Programmes d'études

Horaire général du baccalauréat

Programmations détaillées de l'été court (.pdf) et de l'été long (.pdf)

Cours offerts pour la session d'automne 2024. Cliquez sur le titre d'un cours pour obtenir sa fiche détaillée.

AER1205 - Introduction aux aéronefs (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1020
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 ENA

AER2100 - Méthodes expérim. et instrum. en aérospatiale (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-530.2 Guenoun, Smail
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 L-6657 Guenoun, Smail

AER2110 - Introduction à la conception en aéronautique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 13h45 C-407.22
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 C-407.22

AER2400 - Résistance de structures aéronautiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 L-6611
  Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-2204  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) C-407.10
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) C-407.10
03 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) C-407.10

AER3000 - Habiletés personnelles et professionnelles (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

AER3000A - Ateliers en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

AER3000I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

AER3640 - Mécanique du vol (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 18h30, 19h30, 20h30 M-1410
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-6612
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-6612

AER3900 - Projet individuel en génie aérospatial (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 11h30 M-1510
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 M-2110
02 Mardi 15h45, 16h45 C-632
03 Mardi 18h30, 19h30 L-2710

CHE0501 - Chimie générale (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 A-410
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 A-410
03 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-415
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45 A-532
02 Vendredi 15h45, 16h45 A-410
03 Vendredi 15h45, 16h45 B-415

CIV1000 - Gestion des études, intégrité et sécurité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 A-416 Desjardins, Raymond
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45, 17h45, 18h45 B-316.1 Hébert, Jean; Trudel, Conrad

CIV1101 - Géométronique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-311 Bélanger, Jean
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-431.3 Bélanger, Jean
02 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-431.3 Bélanger, Jean
03 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-431.3 Bélanger, Jean

CIV1120 - Technologies informationnelles en génie civil (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30 L-6611 Jeudy, Yann
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 10h30, 11h30 L-6611 Jeudy, Yann

CIV1140 - Matériaux de génie civil (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-316.1 Blond, Éric; Desmettre, Clélia; Martin, Sylvain; Routhier, Martin
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-401 Bélanger, Jean
02 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 A-401 Bélanger, Jean
03 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 B-543 Bélanger, Jean

CIV1150 - Résistance des matériaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 14h45, 15h45, 16h45 M-2002 Cardinal-Prévost, Renaud
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) A-416 Cardinal-Prévost, Renaud

CIV1205 - Habiletés relationnelles (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-314 St-Cyr Bouchard, Maude
02 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 B-638 Jarvis, Dominique

CIV1210 - Génie de l'environnement (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45 A-416 Desjardins, Raymond
  Jeudi 11h30 A-416  
02 Mercredi 12h45, 13h45 A-416 Bédard, Émilie
  Jeudi 11h30 A-416  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 13h45, 14h45 (B1) A-416 Desjardins, Raymond
02 Vendredi 13h45, 14h45 (B1) A-416 Bédard, Émilie

CIV1910 - Projet d'analyse expérim. d'ouvrages civils (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-620.2 Koboevic, Sanda
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-620.2 Koboevic, Sanda

CIV2205 - Habiletés de travail en équipe collaboratif (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-638 Langelier, Simon
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-315 Simard, Pierre-Antoine

CIV2310 - Mécanique des fluides (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 B-304 Shakibaeinia, Ahmad
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 C-624 Mellado-Cusicahua, Andrea
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) B-304 Mellado-Cusicahua, Andrea
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) B-304 Mellado-Cusicahua, Andrea

CIV2320 - Hydrologie pour ingénieur (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 L-1720 Metri, Gabriel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45 L-6626 Metri, Gabriel

CIV2500 - Comportement et résistance des constructions (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-3816 Renaud, Sylvain
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) B-506 Renaud, Sylvain

CIV2710 - Systèmes de transport (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-311 Bourdeau, Jean-Simon; Morency, Catherine
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-6624 Bourdeau, Jean-Simon
02 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-6624 Bourdeau, Jean-Simon

CIV2710E - Transport Systems (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 B-406
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-6626

CIV2920 - Projet d'ingénierie hydrique et risque (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30 B-638 Gonzalez, Pablo
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30 B-638 Gonzalez, Pablo

CIV3100 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

CIV3100A - Ateliers en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

CIV3100I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

CIV3220 - Impacts sur l'environnement et dével. durable (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2101 Bélanger, Eric
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-314 Bélanger, Eric
03 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-314 Bélanger, Eric
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-6624 Ardillier, Alexandre
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-6624 Garneau, Brittany
03 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-6626

CIV3330 - Hydraulique des réseaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2107 Fuamba, Musandji
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-2101 Fuamba, Musandji
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 15h45, 16h45 M-2401 Garba, Hassad
02 Vendredi 12h45, 13h45 M-2107 Garba, Hassad

CIV3415 - Mécanique des sols (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 M-1120 Maghoul, Pooneh
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 A-526 Maghoul, Pooneh
02 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 B-530.2 Maghoul, Pooneh

CIV3420 - Fondations (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-1720 Yniesta, Samuel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-6622 Laouni, Abdelhalim
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-6622 Laouni, Abdelhalim

CIV3502 - Analyse des structures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-1410 Martin, Sylvain
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) B-311 Martin, Sylvain

CIV3503 - Conception des structures en acier (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-505 Gélinas, Alexandre
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-2708 Gélinas, Alexandre

CIV3504 - Conception de structures en béton armé (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30, 11h30 L-2708 Ben Ftima, Mahdi
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-2708

CIV3930 - Projet de caractérisation avec GPS et GIS (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45 A-526 Verreault, Hubert
02 Lundi 12h45, 13h45 C-624 Verreault, Hubert
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-6615 Verreault, Hubert
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6614 Verreault, Hubert

CIV4810 - Projet en laboratoire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

ELE1001 - Travail en équipe et projet (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 L-5655 Mouapi, Alex
  Vendredi 8h30, 9h30 L-5655  
02 Mardi 12h45, 13h45 L-5655 Alonso Ortiz, Eva
  Vendredi 12h45, 13h45 L-5655  
03 Mardi 8h30, 9h30 L-5655 Benabderrahmane, Yasmina
  Jeudi 8h30, 9h30 L-5655  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-2101 Perrault, Marie-Claude
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2103 Caceus, Stacey
03 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 A-410 Caceus, Stacey

ELE1010 - Santé, sécurité laboratoires d'enseignement (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 18h45 DEPART. Audet, Yves

ELE1300 - Circuits logiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-415 Lévesque, Philippe
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 M-1020 Lévesque, Philippe
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-5906
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-5906
03 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 (B1) L-5906
04 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 (B2) L-5906
05 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) L-5906

