Programmes d'études

Horaire général des études supérieures

Horaires des cours d'été 2023 :

Cours offerts pour la session d'automne 2023. Cliquez sur le titre d'un cours pour obtenir sa fiche détaillée.

AER6611 - Études de cas en aérospatial I (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 18h00, 19h00, 20h00 C-407.9 Nfonguem, Gustave

AER6612 - Études de cas en aérospatiale II (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 18h00, 19h00, 20h00 C-407.9 Nfonguem, Gustave

AER6906 - Stage industriel en aérospatial II (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lakis, Aouni

AER8300 - Informatique des systèmes spatiaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
0D Vendredi 17h45 DEPT1.1 Beltrame, Giovanni
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
0D Vendredi 18h45 DEPART. Beltrame, Giovanni

AER8375 - Analyse et performance des avions (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 18h30, 19h30, 20h30 M-1120 Lapointe, Marc-Olivier
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 15h45, 16h45 L-6626 Liguori, Vincent

AER8410 - Commande de vol et de moteurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 M-2107 Saussié, David
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-6659 Hugo, Lucas

AER8721 - Systèmes avioniques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 C-624 Joron, Dominic; Mosaab, Rihane
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45 (B1) A-526 Joron, Dominic; Mosaab, Rihane
  Mercredi 16h45 (B1) L-5651  
02 Mercredi 14h45, 15h45 (B2) A-526 Joron, Dominic; Mosaab, Rihane
  Mercredi 16h45 (B2) L-5651  

AER8875 - Projet intégrateur IV en génie aérospatial (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
02 Vendredi 9h30 C-407.9
03 Vendredi 9h30 C-407.3 Kherrat, Abdelkader; Lakis, Aouni; Walch, Denis
05 Vendredi 9h30 C-407.9 Vo, Huu Duc
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
02 Vendredi 10h30, 11h30 C-407.9
03 Vendredi 10h30, 11h30 C-407.3 Kherrat, Abdelkader; Lakis, Aouni; Walch, Denis
05 Vendredi 10h30, 11h30 C-407.9 Vo, Huu Duc

CAP7002 - Stratégies de recherche - Maîtrise en génie (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-415 Achiche, Sofiane
02 Mercredi 16h45, 17h45, 18h45 M-2110 Raison, Maxime
03 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 B-530.2 Vadean, Aurelian
04 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 A-552 Saussié, David

CAP7002E - Master's in Engineering Research Strategies (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-415 Achiche, Sofiane

CAP7003 - Stratégies de recherche doctorale en génie (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 A-DISTANCE Dansereau, Jean
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 M-2107 Achiche, Sofiane

CAP7003E - Doctoral research strategies in engineering (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30, 11h30, 12h45 DISTANCE02 Boudoux, Caroline
02 Mardi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 DISTANCE02 Boudoux, Caroline

CAP7005 - Trait. de l'info. scientifique et technique (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45, 17h45 DISTANCE06 Fitch-Kustcher, Camille
02 Mardi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE06 Chevrier, Julien
03 Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 A-DISTANCE Hérault, Tiphaine

CAP7005E - Handling of scientific and technical info. (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 13h45, 14h45, 15h45 L-7607 Soare, Arina
02 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 A-DISTANCE Fitzgibbon, Brendan

CAP7011 - Approches créatives en recherche (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45, 17h45 B-401 Bassetto, Samuel Jean
02 Mardi 16h45, 17h45, 18h45, 19h45 M-2401 Gaboune, Youssef

CAP7011E - Creative approaches to research (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 L-2712 Cicoira, Fabio
02 Jeudi 16h45, 17h45, 18h45, 19h45 M-2103 Gaboune, Youssef

CAP7015 - Conduire un projet de recherche (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE02 Dansereau, Jean
02 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 M-2401 Naggar, Raouf

CAP7015E - Leading a research project (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE04 Boudoux, Caroline
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 A-552 Laurendeau, Éric

CAP7120E - Developing your career plan (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 B-401 Aldabas, Mélissa; Brault, Julien

CAP7130 - Vulgarisation scientifique (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 M-2401 Lalande, Viviane

CAP7220 - Enseigner en génie (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 A-552 Farand, Patrice

CAP7230E - Becoming a techno-entrepreneur (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 16h00, 17h00, 18h00, 19h00 A-401 Armellini, Fabiano

CIV6200 - Sciences du génie de l'environnement (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 A-401 Claveau-Mallet, Dominique; Dorner, Sarah
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 C-632 Claveau-Mallet, Dominique

CIV6215A - Procédés d'oxydation et traitements avancés (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 C-624 Barbeau, Benoît
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) M-2110 Barbeau, Benoît

CIV6216A - Restauration des sols contaminés (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 A-522 Millette, Denis; Vuillard, Henri Marc; Zagury, Gérald
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 11h30 A-522 Millette, Denis; Vuillard, Henri Marc; Zagury, Gérald

CIV6301 - Hydrologie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 A-404 Hassanzadeh, Elmira

CIV6302 - Météorologie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 A-526 Kahawita, René

CIV6307 - Écoulement à surface libre (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 B-406 Mahdi, Tew-Fik

CIV6401 - Propriétés géotechniques des sols (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 A-552 Silvestri, Vincenzo

CIV6404 - Fondations (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 A-503 Silvestri, Vincenzo

CIV6406 - Écoulement des eaux dans les sols (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45, 17h45 B-508 Lafleur, Jean

CIV6505 - Techniques du béton (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 M-2109 Charron, Jean-Philippe

CIV6508 - Analyse dynamique des structures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-2708 Léger, Pierre

CIV6512 - Conception avancée et évaluation des ponts (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 C-630 Massicotte, Bruno

CIV6701 - Planification des transports (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 B-314 Morency, Catherine

CIV6704A - Réseaux de transport urbain (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-401 Bélisle, François

CIV6705 - Théorie de la circulation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 18h30, 19h30, 20h30 A-526 Alizadeh Aliabadi, Hamzeh

CIV6707A - Transports: Technologies et innovation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-621 Mongeon-Bourbonnais, Pierre-Léo

CIV6718 - Projet Mobilité et urbanisme (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Morency, Catherine

