Répertoire des cours et horaires

Horaire général du baccalauréat

Il y a 346 cours offerts pour la session automne 2017 au baccalauréat. Cliquez sur le titre d'un cours pour obtenir sa fiche détaillée.

AER1200 - Caractéristiques des aéronefs (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 M-2203  Viau, Jean-François

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 ENA  Viau, Jean-François

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

AER2100 - Méthodes expérim. et instrum. en aérospatiale (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45 A-416  Gosselin, Frédérick; Vetel, Jérôme
 Vendredi12h45, 13h45A-416   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 14h45 L-6659  Gosselin, Frédérick; Vetel, Jérôme

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

AER2110 - Introduction à la conception en aéronautique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 13h45 C-407.30  Bellavigna, Olivier; Turenne, Sylvain

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 C-407.30  Bellavigna, Olivier; Turenne, Sylvain

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

AER2400 - Résistance de structures aéronautiques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45 L-6655  Lek, Julien; Richer, Alain
 Mardi14h45, 15h45, 16h45B-543   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30, 11h30, 12h45 (B1) C-407.10  À déterminer
02Mercredi 08h30, 09h30, 10h30, 11h30, 12h45 (B2) C-407.10  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

AER3000 - Habiletés personnelles et professionnelles (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

AER3000A - Atelier en CÉO (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 WEBCOURS  Hertrich, Sylvie

AER3000I - Épreuves initiales de communication (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

AER3640 - Mécanique du vol (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-2710  Meunier, Francis

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) L-6614  À déterminer
02Mardi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) L-6614  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

AER3900 - Projet individuel en génie aérospatial (3 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30 B-418  Villemure, Isabelle

Groupes de travaux pratiques seulement

AER4121 - Investig. et expériment. en génie aérospatial (1 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45 A-621  Bensalah, Hassan

Groupes de travaux pratiques seulement

AER4345 - Analyse et performance des avions (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 18h30, 19h30, 20h30 M-1120  Lapointe, Marc-Olivier

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30 L-6616  Proulx-Cabana, Vincent

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

AER4400 - Archit. et certif. des systèmes d'aéronefs (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 13h45, 14h45, 15h45 B-401  Labrèche, Pierre; Honvo, Habacuc Euphen; Chan Tave, Eric; Louis, Xavier; Witty, Alain; Théoret, Jean; Schuler, Karlheinz

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 16h45 B-401  Witty, Alain; Louis, Xavier

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

AER4715 - Avionique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 18h30, 19h30, 20h30 M-2002  Bergeron, Marc

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) M-2203  Bergeron, Marc

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

AER4875 - Projet intégrateur IV en génie aérospatial (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 09h30 C-407.9  Spooner, Daniel
02Vendredi 09h30 C-407.9  Spooner, Daniel; Dufresne, Stéphane; Lakis, Aouni A.
03Vendredi 09h30 C-407.3  Spooner, Daniel; Kherrat, Abdelkader; Lakis, Aouni A.
04Vendredi 09h30 B-512  Ross, Annie; Laurendeau, Eric; Spooner, Daniel
05Vendredi 09h30 C-407.9  Spooner, Daniel; Vo, Huu Duc

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 10h30, 11h30 C-407.9  Spooner, Daniel
02Vendredi 10h30, 11h30 C-407.9  Dufresne, Stéphane; Lakis, Aouni A.; Spooner, Daniel
03Vendredi 10h30, 11h30 C-407.3  Kherrat, Abdelkader; Spooner, Daniel; Lakis, Aouni A.
04Vendredi 10h30, 11h30 B-512  Spooner, Daniel; Ross, Annie; Laurendeau, Eric
05Vendredi 10h30, 11h30 C-407.9  Vo, Huu Duc; Spooner, Daniel

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

AER4900 - Projet intégr. en syst. emb. en aérospatial (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 09h30 M-5502  Bourdon, François; Arfa, Khaled; Morin, Christian

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 10h30, 11h30 M-5502  Arfa, Khaled; Bourdon, François; Morin, Christian

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CHE0501 - Chimie générale (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-2712  Paiement, Jean
02Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 L-2708  Paiement, Jean

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45 L-2712  Paiement, Jean
02Jeudi 15h45, 16h45 L-2712  Paiement, Jean

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV1000 - Gestion des études, intégrité et sécurité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 B-401  Masse, Michel
02Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 C-632  Masse, Michel

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 A-621  Desjardins, Raymond
02Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 C-632  Desjardins, Raymond

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV1101 - Géométronique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 18h30, 19h30, 20h30 B-311  Bélanger, Jean

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-431.3  Bélanger, Jean
02Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 B-431.3  Bélanger, Jean
03Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 B-431.3  Bélanger, Jean

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

CIV1120 - Technologies informationnelles en génie civil (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 13h45, 14h45 L-6611  Allard, Bruno; Piché, Daniel

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 15h45, 16h45 L-6611  Allard, Bruno; Piché, Daniel

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV1140 - Matériaux de génie civil (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 M-1120  Martin, Sylvain; Blond, Éric; Morin, Richard; Tourangeau, Guy

