Polytechnique Montreal
Programmes d'études
Polytechnique Montreal
Programmes d'études
Programmes d'études
Horaire général des études supérieures
Programmations détaillées de l'été court (.pdf) et de l'été long (.pdf)
Cours offerts pour la session d'hiver 2024. Cliquez sur le titre d'un cours pour obtenir sa fiche détaillée.
AER6611 - Études de cas en aérospatial I (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 18h00, 19h00, 20h00 | C-407.9 | Kherrat, Abdelkader; Walch, Denis |
AER6612 - Études de cas en aérospatiale II (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 18h00, 19h00, 20h00 | C-407.9 | Kherrat, Abdelkader; Walch, Denis |
AER6905 - Stage industriel en aérospatial I (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Lakis, Aouni |
AER6906 - Stage industriel en aérospatial II (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Lakis, Aouni |
AER8270 - Aérodynamique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-505 | Plante, Frédéric |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | C-407.9 | Le Pailleur, Charles |
AER8500 - Informatique embarquée de l'avionique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-506 | Allard, Jocelyn; Cayouette, Philippe; Joron, Dominic; Karthigesu, Karsanth Apijen; Le Chevoir, Yann-Pierre; Michaud, Gilles |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 17h45, 18h45, 19h45 (B1) | A-321 | Honvo, Habacuc Euphen |
AER8505 - Procédés de fabrication aéronautique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 19h00, 20h00, 21h00 | M-2101 | Bourret, Marc-André; Engin, Serafettin; Mosaab, Rihane; Tuysuz, Oguzhan |
AER8875 - Projet intégrateur IV en génie aérospatial (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
02 | Mardi | 8h30, 9h30 | C-407.9 | Baillargeon-Magnan, Bruno; Balaji Kaushik, Periyapatna; Courcelles, Pierre-Olivier; Dufresne, Stéphane; Dussault Belleau, Jean-François; Lakis, Aouni; Tfaily, Ali; Viau, Jean-François |
03 | Mardi | 8h30, 9h30 | C-407.3 | Kherrat, Abdelkader; Lakis, Aouni |
05 | Mardi | 8h30, 9h30 | C-407.9 | Vo, Huu Duc |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
02 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.9 | Baillargeon-Magnan, Bruno; Balaji Kaushik, Periyapatna; Courcelles, Pierre-Olivier; Dufresne, Stéphane; Dussault Belleau, Jean-François; Lakis, Aouni; Tfaily, Ali; Viau, Jean-François |
03 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.3 | Kherrat, Abdelkader; Lakis, Aouni |
05 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.9 | Vo, Huu Duc |
CAP7002 - Stratégies de recherche - Maîtrise en génie (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2109 | Achiche, Sofiane |
02 | Jeudi | 16h45, 17h45, 18h45 | B-315 | Raison, Maxime |
03 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | M-2101 | Vadean, Aurelian |
04 | Mardi | 9h30, 10h30, 11h30 | M-2109 | Saussié, David |
CAP7002E - Master's in Engineering Research Strategies (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2109 | Achiche, Sofiane |
CAP7003 - Stratégies de recherche doctorale en génie (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DISTANCE02 | Dansereau, Jean |
02 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | M-2109 | Achiche, Sofiane |
CAP7003E - Doctoral research strategies in engineering (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DISTANCE02 | Boudoux, Caroline |
02 | Mardi | 13h00, 14h00, 15h00, 16h00 | A-DISTANCE | Boudoux, Caroline |
CAP7005 - Trait. de l'info. scientifique et technique (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 15h45, 16h45, 17h45 | L-7607 | Du Ruisseau, Manon |
02 | Mardi | 9h30, 10h30, 11h30 | L-7607 | Du Ruisseau, Manon |
03 | Mercredi | 13h45, 14h45, 15h45 | L-7607 | Du Ruisseau, Manon |
04 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | L-7607 | Du Ruisseau, Manon |
CAP7005E - Handling of scientific and technical info. (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 13h45, 14h45, 15h45 | L-7607 | Du Ruisseau, Manon |
02 | Mercredi | 9h30, 10h30, 11h30 | L-7607 | Du Ruisseau, Manon |
CAP7011 - Approches créatives en recherche (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | M-2101 | Bassetto, Samuel Jean |
CAP7011E - Creative approaches to research (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | M-2101 | Cicoira, Fabio |
02 | Jeudi | 16h45, 17h45, 18h45, 19h45 | M-2401 | Gaboune, Youssef |
CAP7015 - Conduire un projet de recherche (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DISTANCE02 | Dansereau, Jean |
CAP7015E - Leading a research project (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | A-DISTANCE | Boudoux, Caroline |
02 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DISTANCE03 | Laurendeau, Éric |
CAP7110E - Writing science effectively (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DISTANCE04 | Patience, Gregory |
Mardi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DISTANCE04 | ||
Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DISTANCE04 | ||
Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DISTANCE04 |
CAP7120 - Concevoir son projet professionnel (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-415 | Veilleux, Andy Dimitri |
CAP7210E - Intellectual property and patent (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 16h45, 17h45, 18h45, 19h45 | A-503 | Mizera, Adam |
CAP7230 - Devenir un entrepreneur technologique (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 | B-530.2 | Niamié, Yabo Octave |
CIV6205 - Impacts des projets sur l'environnement (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | C-630 | Bouchard, Michel |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-429 | Bouchard, Michel |
CIV6208 - Concept. d'ouvrages de purification des eaux (4 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-526 | Barbeau, Benoît |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-503 | Barbeau, Benoît |
CIV6209A - Concept. de station d'épurat. des eaux usées (4 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-404 | Ky, Rithya Caroline; Mansour-Geoffrion, Majdala |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 11h30 | A-404 | Ky, Rithya Caroline; Mansour-Geoffrion, Majdala |
CIV6214A - Risques naturels et mesures d'urgence (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 16h00, 17h00, 18h00 | M-2110 | Robert, Benoit |
CIV6217A - Microbiologie environnementale (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-624 | Prévost, Michèle |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | B-430 | Prévost, Michèle |
CIV6314A - Évaluat. fonctionnelle des réseaux d'eau urb. (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | L-6612 | Rhouzlane, Said |
CIV6318 - Hydrosystèmes numériques avancés (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-522 | Shakibaeinia, Ahmad |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 15h45 | A-522 | Shakibaeinia, Ahmad |
CIV6405 - Géotechnique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-552 | Silvestri, Vincenzo |
CIV6407 - Mécanique des sols expérimentale (4 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | C-630 | Babanas, Hamza |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 | B-345 | Chénier, Samuel; Turgeon, Éric |
CIV6501 - Compléments de béton armé (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-3816 | Lagier, Fabien; Massicotte, Bruno |
CIV6502 - Analyse avancée des struct. et éléments finis (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-522 | Bouaanani, Najib |
CIV6504A - Béton précontraint (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 18h30, 19h30, 20h30 | A-401 | Yildiz, Emre |
CIV6506 - Calcul avancé des charpentes d'acier (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | M-2107 | Tremblay, Robert |
CIV6510A - Conception parasismique des structures (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-632 | Koboevic, Sanda; Tremblay, Robert |
CIV6513 - Analyse non-linéaire des structures (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2107 | Ben Ftima, Mahdi |
CIV6702 - Analyse des transports (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2110 | Morency, Catherine |
CIV6706A - Régulation de la circulation (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-630 | Néven, Guillaume |
CIV6708 - Transport en commun (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-1510 | Mongeon-Bourbonnais, Pierre-Léo |
CIV6820 - Négociation en ingénierie civile (4 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 13h00, 14h00, 15h00, 16h00 | A-404 | Chtaini, Yasser |
Samedi | 9h00, 10h00, 11h00 | A-404 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Samedi | 13h00, 14h00, 15h00, 16h00 | A-404 | Chtaini, Yasser |
