Répertoire des cours et horaires

Horaire général du baccalauréat

Il y a 58 cours offerts pour la session été 2017 au baccalauréat. Cliquez sur le titre d'un cours pour obtenir sa fiche détaillée.

AER3000 - Habiletés personnelles et professionnelles (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

AER3900 - Projet individuel en génie aérospatial (3 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30 M-1510  Villemure, Isabelle

Groupes de travaux pratiques seulement

CIV1210 - Génie de l'environnement (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 09h30, 10h30, 11h30 M-2201  Desjardins, Raymond
 Jeudi09h30, 10h30, 11h30M-2201   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 09h30, 10h30, 11h30 M-2201  Desjardins, Raymond

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV3100 - Communication écrite et orale (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

CIV3220 - Impacts sur l'environnement et dével. durable (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 08h30, 09h30, 10h30 L-2712  Waldschmidt, Jean-Baptiste

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-6614  Moulin, Leslie

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV3330 - Hydraulique des réseaux (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 M-2401  Batchabani, Essoyeke

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 09h30, 10h30 M-2401  Batchabani, Essoyeke

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV3415 - Mécanique des sols (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 A-503  Saleh Mbemba, Faustin

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 09h30, 10h30, 11h30 A-503  Saleh Mbemba, Faustin

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV3502 - Analyse des structures (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 18h00, 19h00, 20h00 M-1510  Léger, Pierre

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 18h00, 19h00, 20h00 (B1) M-1510  Léger, Pierre

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

ELE3000 - Projet personnel en génie électrique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 15h45 M-2107  Nadeau, Ghislain
 Lundi16h45L-5656   

ELE3005 - Communication écrite et orale (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

ELE3311 - Systèmes logiques programmables (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 M-2107  Lévesque, Philippe

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-5906  Sauriol, Pierre-Antoine

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

ELE3500 - Ondes électromagnétiques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 09h30, 10h30, 11h30 M-2107  Le Blanc, Mario

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 13h45, 14h45 M-2107  Le Blanc, Mario

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GCH3110 - Calculs des réacteurs chimiques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30 B-506  Chaouki, Jamal

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 10h30, 11h30 B-506  Chaouki, Jamal

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GCH3115 - Électrochimie et applications (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 08h30, 09h30 A-604  Savadogo, Oumarou

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 10h30, 11h30 A-604  Savadogo, Oumarou

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GCH3515 - Phénomènes d'échanges (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-2004  Henry, Olivier; Srinivasan, Balasubrahmanyan

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 13h45, 14h45 M-2004  Henry, Olivier; Srinivasan, Balasubrahmanyan

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GCH3520 - Projets de phénomènes d'échanges (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 13h45, 14h45, 15h45 B-506  Hassan, Douaa

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 09h30, 10h30, 11h30 A-541  Hassan, Douaa
02Jeudi 08h30, 09h30, 10h30 A-541  Hassan, Douaa
03Jeudi 12h45, 13h45, 14h45 A-541  Hassan, Douaa

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

GLQ3105 - Dépôts meubles et photo-interprétation (4 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 13h00, 14h00, 15h00 B-530.2  Bédard, Pierre
 Mercredi09h00, 10h00, 11h00B-530.2   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 08h30, 09h30 B-530.2  Bédard, Pierre

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GLQ3205 - Géophysique appliquée II (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h00, 10h00, 11h00 B-530.2  Chou, Éric; Lafrenière-Bérubé, Charles
 Mardi13h00, 14h00, 15h00B-530.2   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 11h00, 12h00, 13h00, 14h00, 15h00, 16h00 L-6626  Chou, Éric; Lafrenière-Bérubé, Charles

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GLQ3210 - Physique du globe (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 09h00, 10h00, 11h00 B-530.2  Ji, Shaocheng
 Mercredi13h00, 14h00, 15h00B-530.2   

GLQ3700 - Projet d'hydrogéophysique (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Baudron, Paul; Bouchedda, Abderrezak