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 B-401  Bélanger, Jean
02Mardi 08h30, 09h30, 10h30 M-2110  Bélanger, Jean
03Lundi 08h30, 09h30, 10h30 A-552  Desmettre, Clélia

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

CIV1150 - Résistance des matériaux (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-1420  Goulet, James

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) M-1020  Goulet, James

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV1205 - Habiletés relationnelles (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45 M-2101  Laberge, Renée-Pascale
02Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 B-315  Laberge, Renée-Pascale

CIV1210 - Génie de l'environnement (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 15h45, 16h45, 17h45 M-1410  Desjardins, Raymond

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) M-1020  Bolduc, Mélanie; Desjardins, Raymond

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV1910 - Projet d'analyse expérim. d'ouvrages civils (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 09h30, 10h30, 11h30 A-416  Desjardins, Anouk

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 B-620.2  Desjardins, Anouk
02Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-620.2  Desjardins, Anouk

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

CIV2205 - Habiletés de travail en équipe collaboratif (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 M-2101  Laberge, Renée-Pascale
02Lundi 08h30, 09h30, 10h30 M-2401  Gosselin-Picard, Éveline

CIV2310 - Mécanique des fluides (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-429  Ouchebri, Ismail
02Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-429  Shakibaeinia, Ahmad

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-2710  Ouchebri, Ismail
02Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) B-638  Ouchebri, Ismail

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV2320 - Hydrologie pour ingénieur (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45 M-1510  Bichai, Françoise; Brière, Pascale

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 14h45, 15h45 L-6613  Brière, Pascale; Bichai, Françoise

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV2500 - Comportement et résistance des constructions (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 L-1710  Renaud, Sylvain

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) M-1010  Renaud, Sylvain

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV2710 - Systèmes de transport (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 09h30, 10h30, 11h30 L-3816  Bourdeau, Jean-Simon; Morency, Catherine
02Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 B-505  Morency, Catherine; Bourdeau, Jean-Simon

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) L-6657  Bourdeau, Jean-Simon; Morency, Catherine
02Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) L-6657  Bourdeau, Jean-Simon; Morency, Catherine

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV2920 - Projet d'ingénierie hydrique et risque (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30 A-410  Bentaiebi, Youssef

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 09h30, 10h30 A-410  Bentaiebi, Youssef

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV3100 - Communication écrite et orale (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

CIV3100A - Atelier en CÉO (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 WEBCOURS  Hertrich, Sylvie

CIV3100I - Épreuves initiales de communication (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

CIV3220 - Impacts sur l'environnement et dével. durable (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 L-2712  Bélanger, Eric
02Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 B-638  Bélanger, Eric
03Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 B-638  Bélanger, Eric

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) L-6626  Gisondi, Véronique
02Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) L-6626  Gisondi, Véronique
03Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) L-6626  Gisondi, Véronique

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

CIV3330 - Hydraulique des réseaux (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 B-314  Fuamba, Musandji
02Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-314  Fuamba, Musandji

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45 L-6655  Batchabani, Essoyeke
02Vendredi 15h45, 16h45 L-6624  Batchabani, Essoyeke

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV3415 - Mécanique des sols (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-311  Courcelles, Benoit
02Lundi 14h45, 15h45, 16h45 A-410  Montès, Pierre

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 C-539.6  Perrot, Antoine
02Mardi 09h30, 10h30, 11h30 M-2103  Cerclet, Léo
03Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-2712  Ewane, Mireille Sandrine

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

CIV3420 - Fondations (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 L-2712  Montès, Pierre
02Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 L-1720  Yniesta, Samuel

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) B-304  Ewane, Mireille Sandrine
02Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) B-304  Ewane, Mireille Sandrine

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV3502 - Analyse des structures (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-1710  Ben Ftima, Mahdi

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) L-1710  Ben Ftima, Mahdi

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV3503 - Conception des structures en acier (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 M-2002  Béland, Thierry
02Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 B-429  Gélinas, Alexandre

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) M-1020  Béland, Thierry
02Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) B-316.1  Gélinas, Alexandre

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV3504 - Conception de structures en béton armé (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1510  Ben Ftima, Mahdi

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) B-316.1  Ben Ftima, Mahdi
02Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) M-2203  Rosini, Aude

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

CIV3930 - Projet de caractérisation avec GPS et GIS (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 15h45, 16h45 B-505  Verreault, Hubert
02Lundi 12h45, 13h45 B-304  Verreault, Hubert

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 L-6655  Verreault, Hubert
02Mardi 08h30, 09h30, 10h30 L-6657  Verreault, Hubert

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV4160 - Méthode des éléments finis (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 09h30, 10h30, 11h30 B-316.1  Mechmachi, Youness

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 09h30, 10h30, 11h30 (B1) L-6613  Mechmachi, Youness
02Vendredi 09h30, 10h30, 11h30 (B2) L-6613  Mechmachi, Youness

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

CIV4170 - Gestion des projets de construction (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 B-316.1  Aboukhaled, Charles
02Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 L-1720  Aboukhaled, Charles

CIV4180 - Techniques de construct. et de réhabilitation (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 A-416  Theriault, Joel