ELE1403 - Éléments d'électrotechnique et d'électronique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 M-1510 Arfa, Khaled
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 A-416
03 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1010
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) A-236 Mahecha Capacho, Diego Rolando
02 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) A-236 Mahecha Capacho, Diego Rolando
03 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) A-236 Mahecha Capacho, Diego Rolando
04 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) A-236 Mahecha Capacho, Diego Rolando
05 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) A-236 Kendeg Onla, Clement Junior Kende
06 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) A-236 Kendeg Onla, Clement Junior Kende
07 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) A-236 Kendeg Onla, Clement Junior Kende
08 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) A-236 Mahecha Capacho, Diego Rolando

ELE1600A - Circuits électriques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-2401 Benabderrahmane, Yasmina
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-5654 Benabderrahmane, Yasmina
02 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-5654 Benabderrahmane, Yasmina

ELE2003 - Projets de circuits électroniques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 11h30 A-416 Pilon, Jérémie
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 L-5654 Benabderrahmane, Yasmina
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 L-5654 Benabderrahmane, Yasmina
03 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 L-5654 Benabderrahmane, Yasmina
04 Vendredi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 L-5654 Benabderrahmane, Yasmina

ELE2307 - Thermodynamique statistique - semiconducteurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 10h30, 11h30 M-1510 Trouillon, Raphaël
  Jeudi 11h30 M-1510  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) L-6624
02 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) L-6624
03 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-6614
04 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-6614

ELE2611 - Circuits actifs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30 M-1510 Mouapi, Alex
  Mardi 12h45, 13h45 B-316.1  

ELE2700 - Analyse des signaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-1510 Lesage-Landry, Antoine
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) M-5505
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) M-5505
03 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) M-5505
04 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) M-5505

ELE3000 - Projet personnel en génie électrique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45 M-2401 Audet, Yves
  Lundi 16h45 L-5656  

ELE3005 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

ELE3005A - Ateliers en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

ELE3005I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

ELE3201 - Asservissements (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 M-1510 Malhamé, Roland
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-5908 Pilon, Jérémie
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-5908 Pilon, Jérémie
03 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-5908 Pilon, Jérémie
04 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-5908 Pilon, Jérémie

ELE3312 - Microcontrôleurs et applications (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 B-316.1 David, Jean Pierre
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 L-5908
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-5908
03 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-5908
04 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-5908

ELE3400 - Électrotechnique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-316.1 Mouapi, Alex
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) A-236 Pacheco-Labelle, Julien
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) A-236 Pacheco-Labelle, Julien
03 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) A-236 Pacheco-Labelle, Julien
04 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) A-236 Pacheco-Labelle, Julien

ELE3601 - Introduction aux circuits électriques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-411 Sirois, Frédéric
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 A-552 Sirois, Frédéric
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 C-632 Sirois, Frédéric

ELE4202 - Commande des processus industriels (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-401 Zhu, Guchuan
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-429.4
02 Mardi 15h45, 16h45, 17h45 A-429.4

ELE4205 - Syst. d'exploit. et interfaces matérielles (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 M-1120 Pilon, Jérémie
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-5904 Pilon, Jérémie
02 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 L-5904 Pilon, Jérémie
03 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-5904 Pilon, Jérémie

GBM1610 - Biochimie pour ingénieur (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-405 De Crescenzo, Gregory
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 C-631 O'Connor, Rodney
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 10h30, 11h30 A-410 De Crescenzo, Gregory
02 Mercredi 12h45, 13h45 M-2004
03 Vendredi 10h30, 11h30 M-2203
04 Vendredi 15h45, 16h45 M-2201

GBM2201 - Mécanique des milieux continus (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 L-2712 Shirazi-Adl, Aboulfazl
  Jeudi 9h30, 10h30 B-429  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 11h30 B-429 Shirazi-Adl, Aboulfazl

GBM2330 - Instrumentation et mesures biomédicales (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 10h30, 11h30 B-530.2 Stikov, Nikola
  Mercredi 14h45 B-505  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-5654 Benabderrahmane, Yasmina
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-5654 Benabderrahmane, Yasmina

GBM2620 - Thermodynamique statistique biomoléculaire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 C-624 Ahunon, Laura
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 B-401 Ahunon, Laura

GBM3103 - Réglementation des instruments médicaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2201 Nadeau, Ghislain

GBM3105A - Ateliers en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

GBM3105I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

GBM3610 - Labo. de biologie moléculaire et cellulaire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 11h30 B-405 O'Connor, Rodney
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 A-658 O'Connor, Rodney
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 A-658 O'Connor, Rodney

GBM4102 - Réglementation des instruments médicaux (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2201 Nadeau, Ghislain

GCH1110 - Analyse des procédés et développement durable (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 B-316.1 Farand, Patrice
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 11h30, 12h45 A-416 Farand, Patrice

GCH1122 - Introduction au génie chimique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 A-416 Farand, Patrice
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30 B-316.1 Farand, Patrice

GCH1140 - Travail en équipe et projet de génie chimique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-315
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2103 Simard, Pierre-Antoine

GCH1220 - Conception environnementale et cycle de vie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 B-506 Boulay, Anne-Marie; Majeau-Bettez, Guillaume
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45 M-2004 Boulay, Anne-Marie; Majeau-Bettez, Guillaume

GCH1511 - Thermodynamique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-1010
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 15h45, 16h45 M-1510

GCH2120 - Dynamique des systèmes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-1710 Jolicoeur, Mario
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30 M-1420 Jolicoeur, Mario

GCH2205 - Bioprocédés (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 M-2002 Henry, Olivier
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30 A-668 Henry, Olivier
  Jeudi 13h45, 14h45 L-1710  
02 Mercredi 10h30, 11h30 A-668 Henry, Olivier
  Jeudi 13h45, 14h45 L-1710  
03 Mercredi 13h45, 14h45 A-668 Henry, Olivier
  Jeudi 13h45, 14h45 L-1710  

GCH2525 - Thermodynamique chimique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-1020 Virgilio, Nick
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30 L-1720 Virgilio, Nick

GCH2545 - Modélisation numérique en ing. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-1720 Blais, Bruno
02 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 A-416 Blais, Bruno
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-418 Blais, Bruno
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-415
03 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 A-410

GCH2730 - Énerg. et dév. durable dans les syst. infor. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 M-1010
02 Mercredi 18h00, 19h00 M-1010
03 Mercredi 18h00, 19h00 B-316.1
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 M-1010
02 Vendredi 12h45, 13h45 M-1510
03 Vendredi 12h45, 13h45 B-316.1

GCH3000 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

GCH3000A - Ateliers en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

GCH3000I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

GCH3100A - Opérations unitaires (7 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45 A-533 Ajji, Abdellah; Arzate, Alfa; Farand, Patrice; Legros, Robert; Perrier, Michel; Virgilio, Nick
  Mardi 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45 A-533  
  Mercredi 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45 A-533  
  Jeudi 9h30, 10h30, 11h30, 13h45, 14h45 A-533  
  Vendredi 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45 A-533  