GLQ3710 - Projet de synthèse géologique (3 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Gervais, Félix

Groupes de travaux pratiques seulement

IND4845 - Design graphique et interactivité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 18h00, 19h00, 20h00 B-429  Cournoyer, Mathieu

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 18h00, 19h00, 20h00 B-429  Cournoyer, Mathieu

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

INF1005A - Programmation procédurale (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h30, 10h30, 11h30 M-1420  Diallo, Marième
 Mercredi09h30, 10h30, 11h30M-1420   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 13h45, 14h45, 15h45 L-6614  Halabi, Talal
 Mercredi13h45, 14h45, 15h45L-6614   
02Lundi 13h45, 14h45, 15h45 L-6616  Al-Mallah, Ranwa
 Mercredi13h45, 14h45, 15h45L-6616   

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF1005C - Programmation procédurale (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h30, 10h30, 11h30 L-6659  Bellaïche, Martine
 Mercredi09h30, 10h30, 11h30L-6659   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 13h45, 14h45, 15h45 L-6659  Hosson, Charles
 Mercredi13h45, 14h45, 15h45L-6659   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

INF3405 - Réseaux informatiques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h30, 10h30, 11h30 L-2712  Gagnon, Francis
 Mercredi09h30, 10h30, 11h30L-2712   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-4708  Berquez, Fabien

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC1210 - Thermodynamique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h30, 10h30, 11h30 L-2710  Younsi, Ramdane
 Mardi09h30, 10h30, 11h30L-2710   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 L-2710  Younsi, Ramdane

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC1410 - Statique (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 10h00, 11h00 M-2203  Capistran, Chantal
 Jeudi10h00, 11h00M-2203   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 13h00, 14h00 M-2203  Capistran, Chantal
 Jeudi13h00, 14h00M-2203   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC2420 - Dynamique de l'ingénieur (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h00, 10h00, 11h00 B-316.1  Hébert, Alain
 Mercredi09h00, 10h00, 11h00B-316.1   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 09h00, 10h00 B-315  OusmoÎ, Mohammed
 Jeudi09h00, 10h00B-315   

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

MEC3000 - Habiletés personnelles et professionnelles (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

MEC3200 - Transmission de chaleur (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 09h30, 10h30, 11h30 L-1710  Ammar, Sami; Gariépy, Martin

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 13h45, 14h45 L-6613  Ammar, Sami; Gariépy, Martin

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC3305 - Analyse et commande des systèmes dynamiques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-1710  Achiche, Sofiane; Leroux, Martin

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 14h45, 15h45, 16h45 A-552  Chouinard, Ugo
02Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 A-552  Law-Kam Cio, Yann Seing
03Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 A-552  Gamache, Jean-François

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

MEC3520 - Industrialisation des produits (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 10h30, 11h30 L-1710  Calatoru, Victor
 Mardi10h30, 11h30L-1710   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30, 11h30 C-129  Calatoru, Victor

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC3900 - Projet intégrateur III (3 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30 M-1510  Villemure, Isabelle

Groupes de travaux pratiques seulement

MIN1994 - Projet intégrateur I (1 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Simon, Richard

Groupes de travaux pratiques seulement

MIN1996 - Simulation de stage industr.-génie des mines (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h00, 10h00, 11h00 B-512  Simon, Richard
 Mardi09h00, 10h00, 11h00B-512   
 Mercredi09h00, 10h00, 11h00B-512   
 Jeudi09h00, 10h00, 11h00B-512   
 Vendredi09h00, 10h00, 11h00B-512   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 13h00, 14h00, 15h00 B-512  Simon, Richard
 Mardi13h00, 14h00, 15h00B-512   
 Mercredi13h00, 14h00, 15h00B-512   
 Jeudi13h00, 14h00, 15h00B-512   
 Vendredi13h00, 14h00, 15h00B-512   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MIN2994 - Projet intégrateur II (1 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Simon, Richard