CIV6813 - Avant-projets en ingénierie civile (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 18h00, 19h00, 20h00 M-2004 Leclerc, Guy

CIV6840 - Cadre de réalisation des projets de construc. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 13h45, 14h45, 15h45 A-522 Thibodeau, Denis
  Samedi 9h00, 10h00, 11h00, 12h00, 13h00, 14h00, 15h00 A-522  

CIV6860 - Déroulement d'un projet d'ingénierie civile (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h00, 18h00, 19h00 M-2109 Pigeon, Francis
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Samedi 9h00, 10h00, 11h00, 12h00, 13h00, 14h00, 15h00 M-2109 Pigeon, Francis

CIV6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT1.1 Comeau, Yves

CIV6904 - Séminaires (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-406 Silvestri, Vincenzo

CIV6910 - Projet de maîtrise IV (15 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Comeau, Yves

CIV6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Comeau, Yves

CIV8170 - Méthode des éléments finis en génie civil (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 L-1720 Saichi, Tarik
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 (B1) L-6657 Saichi, Tarik
02 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 (B2) L-6657 Saichi, Tarik

CIV8180 - Gestion des projets de construction (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 B-311 Aboukhaled, Charles

CIV8185 - Techniques construction et réhabilitation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 M-1120 Pigeon, Francis
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 (B1) B-315 Garba, Hassad
02 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 (B2) B-315 Garba, Hassad

CIV8186 - Techniques de construction et réhabilitation (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 M-1120 Bélanger, Jean

CIV8210 - Traitements physico-chimiques de l'eau (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-503 Prévost, Michèle
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) A-526 Prévost, Michèle

CIV8220 - Épuration biologique des eaux usées (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 C-630 Comeau, Yves
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B2) L-6626 Comeau, Yves

CIV8320 - Perspectives & défis en hydraulique appliquée (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-405 Ypou, Tanou-ya Kouassi Ber
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-6624 Fuamba, Musandji; Hassanzadeh, Elmira

CIV8330E - Climate change and water resources (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 B-506 Hassanzadeh, Elmira

CIV8360 - Gestion des ressources en eau (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 M-2109 Bichai, Françoise
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30, 11h30 (B2) L-6626 Bichai, Françoise

CIV8370 - Hydraulique des cours d'eau (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 C-632 Mahdi, Tew-Fik; Musumari Siaben, Herman
02 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 C-632 Mahdi, Tew-Fik
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 A-410 Morin, Camille
02 Mercredi 15h45, 16h45 M-2101 Morin, Camille

CIV8410 - Digues et barrages en remblai (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 A-621 Smith, Marc

CIV8440 - Mécanique des roches en génie civil (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-429 Jacquey, Antoine
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) C-630 Fisette, Hugo

CIV8510 - Conception des charpentes en bois (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 18h30, 19h30, 20h30 M-2002 Martin, Sylvain
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 18h00, 19h00, 20h00 (B1) M-2203 Martin, Sylvain

CIV8540 - Conception des bâtiments multiétagés (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-2204 Koboevic, Sanda
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) M-2401 Koboevic, Sanda

CIV8710E - Transport, society, and behaviour (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-530.2 Waygood, Owen

CIV8730 - Construction et restauration de chaussées (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 18h00, 19h00, 20h00 M-2204 Farhat, Hussein
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 18h00, 19h00, 20h00 (B2) A-522 Farhat, Hussein

CIV8740E - Traffic Engineering (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-543 Ledezma-Navarro, Bismarck
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-6622 Ledezma-Navarro, Bismarck

CIV8750E - Sustainable transportation planning (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-2110 Malekzadehnooghabi, Hamed
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-6655 Malekzadehnooghabi, Hamed

CIV8760 - Gestion des données en transport (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30, 11h30 L-6655 Saunier, Nicolas
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-6655 Chabot, Frédérick

CIV8760E - Transport Data Management (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-6655 Bélisle, François
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-6655 Chabot, Frédérick

CIV8770 - Conception des routes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-1720 Agal, Tarek
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-6613 Toulouse, Catherine

CIV8970 - Projet de conception en génie civil (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30, 12h45, 13h45, 14h45 B-512 Desjardins, Anouk
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-512 Desjardins, Anouk
  Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-512  

DDI8001 - Développement durable pour ingénieurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 16h00, 17h00, 18h00 M-1020 Courchesne, Alexandre; Provost-Savard, Arianne
02 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 A-522 Ouradou, Arthur
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-6611 Courchesne, Alexandre
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-6611 Ouradou, Arthur

DDI8001E - Sustainable Development for Engineers (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 M-2103 Courchesne, Alexandre
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-6613 Courchesne, Alexandre

DDI8003E - Life Cycle Analysis (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 M-2101 Margni, Manuele
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45 M-2101 Margni, Manuele

ELE6202 - Systèmes multivariables (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-552 Le Ny, Jerôme

ELE6204A - Analyse et commande systèmes non linéaires (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-2109 Zhu, Guchuan

ELE6308 - Microélectronique analogique et mixte (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 A-552 Hassan, Ahmad
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30, 11h30 (B1) L-5904 Abuelnasr, Ahmed

ELE6427E - Microgrid Control (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 18h00, 19h00, 20h00 M-2103 Karimi, Houshang
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 17h00, 18h00, 19h00 A-328 Hoseinizadeh, Seyed Milad

ELE6503 - Dispositifs et circuits actifs micro-ondes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-406 Baladi, Elham
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 M-5002 Keivaan, Seyed Ali

ELE6506 - Antennes et propagation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 M-2110 Laurin, Jean-Jacques
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 M-5505 Laurin, Jean-Jacques

ELE6507 - Méthodes numériques en électromagnétisme (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 M-2109 Wu, Ke
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-5505 Wu, Ke

ELE6701A - Détection, décision, estimation des signaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 M-2110 Frigon, Jean-François

ELE6705 - Traitement numérique des signaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2110 Bensalah, Hassan

ELE6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT3.1 Nerguizian, Chahe

ELE6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT3.1 Nerguizian, Chahe

ELE6904 - Séminaires (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45 M-2101 Kashyap, Raman

ELE6922 - Projet d'études supérieures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT3.1 Nerguizian, Chahe

