Polytechnique > Programmes > Cours et horaires > Horaire cycles sup.

Répertoire des cours et horaires

Horaire général des cycles supérieurs

Il y a 207 cours offerts pour la session été 2018 aux cyles supérieurs. Cliquez sur le titre d'un cours pour obtenir sa fiche détaillée.

AER6905 - Stage indsutriel en aérospatial I (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT2.1  À déterminer

AER6906 - Stage industriel en aérospatial II (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT2.1  À déterminer

CAP7001 - Réussir au doctorat (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez l'horaire du cours   Trépanier, Jean-Yves

CAP7001E - Ensuring a successful doctorate (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Check the class schedule   Dansereau, Jean

CAP7005 - Trait. de l'info. scientifique et technique (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez l'horaire du cours   Du Ruisseau, Manon

CAP7005E - Handling of scientific and technical info. (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Check the class schedule   Du Ruisseau, Manon

CAP7010 - La créativité à votre portée (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez l'horaire du cours   Gendreau, Sylvie

CAP7010E - Creativity: Yes you can (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Check the class schedule   Gendreau, Sylvie

CAP7015 - Conduire un projet de recherche (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez l'horaire du cours   Dansereau, Jean

CAP7015E - Leading a research project (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Check the class schedule   Laurendeau, Eric
 Mercredi08h30, 09h30, 10h30, 11h30B-506   
02Check the class schedule   Boudoux, Caroline
 Vendredi13h00, 14h00, 15h00M-2401   

CAP7110E - Writing science effectively (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Check the class schedule   Patience, Gregory-S.
 Jeudi08h30, 09h30, 10h30, 11h30B-314   

CIV6718 - Projet Mobilité et urbanisme (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT1.1  Morency, Catherine

CIV6850 - Information et projets d'ingénierie civile (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez l'horaire du cours   À déterminer

CIV6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT1.1  Leite, Maria Helena

CIV6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT1.1  Leite, Maria Helena

CIV6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT1.1  Leite, Maria Helena

CIV6909 - Stage en laboratoire (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT1.1  Leite, Maria Helena

CIV6910 - Projet de maîtrise IV (15 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT1.1  Leite, Maria Helena

CIV6911 - Stage en laboratoire II (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT1.1  Leite, Maria Helena

CIV6918 - Projet d'études supérieures (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT1.1  Leite, Maria Helena

CIV6929 - Stage en laboratoire III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT1.1  Leite, Maria Helena

CIV6966S - Stage en milieu de travail à temps partiel (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT1.1  Leite, Maria Helena

CIV6972S - stage en milieu de travail (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT1.1  Leite, Maria Helena

CIV7911 - Stage doctoral I (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT1.1  Leite, Maria Helena

CIV7912 - Stage doctoral II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT1.1  Leite, Maria Helena

CIV7913 - Stage doctoral III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT1.1  Leite, Maria Helena

CIV7914 - Stage doctoral IV (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT1.1  Leite, Maria Helena

CIV7915 - Stage doctoral V (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT1.1  Leite, Maria Helena

CIV7916 - Stage doctoral VI (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT1.1  Leite, Maria Helena

ELE6209A - Systèmes de navigation (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-3816  Le Ny, Jerôme
 Vendredi12h45, 13h45, 14h45L-3816   

ELE6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Saydy, Lahcen

ELE6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Saydy, Lahcen

ELE6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Saydy, Lahcen

ELE6919 - Stage en laboratoire (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Saydy, Lahcen

ELE6920 - Projet de maîtrise IV (15 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Saydy, Lahcen

ELE6921 - Stage en laboratoire II (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Saydy, Lahcen

ELE6922 - Projet d'études supérieures (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Saydy, Lahcen

ELE6929 - Stage en laboratoire III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT3.1  Saydy, Lahcen

ELE6966S - Stage en milieu de travail à temps partiel (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT3.1  Saydy, Lahcen

ELE6972S - Stage en milieu de travail (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT3.1  Saydy, Lahcen

ENE6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

ENE6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

ENE6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

ENE6907 - Stage en laboratoire (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

ENE6908 - Stage en laboratoire II (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

ENE6912 - Projet de maîtrise IV (15 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

ENE6918 - Projet d'études supérieures (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

ENE6929 - Stage en laboratoire III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

ENE6966S - STAGE EN MILIEU DE TRAVAIL À TEMPS PARTIEL (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

ENE6972S - STAGE EN MILIEU DE TRAVAIL (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