Groupes de travaux pratiques seulement

MIN3116 - Exploitation en souterrain (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h00, 10h00, 11h00 M-2002  Li, Li
 Mercredi09h00, 10h00, 11h00M-2002   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 13h00, 14h00, 15h00 M-2002  Li, Li
 Mercredi13h00, 14h00, 15h00M-2002   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MIN3313 - Environnement et gestion des rejets miniers (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 09h00, 10h00, 11h00 L-1720  Zagury, Gérald
 Jeudi09h00, 10h00, 11h00L-1720   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h00, 14h00 L-1720  Zagury, Gérald

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MIN3994 - Projet intégrateur III (2 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Simon, Richard

Groupes de travaux pratiques seulement

MTH0100 - Notions de base en mathématiques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h00, 10h00, 11h00 B-429  À déterminer
 Mardi09h00, 10h00, 11h00B-429   
 Mercredi09h00, 10h00, 11h00B-429   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h00, 10h00, 11h00 B-429  À déterminer
 Vendredi09h00, 10h00, 11h00B-429   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH0103 - Calcul intégral (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h00, 10h00, 11h00 B-505  Kilani, Rim
 Mardi09h00, 10h00, 11h00B-505   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 09h00, 10h00, 11h00 B-505  Kilani, Rim
 Jeudi09h00, 10h00, 11h00B-505   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH1007 - Algèbre linéaire pour ingénieurs (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h00, 10h00, 11h00 B-411  Foutlane, Omar
 Mardi09h00, 10h00, 11h00B-411   
 Mercredi09h00, 10h00, 11h00B-411   
02Lundi 13h00, 14h00, 15h00 B-505  Mdimagh, Asma
 Mardi13h00, 14h00, 15h00B-505   
 Mercredi13h00, 14h00, 15h00B-505   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h00, 10h00, 11h00 B-411  Foutlane, Omar
02Jeudi 13h00, 14h00, 15h00 B-505  Mdimagh, Asma

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH1101 - Calcul I (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h00, 10h00, 11h00 M-2004  Jomphe, Guy
 Mardi09h00, 10h00, 11h00M-2004   
 Mercredi09h00, 10h00, 11h00M-2004   
02Lundi 13h00, 14h00, 15h00 B-405  Mellah, Hakim
 Mardi13h00, 14h00, 15h00B-405   
 Mercredi13h00, 14h00, 15h00B-405   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h00, 10h00, 11h00 M-2004  Jomphe, Guy
02Jeudi 13h00, 14h00, 15h00 B-405  Mellah, Hakim

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH1102 - Calcul II (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 13h00, 14h00, 15h00 L-1720  Guérin, Jean
 Mardi13h00, 14h00, 15h00L-1720   
 Mercredi13h00, 14h00, 15h00L-1720   
02Lundi 09h00, 10h00, 11h00 L-1720  OusmoÎ, Mohammed
 Mardi09h00, 10h00, 11h00L-1720   
 Mercredi09h00, 10h00, 11h00L-1720   
03Lundi 12h45, 13h45 M-2203  Oulmane, Abdelhak

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h00, 14h00, 15h00 L-1720  Guérin, Jean
02Jeudi 09h00, 10h00, 11h00 L-1720  OusmoÎ, Mohammed
03Mercredi 15h45, 16h45 M-2203  Oulmane, Abdelhak

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH1115 - Équations différentielles (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 13h00, 14h00, 15h00 B-415  Lévesque, Daniel
 Mardi13h00, 14h00, 15h00B-415   
 Mercredi13h00, 14h00, 15h00B-415   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h00, 14h00, 15h00 B-415  Lévesque, Daniel

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH1115D - Équations différentielles (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 WEBCOURS  N'Dri, Donatien

MTH2210A - Calcul scientifique pour ingénieurs (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 13h00, 14h00, 15h00 M-1420  Ammar, Sami
 Mardi13h00, 14h00, 15h00M-1420   
 Mercredi13h00, 14h00, 15h00M-1420   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h00, 14h00, 15h00 M-1420  Tageddine, Damien