ELE6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT3.1 Nerguizian, Chahe

ELE8080 - Projet intégrateur de grande envergure (PIGE) (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30 L-5910 Arfa, Khaled; Bourdon, François; Morin, Christian
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 10h30 L-5910 Arfa, Khaled; Bourdon, François; Morin, Christian
  Vendredi 11h30 M-5502  

ELE8203 - Robotique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 L-1710 Le Ny, Jerôme
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 (B1) L-5651 Chamorro, Simon
02 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 (B2) L-5651 Tabe, Cyrille Jamabel
03 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-5651 Tabe, Cyrille Jamabel

ELE8304 - Circuits intégrés à très grande échelle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 M-2110 Savaria, Yvon
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-5904 Pabot, Justin; Trembly, Timothée Matéo

ELE8411 - Étude des grands réseaux électriques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 18h00, 19h00 L-3816 Mahseredjian, Jean
  Mardi 20h00 A-328  

ELE8451 - Dispositifs d'électronique de puissance (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 M-2201 Lopes, Luiz A.
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h45, 14h45 (B1) A-328 Lopes, Luiz A.
  Lundi 15h45 (B1) A-242  
02 Lundi 13h45, 14h45 (B2) A-328 Lopes, Luiz A.
  Lundi 15h45 (B2) A-242  

ELE8451E - Power Electronic Systems (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 M-2201 Lopes, Luiz A.
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h45, 14h45 (B1) A-328 Lopes, Luiz A.
  Lundi 15h45 (B1) A-242  
02 Lundi 13h45, 14h45 (B2) A-328 Lopes, Luiz A.
  Lundi 15h45 (B2) A-242  

ELE8452 - Réseaux électriques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 M-2004 Bouffard, François
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) A-328 Bouffard, François
02 Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 (B2) A-328 Bouffard, François

ELE8452E - Electrical Networks (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 M-2004 Bouffard, François
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) A-328 Bouffard, François
02 Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 (B2) A-328 Bouffard, François

ELE8455 - Systèmes électromécaniques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 M-2201 Fortin Blanchette, Handy
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45 (B1) A-328 Fortin Blanchette, Handy
  Jeudi 15h45 (B1) A-236  
02 Jeudi 13h45, 14h45 (B2) A-328 Fortin Blanchette, Handy
  Jeudi 15h45 (B2) A-236  

ELE8455E - Electromechanical Systems (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 C-630 Sheshyekani, Keyhan
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 16h45, 17h45 (B1) A-328 Sheshyekani, Keyhan
  Mercredi 18h45 (B1) A-236  

ELE8500 - Circuits passifs micro-ondes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2101 Burasa, Pascal
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 13h45, 14h45, 15h45 (B2) M-6509 Gu, Xiaoqiang

ELE8700 - Transmission numérique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-2109 Cardinal, Christian
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) M-5002 Cardinal, Christian

ELE8704 - Transmission de données et réseaux internet (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 M-2101 Sanso, Brunilde
  Lundi 14h45 M-5505  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45 (B1) M-2110 Garroussi, Zineb
  Mercredi 14h45 (B1) M-5505  

ELE8705 - Télécommunications mobiles (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 A-552 Nerguizian, Chahe
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 18h00, 19h00, 20h00 (B1) M-5505 Camara, Mamadi III Fara

ENE6912 - Projet de maîtrise IV (15 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT8.1 Kummert, Michaël

ENE6918 - Projet d'études supérieures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT8.1 Kummert, Michaël

ENE6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT8.1 Kummert, Michaël

ENE8210 - Efficacité des sources d'énergie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-316.1 Fradette, Louis
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 11h30 B-316.1 Fradette, Louis

ENE8220 - Transport et utilisation de l'énergie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 16h00, 17h00, 18h00 A-503 Sirois, Frédéric
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 DEPART. Sirois, Frédéric

ENE8412 - Gest. de la charge et de la prod. fluctuante (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 B-530.2 Malhamé, Roland
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) A-328 Mugisho Muhindo, Samuel

ENE8707 - Télécom. pour réseaux énergéti. intelligents (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 16h00, 17h00, 18h00 A-522 Mellah, Hakim

GBM6125 - Bases du génie biomédical (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30 B-530.2 Cohen-Adad, Julien

GBM6330E - Emerging biomedical technologies (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 A-503 Stikov, Nikola

GBM6331E - Research Translation, Biological Sciences (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 DISTANCE03 Merle, Géraldine

GBM6700E - 3D reconstruction from medical images (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 A-503 Cheriet, Farida
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-4818 Debanné, Philippe

GBM6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Stikov, Nikola

GBM6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Stikov, Nikola

GBM6904 - Séminaires de génie biomédical (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 B-506 Cohen-Adad, Julien

GBM6918 - Projet d'études supérieures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Stikov, Nikola

GBM6953CE - C. spéc.: Plasma for bio-medicine (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-2109 Reuter, Stephan

GBM6966S - Stage en entreprise à temps partiel (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Stikov, Nikola

GBM6972S - Stage en entreprise (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Stikov, Nikola

GBM7904 - Séminaires de doctorat en génie biomédical (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 B-506 Cohen-Adad, Julien

GBM8215 - Mécanobio, imagerie et thermo vivant (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 C-632 Yahia, L'Hocine

GBM8555 - Biocompatibilité et sciences des biomatériaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-2107 Yahia, L'Hocine
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 16h45 L-6614 Hamrani, Lamia

GBM8770 - Traitement numérique d'images médicales (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-3816 Cheriet, Farida
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) L-4818 Legault, Zacharie; Richer, Emmanuelle

GBM8810E - Biomedical Nanotechnologies (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 A-522 Meunier, Michel
  Jeudi 13h45 A-522  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 14h45 A-522 Meunier, Michel

GBM8871 - Biomicrosystèmes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 A-526 Gervais, Thomas
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 A-526 Gervais, Thomas

GBM8970 - Projet intégrateur en génie biomédical (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45 M-5502 Lesage, Frédéric
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 13h45 M-5502 Lesage, Frédéric
  Mercredi 14h45 L-5910  

GCH6112A - Conc. des opér. d'agitation et de mélange (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 13h00, 14h00, 15h00 A-503 Cabaret, François