CIV4185 - Techniques de construction et réhabilitation (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 A-416  Theriault, Joel

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) A-410  Asselin, Marie-Hélène
02Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) A-410  Asselin, Marie-Hélène

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

CIV4340 - Hydraulique des cours d'eau (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 A-622  Hajjout, Nadia
02Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-3816  Bentaiebi, Youssef

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45 B-429  Hajjout, Nadia
02Mardi 15h45, 16h45 B-350  Bentaiebi, Youssef

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV4720 - Conception des routes (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-2002  Agal, Tarek
02Lundi 14h45, 15h45, 16h45 B-304  Agal, Tarek

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) L-6612  Toulouse, Catherine
02Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) L-6612  Toulouse, Catherine

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CIV4810 - Projet en laboratoire (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Desjardins, Raymond

CIV4940 - Projet de conception en génie civil (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 08h30, 09h30, 10h30, 11h30 B-512  Aubin, Yves; Brière, Pascale; Masse, Michel
 Jeudi13h45, 14h45B-512   
02Jeudi 08h30, 09h30, 10h30, 11h30 B-508  Brière, Pascale; Masse, Michel; Aubin, Yves
 Jeudi13h45, 14h45B-508   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-512  Kachani, Yannis
 Mercredi08h30, 09h30, 10h30B-512   
02Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-512  Kachani, Yannis
 Mercredi08h30, 09h30, 10h30B-512   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

ELE1001 - Travail en équipe et projet (4 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45 L-5655  Lemire, Michel
 Jeudi15h45, 16h45L-5655   
02Mardi 15h45, 16h45 L-5655  Lemire, Michel
 Mercredi15h45, 16h45L-5655   
03Mercredi 08h30, 09h30 L-5655  Lemire, Michel
 Vendredi08h30, 09h30L-5655   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-7660  Perrault, Marie-Claude
02Jeudi 08h30, 09h30, 10h30 B-314  Perrault, Marie-Claude
03Mardi 08h30, 09h30, 10h30 C-539.6  Gagnon, Martine

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

ELE1300 - Circuits logiques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 M-1010  Brault, Jean-Jules

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-5651  Boudour, Mohamed
02Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-5651  Boudour, Mohamed
03Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-5651  Brault, Jean-Jules
04Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) L-5651  Brault, Jean-Jules

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

ELE1402 - Électrotechnique du génie civil (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 M-2002  Perrachon, Michel

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 15h45, 16h45 A-526  Perrachon, Michel
02Lundi 15h45, 16h45 C-630  Perrachon, Michel

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

ELE1403 - Éléments d'électrotechnique et d'électronique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 08h30, 09h30, 10h30 B-311  Arfa, Khaled
02Jeudi 08h30, 09h30, 10h30 M-1020  Perrachon, Michel

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) A-236  April, Georges-Émile
02Lundi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) A-236  April, Georges-Émile
03Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) A-236  April, Georges-Émile
04Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) A-236  April, Georges-Émile
05Mardi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) A-236  April, Georges-Émile

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

ELE1600A - Circuits électriques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-405  Nerguizian, Chahe

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 A-429.3  Benabderrahmane, Yasmina
02Lundi 14h45, 15h45, 16h45 A-429.3  Benabderrahmane, Yasmina

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

ELE2003 - Projets de circuits électroniques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45 M-1510  Morin, Christian

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 13h45, 14h45 A-429.3  Morin, Christian
 Jeudi08h30, 09h30A-429.3   
02Mercredi 15h45, 16h45 A-429.3  Morin, Christian
 Jeudi10h30, 11h30A-429.3   
03Jeudi 13h45, 14h45 A-429.3  Morin, Christian
 Vendredi14h45, 15h45A-429.3   
04Jeudi 15h45, 16h45 A-429.3  Morin, Christian
 Vendredi12h45, 13h45A-429.3   

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

ELE2307 - Thermodynamique statistique - semiconducteurs (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 11h30 M-1010  Audet, Yves
 Mardi15h45, 16h45B-316.1   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) M-5505  Audet, Yves
02Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) M-5505  Audet, Yves
03Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) M-5505  Audet, Yves

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

ELE2611 - Circuits actifs (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h30, 10h30 M-1410  Le Ny, Jerôme
 Mardi10h30, 11h30B-418   

ELE2700 - Analyse des signaux (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-2204  Cardinal, Christian

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) M-5505  Ali-Abbas, Ali
02Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 (B1) M-5505  Cardinal, Christian

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

ELE2705 - Transmission de l'information (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 M-2201  Mellah, Hakim

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) M-5505  Hentati, Amina
02Mardi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) M-5505  Hentati, Amina
03Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) M-5505  Mellah, Hakim

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

ELE3000 - Projet personnel en génie électrique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 15h45 M-2103  Plamondon, Réjean
 Lundi16h45L-5656   

ELE3005 - Communication écrite et orale (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

ELE3005A - Atelier en CÉO (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 WEBCOURS  Hertrich, Sylvie

ELE3005I - Épreuves initiales de communication (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

ELE3201 - Asservissements (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 08h30, 09h30, 10h30 L-1720  Malhamé, Roland P.