CIV6870 - Montage d'un projet d'ingénierie civile (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 17h30, 18h30, 19h30 | B-506 | Mishra, Anjali |
Samedi | 9h00, 10h00, 11h00 | M-2101 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Samedi | 13h30, 14h30, 15h30 | M-2101 | Mishra, Anjali |
CIV6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Silvestri, Vincenzo |
CIV6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Silvestri, Vincenzo |
CIV6910 - Projet de maîtrise IV (15 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Silvestri, Vincenzo |
CIV6918 - Projet d'études supérieures (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Silvestri, Vincenzo |
CIV6966S - Stage en milieu de travail à temps partiel (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Silvestri, Vincenzo |
CIV6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Silvestri, Vincenzo |
CIV8170 - Méthode des éléments finis en génie civil (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-506 | Saichi, Tarik |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-6611 | Saichi, Tarik |
CIV8180 - Gestion des projets de construction (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 19h00, 20h00, 21h00 | L-1710 | Aboukhaled, Charles |
02 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-2002 | Aboukhaled, Charles |
CIV8185 - Techniques construction et réhabilitation (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-1410 | Pigeon, Francis |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | M-2101 | Garba, Hassad |
02 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | M-2101 | Garba, Hassad |
CIV8186 - Techniques de construction et réhabilitation (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-1410 | Pigeon, Francis |
CIV8230 - Traitement autonome et décentralisé de l'eau (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-503 | Claveau-Mallet, Dominique |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 11h30 | C-624 | Claveau-Mallet, Dominique |
CIV8240 - Traitement de l'eau et des rejets (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | M-2002 | Ducret, Jérome; Héroux, Martin; Lord, Élisabeth; Millette, Denis; Okoro, Oluchi |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | C-624 | Ducret, Jérome; Héroux, Martin; Lord, Élisabeth; Millette, Denis; Okoro, Oluchi |
CIV8250 - Les eaux urbaines (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-552 | Dorner, Sarah |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 (B2) | L-6614 | Pouliot, Évelyne |
CIV8260 - Gestion des matières résiduelles (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 19h00, 20h00, 21h00 | M-2203 | Héroux, Martin |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | L-6657 | Héroux, Martin |
CIV8310 - Aménagements et structures hydrauliques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-621 | Nzakimuena, Tonino |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | C-624 | Jud, Pierre |
CIV8320 - Perspectives & défis en hydraulique appliquée (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2103 | Fuamba, Musandji; Shakibaeinia, Ahmad |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | B-511 | Stache, Nelson; Ypou, Tanou-ya Kouassi Ber |
CIV8370 - Hydraulique des cours d'eau (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | A-622 | Morin, Camille |
02 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2110 | Morin, Camille |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | B-429 | Morin, Camille |
02 | Lundi | 15h45, 16h45 | A-526 | Morin, Camille |
CIV8450 - Géotechnique routière (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 15h45, 16h45, 17h45 | A-522 | Cardenas, Paola; Ewane, Mireille Sandrine |
CIV8470 - Excavations et travaux souterrains (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | C-632 | Jacquey, Antoine |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | B-530.2 | Jacquey, Antoine |
CIV8520 - Conception des ponts (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 18h30, 19h30, 20h30 | M-2201 | Darveau, Philippe; Denoyers, Dominic; Renaud-Laprise, Camille |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 (B1) | C-624 | Massicotte, Bruno |
CIV8740 - Circulation (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | C-632 | Saunier, Nicolas |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | L-6614 | Chabot, Frédérick |
CIV8750 - Planification durable des transports (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-632 | Verreault, Hubert |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 9h30, 10h30, 11h30 (B2) | L-6622 | Verreault, Hubert |
CIV8770 - Conception des routes (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-1120 | Agal, Tarek |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-6611 | Agal, Tarek |
CIV8911 - Interventions d'urgence en genie civil (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 18h30, 19h30, 20h30 | M-1020 | Ladouceur, Benoît |
CIV8970 - Projet de conception en génie civil (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30, 12h45, 13h45, 14h45 | B-512 | Desjardins, Anouk |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-512 | Desjardins, Anouk |
Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-512 |
DDI8001 - Développement durable pour ingénieurs (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-429 | Provost-Savard, Arianne |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-6626 | Provost-Savard, Arianne |
DDI8002 - Études de cas en dévelop. durable pour ing. (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30 | B-429 | Boubakri, Meriam; Echevarria Gonzalez, Irune Maria Eva; Micouleau, Delphine; Visentin, Flavia |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 | M-2101 | Boubakri, Meriam; Echevarria Gonzalez, Irune Maria Eva; Stache, Nelson; Visentin, Flavia |
DDI8003 - Analyse du cycle de vie (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | A-404 | Margni, Manuele |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45 | A-404 | Margni, Manuele |
ELE6210 - Conception de systèmes de commande (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-404 | Gao, Shuang |
ELE6215A - Commande stochastique et filtrage (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-405 | Malhamé, Roland |
ELE6310E - Efficient HW Implem. of Deep Neural Networks (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | C-630 | Leduc-Primeau, François |
ELE6501A - Électromagnétisme avancé (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-401 | Baladi, Elham |
ELE6701A - Détection, décision, estimation des signaux (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
0D | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Frigon, Jean-François |
ELE6703 - Théorie des communications (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 13h45, 14h45, 15h45 | C-624 | Do, Tri Nhu |
ELE6706A - Réseaux de télécommunications (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 15h45, 16h45, 17h45 | L-3816 | Sanso, Brunilde |
ELE6709 - Systèmes de communications sans fil (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | B-401 | Karabulut Kurt, Gunes |
ELE6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Nerguizian, Chahe |
ELE6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Nerguizian, Chahe |
ELE6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Nerguizian, Chahe |
ELE6904 - Séminaires (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 15h45 | M-2110 | Kashyap, Raman |
ELE6922 - Projet d'études supérieures (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Nerguizian, Chahe |
ELE6966S - Stage en milieu de travail à temps partiel (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Nerguizian, Chahe |
ELE6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Nerguizian, Chahe |
ELE8080 - Projet intégrateur de grande envergure (PIGE) (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | L-5910 | Arfa, Khaled; Bourdon, François; Morin, Christian |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45 | L-5910 | Arfa, Khaled; Bourdon, François; Morin, Christian |
ELE8200 - Systèmes de commande numérique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-530.2 | Zhu, Guchuan |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | A-321 | Zhu, Guchuan |
02 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | A-321 | Zhu, Guchuan |
03 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 (B1) | A-321 | Zhu, Guchuan |
ELE8300 - Électronique analogique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-2712 | Audet, Yves |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-5654 | Audet, Yves |
ELE8307 - Prototypage rapide de systèmes numériques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-530.2 | David, Jean Pierre |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-5906 | Montano, Federico |