GCH3100C - Projets d'opérations unitaires (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45 A-533 Ajji, Abdellah; Arzate, Alfa; Farand, Patrice; Legros, Robert; Perrier, Michel; Virgilio, Nick
  Mardi 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45 A-533  
  Mercredi 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45 A-533  
  Jeudi 9h30, 10h30, 11h30, 13h45, 14h45 A-533  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45 A-533 Ajji, Abdellah; Arzate, Alfa; Farand, Patrice; Legros, Robert; Perrier, Michel; Virgilio, Nick

GCH3105 - Matériaux polymères (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 10h30, 11h30 B-418 Heuzey, Marie-Claude
  Mercredi 15h45, 16h45 B-418  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 (B1) A-541
02 Vendredi 12h45, 13h45 (B2) A-541
03 Mardi 12h45, 13h45 (B1) A-541
04 Mardi 12h45, 13h45 (B2) A-541
05 Jeudi 13h45, 14h45 (B1) A-541
06 Jeudi 13h45, 14h45 (B2) A-541
07 Lundi 9h30, 10h30 (B1) A-541

GCH3110 - Calculs des réacteurs chimiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-1710 Leclerc, Philippe
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 M-1410 Leclerc, Philippe

GCH3135 - Électrochimie et procédés électrolytiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-2004 Self, Julian
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45 B-505 Self, Julian

GCH3515 - Phénomènes d'échanges (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30, 11h30 M-1420 Dubois, Charles
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45 B-418 Dubois, Charles

GCH3521 - Mécanismes transfert opérations unitaires (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 B-506
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-561
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 A-561

GCH4001 - DAO en génie des procédés (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 18h00, 19h00, 20h00 L-6655
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 18h00, 19h00, 20h00 L-6655

GLQ1100 - Géologie générale (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-505 Bédard, Pierre
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-505 Bédard, Pierre
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) B-639 Bédard, Pierre
02 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) B-639 Bédard, Pierre
03 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) B-639 Bédard, Pierre
04 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) B-639 Bédard, Pierre
05 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) B-639 Bédard, Pierre

GLQ1105 - Minéralogie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 C-624 Bonnet, Anne-laure
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 B-639 Barrette, Louis-Pierre; Bonnet, Anne-laure
02 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-639 Barrette, Louis-Pierre; Bonnet, Anne-laure

GLQ2300 - Géochimie de l'environnement (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 A-526 Zagury, Gérald
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 11h30 B-405 Zagury, Gérald

GLQ3000 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

GLQ3000A - Ateliers en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

GLQ3000I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

GLQ3100 - Stratigraphie et sédimentologie (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 10h30, 11h30 B-620.1 Bonnet, Anne-laure
  Jeudi 10h30, 11h30 B-620.1  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 B-620.1 Bonnet, Anne-laure

GLQ3401 - Géostatistique et géologie minières (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-304 Lauzon, Dany
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-304 Lauzon, Dany

GLQ3415 - Géomécanique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-315 Cacciari, Pedro
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 B-620.1 Cacciari, Pedro

GLQ3651 - Géologie minière (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-304 Lauzon, Dany
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-304 Lauzon, Dany

IND1205 - HPR - Travail en équipe collaboratif (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-7660 Langelier, Simon
02 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-2101 Langelier, Simon

IND1801 - Ergonomie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 B-405 Doyon-Poulin, Philippe
02 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 M-2002
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-6615 Doyon-Poulin, Philippe
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-6614 Doyon-Poulin, Philippe
03 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-6614
04 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-6626

IND1803 - Amélioration continue et étude du travail (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30, 11h30 M-1120 Oulmane, Abdelhak
02 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 M-2203 Oulmane, Abdelhak
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) A-604 Oulmane, Abdelhak
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) A-604
03 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) A-604
04 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) A-604
05 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) A-604
06 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) A-604

IND2105 - Procédés de fabrication par usinage (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 B-311 Jomaa, Walid
  Vendredi 10h30, 11h30 B-316.1  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) A-610
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) A-610
03 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) A-610
04 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) A-610
05 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) A-610
06 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) A-610

IND2106 - Automatique industrielle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 M-1010 Oulmane, Abdelhak
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) A-602 Oulmane, Abdelhak
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) A-602 Oulmane, Abdelhak
03 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) A-602
04 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) A-602
05 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) A-602
06 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) A-602
07 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) A-602
08 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) A-602

IND2107 - Procédés de formage et d'assemblage (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 13h45, 14h45 M-2004 Marcheschi, Magali
  Mercredi 10h30, 11h30 M-2204  
02 Mardi 10h30, 11h30 M-2203 Marcheschi, Magali
  Jeudi 13h45, 14h45 B-506  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 A-604
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 A-604

IND2701 - Performance et prix de revient (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 18h00, 19h00, 20h00 M-1420
02 Mardi 18h00, 19h00, 20h00 M-1420
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 18h30, 19h30, 20h30 (B1) L-6611
02 Jeudi 18h30, 19h30, 20h30 (B2) L-6611

IND3000 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

IND3000A - Ateliers en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

IND3000I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

IND3302 - Gestion de la fabrication (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 M-1420 Keivanpour, Samira
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-6613
02 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6611

IND3702 - Analyse de rentabilité de projets (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-1020 Beaudry, Catherine
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) L-6614
02 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) L-6614
03 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) L-6612

IND3903 - Projet intégrateur: systèmes d'information (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-1020 Trépanier, Martin
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6612 Trépanier, Martin
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-6655 Trépanier, Martin

IND4111 - Sécurité et maintenance des systèmes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-1010 Ouali, Mohamed-Salah
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) A-604 Ouali, Mohamed-Salah
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) A-604
03 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) B-315
04 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) B-315

INF0101 - Introduction aux outils informatiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 18h30, 19h30, 20h30 M-1510
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-6624
02 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-6657

INF1005B - Programmation procédurale (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 B-506 Bellaïche, Martine
02 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-2708
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-2004
02 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-2708

INF1005C - Programmation procédurale (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-1010
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6611
02 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-6655

INF1005D - Programmation procédurale en Python (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1120 Dib, Marc
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 M-1420 Khaled, Kacem
03 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 B-316.1 Ndimis Ndimis Toko, Maurice Thierry
04 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 M-1020
05 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 M-1120
06 Jeudi 18h30, 19h30, 20h30 M-1410
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-6612
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6655
03 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-6659
04 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-6613
05 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-6611
06 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6626
07 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-6624
08 Mercredi 18h30, 19h30, 20h30 L-6611