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) A-431  Salhab, Rabih
02Mardi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) A-431  Salhab, Rabih
03Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) A-431  Mugisho Muhindo, Samuel
04Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) A-431  Mugisho Muhindo, Samuel
05Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) A-431  Mugisho Muhindo, Samuel

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

ELE3312 - Microcontrôleurs et applications (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 B-316.1  David, Jean-Pierre

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-5908  Ali-Abbas, Ali
02Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 L-5908  Ali-Abbas, Ali
03Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-5908  Ali-Abbas, Ali

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

ELE3400 - Électrotechnique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 B-304  Kauffmann, Thomas

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) A-328  April, Georges-Émile
02Mardi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) A-328  April, Georges-Émile

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

ELE3601 - Introduction aux circuits électriques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 B-415  Sirois, Frédéric

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 14h45, 15h45, 16h45 A-429.3  Bellemare, Jonathan; Moret, Lucile
02Lundi 08h30, 09h30, 10h30 A-429.3  Moret, Lucile; Bellemare, Jonathan
03Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 A-429.3  Bellemare, Jonathan; Moret, Lucile

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

ELE3701A - Éléments de télécommunications (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1120  Benabderrahmane, Yasmina

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) M-5002  Benabderrahmane, Yasmina
02Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) M-5002  Benabderrahmane, Yasmina
03Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) M-5002  Benabderrahmane, Yasmina

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

ELE4000 - Projet intégrateur de grande envergure (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 09h30 M-5502  Morin, Christian; Bourdon, François; Arfa, Khaled

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 10h30, 11h30 M-5502  Arfa, Khaled; Morin, Christian; Bourdon, François

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

ELE4202 - Commande des processus industriels (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 L-1720  Gourdeau, Richard

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-429.4  Nguyen, Dang Quang
02Mardi 15h45, 16h45, 17h45 A-429.4  Gourdeau, Richard
03Mardi 18h45, 19h45, 20h45 A-429.4  Nguyen, Dang Quang

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

ELE4205 - Syst. d'exploit. et interfaces matérielles (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 B-401  Gourdeau, Richard

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 L-5904  Gourdeau, Richard

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GBM1610 - Biochimie pour ingénieur (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45 A-416  De Crescenzo, Gregory
 Jeudi08h30A-416   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 10h30, 11h30 B-311  De Crescenzo, Gregory
02Vendredi 12h45, 13h45 B-311  De Crescenzo, Gregory

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

GBM2201 - Mécanique des milieux continus (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30 A-526  Shirazi-Adl, Aboulfazl
 Vendredi12h45, 13h45C-630   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 10h30 A-526  Shirazi-Adl, Aboulfazl

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GBM2330 - Instrumentation et mesures biomédicales (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 11h30 C-624  Stikov, Nikola
 Mardi15h45, 16h45C-632   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) L-5656  Duquette, Catherine
02Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) L-5656  Duquette, Catherine

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

GBM2620 - Thermodynamique statistique biomoléculaire (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-2103  Lavertu, Marc

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 15h45, 16h45 C-632  Lavertu, Marc

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GBM3103 - Réglementation des instruments médicaux (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 B-411  Nadeau, Ghislain; Tawil, Nancy

GBM3105A - Atelier en CÉO (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 WEBCOURS  Hertrich, Sylvie

GBM3105I - Épreuves initiales de communication (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

GBM3610 - Labo. de biologie moléculaire et cellulaire (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45 C-632  À déterminer

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30, 11h30 DEPART.  À déterminer
02Vendredi 08h30, 09h30, 10h30, 11h30 DEPART.  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

GBM4102 - Réglementation des instruments médicaux (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 B-411  Nadeau, Ghislain; Tawil, Nancy

GBM4900 - Projet intégrateur de génie biomédical (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45 L-5910  Lesage, Frédéric

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 13h45, 14h45 L-5910  Lesage, Frédéric

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GCH1110 - Analyse des procédés et développement durable (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-316.1  Farand, Patrice

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 10h30, 11h30 B-415  Farand, Patrice
02Mercredi 10h30, 11h30 B-543  Farand, Patrice

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

GCH1121 - Introd. à la conception en génie chimique (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45 B-418  Farand, Patrice

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45 M-1420  Farand, Patrice

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GCH1140 - Travail en équipe et projet de génie chimique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-2401  Virgilio, Nick

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-2103  Gosselin-Picard, Éveline

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GCH1220 - Conception environnementale et cycle de vie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 15h45, 16h45 M-1020  Stuart, Paul

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 10h30, 11h30 B-418  Stuart, Paul

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GCH1511 - Thermodynamique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 M-1420  Virgilio, Nick

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 10h30, 11h30 M-1410  Virgilio, Nick

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GCH2105 - Génie du vivant (4 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 10h30, 11h30 M-1020  Jolicoeur, Mario; Deschênes, Louise
 Jeudi13h45, 14h45B-311   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30 L-1720  De Crescenzo, Gregory; Deschênes, Louise; Jolicoeur, Mario
 Mercredi12h45, 13h45L-1720   
02Mercredi 08h30, 09h30 L-1720  Jolicoeur, Mario; Deschênes, Louise
 Mercredi12h45, 13h45L-1720   