GCH6912AE - Selected topics in transport phenomena (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 A-526 Dubois, Charles
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45 L-6659 Dubois, Charles

GCH6951K - C.SPEC. Vulgarisation enjeux environ.ing. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-7660 Beaulieu, Christine

GCH6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Tavares, Jason Robert

GCH7918 - Planification d'un projet doctoral (3 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Tavares, Jason Robert

GCH8104 - Traitement des minerais (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
0D Vendredi 17h45 DEPART. Harvey, Jean-Philippe
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
0D Vendredi 18h45 DEPART. Harvey, Jean-Philippe

GCH8106E - Polymer packaging engineering (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 B-429 Kordjazi, Zahra
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 16h45 B-429 Kordjazi, Zahra

GCH8150 - Systèmes de commande de procédés chimiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 10h30, 11h30 B-405 Grondin, Félix; Perrier, Michel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-6626 Perrier, Michel

GCH8210 - Pollution et risque écotoxicologique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30 A-532 Viveros Santos, Ivan
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 10h30 A-532 Viveros Santos, Ivan

GCH8270 - Laboratoires d'opérations unitaires (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 B-304 Arzate, Alfa
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 A-563 Arzate, Alfa
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 A-563 Arzate, Alfa

GCH8271 - Conception et synthèse des procédés (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 A-532 Arzate, Alfa; Fradette, Louis; Tavares, Jason Robert
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 A-532 Arzate, Alfa; Fradette, Louis; Tavares, Jason Robert

GCH8272 - Projet de conception et analyse d'impacts (6 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 A-532 Fradette, Louis

GCH8391 - Projet individuel de génie chimique (3 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Samson, Réjean

GCH8401 - Applications, portée et enjeux du génie chimi (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 15h45, 16h45 A-401 Majeau-Bettez, Guillaume

GCH8403 - Adaptation changements clim. et solutions (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 17h00, 18h00, 19h00 M-2109 Sayad, Mireille

GCH8404 - Rédaction de devis de procédés chimiques (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 A-552 Harvey, Vanessa

GCH8610 - Analyse des procédés biopharmaceutiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DISTANCE02 Farand, Patrice

GCH8640 - Procédés biopharmaceutiques (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-315 De Crescenzo, Gregory; Henry, Olivier
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 C-539.6 De Crescenzo, Gregory; Henry, Olivier

GCH8729 - Déchets solides et énergie résiduelle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 A-532 Girard, Camille
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) A-532 Girard, Camille

GML6003 - Séminaire de géomatériaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 DEPART. Marcotte, Denis

GML6107 - Hydrogéologie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 B-406 Chapuis, Robert
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 L-6624 Chapuis, Robert

GML6113 - Géothermie de basse température (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-429 Pasquier, Philippe
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-6655 Pasquier, Philippe

GML6203 - Méth. magnétiques et gravimétriques en géoph. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 11h30, 12h45, 13h45 B-315 Fabien-Ouellet, Gabriel

GML6204 - Méth. électriques et électrom. en géophysique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 A-404 Lafrenière-Bérubé, Charles

GML6205 - Méthodes sismiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h00, 10h00, 11h00 M-2109 Giroux, Bernard

GML6905 - Séminaires (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Chapuis, Robert

GML6918 - Projet d'études supérieures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Chapuis, Robert

IND6114 - Aides à la décision (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 16h00, 17h00, 18h00 B-401 Mahfouf, Mohamed

IND6121 - Éléments de management de la technologie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 A-401 Armellini, Fabiano

IND6126A - Analyse et gestion des risques technologiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 16h00, 17h00, 18h00 M-2109 Robert, Benoit

IND6130 - Processus et configuration de projets tech. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 16h00, 17h00, 18h00 L-2712 Bourgault, Mario

IND6131 - Financement et budgétisation de projets (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 A-503 Derome, Jean-François

IND6132A - Planning et suivi de projets technologiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 16h00, 17h00, 18h00 L-6622 Yan, Gabriel

IND6139 - Gestion et contrôle des grands projets (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 M-2110 Beneteau de Laprairie, Hélène; Bourgault, Mario; El Khazraji, Kenza

IND6144 - Travail en équipe et interdisciplinarité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 13h30, 14h30, 15h30 B-315 Laberge, Renée-Pascale
  Samedi 9h30, 10h30, 11h30, 13h30, 14h30, 15h30 B-315  
  Dimanche 9h30, 10h30, 11h30, 13h30, 14h30, 15h30 B-315  

IND6205A - Planification de la production et des stocks (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 L-2708 Le Breton, Denis

IND6208A - Conception des systèmes juste-à-temps (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 16h00, 17h00, 18h00 B-411 Dadouchi, Camélia

IND6209 - Implantation et manutention (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 16h00, 17h00, 18h00 C-539.4 Kassem, Amal

IND6213 - Systèmes intégrés de gestion d'entreprise (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 16h00, 17h00, 18h00 L-6626 Marier-Bienvenue, Thierry

IND6240 - Industrie 4.0 (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 B-401 Danjou, Christophe

IND6240E - Industry 4.0: Concepts and Applications (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 B-530.2 Danjou, Christophe

IND6407A - Recherche utilisateur (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 16h00, 17h00, 18h00 M-2101 Sodji, Aveline Ayabavi

IND6410 - Ergonomie occupationnelle : aspects physiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 M-2107 Lequoc, Sylvain

IND6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Ouali, Mohamed-Salah

IND6911A - Séminaires de génie industriel (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 16h00, 17h00, 18h00 M-2109 Bourgault, Mario

IND6912 - Projet d'études supérieures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT9.1 Ouali, Mohamed-Salah

IND6953Q - Analytique industrielle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 B-314 Dadouchi, Camélia

IND6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT9.1 Ouali, Mohamed-Salah

IND8107 - Gestion des changements technol. et organis. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 16h00, 17h00, 18h00 A-410 Francoeur, Virginie

IND8108 - Créativité en sciences et en génie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-7660 Morin, Sophie
02 Mercredi 16h00, 17h00, 18h00 L-7660 Morin, Sophie

IND8115 - Technologie et concurrence internationale (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 13h45, 14h45, 15h45 M-1020 De Marcellis-Warin, Nathalie