INF1007 - Introduction à la programmation (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 B-415
  Jeudi 13h45, 14h45 M-1510  
02 Lundi 15h45, 16h45 M-1020
  Mardi 15h45, 16h45 M-1020  
03 Lundi 12h45, 13h45 M-2002
  Vendredi 15h45, 16h45 M-1020  
04 Lundi 18h30, 19h30 L-1720
  Mardi 18h30, 19h30 L-1720  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 L-2710
  Vendredi 12h45, 13h45 A-621  
02 Mercredi 15h45, 16h45 L-1710
  Jeudi 13h45, 14h45 M-2203  
03 Lundi 12h45, 13h45 L-2708
  Jeudi 13h45, 14h45 L-2710  
04 Mercredi 15h45, 16h45 L-2712
  Jeudi 8h30, 9h30 A-621  
05 Mardi 15h45, 16h45 A-621
  Mercredi 15h45, 16h45 A-621  
06 Mercredi 18h30, 19h30 M-2204
  Jeudi 18h30, 19h30 M-2204  

INF1010 - Programmation orientée objet (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-1720 Bellaïche, Martine
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-2712
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2004

INF1015 - Programmation orientée objet avancée (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 B-316.1 Boyer, François-Raymond
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 15h45, 16h45 L-6614
  Mercredi 15h45, 16h45 L-6657  
02 Mardi 15h45, 16h45 L-6624
  Mercredi 15h45, 16h45 L-6613  

INF1040 - Introduction à l'ingénierie informatique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 C-631 Pierre, Samuel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-7660
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-4812
03 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-4812
04 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 L-7660
05 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-4812
06 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-4812

INF1205 - Habiletés relationnelles et travail en équipe (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-7660 Caceus, Stacey
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-638 Simard, Pierre-Antoine
03 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 B-314 Simard, Pierre-Antoine
04 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 C-539.6 Jarvis, Dominique
05 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 A-410 Perrault, Marie-Claude
06 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 B-415 Caceus, Stacey
07 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-415 Perrault, Marie-Claude
08 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-7660 Langelier, Simon

INF1500 - Logique des systèmes numériques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 B-316.1 Martel, Sylvain
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-1510 Martel, Sylvain
03 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-1510 Cyr, Geneviève
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-3714
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-3714
03 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-3714
04 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-3714
05 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-3714
06 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-3714
07 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) L-3714
08 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) L-3714
09 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) L-3714

INF1600 - Architecture des micro-ordinateurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-316.1 Martel, Sylvain
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) M-2107
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) M-2107
03 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) M-2103

INF1900 - Projet initial de système embarqué (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 18h30, 19h30, 20h30 M-1010 Collin, Jérôme
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-3818 Collin, Jérôme
  Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-3818  
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-3818 Collin, Jérôme
  Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 L-3818  
03 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-3818 Collin, Jérôme
  Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-3818  

INF2010 - Structures de données et algorithmes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-1720 Merlo, Ettore
02 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-1010 Merlo, Ettore
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) B-508
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) B-508
03 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-3816
04 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-3816
05 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) B-508
06 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) B-508

INF2205 - Habiletés de travail en équipe collaboratif (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 B-638 Gosselin-Picard, Éveline
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-2712 Caceus, Stacey

INF2610 - Noyau d'un système d'exploitation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 M-1410 Germain, Éric
02 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 B-418 Germain, Éric
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) L-4714
02 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) L-4714
03 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-4714
04 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-4714

INF2705 - Infographie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-1710 Lombaert, Hervé
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-4712
02 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-4712

INF3005 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

INF3005A - Ateliers en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

INF3005I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

INF3405 - Réseaux informatiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-2712 Chamberland, Steven
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-2710 Chamberland, Steven
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 17h45, 18h45, 19h45 (B1) L-4708
02 Mardi 17h45, 18h45, 19h45 (B2) L-4708
03 Jeudi 17h45, 18h45, 19h45 (B2) L-4708

INF3500 - Conception et réalisation de syst. numériques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 C-632 Cyr, Geneviève
02 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-2107 Cyr, Geneviève
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) L-3714
02 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) L-3714

INF3610 - Systèmes embarqués (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 B-418 Bois, Guy
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-3712 Bois, Guy
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-3712

INF3710 - Fichiers et bases de données (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1120 Mhedhbi, Amine
02 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 B-415 Mhedhbi, Amine
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) L-4708
02 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B2) L-4708
03 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) L-4708
04 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) L-4708

INF3995 - Projet de conception d'un syst. informatique (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 M-2103
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30, 11h30 L-3712
  Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 L-3712  

LOG1810 - Structures discrètes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 M-2203
02 Lundi 18h30, 19h30, 20h30 M-2004
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-508
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2204
03 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-508
04 Jeudi 18h30, 19h30, 20h30 B-508

LOG2400 - Analyse et conception de logiciels (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 A-416 Germain, Éric
  Vendredi 11h30 M-2201  
02 Lundi 11h30 A-622
  Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 A-416  
03 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-1010 Germain, Éric
  Jeudi 16h45 M-1120  
04 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-1010
  Jeudi 16h45 M-1420  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) M-2201
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) M-2201
03 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) M-2107
04 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) M-2107
05 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) A-621
06 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) A-621

LOG2420 - Anal. et conc. des interfaces utilisateurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-1710 Desmarais, Michel
02 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 L-1710 Desmarais, Michel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) A-621
02 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) A-621
03 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-3816
04 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-3816
05 Lundi 18h00, 19h00, 20h00 (B1) L-2708
06 Lundi 18h00, 19h00, 20h00 (B2) L-2708

LOG2440 - Méthod. de dévelop. et conc. d'applic. Web (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-1120 Radoev, Nikolay
02 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1510
03 Jeudi 18h00, 19h00, 20h00 L-1710
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-4714
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-4714
03 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-4714
04 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-4714
05 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-3712
06 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-3712
07 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-4714

LOG2990 - Projet de logiciel d'application Web (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 18h00, 19h00, 20h00 A-416 Radoev, Nikolay
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30, 13h45, 14h45, 15h45 L-4810 Radoev, Nikolay
02 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30, 13h45, 14h45, 15h45 L-4810 Radoev, Nikolay

LOG3000 - Processus du génie logiciel (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 M-1120
02 Mardi 18h00, 19h00, 20h00 M-2204
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 11h30, 12h45, 13h45 (B1) L-4708
02 Vendredi 11h30, 12h45, 13h45 (B2) L-4708
03 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-4708

LOG3005 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

LOG3005A - Ateliers en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

LOG3005I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

LOG3210 - Éléments de langages et compilateurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-1710
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-4712
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-4712

LOG3430 - Méthodes de test et de validation du logiciel (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 M-1410 Lamothe, Maxime
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 M-1420 Barampanze, Daryl
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-3714
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-3714
03 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) L-3714
04 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) L-3714

