Programmes d'études

Horaire général du baccalauréat

  • Horaire des cours du trimestre d'été court 2021 (.pdf)
  • Horaire des cours du trimestre d'été long 2021 (.pdf)

Cours offerts pour la session d'été 2021. Cliquez sur le titre d'un cours pour obtenir sa fiche détaillée.

AER3000 - Habiletés personnelles et professionnelles (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

AER3900 - Projet individuel en génie aérospatial (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45 DISTANCE05 Zalat, Ramez
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 18h00, 19h00 DISTANCE06 Lemarquis, Jean-Paul
02 Mercredi 15h45, 16h45 DISTANCE03 Zalat, Ramez
03 Mercredi 15h45, 16h45 DISTANCE02 Nguyen Thi, Linh-Chi
04 Mardi 10h30, 11h30 A-DISTANCE Nguyen Thi, Linh-Chi

CIV3100 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

CIV4810 - Projet en laboratoire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT1.1 Desjardins, Raymond

ELE2700 - Analyse des signaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 DISTANCE11 Benabderrahmane, Yasmina
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 (B1) M-5505

ELE3000 - Projet personnel en génie électrique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 DISTANCE04 Nadeau, Ghislain

ELE3005 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

ELE3201 - Asservissements (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE25 Malhamé, Roland; Mugisho Muhindo, Samuel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 (B2) A-431 Cano, Justin

ELE3312 - Microcontrôleurs et applications (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE19 Chidami, Saad
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-5908 Chidami, Saad

ELE3500 - Ondes électromagnétiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE06 Le Blanc, Mario
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 13h45, 14h45 DISTANCE07 Le Blanc, Mario

GCH2545 - Modélisation numérique en ing. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 DISTANCE18 Barbeau, Lucka; Ho, Michel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE18 Barbeau, Lucka; Ho, Michel

GCH3110 - Calculs des réacteurs chimiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30 DISTANCE04 Leclerc, Philippe
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30 DISTANCE13 Bellanger, Tiffany

GCH3125 - Électrochimie et procédés électrolytiques (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 10h30, 11h30 DISTANCE13 Cicoira, Fabio
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 10h30, 11h30 DISTANCE13 Cicoira, Fabio

GCH3515 - Phénomènes d'échanges (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE18 Beaulieu, Christine
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 10h30, 11h30 DISTANCE16 Tucny, Jean-Michel

GCH3520 - Projets de phénomènes d'échanges (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h45, 14h45 DISTANCE16 Leclerc, Philippe
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 A-561

GLQ1700 - Projet de cartographie géologique (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Ji, Shaocheng

GLQ3105 - Dépôts meubles et photo-interprétation (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h00, 14h00, 15h00 A-416
  Mercredi 9h00, 10h00, 11h00 A-416  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30 A-532

GLQ3205 - Géophysique appliquée II (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h00, 10h00, 11h00 A-416 Fabien-Ouellet, Gabriel
  Mardi 13h00, 14h00, 15h00 A-416  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 11h00, 12h00, 13h00, 14h00, 15h00, 16h00 A-532 Fabien-Ouellet, Gabriel

GLQ3210 - Physique du globe (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h00, 10h00, 11h00 A-416
  Mercredi 13h00, 14h00, 15h00 A-416  

INF1005C - Programmation procédurale (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE14 Tagmouti, Yousra
  Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE14  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE19
  Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE19  

INF1005D - Programmation procédurale en Python (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE02 Luinaud, Thomas
  Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE02  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE11 Beddouk, Allan
  Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE11  
02 Lundi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE21 Dib, Marc
  Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE21  

INF1007 - Introduction à la programmation (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 DISTANCE15 Gauthier, Kevin
  Mardi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 DISTANCE03  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE15 Hirigoyen, Rose
  Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE14  
  Vendredi 13h45, 14h45 DISTANCE14  

INF1015 - Programmation orientée objet avancée (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE20 Hosson, Charles
  Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE20  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE20 Hosson, Charles; Mohamed Bassiouni, Abdelrahman
  Mardi 18h00 DISTANCE20  
  Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE20  
  Jeudi 18h00 DISTANCE20  

INF2010 - Structures de données et algorithmes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE13 Ould Bachir, Tarek
  Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE13  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 17h45, 18h45, 19h45 DISTANCE18 Foulon, Alexis

INF3405 - Réseaux informatiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE12 Quintero, Alejandro
  Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE12  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 17h45, 18h45, 19h45 DISTANCE04 Kadi, Mehdi
02 Mercredi 17h45, 18h45, 19h45 DISTANCE17 Itani, Bilal

INF3710 - Fichiers et bases de données (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE02 El Khoury, Franjieh
  Mardi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE04  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE19 Abdo, Joe