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

GCH2120 - Dynamique des systèmes (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30 M-1020  Srinivasan, Balasubrahmanyan

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-6622  Srinivasan, Balasubrahmanyan
02Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-6615  Srinivasan, Balasubrahmanyan

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

GCH2525 - Thermodynamique chimique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30 M-1410  Cicoira, Fabio

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 15h45, 16h45 M-1410  Cicoira, Fabio

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GCH3000 - Communication écrite et orale (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

GCH3000A - Atelier en CÉO (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 WEBCOURS  Hertrich, Sylvie

GCH3000I - Épreuves initiales de communication (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

GCH3100A - Opérations unitaires (7 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30, 11h30, 12h45 A-533  Ajji, Abdellah; Farand, Patrice; Guntzburger, Yoann; Perrier, Michel; Srinivasan, Balasubrahmanyan; Stuart, Paul; Tanguay-Rioux, Fabrice
 Lundi13h45, 14h45, 15h45A-503   
 Mardi08h30, 09h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45A-503   
 Mercredi10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45A-503   
 Jeudi08h30, 09h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45A-503   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 A-503  Perrier, Michel; Guntzburger, Yoann; Farand, Patrice; Ajji, Abdellah; Srinivasan, Balasubrahmanyan; Stuart, Paul

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GCH3100C - Projets d'opérations unitaires (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 A-533  Perrier, Michel; Guntzburger, Yoann; Farand, Patrice; Ajji, Abdellah; Srinivasan, Balasubrahmanyan; Tanguay-Rioux, Fabrice; Stuart, Paul
 Mardi08h30, 09h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45A-533   
 Mercredi10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45A-533   
 Jeudi08h30, 09h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45A-533   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 A-533  Ajji, Abdellah; Farand, Patrice; Guntzburger, Yoann; Perrier, Michel; Srinivasan, Balasubrahmanyan; Tanguay-Rioux, Fabrice; Stuart, Paul

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GCH3105 - Matériaux polymères (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 M-1420  Heuzey, Marie-Claude

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 10h30, 11h30 (B1) A-541  Heuzey, Marie-Claude; Rokbani, Hajer
02Lundi 10h30, 11h30 (B2) A-541  Heuzey, Marie-Claude; Rokbani, Hajer
03Mercredi 10h30, 11h30 (B1) A-541  Araya, Mario; Heuzey, Marie-Claude
04Mercredi 10h30, 11h30 (B2) A-541  Araya, Mario; Heuzey, Marie-Claude
05Vendredi 12h45, 13h45 (B1) A-541  Ardila, Nury; Heuzey, Marie-Claude
06Vendredi 12h45, 13h45 (B2) A-541  Ardila, Nury; Heuzey, Marie-Claude
07Mardi 12h45, 13h45 (B1) A-541  Ben Dhieb, Fatma; Heuzey, Marie-Claude
08Mardi 12h45, 13h45 (B2) A-541  Ben Dhieb, Fatma; Heuzey, Marie-Claude

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

GCH3110 - Calculs des réacteurs chimiques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 10h30, 11h30 B-415  Boffito, Daria Camilla

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30 B-543  Boffito, Daria Camilla

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GCH3115 - Électrochimie et applications (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30 B-415  Cicoira, Fabio

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-418  Cicoira, Fabio

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GCH3515 - Phénomènes d'échanges (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 09h30, 10h30, 11h30 B-506  Dubois, Charles

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 15h45, 16h45 B-411  Dubois, Charles

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GCH3520 - Projets de phénomènes d'échanges (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 15h45 B-505  Henry, Olivier

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 08h30, 09h30, 10h30 DEPART.  Henry, Olivier
02Lundi 12h45, 13h45, 14h45 DEPART.  Henry, Olivier

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

GCH4125 - Conception et synthèse des procédés (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45 M-2201  Fradette, Louis; Tavares, Jason R.

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45 L-6655  Fradette, Louis; Tavares, Jason R.

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GCH4160 - Projet de conception et analyse d'impact (6 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45 C-539.6  Fradette, Louis; Stuart, Paul

Groupes de travaux pratiques seulement

GCH4310 - Travaux pratiques de plasturgie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45 B-304  Favis, Basil D.

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 14h45, 15h45, 16h45, 17h45 A-377  Favis, Basil D.