ELE8453 - Méth. opt. et apprentissage pour réseaux élec (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | M-2201 | Lesage-Landry, Antoine |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 (B2) | A-328 | Pallage, Julien |
ELE8456 - Réseaux de distribution (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 9h30, 10h30, 11h30 | M-2004 | Diene, Oumar; Lauzon, Jean-William; Mukheree, Tapabrata; Rouzbeh, Reza Ahrabi |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 13h45, 14h45, 15h45 | A-328 | Lauzon, Jean-William |
ELE8457 - Comportement des réseaux électriques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 9h30, 10h30, 11h30 | M-2201 | Mahseredjian, Jean |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 13h45, 14h45, 15h45 | A-328 | Naidjate, Mohammed |
ELE8458 - Électricité industrielle (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 9h30, 10h30, 11h30 | M-2004 | Arfa, Khaled |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 13h45, 14h45, 15h45 (B1) | A-236 | Arfa, Khaled |
02 | Mardi | 13h45, 14h45, 15h45 (B2) | A-236 | Arfa, Khaled |
ELE8459 - Protection des réseaux électriques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | L-1720 | Beaulieu, Raphaël; Hallé, Rémi; Picard, Stéphane; Pronovost, Sylvain |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 (B1) | A-328 | Hallé, Rémi; Huard, Daniel |
ELE8460 - Appareillage électrique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 9h30, 10h30, 11h30 | M-2004 | Brissette, Yves; Poirier, Sébastien |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 13h45, 14h45, 15h45 (B1) | A-236 | Brissette, Yves; Poirier, Sébastien |
02 | Mercredi | 13h45, 14h45, 15h45 (B2) | A-236 | Brissette, Yves; Poirier, Sébastien |
ELE8461 - Production de l'énergie électrique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 9h30, 10h30, 11h30 | B-543 | Bouffard, François |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 13h45, 14h45, 15h45 | A-328 | Bouffard, François |
02 | Lundi | 13h45, 14h45, 15h45 | A-328 | Bouffard, François |
ELE8501 - Circuits systèmes comm. radiofréquence (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-2109 | Wu, Ke |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | M-6509 | Burasa, Pascal |
ELE8508 - Concepts fondamentaux de photonique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-406 | Loranger, Sébastien |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | C-530 | Bélanger, Olivier; Lado-Roy, Marianne; Lorre, Pierre |
ELE8702 - Réseaux de communication sans fil (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2109 | Sanso, Brunilde |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | M-5505 | Sanso, Brunilde |
ELE8812 - Traitement et analyse d'images (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | B-506 | Alonso Ortiz, Eva |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-6622 | Guay Hottin, Rose |
02 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-6622 | Guay Hottin, Rose |
ENE6107A - Thermohydraulique 1 (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | C-624 | Sun, Yixun |
ENE6301 - Optimi. microréseaux électriques intelligents (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 9h30, 10h30, 11h30 | M-2103 | Dagdougui, Hanane |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 11h30 | L-6612 | Shah Kamrani, Arian |
ENE6510 - Modélisation énergétique des bâtiments (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-2204 | Kummert, Michaël |
ENE6912 - Projet de maîtrise IV (15 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPT8.1 | Kummert, Michaël |
ENE6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPT8.1 | Kummert, Michaël |
ENE8203 - Technologies nucléaires (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | C-632 | Chilian, Cornélia |
ENE8210 - Efficacité des sources d'énergie (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-3816 | Cicoira, Fabio |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 11h30 | L-3816 | Cicoira, Fabio |
ENE8230 - Modélisa. techno-écono. des syst. énergéti. (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 9h30, 10h30, 11h30 | M-2103 | Dagdougui, Hanane |
ENE8280A - Turbines hydrauliques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2110 | Julien, Jean-Michel |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 11h30 | M-2110 | Julien, Jean-Michel |
ENE8310 - Stockage et intégration des syst. énergéti. (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-6659 | Savadogo, Oumarou |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 15h45 | L-6659 | Savadogo, Oumarou |
ENE8610 - Éléments d'aménagements hydroélectriques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-401 | Nzakimuena, Tonino |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | A-552 | Jud, Pierre |
GBM6145A - Ingénierie de la réadaptation (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-6612 | Mokeddem, Iliès; Raison, Maxime |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 15h45 | L-6612 | Mokeddem, Iliès; Raison, Maxime |
GBM6710 - Robotique médicale (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 9h30, 10h30, 11h30 | L-2708 | Kadoury, Samuel |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 (B1) | L-4818 | Grajales Lopera, David Orlando |
GBM6953G - Cours Spéc. : Innovation en génie biomédical (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2110 | De Leener, Benjamin |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | A-621 | Dimitrijevic, Andjela |
GBM6972S - Stage en entreprise (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Bonizzato, Marco |
GBM8214A - Modélisation éléments finis en biomécanique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-6612 | Bedoux, Agathe; Dubois, Pierre |
GBM8321E - Neurotechnology and neuroscience (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | A-404 | Bonizzato, Marco; Trouillon, Raphaël |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 11h30, 12h45, 13h45 (B1) | L-5908 | Pelletier, Juliette |
GBM8378 - Principes d'imagerie biomédicale (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | L-3816 | Cohen-Adad, Julien |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30 | L-6655 | Bédard, Sandrine; D'Astous, Alexandre |
02 | Vendredi | 15h45, 16h45 | B-511 | Bédard, Sandrine; D'Astous, Alexandre |
GBM8570 - Biomatériaux (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-505 | Yahia, L'Hocine |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 16h45 | B-506 | Simon, Éloise |
GBM8605 - Médecine regénératrice et nanomédecine (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-314 | Lavertu, Marc |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 10h30, 11h30 | L-3816 | Lavertu, Marc |
GBM8670 - Immunité et interactions biomoléculaires (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-2708 | O'Connor, Rodney |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 10h30, 11h30 | M-2201 | O'Connor, Rodney |
GBM8802 - Biophotonique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-401 | Boudoux, Caroline |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-511 | Boudoux, Caroline |
GBM8970 - Projet intégrateur en génie biomédical (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45 | L-5910 | Lesage, Frédéric |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 13h45, 14h45 | L-5910 | Lesage, Frédéric |
GCH6104AE - Polymer rheology (4 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | A-401 | Heuzey, Marie-Claude |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 16h45 | A-401 | Heuzey, Marie-Claude |
GCH6108E - Multiphase Polymer Systems (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-406 | Favis, Basil |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 15h45 | B-406 | Favis, Basil |
GCH6313 - Modélis. environn. des émissions toxiques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 10h30, 11h30 | B-505 | Boulay, Anne-Marie |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45 | A-552 | Boulay, Anne-Marie |
GCH6912A - Compléments de phénomènes d'échanges (4 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2110 | Dubois, Charles |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 10h30, 11h30 | L-6614 | Dubois, Charles |
GCH6918 - Projet d'études supérieures (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Tavares, Jason Robert |
GCH6951K - C.SPEC. Vulgarisation enjeux environ.ing. (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-7660 | Beaulieu, Christine |
GCH6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Tavares, Jason Robert |
GCH7918 - Planification d'un projet doctoral (3 CR.)