IND8119 - Gestion d'équipes dans un environnement tech. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 L-7660 St-Cyr Bouchard, Maude
02 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-315 Gosselin-Picard, Éveline
03 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 M-2101 Gosselin-Picard, Éveline

IND8120 - Commercialisat. nouveaux produits et services (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 M-2401 Wopperer, Christian

IND8122 - Analyse financière industrielle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 B-530.2 Normand, Robert

IND8127A - Mondialisation et firmes internationales (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 16h00, 17h00, 18h00 M-1420 Joanis, Marcelin

IND8137A - Entrepreneuriat technologique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 A-522 Shenouda, Paul
02 Jeudi 16h00, 17h00, 18h00 A-503 Aksoy, Arman

IND8137AE - Techno-entrepreneurship (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 16h00, 17h00, 18h00 B-530.2 Alves-Ribeiro-Rosa, Joao-Gabriel

IND8144 - Financement de l'entreprise technologique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 M-2203 Bitar, Marwan

IND8200 - Organisation industrielle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 L-1710 Zeghal, Farah
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 16h00, 17h00, 18h00 (B1) L-6612 Aksoy, Arman

IND8204 - Simulation des systèmes à événements discrets (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 L-6657 Ossama, Mohamed; Yacout, Soumaya

IND8211 - Ingénierie des systèmes d'information (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00 M-1420 Lahlou, Mehdi
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 21h00 M-1420 Lahlou, Mehdi

IND8217E - Analytics of Faults and Maintenance (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 16h00, 17h00, 18h00 L-6615 Agredano-Gonzalez, Luis-Fernando; Yacout, Soumaya

IND8402A - Conception de l'expérience utilisateur (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 M-2101 Cybis, Walter

IND8408 - Utilisabilité des systèmes techno. complexes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 A-404 Doyon-Poulin, Philippe

IND8444 - Amélioration continue (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 M-1020 Michaud, Jean-François

IND8501 - Droit du travail pour ingénieur (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 M-2201 Proulx, Simon

IND8571 - Ingénierie de la qualité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-411 Aidibe, Ali
02 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-2004 Aidibe, Ali
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) B-511 Labelle, Alexandre
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) B-511 Labelle, Alexandre
03 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-6622 Labelle, Alexandre
04 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-6622 Labelle, Alexandre

IND8710 - Gestion de la R&D et l'innovation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1420 Skelling, Jimmy

IND8774 - Théorie de la décision (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 M-1020 Nsiempba, Jude Jacob
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 (B2) L-6622 Noubissie Noussa, Hermann
02 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 (B2) L-6624 Noubissie Noussa, Hermann

IND8833A - Santé et sécurité du travail en entreprise (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 M-2101 Durand, Pierre

IND8841E - Industrial Safety (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 M-2110 Poisson, Pascal

IND8974 - PRISME (6 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 A-604 Frayret, Jean-Marc

INF6101 - Programmation par contraintes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-2103 Pesant, Gilles
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-4714 Pesant, Gilles

INF6103 - Cybersécurité des Infrastructures Critiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-2710 Cuppens, Frédéric
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 11h30, 12h45, 13h45 (B2) L-4712 Merzouk, Mohamed Amine; Nanamou, N'Famoussa Kounon
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-4708 Nanamou, N'Famoussa Kounon

INF6405 - Systèmes informatiques mobiles (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 L-4812 Pierre, Samuel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 (B1) L-4708 Dib, Marc

INF6600 - Conception et analyse des systèmes temps réel (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 C-632 Lefoul, Jean-Baptiste
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-3714 Lefoul, Jean-Baptiste

INF6900A - Communication scientifique et technique I (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 10h30 M-2103 Séoud, Lama
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 11h30 M-2103 Séoud, Lama

INF6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Guibault, François

INF6907 - Stage en laboratoire I (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Guibault, François

INF6966S - Stage en milieu de travail à temps partiel (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Guibault, François

INF6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Guibault, François

INF7900 - Communication scientifique et technique II (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 10h30 M-2103 Séoud, Lama
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 11h30 M-2103 Séoud, Lama

INF8101 - Analyse de cyberrisques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 11h30, 12h45, 13h45 M-2107 Ngamboe Mvogo, Mikaela Stéphanie
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-4712 Ksontini, Rim

INF8102 - Sécurité dans les environnements infonuagique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 A-404 Foundjem, Armstrong Tita
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) L-4714 Foundjem, Armstrong Tita

INF8104 - Audit de sécurité en technologie de l'info (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 11h30, 12h45, 13h45 B-314 Fuoco, Leandra; Zidi, Manef
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) L-3712 Fuoco, Leandra

INF8105 - Gestion de cybercrise et plan de continuité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 16h00, 17h00, 18h00 A-526 Guimond-Valcourt, Dany
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 16h00, 17h00, 18h00 (B1) L-4812 Guimond-Valcourt, Dany

INF8108 - Gestion et chasse de la cybermenace (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 18h30, 19h30, 20h30 M-2101 Abdul Wahab, Omar
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-4712 Nanamou, N'Famoussa Kounon

INF8111 - Fouille de données (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 C-631 Aloise, Daniel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) L-4712 Lecardonnel, Théo
02 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B2) L-4712 Martins Silva, Maria Clara
03 Lundi 15h45, 16h45, 17h45 (B2) L-4712 Moine, Robin

INF8175 - Intelligence artif.: méthodes et algorithmes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 A-DISTANCE Cappart, Quentin
02 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-316.1 Cappart, Quentin
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45, 17h45 (B1) L-3712 Barral, Hugo
02 Mercredi 15h45, 16h45, 17h45 (B2) L-3712 Liu, Defeng
03 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) DISTANCE02 Guichard, Amaury Christophe
04 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-3712 Jacquet, Thomas Joseph
05 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-3712 Grumiaux, Loïc

INF8245E - Machine Learning (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 A-416 Anbil Parthipan, Sarath Chandar
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 16h45, 17h45, 18h45 (B1) A-416
02 Jeudi 16h45, 17h45, 18h45 (B1) A-416
03 Jeudi 16h45, 17h45, 18h45 (B1) A-416
04 Jeudi 16h45, 17h45, 18h45 (B1) A-416
05 Jeudi 16h45, 17h45, 18h45 (B1) A-416 Misra, Diganta
06 Jeudi 16h45, 17h45, 18h45 (B1) A-416 Misra, Diganta