LOG3900 - Projet d'évolution d'un logiciel (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 18h00, 19h00 M-1020 Radoev, Nikolay
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30, 13h45, 14h45, 15h45 L-4812 Radoev, Nikolay

LOG4715 - Conception de jeux vidéo (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 M-2401 Gendreau, Olivier
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 15h45, 16h45, 17h45 (B1) L-4818
02 Mardi 15h45, 16h45, 17h45 (B2) A-DISTANCE

MEC1010 - Santé, sécurité laboratoires d'enseignement (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 18h45 DEPART. Pelzmann, Tanja

MEC1110 - Projet intégrateur I (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 C-407.22 Spooner, Daniel
02 Mardi 12h45, 13h45 C-407.30
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 C-407.22 Spooner, Daniel
02 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 C-407.30

MEC1205 - HPR - Travail en équipe collaboratif (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-2712 Gosselin-Picard, Éveline

MEC1206 - Habiletés relationnelles (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-2712 Langelier, Simon
02 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-7660 Gosselin-Picard, Éveline
03 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 C-539.6 Perrault, Marie-Claude
04 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 A-410 Laberge, Renée-Pascale
05 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 M-2101 St-Cyr Bouchard, Maude
06 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 B-314 Gagnon, Martine
07 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 B-315 Perrault, Marie-Claude

MEC1210 - Thermodynamique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 A-416 Vo, Huu Duc
  Mercredi 11h30 A-416  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 M-1020 Vo, Huu Duc
02 Vendredi 15h45, 16h45 M-1420

MEC1315 - Technologies informationnelles en ingénierie (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 L-1720 Mélançon, David
02 Lundi 12h45, 13h45 M-1410
03 Mardi 12h45, 13h45 M-1410
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45 L-6626
02 Vendredi 15h45, 16h45 L-6612
03 Jeudi 8h30, 9h30 L-6624
04 Jeudi 10h30, 11h30 L-6612
05 Vendredi 12h45, 13h45 L-6612

MEC1410 - Statique (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 L-2708
02 Mardi 12h45, 13h45 L-2710 Ammar, Sami
03 Mardi 15h45, 16h45 B-311
04 Mardi 15h45, 16h45 L-2710
05 Mercredi 12h45, 13h45 M-1020
06 Lundi 12h45, 13h45 B-543
07 Mercredi 15h45, 16h45 B-405
08 Mercredi 15h45, 16h45 M-2203
09 Mardi 15h45, 16h45 A-410 Ammar, Sami
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45 B-405
02 Vendredi 15h45, 16h45 L-2708 Ammar, Sami
03 Jeudi 13h45, 14h45 M-2201
04 Vendredi 8h30, 9h30 M-2203
05 Vendredi 12h45, 13h45 M-2203
06 Mardi 8h30, 9h30 A-622
07 Vendredi 15h45, 16h45 L-2710
08 Jeudi 15h45, 16h45 B-418
09 Mercredi 8h30, 9h30 M-2204 Ammar, Sami

MEC1420 - Résistance des matériaux I (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30 M-1010
  Vendredi 8h30, 9h30 M-1010  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 10h30 M-1010

MEC1510 - Modélisation de systèmes mécaniques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-2710
02 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-2201
03 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-2708
04 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-2710
05 Mardi 18h30, 19h30, 20h30 M-2201
06 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-2708
07 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-2004
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-6659
02 Jeudi 14h45, 15h45, 16h45 L-6624
03 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6657
04 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-6624
05 Jeudi 18h30, 19h30, 20h30 L-6624
06 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6613
07 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-6616

MEC1515 - DAO en ingénierie (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30 M-2004
02 Mardi 8h30, 9h30 L-2710
03 Lundi 12h45, 13h45 L-2710
04 Lundi 18h00, 19h00 M-2002
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 L-6655
02 Vendredi 15h45, 16h45 L-6624
03 Mardi 8h30, 9h30 L-6657
04 Mardi 15h45, 16h45 L-6616

MEC1520 - Modélisation 2D et 3D en Génie Industriel (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30 L-6657 Fedorov, Dmitri
02 Lundi 12h45, 13h45 L-6614 Fedorov, Dmitri
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45 L-6611 Fedorov, Dmitri
02 Mercredi 8h30, 9h30 L-6624 Fedorov, Dmitri

MEC2105 - Projet intégrateur II (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30 C-407.30 Nguyen Thi, Linh-Chi
02 Mercredi 8h30 C-407.30
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 C-407.30 Nguyen Thi, Linh-Chi
02 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 C-407.30

MEC2115 - Méthodes expérim. et instrum. en mécanique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 M-1420 Guenoun, Smail
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 10h30, 11h30 L-6657
02 Mardi 10h30, 11h30 L-6657

MEC2200 - Dynamique des fluides (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-1710
02 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1510 Vétel, Jérôme
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 10h30, 11h30 L-1720
02 Vendredi 10h30, 11h30 M-1010 Vétel, Jérôme

MEC2310 - Éléments de machines (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-410 Nguyen Thi, Linh-Chi
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 B-508
02 Jeudi 15h45, 16h45 B-508

MEC2405 - Résistance des matériaux II (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 M-1010 Guenoun, Smail
  Mercredi 12h45, 13h45 M-1010  
02 Lundi 15h45, 16h45 M-1510
  Mercredi 12h45, 13h45 M-1510  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 (B1) C-407.10 Guenoun, Smail
02 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 (B2) C-407.10
03 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) C-407.10
04 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B2) C-407.10
05 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) C-407.10
06 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) C-407.10
07 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) C-407.10
08 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) C-407.10

MEC2420 - Dynamique de l'ingénieur (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-2201 Hébert, Alain
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-2204 Béguin, Cédric
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30 A-622
02 Vendredi 8h30, 9h30 L-2708
03 Vendredi 8h30, 9h30 B-411

MEC2435 - Vibrations (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 M-2201 Mureithi, Njuki
  Mercredi 11h30 M-1510  
02 Lundi 10h30, 11h30 M-1120
  Mercredi 11h30 M-1120  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-6626
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-6626
03 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-6615
04 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-6615
05 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-6655

MEC2500 - Définition technologique de produits méc. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-405
02 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-2002
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30 L-7660
02 Jeudi 10h30, 11h30 L-7660
03 Jeudi 13h45, 14h45 L-7660

MEC3000 - Habiletés personnelles et professionnelles (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

MEC3000A - Ateliers en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

MEC3000I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

MEC3200 - Transmission de chaleur (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-2203 Ammar, Sami
02 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 M-2004 Reggio, Marcelo
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45 L-6611
02 Vendredi 8h30, 9h30 L-6613