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPT4.1 | Tavares, Jason Robert |
GCH8105 - Génie brassicole (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2109 | Jolicoeur, Mario |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30 | J-2312 | Jolicoeur, Mario |
GCH8107 - Procédés pyrométallurgiques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-6626 | Harvey, Jean-Philippe |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45 | M-2103 | Harvey, Jean-Philippe |
GCH8108E - Special Num Methods for Transport Phenomena (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | M-2201 | Blais, Bruno |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45 | M-2201 | Blais, Bruno |
GCH8110 - App. machine et données d'opér. de proc. chim (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-530.2 | Chioua, Moncef |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30 | L-6657 | Chioua, Moncef |
GCH8211 - Conception et intégration des procédés (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 15h45, 16h45 | A-552 | Stuart, Paul |
Mardi | 12h45, 13h45 | C-624 |
GCH8270 - Laboratoires d'opérations unitaires (2 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 15h45, 16h45 | A-401 | Arzate, Alfa |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-563 | Arzate, Alfa |
GCH8271 - Conception et synthèse des procédés (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 10h30, 11h30 | A-526 | Al-Haiek, Alexandre |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45 | M-2110 | Al-Haiek, Alexandre |
GCH8272 - Projet de conception et analyse d'impacts (6 CR.)
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45 | A-410 | Boffito, Daria Camilla; Stuart, Paul; Tavares, Jason Robert |
GCH8391 - Projet individuel de génie chimique (3 CR.)
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Chaouki, Jamal |
GCH8392 - Projet individuel de génie chimique II (3 CR.)
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Chaouki, Jamal |
GCH8401 - Applications, portée et enjeux du génie chimi (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 14h45, 15h45 | B-304 | Majeau-Bettez, Guillaume |
GCH8403 - Adaptation changements clim. et solutions (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 17h00, 18h00, 19h00 | M-2110 | Sayad, Mireille |
GCH8404 - Rédaction de devis de procédés chimiques (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 16h00, 17h00, 18h00 | A-552 | Seguy, Marine |
GCH8407 - Métaux stratégiques : lithium (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 16h00, 17h00, 18h00 | A-552 | Harvey, Jean-Philippe |
GCH8615 - Règlementation des procédés propres (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-530.2 | Jolicoeur, Mario |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 15h45, 16h45 | M-2103 | Jolicoeur, Mario |
GCH8660 - Opérations unitaires en génie alimentaire (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | B-530.2 | Huot-Drouin, Marc-Olivier |
GLQ8170 - Géologie de l'ingénieur (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 18h00, 19h00, 20h00 | B-620.1 | Fabien-Ouellet, Gabriel |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | B-620.1 | Beaulieu, Julien |
GLQ8770 - Projet de conception en génie géologique (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | C-539.4 | Nackers, Gabrielle-Claudine |
Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-620.1 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-512 | Nackers, Gabrielle-Claudine |
GML6002 - Mécanique des roches II (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-552 | Cacciari, Pedro |
GML6003 - Séminaire de géomatériaux (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | DEPT1.1 | Chapuis, Robert |
GML6112 - Environnement minier et restauration de sites (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-529 | Sylvain, Karine |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-6626 | Pabst, Thomas |
GML6503 - Géologie structurale et tectonique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-406 | Ji, Shaocheng |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 15h45 | B-406 | Ji, Shaocheng |
GML6603 - Remblais miniers (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h00, 13h00, 14h00 | B-529 | Belem, Tikou |
GML6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Marcotte, Denis |
GML8109 - Stockage géologique des déchets (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | A-503 | Chapuis, Robert |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 14h45, 15h45, 16h45 | L-6615 | Chapuis, Robert |
GML8114 - Hydrogéologie des contaminants (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-411 | Millette, Denis |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 15h45, 16h45, 17h45 (B2) | B-511 | Millette, Denis |
GML8201 - Techniques géophysiques de proche surface (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | B-620.1 | Fabien-Ouellet, Gabriel |
GML8301 - Méthodes de minage en souterrain avec remblai (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-552 | Li, Li |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-552 | Li, Li |
GML8312 - Gestion intégrée des rejets miniers (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-522 | Sylvain, Karine |
IND6110A - Stratégies technologiques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 19h00, 20h00, 21h00 | M-2103 | Dauphin-Pierre, Stéphane |
IND6114 - Aides à la décision (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 14h00, 15h00, 16h00 | M-2110 | Mahfouf, Mohamed |
Samedi | 9h00, 10h00, 11h00, 12h00, 13h00, 14h00, 15h00 | M-2110 |
IND6115C - Gestion de l'ingénierie des systèmes (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 16h00, 17h00, 18h00 | M-2107 | Cambron, Michel |
IND6117 - Gestion de l'innovation (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 16h00, 17h00, 18h00 | M-2401 | Beaudry, Catherine |
IND6118A - Méthodes quantitatives de recherche (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-314 | St-Pierre, Carl |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | L-6614 | St-Pierre, Carl |
IND6128 - Dével. de nouveaux produits, serv., procédés (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 19h00, 20h00, 21h00 | M-2004 | Fauteux, David |
IND6130 - Processus et configuration de projets tech. (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 16h00, 17h00, 18h00 | M-2103 | Cambron, Michel |
IND6131 - Financement et budgétisation de projets (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 19h00, 20h00, 21h00 | M-2107 | Derome, Jean-François |
IND6132A - Planning et suivi de projets technologiques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 19h00, 20h00, 21h00 | L-6612 | Yan, Gabriel |
IND6134 - Gestion intégrée de projets et enjeux actuels (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 16h00, 17h00 | M-2107 | Labelle, Robert |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 18h00 | M-2107 | Labelle, Robert |
IND6140 - Ing. résilience et continuité opérationnelle (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 16h00, 17h00, 18h00 | M-2109 | Robert, Benoit |
IND6146 - Enjeux économiques contrats publics en génie (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 16h00, 17h00, 18h00 | A-404 | Joanis, Marcelin |
IND6204A - Éléments de génie industriel (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 16h00, 17h00, 18h00 | M-2109 | Le Breton, Denis |