INF8250AE - Reinforcement Learning (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-1710 Anbil Parthipan, Sarath Chandar
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 11h30, 12h45, 13h45 M-1120
02 Vendredi 11h30, 12h45, 13h45 M-1120 Nekoei Qachkanloo, Hadi
03 Vendredi 11h30, 12h45, 13h45 M-1120 Govindarajan, Prashant

INF8402 - Sécurité des réseaux fixes et mobiles (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-1510 Quintero, Alejandro
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 17h45, 18h45, 19h45 (B1) L-4708 Itani, Bilal; Kadi, Mehdi
02 Lundi 17h45, 18h45, 19h45 (B2) L-4708 Itani, Bilal; Kadi, Mehdi
03 Mercredi 17h45, 18h45, 19h45 (B1) L-4708 Itani, Bilal; Kadi, Mehdi

INF8460 - Traitement automatique de la langue naturelle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-1710 Zouaq, Amal
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-4818 Mehenni, Gaya
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-4818 Gosselin, Francis
03 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-4818 Derouin, Marc-Olivier

INF8480 - Systèmes répartis et infonuagique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 C-631 Dagenais, Michel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45, 17h45 (B1) L-4712 Kabamba, Hervé
02 Mercredi 15h45, 16h45, 17h45 (B2) L-4712 Kabamba, Hervé
03 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-4712 Kabamba, Hervé
04 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-4712 Kabamba, Hervé
05 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-4712 Kabamba, Hervé

INF8500 - Systèmes embarqués:conception et vérification (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 C-632 Bois, Guy
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-3712 Portas, Fabien

INF8503 - Concepts avancés en arch. des ordinateurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 A-401 Ould Bachir, Tarek
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-4818 Bouzid, Ahmed

INF8601 - Systèmes informatiques parallèles (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2203 Dagenais, Michel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 15h45, 16h45, 17h45 (B1) L-4712 Darche, Sébastien
02 Mardi 15h45, 16h45, 17h45 (B2) L-4712 Darche, Sébastien

INF8725 - Traitement de signaux et d'images (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 M-2107 Séoud, Lama
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45, 17h45 (B2) L-4818 Baumstimler, Philippe

INF8770 - Technologies multimédias (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 M-2002 Bilodeau, Guillaume-Alexandre
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 16h45, 17h45, 18h45 (B1) L-4712 Zarrami, Wissal
02 Jeudi 16h45, 17h45, 18h45 (B2) L-4712 Miah, Mehdi

INF8775 - Analyse et conception d'algorithmes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 M-1510 Pesant, Gilles
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-4714 Orsal, Ewen
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-4714 Dansereau, Charles
03 Vendredi 11h30, 12h45, 13h45 (B2) L-4714 Orsal, Ewen

INF8900 - Lectures dirigées génie info. génie logiciel (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Guibault, François

INF8901 - Projet perso. rech. génie info. et logiciel (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Guibault, François

INF8970 - Projet final en génie informatique (6 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 DEPT10.1 Collin, Jérôme; Thériault, Lévis
  Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 DEPT10.1  

INF8980 - Projet final en sécurité et mobilité (6 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 DEPT10.1 Collin, Jérôme; Thériault, Lévis
  Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 DEPT10.1  

INF8985 - Projet final en intelligence artificielle (6 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 DEPT10.1 Collin, Jérôme; Thériault, Lévis
  Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 DEPT10.1  

ING8270 - Conc. atelier pédagogique en STIM (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-508 Lussier, Évelyne

ING8971 - Projet intégrateur en développement durable (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45, 16h45, 17h45 B-314 Bélanger, Eric
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 B-512 Bélanger, Eric

LOG6307E - Release Eng.App. Mining Software Repositories (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 11h30, 12h45, 13h45 C-624 Sharafi, Zohreh
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) L-3818 Amini, Mahta

LOG6309E - Intelligent DevOps of Large-Scale Software Sy (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 A-526 Li, Heng

LOG6406E - Human-Centered Inquiry for Software Computer (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-622 Cheng, Jinghui

LOG8100 - DevSecOps - Opérations et dév. logiciel sécur (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-404 Tounsi, Wiem
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 16h45, 17h45, 18h45 (B1) L-3712 Khazri, Saida

LOG8235 - Agents intelligents pour jeux vidéo (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 L-4818 Barampanze, Daryl; Falticska, Pierre-Jean; Mackly, Férère-Antoine; Pausé, Sébastien; Poirier, François; Robert, Gabriel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45, 17h45 (B1) L-4818 Mackly, Férère-Antoine
02 Mercredi 15h45, 16h45, 17h45 (B2) DISTANCE02 Mackly, Férère-Antoine

LOG8371E - Software Quality Engineering (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 M-2103 Naceur, Rhouma
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 16h45, 17h45, 18h45 (B2) L-4714 Aghili, Roozbeh

LOG8415E - Advanced Concepts of Cloud Computing (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-1120 Nikanjam, Amin
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45, 17h45 (B1) L-4712 Majdinasab, Vahid
02 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 (B2) L-4712 Majdinasab, Vahid

LOG8430E - Software Architecture and Advanced Design (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 L-2708 Sharafi, Zohreh
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 15h45, 16h45, 17h45 (B1) L-3818 Nouriinanloo, Baharan; Salib, George
02 Mardi 15h45, 16h45, 17h45 (B2) L-3818 Salib, George

LOG8505E - Model Driven Software Engineering (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 A-401 Hamdaqa, Mohammad
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-3714 Abdelmutalab Ali Ahmed, Nafisa

LOG8970 - Projet final en génie logiciel (6 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 DEPT10.1 Gendreau, Olivier; Thériault, Lévis
  Vendredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 DEPT10.1  

LOG8975 - Projet final en multimédia (6 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 DEPT10.1 Gendreau, Olivier; Thériault, Lévis
  Vendredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 DEPT10.1  