ENE7911 - Stage doctoral I (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

ENE7912 - Stage doctoral II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

ENE7913 - Stage doctoral III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

ENE7914 - Stage doctoral IV (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

ENE7915 - Stage doctoral V (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

ENE7916 - Stage doctoral VI (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

GBM6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Plamondon, Réjean

GBM6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Plamondon, Réjean

GBM6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Plamondon, Réjean

GBM6908 - Stage en laboratoire (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Plamondon, Réjean

GBM6909 - Stage en laboratoire II (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Plamondon, Réjean

GBM6910 - Stage en entreprise (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Plamondon, Réjean

GBM6918 - Projet d'études supérieures (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Plamondon, Réjean

GBM6929 - Stage en laboratoire III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Plamondon, Réjean

GBM6966S - Stage en entreprise à temps partiel (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Plamondon, Réjean

GBM6972S - Stage en entreprise (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Plamondon, Réjean

GCH6902 - Conception des réacteurs gaz-solide (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 A-503  Latifi, Mohammad
 Jeudi08h30, 09h30, 10h30A-503   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 11h30 A-503  Latifi, Mohammad
 Jeudi11h30A-503   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GCH6909 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT4.1  Henry, Olivier

GCH6910 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT4.1  Henry, Olivier

GCH6911 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT4.1  Henry, Olivier

GCH6913 - Stage en laboratoire (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT4.1  Henry, Olivier

GCH6915 - Projet de maîtrise IV (15 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT4.1  Henry, Olivier

GCH6916 - Stage en Laboratoire II (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT4.1  Henry, Olivier

GCH6918 - Projet d'études supérieures (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT4.1  Henry, Olivier

GCH6929 - Stage en laboratoire III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT4.1  Henry, Olivier

GCH6966S - Stage en milieu de travail à temps partiel (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT4.1  Henry, Olivier

GCH6972S - Stage en milieu de travail (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT4.1  Henry, Olivier

GCH7911 - Stage doctoral I (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT4.1  Henry, Olivier

GCH7912 - Stage doctoral II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Henry, Olivier

GCH7913 - Stage doctoral III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Henry, Olivier

GCH7914 - Stage doctoral IV (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Henry, Olivier

GCH7915 - Stage doctoral V (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Henry, Olivier

GCH7916 - Stage doctoral VI (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Henry, Olivier

GCH7918 - Planification d'un projet doctoral (3 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT4.1  Henry, Olivier

Groupes de travaux pratiques seulement

GCH8391 - Projet individuel de génie chimique (3 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT4.1  Deschênes, Louise

Groupes de travaux pratiques seulement

GCH8392 - Projet individuel de génie chimique II (3 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT4.1  Deschênes, Louise

Groupes de travaux pratiques seulement

GLQ8780 - Projet d'hydrogéophysique (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Baudron, Paul

GLQ8785 - Projet de synthèse géologique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Gervais, Félix

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Gervais, Félix

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GML6003 - Séminaire de géomatériaux (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Marcotte, Denis

GML6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Marcotte, Denis

GML6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Marcotte, Denis

GML6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Marcotte, Denis

GML6906 - Stage en laboratoire (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Marcotte, Denis

GML6907 - Stage en laboratoire II (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Marcotte, Denis

GML6914 - Projet de maîtrise IV (15 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Marcotte, Denis

GML6918 - Projet d'études supérieures (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Marcotte, Denis

GML6929 - Stage en laboratoire III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Marcotte, Denis

GML7911 - Stage doctoral I (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

GML7912 - Stage doctoral II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

GML7913 - Stage doctoral III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

GML7914 - Stage doctoral IV (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

GML7915 - Stage doctoral V (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

GML7916 - Stage doctoral VI (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

IND6105A - Intégration de l'entreprise et nouv. technol. (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 16h00, 17h00, 18h00 A-401  Mbassegue, Patrick
 Jeudi16h00, 17h00, 18h00A-401   

IND6130 - Processus et configuration de projets tech. (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 16h00, 17h00, 18h00 L-3816  Cambron, Michel
 Mercredi16h00, 17h00, 18h00L-3816   

IND6132A - Planning et suivi de projets technologiques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 16h00, 17h00, 18h00 B-530.2  Yan, Gabriel
 Jeudi16h00, 17h00, 18h00B-530.2   

IND6141 - Gestion intégrée des risques en santé (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 16h00, 17h00, 18h00 M-2109  Lavallée, Marie Suzanne; Villagran, Pedro
 Jeudi16h00, 17h00, 18h00M-2109   