IND6212 - Exploration de données industrielles (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 16h00, 17h00, 18h00 | L-1710 | Agard, Bruno |
IND6214 - Syst. de transp. intelligents en logistique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 16h00, 17h00 | A-522 | Trépanier, Martin |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 18h00 | A-522 | Trépanier, Martin |
IND6215 - Production et logistique distribuées (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 16h00, 17h00, 18h00 | A-404 | Labelle, Alexandre |
IND6224A - Distribution physique de biens (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 16h00, 17h00, 18h00 | L-2708 | Kassem, Amal |
IND6225 - Ingénierie industrielle des systèmes de santé (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 19h00, 20h00, 21h00 | L-2710 | Lauzon, Alexandre-Jean |
IND6403 - Ergonomie et sécurité (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2109 | Sekkay, Firdaous |
IND6404 - Étude de cas en ergonomie (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 19h00, 20h00, 21h00 | M-2109 | Sekkay, Firdaous |
IND6406 - Ergonomie cognitive (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 16h00, 17h00, 18h00 | A-404 | Doyon-Poulin, Philippe |
IND6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Ouali, Mohamed-Salah |
IND6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Ouali, Mohamed-Salah |
IND6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Ouali, Mohamed-Salah |
IND6912 - Projet d'études supérieures (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Ouali, Mohamed-Salah |
IND6914 - Projet de maîtrise IV (15 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Ouali, Mohamed-Salah |
IND6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Ouali, Mohamed-Salah |
IND8108 - Créativité en sciences et en génie (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-7660 | Morin, Sophie |
02 | Mercredi | 16h00, 17h00, 18h00 | L-7660 | Morin, Sophie |
IND8110 - Enjeux éco. du développement durable en génie (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-404 | Pinsonneault, Nicolas |
IND8111 - Aspects économiques des flux circulaires (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 9h30, 10h30, 11h30 | B-401 | Bernard, Sophie |
IND8116 - Mission industrielle: Poly-Monde (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 13h45, 14h45, 15h45 | M-2103 | Joanis, Marcelin |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 19h00, 20h00, 21h00 | M-2101 | Joanis, Marcelin |
IND8118 - Outils méthodes de réflexion stratégique tech (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2101 | Armellini, Fabiano |
IND8119 - Gestion d'équipes dans un environnement tech. (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 16h00, 17h00, 18h00 | L-2712 | Gosselin-Picard, Éveline |
02 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | B-314 | St-Cyr Bouchard, Maude |
03 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | M-2101 | Gosselin-Picard, Éveline |
IND8120 - Commercialisat. nouveaux produits et services (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-3816 | Aksoy, Arman |
IND8123 - Technologies financières pour ingénieurs (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 16h00, 17h00, 18h00 | A-503 | Normand, Robert |
IND8137A - Entrepreneuriat technologique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-503 | Niamié, Yabo Octave |
02 | Mercredi | 16h00, 17h00, 18h00 | A-503 | Alves-Ribeiro-Rosa, Joao-Gabriel |
IND8138 - Gestion de projets internationaux (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 16h00, 17h00, 18h00 | B-429 | Pelletier, Pierre |
IND8143 - Montage projet d'entreprise technologique (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 19h00, 20h00 | M-2103 | Shenouda, Paul |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 21h00 | M-2103 | Shenouda, Paul |
IND8178 - Productique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 9h30, 10h30, 11h30 | A-416 | Oulmane, Abdelhak |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 (B1) | A-611 | Oulmane, Abdelhak |
02 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 (B2) | A-611 | Rios, Rafael |
03 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | A-611 | Rios, Rafael |
04 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | A-611 | Ghantous, Jean |
05 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | A-611 | Veerabadren, Nicholas |
06 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | A-611 | Veerabadren, Nicholas |
IND8200 - Organisation industrielle (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 19h00, 20h00, 21h00 | M-2201 | Zeghal, Farah |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 16h00, 17h00, 18h00 (B1) | L-6626 | Mehrzi, Dhiaelhak |
IND8202 - Production durable (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 16h00, 17h00, 18h00 | M-2103 | Keivanpour, Samira |
IND8203 - Lancement industriel (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 19h00, 20h00, 21h00 | L-2712 | Michaud, Jean-François |
02 | Mardi | 16h00, 17h00, 18h00 | B-315 | Michaud, Jean-François |
IND8211 - Ingénierie des systèmes d'information (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 19h00, 20h00 | M-1120 | Lahlou, Mehdi |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 21h00 | M-1120 | Lahlou, Mehdi |
IND8217 - Analytique de défauts et maintenance (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 16h00, 17h00, 18h00 | L-6615 | Agredano-Gonzalez, Luis-Fernando; Yacout, Soumaya |
IND8341 - Techniques d'organisation des services (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 16h00, 17h00, 18h00 | A-522 | Beneteau de Laprairie, Hélène |
IND8375 - Réseaux logistiques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 19h00, 20h00, 21h00 | M-1510 | Abdellaoui, Abdelhakim |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-6655 | Kassem, Amal |
02 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-6655 | Kassem, Amal |
03 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-6655 | Kassem, Amal |
04 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-6655 | Kassem, Amal |
IND8409A - Sémin. sur utilisabilité et exp. utilisateur (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 16h00, 17h00, 18h00 | M-2101 | Doyon-Poulin, Philippe |
IND8412A - Expérience utilisateur pour le Web (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 16h00, 17h00 | M-2109 | Berton, Benjamin |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 18h00 | M-2109 | Berton, Benjamin |
IND8443 - Outils et systèmes de gestion manufacturière (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-522 | Danjou, Christophe |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | B-511 | Parrenin, Loic |
IND8711 - Innovation technologique et industrielle (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2401 | Panet-Raymond, Robert |
IND8774 - Théorie de la décision (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 19h00, 20h00, 21h00 | M-1010 | Nsiempba, Jude Jacob |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 19h00, 20h00, 21h00 (B1) | L-6655 | Mahfouf, Mohamed |
02 | Lundi | 19h00, 20h00, 21h00 (B1) | L-6614 | Mahfouf, Mohamed |
IND8841 - Sécurité industrielle (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | C-624 | Poisson, Pascal |
IND8843 - Hygiène du milieu de travail (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 16h45, 17h45, 18h45 | A-404 | Lequoc, Sylvain |
IND8974 - PRISME (6 CR.)