LOG8980 - Projet final en sécurité et mobilité (6 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 DEPT10.1 Gendreau, Olivier; Thériault, Lévis
  Vendredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 DEPT10.1  

LOG8985 - Projet final en intelligence artificielle (6 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 DEPT10.1 Gendreau, Olivier; Thériault, Lévis
  Vendredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 DEPT10.1  

MEC6214 - Énergie solaire et applications (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-304 Kummert, Michaël

MEC6215 - Méthodes numériques en ingénierie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 18h00, 19h00, 20h00 M-2002 Leclaire, Sébastien

MEC6216 - Géothermie et applications (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-522 Bernier, Michel

MEC6318 - Fabrication des composites par injection (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 18h00, 19h00, 20h00 A-401 Ruiz, Eduardo
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 18h00, 19h00, 20h00 A-401 Ruiz, Eduardo

MEC6319 - Conception et commande des mécanismes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 11h30, 12h45, 13h45 A-503 Birglen, Lionel

MEC6409 - Vibrations aléatoires (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 18h00, 19h00 L-2712 Magazin, Marius
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 20h00 L-2712 Magazin, Marius

MEC6419 - Fabrication additive polymères composites (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-401 Bodkhe, Sampada; Therriault, Daniel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 15h45 JAB-5133 Damansabz, Reza; Verville, Mathieu

MEC6514 - Interactions fluide-structure (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 C-624 Étienne, Stéphane; Gosselin, Frédérick

MEC6602E - Transonic Aerodynamics (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 C-630 Laurendeau, Éric

MEC6616 - Aérodynamique numérique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-6611 Paoli, Roberto

MEC6618 - Éoliennes et applications (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 18h00, 19h00, 20h00 M-2004 Paraschivoiu, Ion

MEC6619E - Machining of Aerospace Alloys (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 M-2110 Tuysuz, Oguzhan

MEC6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Mayer, René

MEC6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Mayer, René

MEC6918 - Projet d'études supérieures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Mayer, René

MEC6953LE - C.SPÉC. : MULTIPHASE FLOWS (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2109 Denner, Fabian

MEC6966S - Stage en milieu de travail à temps partiel (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Mayer, René

MEC6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Mayer, René

MEC8250 - Turbomachines (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 10h30, 11h30 M-2204 Reggio, Marcelo
  Mercredi 12h45, 13h45 M-2204  

MEC8252 - Combustion et pollution atmosphérique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 10h30, 11h30 B-304 Savard, Bruno
  Vendredi 12h45, 13h45 B-304  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45 A-522 Vabre, Martin

MEC8254 - Éléments de mécanique du bâtiment (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 A-522 Kere, Jonathan; Lavigueur, Clémence; Leroy, Louis
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 15h45, 16h45 B-530.2 Kere, Jonathan; Lavigueur, Clémence; Leroy, Louis

MEC8270 - Éléments finis en thermofluide (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 B-304 Vidal, David
  Mercredi 10h30, 11h30 M-2103  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 L-6614 Benkiran, Ayman; Ndiaye, Aziz

MEC8276 - Syst. de pompage, ventil. et compression (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-1010 Paraschivoiu, Ion
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30 (B1) B-454 Paraschivoiu, Ion
02 Mercredi 8h30, 9h30 (B2) B-454 Paraschivoiu, Ion
03 Lundi 8h30, 9h30 (B1) B-454 Paraschivoiu, Ion
04 Lundi 8h30, 9h30 (B2) B-454 Paraschivoiu, Ion

MEC8312 - Fiabilité et sécurité des systèmes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 18h00, 19h00, 20h00 B-315 Klim, Zdzislaw

MEC8350 - Méthodes avancées en CFAO/IAO (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-418 Khameneifar, Farbod; Rimpault, Xavier
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6659 Latulippe, Mathieu
02 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6659 Latulippe, Mathieu

MEC8354 - Calcul des composantes mécaniques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-304 Vadean, Aurelian
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 15h45, 16h45 L-6659 Vadean, Aurelian

MEC8356 - Matériaux composites (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-506 Laberge Lebel, Louis
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 L-2712 Laberge Lebel, Louis

MEC8370 - Projet intégrateur IV en génie mécanique (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
03 Vendredi 9h30 L-7660 Gosselin, Frédérick
04 Vendredi 9h30 B-508 Kummert, Michaël
05 Vendredi 9h30 C-407.22 Lambert, Guillaume
06 Vendredi 9h30 C-407.22 Bousquet-Jetté, Christopher; Law-Kam Cio, Yann Seing
08 Vendredi 9h30 C-407.30 Karczewski, Wojciech
10 Vendredi 9h30 C-407.30 Maheu, Pierre
11 Vendredi 9h30 C-407.30 Maheu, Pierre
14 Vendredi 9h30 C-565 Duchesne, Olivier; Labelle, Pierre
15 Vendredi 9h30 C-565 Duchesne, Olivier; Labelle, Pierre
16 Vendredi 9h30 C-565 Duchesne, Olivier; Labelle, Pierre
17 Vendredi 9h30 C-407.30 Bousquet-Jetté, Christopher; Law-Kam Cio, Yann Seing
19 Vendredi 9h30 C-407.22 Lambert, Guillaume
20 Vendredi 9h30 C-407.22 Gaudet, Alain
21 Vendredi 9h30 C-407.30 Karczewski, Wojciech
22 Vendredi 9h30 C-407.22 Gaudet, Alain
30 Vendredi 9h30 DEPART.
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
03 Vendredi 10h30, 11h30 L-7660 Gosselin, Frédérick
04 Vendredi 10h30, 11h30 B-508 Kummert, Michaël
05 Vendredi 10h30, 11h30 C-407.22 Lambert, Guillaume
06 Vendredi 10h30, 11h30 C-407.22 Bousquet-Jetté, Christopher; Law-Kam Cio, Yann Seing
08 Vendredi 10h30, 11h30 C-407.30 Karczewski, Wojciech
10 Vendredi 10h30, 11h30 C-407.30 Maheu, Pierre
11 Vendredi 10h30, 11h30 C-407.30 Maheu, Pierre
14 Vendredi 10h30, 11h30 C-565 Duchesne, Olivier; Labelle, Pierre
15 Vendredi 10h30, 11h30 C-565 Duchesne, Olivier; Labelle, Pierre
16 Vendredi 10h30, 11h30 C-565 Duchesne, Olivier; Labelle, Pierre
17 Vendredi 10h30, 11h30 C-407.30 Bousquet-Jetté, Christopher; Law-Kam Cio, Yann Seing
19 Vendredi 10h30, 11h30 C-407.22 Lambert, Guillaume
20 Vendredi 10h30, 11h30 C-407.22 Gaudet, Alain
21 Vendredi 10h30, 11h30 C-407.30 Karczewski, Wojciech
22 Vendredi 10h30, 11h30 C-407.22 Gaudet, Alain
30 Vendredi 10h30, 11h30 DEPART.