INF4420A - Sécurité informatique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE20 Boulahia Cuppens, Nora
  Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE20  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE04 Ngamboe Mvogo, Mikaela Stéphanie

LOG1410 - Analyse et conception de logiciels (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE19 Demers, Éric
  Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE13  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE19 Abidi, Mouna; Badirou, Wajiha-Bissola

LOG2810 - Structures discrètes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE19 Randolph, Aurel Josias Oboubé
  Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE19  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE16 Ndiaye, Mohameth-Alassane
  Vendredi 13h45, 14h45, 15h45 DISTANCE12  

MEC1210 - Thermodynamique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE05 Younsi, Ramdane
  Mardi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE05  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE06 Younsi, Ramdane

MEC1315D - Technologies informationnelles en ingénierie (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h45, 14h45 DISTANCE17 Nguyen, Richard-Phat-The
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45 DISTANCE17 Bensalah, Hassan

MEC1410D - Statique (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 13h45, 14h45 DISTANCE15 Villemure, Isabelle
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45 DISTANCE17 Guenoun, Smail

MEC1420 - Résistance des matériaux I (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 13h45, 14h45 DISTANCE06 Batailly, Alain
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 10h30 DISTANCE06 Batailly, Alain

MEC3000 - Habiletés personnelles et professionnelles (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

MEC3200 - Transmission de chaleur (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h00, 10h00, 11h00 DISTANCE06 Ammar, Sami
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h45, 14h45 DISTANCE08 Ammar, Sami

MEC3305 - Analyse et commande des systèmes dynamiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 DISTANCE18 Achiche, Sofiane
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 C-407.16 Pomerantz, Tristan
02 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 C-407.16 Forcione, Bastien

MEC3520 - Industrialisation des produits (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30 DISTANCE02 Eskandarian, Mojtaba
  Mercredi 13h45, 14h45 DISTANCE08  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 C-129 Eskandarian, Mojtaba
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 C-129 Lavigueur, Clémence

MEC3900 - Projet intégrateur III (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45 DISTANCE06 Zalat, Ramez
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 18h00, 19h00 DISTANCE10 Lemarquis, Jean-Paul
02 Mercredi 15h45, 16h45 DISTANCE06 Zalat, Ramez
03 Mercredi 15h45, 16h45 DISTANCE05 Nguyen Thi, Linh-Chi
04 Mardi 10h30, 11h30 DISTANCE02 Nguyen Thi, Linh-Chi

MIN1994 - Projet intégrateur I (1 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Simon, Richard

MIN1996 - Simulation de stage industr.-génie des mines (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h00, 10h00, 11h00 A-DISTANCE Simon, Richard
  Mardi 9h00, 10h00, 11h00 A-DISTANCE  
  Mercredi 9h00, 10h00, 11h00 A-DISTANCE  
  Jeudi 9h00, 10h00, 11h00 A-DISTANCE  
  Vendredi 9h00, 10h00, 11h00 A-DISTANCE  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h00, 14h00, 15h00 A-DISTANCE Simon, Richard
  Mardi 13h00, 14h00, 15h00 A-DISTANCE  
  Mercredi 13h00, 14h00, 15h00 A-DISTANCE  
  Jeudi 13h00, 14h00, 15h00 A-DISTANCE  
  Vendredi 13h00, 14h00, 15h00 A-DISTANCE  

MIN2994 - Projet intégrateur II (1 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Simon, Richard

MIN3994 - Projet intégrateur III (2 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Simon, Richard

MIN3995 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

MTH0103 - Calcul intégral (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE11 Trabelsi, Houda
  Mardi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE11  
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE21 Taboga, Vincent
  Mardi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE21  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE11 Trabelsi, Houda
  Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE11  
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE21 Taboga, Vincent
  Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE21  

MTH1007 - Algèbre linéaire pour ingénieurs (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h00, 14h00, 15h00 B-638 Nohra, Michel
  Mardi 13h00, 14h00, 15h00 B-638  
  Mercredi 13h00, 14h00, 15h00 B-638  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h00, 14h00, 15h00 B-638 Nohra, Michel

MTH1007D - Algèbre linéaire pour ingénieurs (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h00, 14h00, 15h00 A-DISTANCE Dufour, Steven
  Mardi 13h00, 14h00, 15h00 A-DISTANCE  
  Mercredi 13h00, 14h00, 15h00 A-DISTANCE  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h00, 14h00, 15h00 DISTANCE10 Messaoudi, Mayssoun
02 Jeudi 13h00, 14h00, 15h00 A-DISTANCE Emine, Youssouf

MTH1101 - Calcul I (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-415 El Ouaaid, Zakaria
  Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-415  
  Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-415  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-415 El Ouaaid, Zakaria