IND6206 - Méthodologie et automatisation d'assemblage (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 16h00, 17h00, 18h00 M-2109  Calatoru, Victor
 Mercredi16h00, 17h00, 18h00M-2109   

IND6213 - Systèmes intégrés de gestion d'entreprise (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 13h00, 14h00, 15h00 L-6626  Pellerin, Robert
 Mercredi13h00, 14h00, 15h00L-6626   

IND6216 - Fiabilité des actifs en exploitation (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 15h00, 16h00, 17h00 A-522  Ouali, Mohamed-Salah
 Jeudi15h00, 16h00, 17h00A-522   

IND6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  Riopel, Diane

IND6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  Riopel, Diane

IND6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  Riopel, Diane

IND6910 - Stage en laboratoire (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  Riopel, Diane

IND6912 - Projet d'études supérieures (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  Riopel, Diane

IND6913 - Stage en laboratoire II (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  Riopel, Diane

IND6914 - Projet de maîtrise IV (15 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  Riopel, Diane

IND6917 - Stage en milieu de travail I (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

IND6918 - Stage en milieu de travail II (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

IND6926 - Mission professionnelle en écodesign (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

IND6929 - Stage en laboratoire III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  Riopel, Diane

IND6966S - Stage en milieu de travail à temps partiel (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  Riopel, Diane

IND6972S - Stage en milieu de travail (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  Riopel, Diane

IND7911 - Stage doctoral I (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  À déterminer

IND7912 - Stage doctoral II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  À déterminer

IND7913 - Stage doctoral III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  À déterminer

IND7914 - Stage doctoral IV (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  À déterminer

IND7915 - Stage doctoral V (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  À déterminer

IND7916 - Stage doctoral VI (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  À déterminer

IND8119 - Gestion d'équipes dans un environnement tech. (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 16h00, 17h00, 18h00 L-7660  St-Cyr Bouchard, Maude
 Jeudi16h00, 17h00, 18h00L-7660   

IND8120 - Commercialisat. nouveaux produits et services (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 19h00, 20h00, 21h00 M-2101  Wopperer, Christian
 Jeudi19h00, 20h00, 21h00M-2101   

IND8137A - Entrepreneuriat technologique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 19h00, 20h00, 21h00 L-3816  Bitar, Marwan
 Mercredi19h00, 20h00, 21h00L-3816   

IND8211 - Ingénierie des systèmes d'information (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 19h00, 20h00, 21h00 M-2204  Penelas-Dagenais, José-Manuel

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 M-2204  Penelas-Dagenais, José-Manuel

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

IND8845 - Design graphique et interactivité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 19h00, 20h00, 21h00 M-2109  Cournoyer, Mathieu

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 M-2109  Cournoyer, Mathieu

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

INF6404A - Intergiciels et protocoles d'applications IP (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 09h30, 10h30, 11h30 L-3816  Quintero, Alejandro
 Jeudi09h30, 10h30, 11h30L-3816   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 09h30, 10h30, 11h30 L-4708  Ngamboe Mvogo, Mikaela Stéphanie

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

INF6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Langlois, Pierre

INF6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Langlois, Pierre

INF6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Langlois, Pierre

INF6904 - Projet de maîtrise en ingénierie IV (15 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Langlois, Pierre

INF6907 - Stage en laboratoire I (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Langlois, Pierre

INF6908 - Stage en laboratoire II (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Langlois, Pierre

INF6909 - Projet d'études supérieures (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Langlois, Pierre

INF6929 - Stage en laboratoire III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Langlois, Pierre

INF6953I - C.SPÉC.: Fouille de données (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 09h30, 10h30, 11h30 M-2101  Aloise, Daniel
 Jeudi09h30, 10h30, 11h30M-2101   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 13h00, 14h00, 15h00 L-4712  Alves Randel, Rodrigo; Dos-Santos, Alexandre

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

INF6966S - Stage en milieu de travail à temps partiel (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Langlois, Pierre

INF6972S - Stage en milieu de travail (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Langlois, Pierre

INF8900 - Lectures dirigées génie info. génie logiciel (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Pesant, Gilles

INF8901 - Projet perso. rech. génie info. et logiciel (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Pesant, Gilles

LOG6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Langlois, Pierre

LOG6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Langlois, Pierre

LOG6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Langlois, Pierre

LOG6904 - Projet de maîtrise en ingénierie IV (15 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Langlois, Pierre