MEC8371 - Mesure et modélisation dynamique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 L-6613 Raison, Maxime; Toussaint, Baptiste
02 Mardi 12h45, 13h45 L-6613 Raison, Maxime; Toussaint, Baptiste
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6612 Pagé-Dorlot, Loïc
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-6612 Mechter, Mohamed-Akram
03 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-6612 Mechter, Mohamed-Akram
04 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-6612 Chaikho, Layal

MEC8415 - Endommagement par fatigue-fluage (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 A-621 Barabi, Aidin; Brochu, Myriam; Laliberté-Riverin, Simon
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 11h30 B-411 Barabi, Aidin; Brochu, Myriam

MEC8450 - Mécanisme et dynamique des machines (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 C-539.6 Lakis, Aouni
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6612 Laveau, André

MEC8470 - Éléments finis en mécanique du solide (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 B-418 Mélançon, David
  Mercredi 12h45, 13h45 M-1120  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45 L-6615 Garon, Josua
02 Jeudi 13h45, 14h45 L-6622 Boukor, Maryam

MEC8550 - Fab. assistée ordinateur et machines-outils (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 M-2101 Khameneifar, Farbod
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-6613 Menaa, Mohamed

MEC8552 - Métrologie industrielle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 B-429 Bitar-Nehme, Elie
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 C-124 Bitar-Nehme, Elie

MEC8902A - Vibrations et stabilité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 C-632 Bensalah, Hassan
  Jeudi 15h45, 16h45 B-429  

MEC8910A - Gestion de projet en génie aéronautique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 18h30, 19h30, 20h30 B-311 Rimpault, Xavier

MET6103A - Techniques de caractérisation des matériaux I (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 A-404 L'Espérance, Gilles; Plamondon, Phillippe
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-406 Girard, Olivier; Massé, Jean-Philippe

MET6912 - Projet de maîtrise IV (15 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT5.1 Savadogo, Oumarou

MET7907 - Séminaires II (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Sapieha, Jolanta-Ewa

MET8106 - Énergie électrochimique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 15h45, 16h45 A-526 Self, Julian
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45 M-2101 Self, Julian

MTH6312 - Méthodes statistiques d'apprentissage (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2109 Adjengue, Luc

MTH6405 - Théorie des graphes et des réseaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-304 Hertz, Alain

MTH6412B - Implémentation d'algo. de rech. opérationnel. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-401 Orban, Dominique
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-6615 Raynaud, Paul

MTH6417 - Optimisation des ressources en santé (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 16h00, 17h00, 18h00 A-522 Lahrichi, Nadia
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-6614 Lahrichi, Nadia

MTH6420 - Optimisation continue (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-3816 Audet, Charles

MTH8107 - Mathématiques de l'apprentissage profond (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-530.2 Dufour, Steven

MTH8207 - Mathématiques des éléments finis (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30 M-2103 Prudhomme, Serge
  Jeudi 11h30 M-2110  

MTH8301 - Planification et analyse stat. d'expériences (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 16h00, 17h00, 18h00 A-552 Clément, Bernard

MTH8303 - Processus stochastiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 A-404 Lefebvre, Mario

MTH8414 - Outils de recherche opérationnelle en génie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 M-2204 Rousseau, Louis-Martin; Vidal, Thibaut
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 11h30, 12h45, 13h45 (B2) L-6614 Lévy, Myriam Lou Philippin

MTH8442 - Ordonnancement de la production (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 A-401 Soumis, François

MTR6010 - Structure et propriétés des matériaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 A-404 Martin, Étienne

MTR6020E - Thermodynamics of Materials (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 C-630 Cicoira, Fabio

PHS6910 - Séminaires de génie physique (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 11h30 J-1035 Quesada Mejia, Juan Nicolas; Reuter, Stephan; Weiss, Lucien

PHS6953HE - C. Spéc.: Tools of Biophysics (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 A-404 Weiss, Lucien
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 15h45, 16h45 B-511 Weiss, Lucien

PHS8205E - Guided waves in photonics (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 A-401 Skorobogatiy, Maksim
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 L-6615 Skorobogatiy, Maksim

PHS8230E - Quantum Optics (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 A-404 Francoeur, Sébastien; Quesada Mejia, Juan Nicolas

PHS8270 - Lasers (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 B-401 Virally, Stéphane
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Seletskiy, Denis

PHS8310E - Microfabrication (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 C-632 Peter, Yves-Alain
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 (B1) J-4110 Peter, Yves-Alain
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 (B2) J-4110 Peter, Yves-Alain
03 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 (B1) J-4110 Peter, Yves-Alain
04 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 (B2) J-4110 Peter, Yves-Alain

PHS8501 - Bases physiques de la télédétection (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30 C-624 Hidouche, Akila
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 10h30 C-624 Hidouche, Akila

PHS8604E - Direct Energy Conversion (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 M-2204 Teyssedou, Alberto

PHS8972 - Projet intégrateur final (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 10h30, 11h30 B-415 Leblond, Frédéric; Martinu, Ludvik
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 B-415 Leblond, Frédéric; Martinu, Ludvik

PHS8973 - Projet intégrateur final en génie quantique (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 10h30, 11h30 B-415 Leblond, Frédéric; Martinu, Ludvik; Quesada Mejia, Juan Nicolas
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 B-415 Leblond, Frédéric; Martinu, Ludvik; Quesada Mejia, Juan Nicolas

SST6000 - Atelier de formation en santé-sécurité (3h) (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Savoie, Carole