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 | A-604 | Frayret, Jean-Marc; Marcheschi, Magali |
INF6102 - Métaheur. applic. au génie informatique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2101 | Cappart, Quentin |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 (B2) | L-4708 | Grumiaux, Loïc |
INF6400E - Vehicular Networks (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | L-3714 | Cherkaoui, Soumaya |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | L-4818 | Hamhoum, Wissal |
INF6422E - Advanced Concepts in Computer Security (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-401 | Abusitta, Adel |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 11h30, 12h45, 13h45 (B2) | L-4708 | Faillon, Marc-Antoine |
INF6804 - Vision par ordinateur (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | C-632 | Bilodeau, Guillaume-Alexandre |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | L-4712 | Sabri, Khalil |
INF6900AE - Scientific and technical communication I (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 10h30 | M-2103 | Oakes, Bentley |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 11h30 | M-2103 | Oakes, Bentley |
INF6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Guibault, François |
INF6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Guibault, François |
INF6908 - Stage en laboratoire II (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Guibault, François |
INF6966S - Stage en milieu de travail à temps partiel (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Guibault, François |
INF6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Guibault, François |
INF7900E - Scientific and technical communications II (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 10h30 | M-2103 | Oakes, Bentley |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 11h30 | M-2103 | Oakes, Bentley |
INF8008 - Prétraitement de données (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | L-2710 | El Khoury, Franjieh |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45 | L-3714 | Chatelier, Fedwin |
INF8103 - Stratégie et modèles op. de la cybersécurité (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 19h00, 20h00, 21h00 | L-2708 | Elalamy, Yacine |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 19h00, 20h00, 21h00 (B2) | L-3714 | Elalamy, Yacine |
INF8106 - Normes et règlementations en cybersécurité (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 16h00, 17h00, 18h00 | M-2103 | Guimond-Valcourt, Dany; Ream, Fyscillia |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 16h00, 17h00, 18h00 (B1) | L-3714 | Guimond-Valcourt, Dany |
INF8107 - Détection d'intrusion et supervision (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2103 | Abdul Wahab, Omar |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 19h00, 20h00, 21h00 (B2) | L-3712 | Nanamou, N'Famoussa Kounon |
INF8109A - Test d'intrusion pour la cybersécurité (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 19h00, 20h00, 21h00 | M-2103 | Lachkar, Simon |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 19h00, 20h00, 21h00 (B1) | L-3712 | Dougy, Hugo Claude |
INF8175 - Intelligence artif.: méthodes et algorithmes (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-1010 | Guichard, Amaury Christophe |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-3712 | Jacquet, Thomas Joseph |
02 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-3712 | Grumiaux, Loïc |
03 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-3712 | Barral, Hugo |
INF8225 - I.A.:tech. probabilistes et d'apprentissage (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2201 | Pal, Christopher J. |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 15h45, 16h45, 17h45 (B1) | L-4712 | Lescarbeault, Étienne |
02 | Mercredi | 15h45, 16h45, 17h45 (B2) | L-4712 | Gosselin, Anthony |
INF8405 - Informatique mobile (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-3816 | Quintero, Alejandro |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 17h45, 18h45, 19h45 (B1) | L-4708 | Kadi, Mehdi |
INF8430 - Investigation numérique en informatique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | DISTANCE02 | Desharnais, Sylvain |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | L-4708 | Dib, Marc |
INF8480 - Systèmes répartis et infonuagique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1010 | Quintero, Alejandro |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 17h45, 18h45, 19h45 (B1) | L-4712 | Beddouch, Sara |
02 | Jeudi | 17h45, 18h45, 19h45 (B2) | L-4712 | Beddouch, Sara |
03 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | L-4712 | Darche, Sébastien |
INF8601 - Systèmes informatiques parallèles (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
0D | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Dagenais, Michel |
INF8602 - Sécurité des systèmes d'exploitation (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-506 | Boulahia Cuppens, Nora |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-4818 | Dougy, Hugo Claude; Retault, Virgile |
INF8703 - Audio numérique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-401 | Boyer, François-Raymond |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-3714 | Boyer, François-Raymond |
INF8770 - Technologies multimédias (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-1510 | Bilodeau, Guillaume-Alexandre |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-4712 | Miah, Mehdi |
02 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-4712 | Zarrami, Wissal |
INF8775 - Analyse et conception d'algorithmes (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-416 | Belgana, Saad |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
02 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-4714 | Baudot, Axel |
03 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 (B1) | L-4714 | Orsal, Ewen |
INF8801A - Applications multimédias (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | L-2710 | Séoud, Lama |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-3714 | Rodet, Hugo Titouan |
INF8808 - Visualisation de données (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-1020 | Hurtut, Thomas |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 17h45, 18h45, 19h45 | DISTANCE02 | Gélinas, Olivia |
02 | Lundi | 17h45, 18h45, 19h45 | DISTANCE11 | Dos Santos Vasques, Hellen |
INF8900 - Lectures dirigées génie info. génie logiciel (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Guibault, François |
INF8901 - Projet perso. rech. génie info. et logiciel (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Guibault, François |
INF8970 - Projet final en génie informatique (6 CR.)
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 | DEPT10.1 | Collin, Jérôme |
Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DEPT10.1 |
INF8980 - Projet final en sécurité et mobilité (6 CR.)
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 | DEPT10.1 | Collin, Jérôme |
Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DEPT10.1 |
INF8985 - Projet final en intelligence artificielle (6 CR.)
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 | DEPT10.1 | Thériault, Lévis |
Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DEPT10.1 |
ING8270 - Conc. atelier pédagogique en STIM (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 16h00, 17h00, 18h00 | B-508 | Lussier, Évelyne |
ING8971 - Projet intégrateur en développement durable (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45, 15h45, 16h45, 17h45 | B-314 | Lipp, Marianne |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 | B-512 | Lipp, Marianne |
LOG6302A - Analyse d'appli. persp. de cyber-sécurité (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-522 | Merlo, Ettore |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 (B2) | L-4714 | Cassagne, Julien |
LOG6305 - Techniques avancées de test du logiciel (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-522 | Lamothe, Maxime |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-3714 | Humeniuk, Dmytro |
LOG6308 - Systèmes de recommandations (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | M-2401 | Desmarais, Michel |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | L-3712 | Redjdal, Anis |
02 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | L-3712 | Redjdal, Anis |
LOG6909 - Projet d'études supérieures (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Guibault, François |
LOG6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Guibault, François |
LOG8235 - Agents intelligents pour jeux vidéo (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-4818 | Barampanze, Daryl |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 15h45, 16h45, 17h45 (B1) | L-4818 | Barampanze, Daryl |
02 | Mercredi | 15h45, 16h45, 17h45 (B2) | L-4818 | Barampanze, Daryl |
LOG8371 - Ingénierie de la qualité en logiciel (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-1720 | Foundjem, Armstrong Tita |
02 | Mercredi | 19h00, 20h00, 21h00 | L-1710 | Naceur, Rhouma |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | L-3712 | Foalem, Patrick Loic |
02 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | L-3712 | Ikama Honey, Aurel Lucrich |
03 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 (B1) | L-3712 | Abbassi, Altaf Allah |
04 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 (B2) | L-3712 | Oueslati, Khouloud |
LOG8430 - Architecture logicielle et conception avancée (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-416 | El-Garoui, Lamia |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 16h45, 17h45, 18h45 (B1) | L-3712 | Salib, George |
02 | Jeudi | 16h45, 17h45, 18h45 (B2) | L-3712 | Bell, Jimmy |
03 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | L-3712 | Nouriinanloo, Baharan |
04 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 (B2) | L-3712 | Sidi Ould Ahmedou, Ahmed |
LOG8490 - Génie logiciel quantique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | C-539.6 | Li, Heng |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | L-3712 | Dalbec-Constant, Nicolas |
LOG8715 - Architecture de jeux vidéo (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-2204 | Bellomo, Samuel |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 15h45, 16h45, 17h45 (B1) | L-4818 | Chaussé, Keven |
02 | Mercredi | 15h45, 16h45, 17h45 (B2) | L-4818 | Chaussé, Keven |
LOG8970 - Projet final en génie logiciel (6 CR.)