MEC3215 - Thermodynamique appliquée (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 M-2201 Younsi, Ramdane
02 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 M-2203 Younsi, Ramdane
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 15h45, 16h45 M-2002 Younsi, Ramdane
02 Mardi 12h45, 13h45 B-543 Younsi, Ramdane

MEC3305 - Analyse et commande des systèmes dynamiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 A-622 Achiche, Sofiane; Mohebbi, Abolfazl
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-2002 Mohebbi, Abolfazl
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-2110
02 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-2110
03 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-2101
04 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 A-552
05 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 C-630
06 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 M-2109

MEC3430 - Matériaux polymères (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-506 Boukhili, Rachid
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-543
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 A-401
02 Jeudi 15h45, 16h45 C-624
03 Vendredi 15h45, 16h45 A-526
04 Jeudi 13h45, 14h45 C-624

MEC3455 - Systèmes hydrauliques et pneumatiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-311
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 A-410
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 C-407.9
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 B-511
03 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 C-407.9
04 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 C-407.9

MEC3520 - Industrialisation des produits (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 A-533 Azzi, Marwan
  Mercredi 15h45, 16h45 B-505  
02 Lundi 15h45, 16h45 B-505
  Mercredi 15h45, 16h45 B-411  
03 Lundi 15h45, 16h45 A-410
  Vendredi 12h45, 13h45 B-311  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 C-129
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 C-129
03 Mardi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 C-129
04 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 C-129

MEC3900 - Projet intégrateur III (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 11h30 M-1510
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 M-2110
02 Mardi 15h45, 16h45 C-632
03 Mardi 18h30, 19h30 L-2710

MIN1101 - Introduction à l'exploitation des mines (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45 M-2103 Poirier, Sylvie
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6659 Poirier, Sylvie

MIN1101E - Introduction to Mining Operations (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 11h30, 12h45 M-2004
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-6622

MIN1994 - Projet intégrateur I (1 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Simon, Richard

MIN2994 - Projet intégrateur II (1 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Simon, Richard

MIN3210 - Mécanique des roches et contrôle des terrains (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-506 Chabot, Éliane; Hammoum, Salim
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 L-2710 Chabot, Éliane; Hammoum, Salim

MIN3311 - Géotechnique minière (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 C-539.6 Ovalle, Carlos
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 B-505 Ovalle, Carlos

MIN3408 - CAO et informatique pour les mines (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 B-511 Morales Varela, Nelson Victor
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-6611 Morales Varela, Nelson Victor

MIN3510 - Recherche opérationnelle minière (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 A-621 Gamache, Michel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 A-621 Gamache, Michel

MIN3994 - Projet intégrateur III (2 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Simon, Richard

MIN3995 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

MIN3995A - Ateliers en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

MIN3995I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

MTH0101 - Calcul différentiel (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 B-505 Trabelsi, Houda
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-506
03 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-506
04 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 B-543
05 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 A-522
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 B-505
02 Vendredi 10h30, 11h30 A-621
03 Mardi 15h45, 16h45 M-2004
04 Vendredi 15h45, 16h45 B-304
05 Vendredi 10h30, 11h30 L-2712

MTH0102 - Algèbre vectorielle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 L-3816 Trabelsi, Houda
02 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 B-411
03 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-404
04 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 B-530.2
05 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-530.2
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 B-530.2
02 Vendredi 12h45, 13h45 L-2712
03 Vendredi 10h30, 11h30 B-311
04 Mercredi 15h45, 16h45 B-415
05 Mardi 15h45, 16h45 B-405

MTH0103 - Calcul intégral (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-3816
02 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 A-522
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 10h30, 11h30 A-622
02 Mardi 15h45, 16h45 L-3816

MTH0104 - Probabilités et statistique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 M-2004
02 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 M-2002
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 M-2201
02 Lundi 12h45, 13h45 B-405

MTH1007 - Algèbre linéaire pour ingénieurs (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 10h30, 11h30 A-622 Dagdougui, Hanane
02 Lundi 8h30, 9h30 B-543
03 Lundi 15h45, 16h45 M-2004
04 Lundi 15h45, 16h45 M-2203
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 10h30, 11h30 B-405
02 Vendredi 12h45, 13h45 M-2201
03 Mercredi 15h45, 16h45 L-3816
04 Vendredi 15h45, 16h45 M-2004

MTH1008 - Algèbre linéaire appliquée (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-411 Trabelsi, Houda
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 M-2401
03 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 M-2203 Le Digabel, Sébastien
04 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-415
05 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-2201 Le Digabel, Sébastien
06 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-429 Prudhomme, Serge
07 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-411
08 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-505 Trabelsi, Houda
09 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-543
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 A-622
02 Mercredi 12h45, 13h45 B-530.2
03 Jeudi 15h45, 16h45 A-622
04 Vendredi 15h45, 16h45 B-429
05 Mardi 15h45, 16h45 A-622
06 Mercredi 12h45, 13h45 M-1410 Prudhomme, Serge
07 Vendredi 15h45, 16h45 B-411
08 Vendredi 12h45, 13h45 B-411
09 Mercredi 15h45, 16h45 M-2107

MTH1101 - Calcul I (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 B-638 Audet, Charles
02 Lundi 10h30, 11h30 B-543 Jomphe, Guy
03 Mercredi 12h45, 13h45 L-1720 El Hallaoui, Issmaïl
04 Mercredi 12h45, 13h45 B-405 Desaulniers, Guy
05 Mardi 12h45, 13h45 L-2708 Vidal, Thibaut
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 15h45, 16h45 M-2204
02 Jeudi 13h45, 14h45 M-2204 Jomphe, Guy
03 Vendredi 8h30, 9h30 B-311
04 Vendredi 14h45, 15h45 A-622
05 Mercredi 12h45, 13h45 M-2002 Vidal, Thibaut

MTH1102 - Calcul II (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30 M-2203
02 Mardi 10h30, 11h30 L-2710
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 L-1710
02 Jeudi 13h45, 14h45 A-410

MTH1102D - Calcul II (2 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 15h45, 16h45 DISTANCE06

MTH1105 - Éléments de calcul pour le génie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45 L-1710
  Mardi 15h45, 16h45 L-1720  
02 Lundi 16h45 L-1710 Jomphe, Guy
  Mardi 12h45, 13h45 B-415  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 C-632 Jomphe, Guy
02 Vendredi 10h30, 11h30 L-2710
03 Vendredi 15h45, 16h45 C-632