MTH1101D - Calcul I (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE10 Jomphe, Guy
  Mardi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE10  
  Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE10  
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE09 Hammouche, Toufik
  Mardi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE09  
  Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE09  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE15 Jomphe, Guy
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE04 Hammouche, Toufik

MTH1102 - Calcul II (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-418 OusmoÎ, Mohammed
  Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-418  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-418 OusmoÎ, Mohammed

MTH1102D - Calcul II (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DISTANCE10 Guérin, Jean
02 Vendredi 17h45 DISTANCE09 Guérin, Jean
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h00, 10h00 DISTANCE25 Guérin, Jean
  Jeudi 9h00, 10h00 DISTANCE25  
02 Lundi 9h00, 10h00 A-DISTANCE Faucher, Corentin
  Jeudi 9h00, 10h00 A-DISTANCE  

MTH1115 - Équations différentielles (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h00, 14h00, 15h00 B-512 Spinelli, Maxime
  Mardi 13h00, 14h00, 15h00 B-512  
  Mercredi 13h00, 14h00, 15h00 B-512  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h00, 14h00, 15h00 B-512 Spinelli, Maxime

MTH1115D - Équations différentielles (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h30, 14h30 DISTANCE25 N'Dri, Donatien
  Mardi 13h30, 14h30 DISTANCE25  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 13h30, 14h30 DISTANCE25 Coulibaly, Zoumana
  Jeudi 13h30, 14h30 DISTANCE25  

MTH2210AD - Calcul scientifique pour ingénieurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h00, 14h00, 15h00 DISTANCE09 Lévesque, Daniel
  Mardi 13h00, 14h00, 15h00 DISTANCE09  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 13h00, 14h00, 15h00 DISTANCE09 Bouchet, Pierre-Yves
  Vendredi 13h00, 14h00, 15h00 DISTANCE09  
02 Mercredi 13h00, 14h00, 15h00 L-6657 Montoison, Alexis
  Vendredi 13h00, 14h00, 15h00 DISTANCE26  

MTH2302B - Probabilités et statistique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 A-604 Ahabchane, Chahid
  Mardi 8h30, 9h30, 10h30 A-604  
  Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 A-604  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 A-604 Ahabchane, Chahid

MTH2302BD - Probabilités et statistique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE07 Maazoun, Wissem
  Mardi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE07  
  Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE07  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE08 Maazoun, Wissem

MTH2302D - Probabilités et statistique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-512 Dzahini, Kwassi-Joseph
  Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-512  
  Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-512  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-512 Dzahini, Kwassi-Joseph

MTH2302DD - Probabilités et statistique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE08 Lefebvre, Mario
  Mardi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE08  
  Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE08  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE07 Emine, Youssouf

MTH2303 - Probabilité et statistique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 DISTANCE07 Charafeddine, Talal
  Mardi 15h45, 16h45 DISTANCE25  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 DISTANCE25 Charafeddine, Talal

MTR1035C - Matériaux (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 DISTANCE09 Szymanski, Alexandre

PHS1101 - Mécanique pour ingénieurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30 DISTANCE15
  Vendredi 9h30, 10h30 DISTANCE15  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 DISTANCE13
  Vendredi 12h45, 13h45 DISTANCE13  

SSH3100B - Sociologie de la technologie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 16h00, 17h00, 18h00 A-DISTANCE Volkov, Igor
  Mercredi 16h00, 17h00, 18h00 A-DISTANCE  

SSH3100BD - Sociologie de la technologie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 DISTANCE05 Mbassegue, Patrick
  Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 DISTANCE05  
02 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 DISTANCE10 Mbassegue, Patrick

SSH3201 - Économique de l'ingénieur (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h00, 14h00, 15h00 DISTANCE10 Khalfoun, Mohammed
  Mercredi 13h00, 14h00, 15h00 DISTANCE10  
02 Lundi 16h00, 17h00, 18h00 DISTANCE10 Huard, Moulay-Vincent
  Mercredi 16h00, 17h00, 18h00 DISTANCE10  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE05 Huard, Moulay-Vincent
02 Jeudi 13h00, 14h00, 15h00 B-418 Huard, Moulay-Vincent
03 Jeudi 13h00, 14h00, 15h00 DISTANCE08 Ramdani, Anas
04 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 DISTANCE10 Ramdani, Anas
05 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE10 Huard, Moulay-Vincent
06 Vendredi 13h00, 14h00, 15h00 B-418 Ramdani, Anas

SSH3501D - Éthique appliquée à l'ingénierie (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE03 Desbiens Lamarre, Charle
  Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 DISTANCE03  
02 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 DISTANCE12 Desbiens Lamarre, Charle
  Jeudi 12h45, 13h45, 14h45 DISTANCE12  
03 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 DISTANCE07 Mailhot, Caroline
  Jeudi 12h45, 13h45, 14h45 DISTANCE07  
04 Mardi 16h30, 17h30, 18h30 DISTANCE23 Mailhot, Caroline
  Jeudi 16h30, 17h30, 18h30 DISTANCE23  