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GLQ1100 - Géologie générale (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-506  Bédard, Pierre
02Lundi 08h30, 09h30, 10h30 B-505  Bédard, Pierre

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) B-640  Bédard, Pierre
02Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) B-640  Bédard, Pierre
03Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 (B1) B-640  Bédard, Pierre
04Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 (B2) B-640  Bédard, Pierre
05Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) B-640  Bédard, Pierre

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

GLQ1105 - Minéralogie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 09h30, 10h30, 11h30 A-621  Bonnet, Anne-laure

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-640  Barrette, Louis-Pierre
02Lundi 14h45, 15h45, 16h45 B-640  Barrette, Louis-Pierre

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

GLQ2300 - Géochimie de l'environnement (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 A-526  Zagury, Gérald

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 11h30 C-632  Zagury, Gérald

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GLQ3000 - Communication écrite et orale (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

GLQ3000A - Atelier en CÉO (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 WEBCOURS  Hertrich, Sylvie

GLQ3000I - Épreuves initiales de communication (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

GLQ3100 - Stratigraphie et sédimentologie (4 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 10h30, 11h30 B-638  Gervais, Félix
 Jeudi08h30, 09h30B-638   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 B-620.1  Gervais, Félix

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GLQ3401 - Géostatistique et géologie minières (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 15h45, 16h45 L-1710  Marcotte, Denis
 Vendredi11h30L-1710   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-418  Marcotte, Denis

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GLQ3415 - Géomécanique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 B-620.1  Corthésy, Robert

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 10h30, 11h30 L-6615  Corthésy, Robert

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

GLQ3651 - Géologie minière (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 15h45, 16h45 L-1710  Marcotte, Denis
 Vendredi11h30L-1710   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-418  Marcotte, Denis

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

IND1205 - HPR - Travail en équipe collaboratif (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 B-508  St-Cyr, Maude
02Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-7660  St-Cyr, Maude

IND1801 - Ergonomie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 M-1010  Imbeau, Daniel; Robert, Jean-Marc

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 14h45, 15h45, 16h45 M-2002  Imbeau, Daniel; Robert, Jean-Marc
02Lundi 08h30, 09h30, 10h30 B-638  Imbeau, Daniel; Robert, Jean-Marc

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

IND1803 - Amélioration continue et étude du travail (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 B-405  Ouali, Mohamed-Salah
02Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 B-311  Ouali, Mohamed-Salah

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) A-604  Ouali, Mohamed-Salah; Painchaud, Carol
02Mardi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) A-604  Ouali, Mohamed-Salah; Painchaud, Carol
03Mardi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) A-604  Ouali, Mohamed-Salah; Painchaud, Carol
04Mardi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) A-604  Ouali, Mohamed-Salah; Painchaud, Carol

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

IND2105 - Procédés de fabrication par usinage (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 15h45, 16h45 B-316.1  Isac, Patrick
 Vendredi10h30, 11h30B-316.1   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) C-129  Marcheschi, Magali
02Mardi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) C-129  Marcheschi, Magali
03Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) C-129  Marcheschi, Magali
04Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) C-129  À déterminer
05Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) C-129  À déterminer
06Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) C-129  À déterminer
07Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) C-129  À déterminer
08Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) C-129  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

IND2106 - Automatique industrielle (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 B-316.1  Isac, Patrick

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) A-602  Isac, Patrick
02Mardi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) A-602  Isac, Patrick
03Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) A-602  Isac, Patrick
04Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) A-602  Isac, Patrick
05Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) A-602  Isac, Patrick
06Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) A-602  Isac, Patrick
07Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) A-602  Isac, Patrick

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

IND2201 - Structure et fonctionnement des organisations (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-2712  Lejeune, Michel
02Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 M-2401  Lejeune, Michel

IND2301 - Gestion de projets technologiques (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-6624  Robert, Benoit

IND2701 - Performance et prix de revient (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 18h30, 19h30, 20h30 M-1510  Lamy, Éric
02Mardi 18h30, 19h30, 20h30 M-2004  Lamy, Éric

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 18h30, 19h30, 20h30 (B1) L-6613  Gmira, Maha
02Jeudi 18h30, 19h30, 20h30 (B2) L-6613  Gmira, Maha

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

IND3000 - Communication écrite et orale (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 WEBCOURS  Hertrich, Sylvie

IND3000A - Atelier en CÉO (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 WEBCOURS  Hertrich, Sylvie

IND3000I - Épreuves initiales de communication (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 WEBCOURS  Hertrich, Sylvie

IND3302 - Gestion de la fabrication (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 16h00, 17h00, 18h00 A-416  Désilets, Dominik

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-6616  Labelle, Alexandre
02Lundi 08h30, 09h30, 10h30 L-6614  Labelle, Alexandre

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

IND3501 - Ingénierie de la qualité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 L-1710  Yacout, Soumaya

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-6614  Hassan, Mohamed Ossama
02Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-6614  Hassan, Mohamed Ossama

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

IND3702 - Analyse de rentabilité de projets (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 B-316.1  Hage, Georges

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-6659  Héroux-Vaillancourt, Mikaël
02Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-6659  Héroux-Vaillancourt, Mikaël
03Lundi 09h30, 10h30, 11h30 (B2) L-6615  Héroux-Vaillancourt, Mikaël

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

IND3903 - Projet intégrateur: systèmes d'information (4 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 M-1120  Bourgault, Mario; Trépanier, Martin

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 L-1710  Bourgault, Mario; Trépanier, Martin

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

IND4109 - Maintenance et sécurité industrielle (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45 M-1410  Bouhdid, Amani; Poisson, Pascal

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 (B1) C-624  Aucourt, Barthélemy; Bouhdid, Amani; Toualith, Jean-Marc Meango
02Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 (B2) C-624  Aucourt, Barthélemy; Bouhdid, Amani; Toualith, Jean-Marc Meango