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DEPT10.1 | Gendreau, Olivier |
Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DEPT10.1 |
LOG8975 - Projet final en multimédia (6 CR.)
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DEPT10.1 | Gendreau, Olivier |
Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DEPT10.1 |
LOG8980 - Projet final en sécurité et mobilité (6 CR.)
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DEPT10.1 | Gendreau, Olivier |
Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DEPT10.1 |
LOG8985 - Projet final en intelligence artificielle (6 CR.)
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DEPT10.1 | Thériault, Lévis |
Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 | DEPT10.1 |
MEC6210 - Éléments finis en mécanique des fluides (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | M-2204 | Étienne, Stéphane |
MEC6212A - Maillages et modélisation géométrique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-530.2 | Camarero, Ricardo |
MEC6401 - Mécanique des corps déformables (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | B-543 | Shirazi-Adl, Aboulfazl |
MEC6404 - Éléments finis, concepts et applications (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 9h30, 10h30, 11h30 | A-503 | Shirazi-Adl, Aboulfazl |
MEC6503 - Robotique industrielle (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 18h30, 19h30, 20h30 | A-526 | Baron, Luc |
MEC6512A - Conception de produits et proc. durables (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 19h00, 20h00, 21h00 | M-2204 | Labrecque-Nadeau, Daphné |
MEC6601B - Écoulements compressibles (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2101 | Vo, Huu Duc |
MEC6609 - Aérodynamique instationnaire et décrochage (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 9h30, 10h30, 11h30 | B-401 | Paraschivoiu, Ion |
MEC6615 - Théorie avancée de turbomoteurs (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 18h00, 19h00, 20h00 | M-2101 | Kidikian, John |
MEC6617 - Turbulence: théorie et pratique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | C-632 | Vétel, Jérôme |
MEC6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Mayer, René |
MEC6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Mayer, René |
MEC6918 - Projet d'études supérieures (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Mayer, René |
MEC6966S - Stage en milieu de travail à temps partiel (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPT2.1 | Mayer, René |
MEC6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPT2.1 | Mayer, René |
MEC8200 - Mécanique des fluides assistée par ordinateur (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | A-404 | Paoli, Roberto |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | C-407.9 | Paoli, Roberto |
MEC8211 - Vérif. et valid. en modélisation numérique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45 | L-6659 | Vidal, David |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 16h45 | L-6659 | Vidal, David |
MEC8256 - Design et efficacité énergétique en méc.bât. (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | B-429 | Cimmino, Massimo |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 10h30, 11h30 | M-2203 | Mbaye, Khalifa Abdoul Aziz |
MEC8258 - Conversion d'énergie (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | M-2004 | Béguin, Cédric |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | L-6616 | Béguin, Cédric |
MEC8270 - Éléments finis en thermofluide (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45 | L-2708 | Leclaire, Sébastien |
Mercredi | 10h30, 11h30 | L-2712 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45 | L-6613 | Benkiran, Ayman; Ndiaye, Aziz |
MEC8276 - Syst. de pompage, ventil. et compression (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | M-1420 | Paraschivoiu, Ion |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 15h45, 16h45 (B1) | B-454 | Paraschivoiu, Ion |
02 | Mardi | 15h45, 16h45 (B2) | B-454 | Paraschivoiu, Ion |
03 | Mercredi | 8h30, 9h30 (B1) | B-454 | Paraschivoiu, Ion |
04 | Mercredi | 8h30, 9h30 (B2) | B-454 | Asber, Elisabeth |
MEC8311A - Design et fiabilité des systèmes (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 18h00, 19h00, 20h00 | M-2002 | Klim, Zdzislaw |
MEC8350 - Méthodes avancées en CFAO/IAO (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-505 | Khameneifar, Farbod; Rimpault, Xavier |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | L-6655 | Latulippe, Mathieu |
MEC8352 - Mécatronique I (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-505 | Birglen, Lionel |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 (B1) | C-407.16 | Tabe, Cyrille Jamabel |
02 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 (B2) | C-407.16 | Tabe, Cyrille Jamabel |
MEC8358 - Mécatronique II (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-401 | Mohebbi, Abolfazl |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | C-407.16 | Bensalah, Hassan |
02 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | C-407.16 | Bensalah, Hassan |
MEC8370 - Projet intégrateur IV en génie mécanique (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
03 | Mardi | 10h30, 11h30 | L-7660 | Berthet, Luca; Gosselin, Frédérick |
04 | Mardi | 10h30, 11h30 | B-508 | Kummert, Michaël |
05 | Mardi | 10h30, 11h30 | C-407.22 | Lambert, Guillaume |
06 | Mardi | 10h30, 11h30 | C-407.22 | Bousquet-Jetté, Christopher; Law-Kam Cio, Yann Seing |
08 | Mardi | 10h30, 11h30 | C-407.30 | Karczewski, Wojciech |
10 | Mardi | 10h30, 11h30 | C-407.30 | Maheu, Pierre |
11 | Mardi | 10h30, 11h30 | C-407.30 | Maheu, Pierre |
14 | Mardi | 10h30, 11h30 | C-565 | Duchesne, Olivier; Labelle, Pierre |
15 | Mardi | 10h30, 11h30 | C-565 | Duchesne, Olivier; Labelle, Pierre |
16 | Mardi | 10h30, 11h30 | C-565 | Duchesne, Olivier; Labelle, Pierre |
17 | Mardi | 10h30, 11h30 | C-407.30 | Bousquet-Jetté, Christopher; Law-Kam Cio, Yann Seing |
19 | Mardi | 10h30, 11h30 | C-407.22 | Lambert, Guillaume |
20 | Mardi | 10h30, 11h30 | C-407.22 | Gaudet, Alain |
21 | Mardi | 10h30, 11h30 | C-407.30 | Karczewski, Wojciech |
22 | Mardi | 10h30, 11h30 | C-407.22 | Gaudet, Alain |
30 | Mardi | 10h30, 11h30 | DEPART. | Vadean, Aurelian |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
03 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | L-7660 | Gosselin, Frédérick |
04 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | B-508 | Kummert, Michaël |
05 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.22 | Lambert, Guillaume |
06 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.22 | Bousquet-Jetté, Christopher; Law-Kam Cio, Yann Seing |
08 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.30 | Karczewski, Wojciech |
10 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.30 | Maheu, Pierre |
11 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.30 | Maheu, Pierre |
14 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-565 | Duchesne, Olivier; Labelle, Pierre |
15 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-565 | Duchesne, Olivier; Labelle, Pierre |
16 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-565 | Duchesne, Olivier; Labelle, Pierre |
17 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.30 | Bousquet-Jetté, Christopher; Law-Kam Cio, Yann Seing |
19 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.22 | Lambert, Guillaume |
20 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.22 | Gaudet, Alain |
21 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.30 | Karczewski, Wojciech |
22 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-407.22 | Gaudet, Alain |
30 | Vendredi | 9h30, 10h30, 11h30 | DEPART. | Vadean, Aurelian |
MEC8371 - Mesure et modélisation dynamique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45 | L-6613 | Baptiste, Toussaint; Raison, Maxime |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | L-6626 | Le Déméet, Oriane |