STGE1-ING - Stage équivalent en ingénierie (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boudreault, Yves

STGF1-AER - Stage I en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGF1-CIV - Stage I en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGF1-ELE - Stage I en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lemire, Michel

STGF1-GBM - Stage I en génie biomédical (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lesage, Frédéric

STGF1-GCH - Stage I en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Farand, Patrice

STGF1-IND - Stage I en génie industriel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Gendreau, Michel

STGF1-INF - Stage I en génie informatique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGF1-LOG - Stage I en génie logiciel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGF1-MEC - Stage I en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGF1-PHS - Stage I en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Gervais, Thomas

STGF2-AER - Stage II en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGF2-CIV - Stage II en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGF2-ELE - Stage II en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lemire, Michel

STGF2-GBM - Stage II en génie biomédical (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lesage, Frédéric

STGF2-GCH - Stage II en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Farand, Patrice

STGF2-GLQ - Stage II en génie géologique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pasquier, Philippe

STGF2-IND - Stage II en génie industriel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Gendreau, Michel

STGF2-INF - Stage II en génie informatique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGF2-LOG - Stage II en génie logiciel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGF2-MEC - Stage II en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGF2-PHS - Stage II en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Gervais, Thomas

STGF3-AER - Stage III en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGF3-CIV - Stage III en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGF3-ELE - Stage III en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lemire, Michel

STGF3-GBM - Stage III en génie biomédical (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lesage, Frédéric

STGF3-GCH - Stage III en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Farand, Patrice

STGF3-IND - Stage III en génie industriel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Gendreau, Michel

STGF3-INF - Stage III en génie informatique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGF3-LOG - Stage III en génie logiciel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGF3-MEC - Stage III en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGF3-PHS - Stage III en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Gervais, Thomas

STGF4-AER - Stage IV en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGF4-CIV - Stage IV en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGF4-ELE - Stage IV en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lemire, Michel

STGF4-GBM - Stage IV en génie biomédical (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lesage, Frédéric

STGF4-GCH - Stage IV en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Farand, Patrice

STGF4-GLQ - Stage IV en génie géologique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pasquier, Philippe

STGF4-IND - Stage IV en génie industriel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGF4-INF - Stage IV en génie informatique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGF4-LOG - Stage IV en génie du logiciel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGF4-MEC - Stage IV en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGF4-MIN - Stage IV en génie des mines (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Simon, Richard

STGF4-PHS - Stage IV en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Sapieha, Jolanta-Ewa

STGO1-AER - Stage I en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGO1-CIV - Stage I en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGO1-ELE - Stage I en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lemire, Michel

STGO1-GBM - Stage I en génie biomédical (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lesage, Frédéric

STGO1-GCH - Stage I en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Farand, Patrice

STGO1-GLQ - Stage I en génie géologique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pasquier, Philippe

STGO1-IND - Stage I en génie industriel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Gendreau, Michel

STGO1-INF - Stage I en génie informatique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGO1-LOG - Stage I en génie logiciel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGO1-MEC - Stage I en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGO1-MIN - Stage I en génie des mines (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Simon, Richard

STGO1-PHS - Stage I en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Gervais, Thomas

STGO2-AER - Stage II en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGO2-CIV - Stage II en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGO2-ELE - Stage II en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lemire, Michel

STGO2-GBM - Stage II en génie biomédical (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lesage, Frédéric

STGO2-GCH - Stage II en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Farand, Patrice

STGO2-GLQ - Stage II en génie géologique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pasquier, Philippe

STGO2-IND - Stage II en génie industriel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Gendreau, Michel

STGO2-INF - Stage II en génie informatique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGO2-LOG - Stage II en génie logiciel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGO2-MEC - Stage II en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGO2-MIN - Stage II en génie des mines (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Simon, Richard

STGO2-PHS - Stage II en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Gervais, Thomas

STGO3-CIV - Stage III en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGO3-ELE - Stage III en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lemire, Michel

STGO3-GLQ - Stage III en génie géologique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pasquier, Philippe

STGO3-IND - Stage III en génie industriel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGO3-LOG - Stage III en génie logiciel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGO3-MEC - Stage III en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGO3-MIN - Stage III en génie des mines (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Simon, Richard

STGO4-ELE - Stage IV en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h00 DEPART. Lemire, Michel

STI-AEP - Stage participation-vie étudiante (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boudreault, Yves

STI-AEP-II - Stage d'implication vie-étudiante (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.