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

IND4704 - Théorie de la décision (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 M-1510  Nsiempba, Jude Jacob

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 16h00, 17h00, 18h00 (B2) L-6624  Mahfouf, Mohamed
02Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 (B2) L-6624  Mahfouf, Mohamed

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

IND4710 - Gestion de la R-D et de l'innovation (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 B-415  Skelling, Jimmy

IND4905 - PRISME (6 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 A-604  Frayret, Jean-Marc; Marcheschi, Magali

Groupes de travaux pratiques seulement

INF0101 - Introduction aux outils informatiques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 15h45, 16h45, 17h45 M-1410  Chamam, Ali

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-6612  Fafolahan, Éric
02Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-6613  Diallo, Marième

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF1005A - Programmation procédurale (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-2002  Halabi, Talal
02Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 B-429  Al-Mallah, Ranwa
03Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 M-1410  Diallo, Marième
04Lundi 08h30, 09h30, 10h30 M-2002  Farah, Rana
05Mardi 08h30, 09h30, 10h30 M-2002  Halabi, Talal
06Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 B-304  Luinaud, Thomas
07Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 B-543  Al-Mallah, Ranwa

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-6614  Aouina, Amira
02Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-6612  À déterminer
03Mardi 08h30, 09h30, 10h30 L-6626  À déterminer
04Mardi 08h30, 09h30, 10h30 L-6655  Ayari, Rabeh
05Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 L-6614  À déterminer
06Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-6614  À déterminer
07Mardi 08h30, 09h30, 10h30 L-6659  Riahi, Dorra

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF1005B - Programmation procédurale (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-6657  Bellaïche, Martine
02Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 L-6657  Bellaïche, Martine

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 L-6624  À déterminer
02Mardi 08h30, 09h30, 10h30 L-6624  Dalpé, Francis

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

INF1005C - Programmation procédurale (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 14h45, 15h45, 16h45 A-416  Boyer, François-Raymond
02Mercredi 10h30, 11h30 M-1420  Boudreault, Yves
 Jeudi11h30L-1720   
03Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-1720  Keddam, Karim
04Mardi 12h45, 13h45, 14h45 M-1010  À déterminer

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6611  Hosson, Charles
02Jeudi 08h30, 09h30, 10h30 L-6611  À déterminer
03Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6611  À déterminer
04Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6613  À déterminer
05Jeudi 08h30, 09h30, 10h30 L-6613  À déterminer
06Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6626  À déterminer
07Mercredi 18h30, 19h30, 20h30 L-6611  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF1010 - Programmation orientée objet (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-506  Lambrou-Latreille, Konstantinos
02Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-6657  Bellaïche, Martine
03Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-1120  Kadoury, Samuel

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-6616  À déterminer
02Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 L-6624  À déterminer
03Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 L-6659  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

INF1040 - Introduction à l'ingénierie informatique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 15h45, 16h45 M-1010  Pierre, Samuel
02Mardi 15h45, 16h45 M-1010  Ouellette, Stéphane

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 L-4708  Gagnon, Martine
 Mardi12h45, 13h45, 14h45B-508   
02Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-314  Naud, Jean-Sébastien
 Jeudi09h30, 10h30, 11h30L-3712   
03Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-4818  Allwin, Brenda
 Mercredi08h30, 09h30, 10h30L-7660   
04Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-314  Turcot, Sarah-Jane
 Vendredi12h45, 13h45, 14h45L-4708   
05Mardi 09h30, 10h30, 11h30 L-7660  Saulnier, Martine
 Mercredi09h30, 10h30, 11h30L-3712   
06Mardi 08h30, 09h30, 10h30 B-508  Allwin, Brenda
 Mercredi09h30, 10h30, 11h30L-4708   

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF1500 - Logique des systèmes numériques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 C-631  Martel, Sylvain

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) L-3714  À déterminer
02Vendredi 13h45, 14h45, 15h45 (B2) L-3714  À déterminer
03Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-3714  À déterminer
04Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-3714  À déterminer
05Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-3714  À déterminer
06Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-3714  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF1600 - Architecture des micro-ordinateurs (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-1120  St-Onge, David

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) L-4712  À déterminer
02Mardi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) L-4712  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF1995 - Projet initial ingén. informat., trav. équipe (4 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-3816  Collin, Jérôme
 Vendredi12h45, 13h45, 14h45L-3818   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 L-4812  Naud, Jean-Sébastien
02Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-2401  Turcot, Sarah-Jane

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF2010 - Structures de données et algorithmes (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-1410  Merlo, Ettore
02Mardi 08h30, 09h30, 10h30 B-311  Ould Bachir, Tarek

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) L-3818  À déterminer
02Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) L-3818  À déterminer
03Mardi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) L-3818  À déterminer
04Mardi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) L-3818  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF2610 - Noyau d'un système d'exploitation (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 09h30, 10h30, 11h30 M-1410  Boucheneb, Hanifa
02Mercredi 09h30, 10h30, 11h30 M-1410  À déterminer