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH2210C - Calcul scientifique pour ingénieurs (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 12h45, 13h45, 14h45 M-2201  Law-Kam Cio, Yann-Meing

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30 M-1420  Law-Kam Cio, Yann-Meing

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH2302A - Probabilités et statistique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45 L-2710  De Montigny, Simon
 Mardi15h45, 16h45L-2710   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 15h45, 16h45 L-2710  Laprise, Gabriel

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH2302B - Probabilités et statistique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45 M-2201  Maazoun, Wissem
 Mardi15h45, 16h45M-2201   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 15h45, 16h45 M-2201  Hassan, Mohamed Ossama

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH2302D - Probabilités et statistique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h00, 10h00, 11h00 B-405  Lefebvre, Mario
 Mardi09h00, 10h00, 11h00B-405   
 Mercredi09h00, 10h00, 11h00B-405   
02Lundi 09h00, 10h00, 11h00 B-429  Hammouche, Toufik
 Mardi09h00, 10h00, 11h00B-429   
 Mercredi09h00, 10h00, 11h00B-429   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h00, 10h00, 11h00 B-405  Moutassim, Abderrazak
02Jeudi 09h00, 10h00, 11h00 B-429  Hammouche, Toufik

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTR1035C - Matériaux (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 09h30, 10h30, 11h30 M-1410  Lacroix, Richard
 Vendredi09h30, 10h30, 11h30M-1410   

PHS0102 - Électricité et magnétisme (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 13h00, 14h00, 15h00 B-429  Torres, Francis
 Mardi13h00, 14h00, 15h00B-429   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 13h00, 14h00, 15h00 B-429  Torres, Francis
 Jeudi13h00, 14h00, 15h00B-429   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

PHS1101 - Mécanique pour ingénieurs (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 09h30, 10h30 B-311  Villeneuve, Jérémie
 Jeudi09h30, 10h30B-311   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45 B-311  Villeneuve, Jérémie
 Jeudi12h45, 13h45B-311   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

SSH0345 - Pratique du français écrit (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 13h45, 14h45, 15h45 B-411  Thibault, Marie-Hélène
 Jeudi13h45, 14h45, 15h45B-411   

SSH3100B - Sociologie de la technologie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 19h00, 20h00, 21h00 A-410  Mbassegue, Patrick
 Jeudi19h00, 20h00, 21h00A-410   
02Mardi 19h00, 20h00, 21h00 L-2712  Lejeune, Michel
 Jeudi19h00, 20h00, 21h00L-2712   
03Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 M-2401  Lejeune, Michel

SSH3201 - Économique de l'ingénieur (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 15h45, 16h45, 17h45 L-1710  Pidgeon, David Charles
 Mercredi15h45, 16h45, 17h45L-1710   
02Lundi 19h00, 20h00, 21h00 L-1710  Huard, Moulay-Vincent
 Mercredi19h00, 20h00, 21h00L-1710   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 13h45, 14h45, 15h45 L-6616  Huard, Moulay-Vincent
02Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 L-6613  Ramdani, Anas
03Vendredi 09h30, 10h30, 11h30 L-6616  Huard, Moulay-Vincent
04Vendredi 09h30, 10h30, 11h30 L-6612  Ramdani, Anas

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

SSH3501 - Éthique appliquée à l'ingénierie (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 09h30, 10h30, 11h30 A-410  Mailhot, Caroline
 Jeudi09h30, 10h30, 11h30A-410   
02Mardi 13h45, 14h45, 15h45 A-410  Mailhot, Caroline
 Jeudi13h45, 14h45, 15h45A-410   
03Mardi 18h30, 19h30, 20h30 M-2401  Desbiens Lamarre, Charle
04Mercredi 18h30, 19h30, 20h30 L-2712  Guntzburger, Yoann

Généré par le Service informatique le 2017-06-27 à 06:45:44.

© École Polytechnique de Montréal
Bottin | Plan du site | Recherche | Conditions