LOG6909 - Projet d'études supérieures (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Langlois, Pierre

LOG6966S - Stage en milieu de travail à temps partiel (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Langlois, Pierre

LOG6972S - Stage en milieu de travail (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Langlois, Pierre

MEC6612 - Études de cas en aérospatiale I (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 18h00, 19h00, 20h00 C-407.9  De Leva, Gianfilippo; Salor, Sébastien

MEC6613 - Études de cas en aérospatiale II (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 18h00, 19h00, 20h00 C-407.9  De Leva, Gianfilippo; Salor, Sébastien

MEC6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT2.1  Mayer, René

MEC6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT2.1  Mayer, René

MEC6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT2.1  Mayer, René

MEC6911 - Stage en laboratoire (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT2.1  Mayer, René

MEC6912 - Projet de maîtrise IV (15 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT2.1  Mayer, René

MEC6913 - Stage en laboratoire II (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT2.1  Mayer, René

MEC6918 - Projet d'études supérieures (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT2.1  Mayer, René

MEC6929 - Stage en laboratoire III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT2.1  Mayer, René

MEC6966S - Stage en milieu de travail à temps partiel (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT2.1  Mayer, René

MEC6972S - Stage en milieu de travail (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT2.1  Mayer, René

MET6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT5.1  Savadogo, Oumarou

MET6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT5.1  Savadogo, Oumarou

MET6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT5.1  Savadogo, Oumarou

MET6910 - Stage en laboratoire (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT5.1  Savadogo, Oumarou

MET6912 - Projet de maîtrise IV (15 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT5.1  Savadogo, Oumarou

MET6913 - Stage en laboratoire II (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT5.1  Savadogo, Oumarou

MET6918 - Projet d'études supérieures (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT5.1  Savadogo, Oumarou

MET6929 - Stage en laboratoire III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT5.1  Savadogo, Oumarou

MET8220A - Énergie solaire photovoltaïque et applica. (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30, 11h30 L-6612  À déterminer

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 08h30, 09h30, 10h30, 11h30 L-6612  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MIN8176 - Exploitation en souterrain (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h00, 10h00, 11h00 L-2708  El Mkadmi, Nawfal
 Mercredi09h00, 10h00, 11h00L-2708   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 13h00, 14h00, 15h00 L-2708  Sobhi, Mohamed Amine
 Mercredi13h00, 14h00, 15h00L-2708   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MIN8373 - Environnement et gestion des rejets miniers (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 09h00, 10h00, 11h00 L-2708  Zagury, Gérald
 Jeudi09h00, 10h00, 11h00L-2708   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h00, 14h00 L-2708  Zagury, Gérald

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH6511 - Stage en laboratoire (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

MTH6512 - Stage en laboratoire II (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

MTH6929 - Stage en laboratoire III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  À déterminer

MTH7911 - Stage doctoral I (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  À déterminer

MTH7912 - Stage doctoral II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  À déterminer

MTH7913 - Stage doctoral III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  À déterminer

MTH7914 - Stage doctoral IV (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  À déterminer

MTH7915 - Stage doctoral V (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  À déterminer

MTH7916 - Stage doctoral VI (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  À déterminer

MTH8302 - Analyse de régression et analyse de variance (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 16h00, 17h00, 18h00 A-522  Clément, Bernard
 Mercredi16h00, 17h00, 18h00A-522   

PHS6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

PHS6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

PHS6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

PHS6904A - Séminaires de maîtrise (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  Kashyap, Raman

PHS6905 - Stage en laboratoire (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

PHS6906 - Stage en laboratoire II (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

PHS6914 - Projet de maîtrise IV (15 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

PHS6918 - Projet d'études supérieures (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

PHS6929 - Stage en laboratoire III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

PHS6966S - Stage en milieu de travail à temps partiel (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

PHS6972S - Stage en milieu de travail (12 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

PHS7901A - Séminaires de doctorat (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  Kashyap, Raman

PHS7911 - Stage doctoral I (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

PHS7912 - Stage doctoral II (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

PHS7913 - Stage doctoral III (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

PHS7914 - Stage doctoral IV (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

PHS7915 - Stage doctoral V (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

PHS7916 - Stage doctoral VI (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT8.1  À déterminer

SST6000 - Atelier de formation en santé-sécurité (3h) (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Savoie, Carole

Généré par le Service informatique le 2018-05-25 à 06:47:06.

© École Polytechnique de Montréal
Bottin | Plan du site | Recherche | Conditions