MTH1106 - Calcul avancé pour le génie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 M-1020 Legrain, Antoine
  Jeudi 11h30 M-1420  
02 Mardi 15h45, 16h45 M-1420 Guérin, Jean
  Jeudi 11h30 M-1020  
03 Mardi 11h30 L-1720 Guérin, Jean
  Mercredi 12h45, 13h45 M-1420  
04 Lundi 12h45, 13h45 M-1120 Legrain, Antoine
  Mardi 11h30 M-1020  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45 M-2101 Legrain, Antoine
02 Vendredi 10h30, 11h30 B-415 Guérin, Jean
03 Vendredi 15h45, 16h45 C-624
04 Vendredi 12h45, 13h45 A-404
05 Jeudi 15h45, 16h45 B-405 Guérin, Jean
06 Vendredi 10h30, 11h30 B-638
07 Vendredi 10h30, 11h30 B-314 Legrain, Antoine
08 Mercredi 12h45, 13h45 B-505

MTH1110 - Équations différentielles ordinaires (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 B-316.1 Saucier, Antoine
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 B-506 Saucier, Antoine
02 Mercredi 15h45, 16h45 C-624

MTH1115 - Équations différentielles (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 11h30 L-1710
  Mardi 15h45, 16h45 M-1120  
02 Lundi 8h30, 9h30 M-1120
  Mercredi 11h30 L-1720  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 15h45, 16h45 B-311
02 Jeudi 8h30, 9h30 M-1410

MTH1115D - Équations différentielles (3 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 18h00, 19h00 DISTANCE06 N'Dri, Donatien

MTH2120 - Analyse appliquée (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45 M-1120 Saucier, Antoine
  Vendredi 11h30 M-1420  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45 B-530.2 Saucier, Antoine
02 Jeudi 13h45, 14h45 L-2712

MTH2210A - Calcul scientifique pour ingénieurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 M-2204 Diouane, Youssef
  Mercredi 11h30 L-1710  
02 Lundi 15h45, 16h45 B-411
  Mardi 11h30 L-1710  
03 Mardi 15h45, 16h45 M-2203 N'Dri, Donatien
  Mercredi 11h30 M-1010  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-1410
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-418
03 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-2708

MTH2302B - Probabilités et statistique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 M-2002
  Mercredi 15h45, 16h45 A-410  
02 Lundi 15h45, 16h45 A-622
  Mercredi 12h45, 13h45 A-622  
03 Jeudi 15h45, 16h45 M-2201
  Vendredi 15h45, 16h45 M-1410  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 15h45, 16h45 L-1710
02 Vendredi 10h30, 11h30 B-418
03 Mercredi 12h45, 13h45 B-638

MTH2302C - Probabilités et statistique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 10h30, 11h30 M-2203
  Mardi 12h45, 13h45 M-2204  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 B-543

MTH2302D - Probabilités et statistique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 M-1420 Gendreau, Michel
  Mardi 12h45, 13h45 L-1710  
02 Mardi 12h45, 13h45 A-416
  Mercredi 15h45, 16h45 M-1410  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 B-638
02 Jeudi 10h30, 11h30 M-1410
03 Vendredi 15h45, 16h45 M-2002

MTH2303 - Probabilité et statistique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 C-631 Labib, Richard
  Mardi 15h45, 16h45 C-631  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 15h45, 16h45 C-631 Labib, Richard

MTH3302 - Méth. prob. et statist. pour l'intel. artif. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 B-418 Jalbert, Jonathan
  Mercredi 12h45, 13h45 B-311  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45 B-311

MTR1035C - Matériaux (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 M-2204
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-311
03 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 A-622

MTR2000 - Matériaux métalliques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 M-2002 Azzi, Marwan
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-429 Azzi, Marwan
03 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 L-1720
04 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 B-429

PHS0101 - Dynamique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 A-522
02 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 A-526
03 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-429
04 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 B-429
05 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-304
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 10h30, 11h30 B-411
02 Vendredi 15h45, 16h45 B-530.2
03 Mercredi 15h45, 16h45 B-304
04 Lundi 12h45, 13h45 A-404
05 Jeudi 10h30, 11h30 A-621

PHS0102 - Électricité et magnétisme (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-543
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-429
03 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 B-543
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 10h30, 11h30 M-2107
02 Mardi 10h30, 11h30 B-638
03 Vendredi 10h30, 11h30 B-429

PHS1101 - Mécanique pour ingénieurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 11h30 DISTANCE02 Seddaoui, Djamel
  Jeudi 13h45 A-416  
02 Mercredi 14h45 A-416
  Jeudi 15h45 DISTANCE06  
03 Lundi 8h30 A-416 Villeneuve, Jérémie
  Jeudi 16h45 DISTANCE06  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 14h45, 15h45 A-416 Seddaoui, Djamel
02 Mercredi 15h45, 16h45 A-416
03 Lundi 9h30, 10h30 A-416 Villeneuve, Jérémie

PHS1102 - Champs électromagnétiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 15h45, 16h45 L-2712 Torres, Francis
  Jeudi 16h45 B-543  
02 Lundi 12h45, 13h45 L-3816
  Mardi 9h30 A-522  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 A-503 Hidouche, Akila
02 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 C-624 Hidouche, Akila

PHS1205 - HPR - Travail en équipe collaboratif (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-2712 Perrault, Marie-Claude
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-315 Simard, Pierre-Antoine

PHS1903 - Projet initial de conception en génie phys. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-418 Boudoux, Caroline; Villeneuve, Jérémie
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 C-537 Boudoux, Caroline; Villeneuve, Jérémie
02 Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 C-537 Boudoux, Caroline; Villeneuve, Jérémie

PHS2107 - Mécanique supérieure (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 A-622
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45 M-2203

PHS2114 - Science et génie des matériaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 10h30, 11h30 M-2004 Moutanabbir, Oussama
  Mardi 12h45, 13h45 B-405  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 B-405 Moutanabbir, Oussama

PHS2223 - Optique moderne (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-2204 Leblond, Frédéric
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) B-536.2 Leblond, Frédéric
02 Jeudi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) B-536.2 Leblond, Frédéric

PHS2601 - Risques pour la santé en génie physique (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 B-418 Hidouche, Akila

PHS3000 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

PHS3000A - Ateliers en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

PHS3000I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 INTERNET Hertrich, Sylvie

PHS3104 - Mécanique quantique II (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45 M-2401 Kéna-Cohen, Stéphane
  Vendredi 12h45, 13h45 L-3816  

PHS3301 - Physique du solide I (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 B-505 Ménard, David
  Vendredi 8h30, 9h30 L-2712  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45 M-2002 Ménard, David

PHS3910 - Techniques expérimentales et instrumentation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 10h30, 11h30 L-2708 Provost, Jean
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 A-580 Provost, Jean; Weiss, Lucien
02 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 A-580 Provost, Jean; Weiss, Lucien

PHS4700 - Physique pour les applications multimédia (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 A-622 Seddaoui, Djamel

SSH0315 - Intégration à la vie universitaire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 B-429
02 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-2103
03 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-3816
04 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-401
05 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 A-404
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 M-2103
02 Lundi 12h45, 13h45 B-429
03 Lundi 12h45, 13h45 C-630
04 Mardi 12h45, 13h45 A-522
05 Lundi 12h45, 13h45 A-526