02 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | L-6626 | Mechter, Mohamed-Akram |
03 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | C-407.14 | Mechter, Mohamed-Akram |
MEC8401 - Analyse numérique des systèmes spatiaux (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-401 | Maréchal, Justin; Patenaude Dufour, Mathieu |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45 | L-6659 | Maréchal, Justin; Patenaude Dufour, Mathieu |
MEC8460 - Contrôle du bruit des systèmes mécaniques (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 15h45, 16h45, 17h45 | A-526 | Ben Lassoued, Mohamed Amin |
MEC8470 - Éléments finis en mécanique du solide (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45, 13h45 | M-1510 | Lamoureux, Danick; Mélançon, David |
Mercredi | 12h45, 13h45 | M-1010 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45 | L-6655 | Boukor, Maryam |
02 | Vendredi | 12h45, 13h45 | L-6657 | Boisneault, Luca Pierre Jean; Garon, Josua |
MEC8554 - Fabrication mécanique avancée (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | A-526 | Rimpault, Xavier; Tuysuz, Oguzhan |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45 | A-401 | Rimpault, Xavier |
MET6211 - Métallurgie de l'aluminium (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | AA-6466 | Chartrand, Patrice |
MET7907 - Séminaires II (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPT8.1 | Sapieha, Jolanta-Ewa |
MIN6953 - Projet valorisation données opérations mines (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 11h30, 12h45, 13h45 | M-2107 | Morales Varela, Nelson Victor |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | L-6626 | Morales Varela, Nelson Victor |
MIN8986 - Projet intégrateur IV (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | M-2110 | Li, Li |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | M-2110 | Li, Li |
MTH6311 - Optimisation combinatoire (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-552 | Hertz, Alain |
MTH6404 - Programmation en nombres entiers (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-304 | Desaulniers, Guy |
MTH6406 - Modélisation en recherche opérationnelle (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 | A-526 | Soumis, François |
MTH6415 - Optimisation stochastique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-624 | Gendreau, Michel |
MTH6507 - Séminaire de mathématiques appliquées (1 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 12h45 | C-630 | Labib, Richard |
MTH6511 - Stage en laboratoire (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Labib, Richard |
MTH6602 - Optimisation en temps réel (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | A-401 | El Hallaoui, Issmaïl; Legrain, Antoine |
MTH8302 - Analyse de régression et analyse de variance (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 16h00, 17h00, 18h00 | L-3816 | Clément, Bernard |
MTH8304 - Apprentissage non supervisé et séries chrono. (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | A-522 | Carreau, Julie |
MTH8408 - Méthodes d'optimisation et contrôle optimal (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-401 | Raynaud, Paul |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45 (B1) | L-6624 | Raynaud, Paul |
MTH8410 - Méthodes d'optimisation pour les services (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 9h30, 10h30, 11h30 | C-630 | Legrain, Antoine |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 (B1) | L-6615 | Pinçon, Camille |
MTH8415 - Fondements de recherche opérationnelle (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | C-624 | Hertz, Alain |
MTH8418 - Optimisation sans dérivées (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | C-630 | Diouane, Youssef |
MTH8515 - Analyse mathématique avancée pour ingénieurs (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 14h45, 15h45, 16h45 | A-401 | Prudhomme, Serge |
MTH8999 - Analyse des valeurs extrêmes en environnement (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
0D | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Jalbert, Jonathan |
MTR6030E - Kinetics of Materials (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 | C-632 | Khaleel, Shahid |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 11h30 | M-2110 | Cherubin, Igor |
MTR6040 - Caractérisation des matériaux (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 8h30, 9h30 | A-526 | Rochefort, Alain |
Vendredi | 12h45, 13h45 | A-552 |
MTR6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Rochefort, Alain |
MTR8550 - Caractérisation expérimentale des matériaux (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 14h45, 15h45, 16h45 | C-630 | Brochu, Myriam; Mechter, Mohamed-Akram |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 9h30, 10h30, 11h30 | A-455 | Alvarez, Paco Léo; Brochu, Myriam; Mechter, Mohamed-Akram; Romain, Léa |
MTR8552 - Choix de matériaux et de procédés (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45 | C-632 | Szymanski, Alexandre |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 12h45, 13h45, 14h45 | C-407.22 | Azzi, Marwan |
PHS6317 - Nanoingénierie des couches minces (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-506 | Martinu, Ludvik |
PHS6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | DEPART. | Rochefort, Alain |
PHS8204 - Optoélectronique (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-505 | Kashyap, Raman |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 8h30, 9h30, 10h30 (B2) | B-411 | Kashyap, Raman |
PHS8220 - Spectroscopie (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 15h45, 16h45 | B-405 | Reuter, Stephan |
Jeudi | 15h45, 16h45 | B-405 |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 | B-571 | Reuter, Stephan |
PHS8302E - Semiconductor devices (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 12h45, 13h45, 14h45 | B-506 | Kéna-Cohen, Stéphane |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 8h30, 9h30, 10h30 | C-539.6 | Kéna-Cohen, Stéphane |
PHS8303E - Sustainable Electronics (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 14h45, 15h45, 16h45 | B-401 | Santato, Clara |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 15h45, 16h45 | L-2710 | Santato, Clara |
PHS8311 - Microsystèmes (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mercredi | 8h30, 9h30, 10h30 | B-530.2 | Peter, Yves-Alain |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 16h45 | L-6615 | Peter, Yves-Alain |
PHS8603 - Énergie et environnement (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 13h45, 14h45, 15h45 | A-621 | Hidouche, Akila |
PHS8972 - Projet intégrateur final (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 10h30, 11h30 | B-314 | Leblond, Frédéric; Martinu, Ludvik; Quesada Mejia, Juan Nicolas |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 | B-314 | Leblond, Frédéric; Martinu, Ludvik |
PHS8973 - Projet intégrateur final en génie quantique (6 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 10h30, 11h30 | B-314 | Leblond, Frédéric; Martinu, Ludvik; Quesada Mejia, Juan Nicolas |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Mardi | 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 | B-314 | Leblond, Frédéric; Martinu, Ludvik; Quesada Mejia, Juan Nicolas |
SST6000 - Atelier de formation en santé-sécurité (3h) (0 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Vendredi | 17h45 | INCONNU | Savoie, Carole |
TS8500 - Introduction aux antennes de satellites (3 CR.)
Cours | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Lundi | 9h30, 10h30, 11h30 | A-503 | Phillion, Rudi |
Travaux pratiques | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe | Jour | Heure | Local | Enseignant(e)(s) |
01 | Jeudi | 10h30, 11h30 | M-2109 | Phillion, Rudi |