SSH0330 - Rédaction et communication orale (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-411 Hertrich, Sylvie
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-411
03 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 A-522
04 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-314
05 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-506

SSH0345 - Pratique du français écrit (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 18h30, 19h30, 20h30 B-405

SSH0345D - Pratique du français écrit (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 18h30, 19h30, 20h30 DISTANCE06

SSH3101 - Analyse sociologique de la technologie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-638
02 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-638
03 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 A-410
04 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 A-410
05 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 A-410

SSH3201 - Économique de l'ingénieur (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 M-1020 Khalfoun, Mohammed
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-1410 Khalfoun, Mohammed
03 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-1710 Khalfoun, Mohammed
04 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 M-1420 Niamié, Yabo Octave
05 Mardi 15h45, 16h45, 17h45 M-1510
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45, 17h45 (B1) L-6616
02 Mercredi 15h45, 16h45, 17h45 (B2) L-6616
03 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-6657
04 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-6657
05 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) L-6616
06 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B2) L-6616
07 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B1) L-6616
08 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 (B2) L-6616
09 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-6616
10 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-6616

SSH3351 - Anglais pour ingénieurs 1 (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 18h00, 19h00, 20h00 M-2107

SSH3352 - Anglais pour ingénieurs 2 (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45, 17h45 M-2107

SSH3501 - Éthique appliquée à l'ingénierie (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 M-2401
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2401
03 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-2401
04 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 M-2401
05 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-2401
06 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-2712

SSH3501D - Éthique appliquée à l'ingénierie (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 A-DISTANCE
02 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 A-DISTANCE

STGE1-ING - Stage équivalent en ingénierie (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGF1-AER - Stage I en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Cimmino, Massimo

STGF1-CIV - Stage I en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGF1-ELE - Stage I en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Audet, Yves

STGF1-GBM - Stage I en génie biomédical (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. De Leener, Benjamin

STGF1-GCH - Stage I en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Farand, Patrice

STGF1-IND - Stage I en génie industriel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGF1-INF - Stage I en génie informatique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGF1-LOG - Stage I en génie logiciel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGF1-MEC - Stage I en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Cimmino, Massimo

STGF1-PHS - Stage I en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Sapieha, Jolanta-Ewa

STGF2-AER - Stage II en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Cimmino, Massimo

STGF2-CIV - Stage II en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGF2-ELE - Stage II en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Audet, Yves

STGF2-GBM - Stage II en génie biomédical (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. De Leener, Benjamin

STGF2-GCH - Stage II en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Farand, Patrice

STGF2-GLQ - Stage II en génie géologique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pasquier, Philippe

STGF2-IND - Stage II en génie industriel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT9.1

STGF2-INF - Stage II en génie informatique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGF2-LOG - Stage II en génie logiciel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGF2-MEC - Stage II en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Cimmino, Massimo

STGF2-PHS - Stage II en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Sapieha, Jolanta-Ewa

STGF3-AER - Stage III en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Cimmino, Massimo

STGF3-CIV - Stage III en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGF3-ELE - Stage III en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Audet, Yves

STGF3-GBM - Stage III en génie biomédical (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. De Leener, Benjamin

STGF3-GCH - Stage III en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Farand, Patrice

STGF3-IND - Stage III en génie industriel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGF3-INF - Stage III en génie informatique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGF3-LOG - Stage III en génie logiciel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGF3-MEC - Stage III en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Cimmino, Massimo

STGF3-PHS - Stage III en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Sapieha, Jolanta-Ewa

STGF4-AER - Stage IV en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Cimmino, Massimo

STGF4-CIV - Stage IV en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGF4-ELE - Stage IV en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Audet, Yves

STGF4-GBM - Stage IV en génie biomédical (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. De Leener, Benjamin

STGF4-GCH - Stage IV en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Farand, Patrice

STGF4-GLQ - Stage IV en génie géologique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGF4-IND - Stage IV en génie industriel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGF4-INF - Stage IV en génie informatique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGF4-LOG - Stage IV en génie du logiciel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGF4-MEC - Stage IV en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Cimmino, Massimo

STGF4-MIN - Stage IV en génie des mines (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGF4-PHS - Stage IV en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Sapieha, Jolanta-Ewa

STGO1-AER - Stage I en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Cimmino, Massimo

STGO1-CIV - Stage I en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGO1-ELE - Stage I en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Audet, Yves

STGO1-GBM - Stage I en génie biomédical (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. De Leener, Benjamin

STGO1-GCH - Stage I en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Farand, Patrice

STGO1-GLQ - Stage I en génie géologique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pasquier, Philippe

STGO1-IND - Stage I en génie industriel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGO1-INF - Stage I en génie informatique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGO1-LOG - Stage I en génie logiciel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGO1-MEC - Stage I en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Cimmino, Massimo

STGO1-MIN - Stage I en génie des mines (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Simon, Richard

STGO1-PHS - Stage I en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Sapieha, Jolanta-Ewa

STGO2-AER - Stage II en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Cimmino, Massimo

STGO2-CIV - Stage II en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGO2-ELE - Stage II en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Audet, Yves

STGO2-GBM - Stage II en génie biomédical (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. De Leener, Benjamin

STGO2-GCH - Stage II en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Farand, Patrice

STGO2-GLQ - Stage II en génie géologique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pasquier, Philippe

STGO2-IND - Stage II en génie industriel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGO2-INF - Stage II en génie informatique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGO2-LOG - Stage II en génie logiciel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGO2-MEC - Stage II en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Cimmino, Massimo

STGO2-MIN - Stage II en génie des mines (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGO2-PHS - Stage II en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Sapieha, Jolanta-Ewa

STGO3-CIV - Stage III en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGO3-ELE - Stage III en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Audet, Yves

STGO3-GCH - Stage III en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Farand, Patrice

STGO3-GLQ - Stage III en génie géologique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pasquier, Philippe

STGO3-IND - Stage III en génie industriel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGO3-INF - Stage III en génie informatique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGO3-LOG - Stage III en génie logiciel (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boyer, François-Raymond

STGO3-MEC - Stage III en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Cimmino, Massimo

STGO3-MIN - Stage III en génie des mines (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Simon, Richard

STGO3-PHS - Stage III en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Sapieha, Jolanta-Ewa

STGO4-ELE - Stage IV en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT3.1 Audet, Yves

STGO4-MEC - Stage IV en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT2.1 Cimmino, Massimo

STI-AEP - Stage participation-vie étudiante (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STI-AEP-3 - Stage d'implication vie-étudiante (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STI-AEP-4 - Stage de participation à la vie étudiante (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STI-AEP-II - Stage d'implication vie-étudiante (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.