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 (B1) L-4712  À déterminer
02Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 (B2) L-4712  À déterminer
03Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) L-4714  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF2705 - Infographie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 09h30, 10h30, 11h30 L-2708  Ozell, Benoit

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 L-4712  À déterminer
02Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-4712  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF3005 - Communication écrite et orale (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

INF3005A - Atelier en CÉO (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 WEBCOURS  Hertrich, Sylvie

INF3005I - Épreuves initiales de communication (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

INF3405 - Réseaux informatiques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 A-416  Quintero, Alejandro

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-4708  Quintero, Alejandro
02Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-4708  Quintero, Alejandro
03Vendredi 09h30, 10h30, 11h30 (B1) L-4708  Quintero, Alejandro
04Vendredi 09h30, 10h30, 11h30 (B2) L-4708  Quintero, Alejandro

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF3500 - Conception et réalisation de syst. numériques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h30, 10h30, 11h30 L-1710  Langlois, Pierre

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) L-3714  À déterminer
02Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) L-3714  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF3610 - Systèmes embarqués (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 14h45, 15h45, 16h45 M-2201  Bois, Guy

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-3712  À déterminer
02Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-3712  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF3710 - Fichiers et bases de données (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 B-311  Petrillo, Fabio

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-3712  À déterminer
02Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-3712  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF3995 - Projet de conception d'un syst. informatique (4 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30 M-2201  Collin, Jérôme

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 10h30, 11h30 L-3712  Collin, Jérôme
 Jeudi13h45, 14h45, 15h45, 16h45L-3712   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

INF4410 - Systèmes répartis et infonuagique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 M-1510  Beamonte, Raphaël

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) L-4712  À déterminer
02Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) L-4712  À déterminer
03Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-4712  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF4420A - Sécurité informatique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 M-2004  Barrera, David
02Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 M-2107  Fernandez, Jose

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 15h45, 16h45, 17h45 (B1) L-4712  À déterminer
02Lundi 15h45, 16h45, 17h45 (B2) L-4712  À déterminer
03Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) L-4712  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF4705 - Analyse et conception d'algorithmes (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 L-4812  Pesant, Gilles

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) L-4714  À déterminer
02Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) L-4714  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF4710 - Introduction aux technologies multimedia (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-1710  Bilodeau, Guillaume-Alexandre

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 15h45, 16h45, 17h45 (B1) L-4818  À déterminer
02Lundi 15h45, 16h45, 17h45 (B2) L-4818  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

INF4970 - Projet intégrateur en sécurité et mobilité (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45 L-3816  Collin, Jérôme

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 13h45, 14h45, 15h45 L-4817  Collin, Jérôme
 Jeudi08h30, 09h30, 10h30, 11h30L-4817   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

INF4990 - Projet intégrateur final en génie informat. (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45 L-3816  Collin, Jérôme

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 13h45, 14h45, 15h45 L-4817  Collin, Jérôme
 Jeudi08h30, 09h30, 10h30, 11h30L-4817   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

ING4901 - Projet intégrateur en développement durable (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45, 16h45, 17h45 B-512  Bélanger, Eric

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 B-512  Bélanger, Eric

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

LOG1000 - Ingénierie logicielle (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 M-1420  Sayagh, Mohammed

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) L-4714  À déterminer
02Mardi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) L-4714  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

LOG2410 - Conception logicielle (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 A-416  Guibault, François

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 (B1) L-3714  À déterminer
02Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 (B2) L-3714  À déterminer
03Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) L-4708  À déterminer
04Lundi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) L-4708  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

LOG2420 - Anal. et conc. des interfaces utilisateurs (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 L-3816  Desmarais, Michel C.
02Lundi 08h30, 09h30, 10h30 B-304  Laprise, Mathieu

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) L-4714  À déterminer
02Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) L-4714  À déterminer
03Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) L-4714  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

LOG2810 - Structures discrètes (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-1120  Khomh, Foutse
02Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-1420  Randolph, Aurel Josias Oboubé

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 A-621  À déterminer
02Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 L-3714  À déterminer
03Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 A-401  À déterminer
04Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 A-404  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

LOG2990 - Projet de logiciel d'application Web (4 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 08h30, 09h30 M-1410  Gagnon, Michel

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 10h30, 11h30 L-4810  Gagnon, Michel
 Vendredi13h45, 14h45, 15h45, 16h45L-4810   
02Vendredi 10h30, 11h30 L-4818  Gagnon, Michel
 Vendredi13h45, 14h45, 15h45, 16h45L-4818   

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

LOG3000 - Processus du génie logiciel (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-4812  Adams, Bram

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-4708  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

LOG3005 - Communication écrite et orale (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

LOG3005A - Atelier en CÉO (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 WEBCOURS  Hertrich, Sylvie

LOG3005I - Épreuves initiales de communication (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 WEBCOURS  Hertrich, Sylvie

LOG3210 - Éléments de langages et compilateurs (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 M-2203  Merlo, Ettore

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-4714  Proulx, Antoine
02Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-4714  Proulx, Antoine

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

LOG3430 - Méthodes de test et de validation du logiciel (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 A-622  Medini, Soumaya
02Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-2201  Medini, Soumaya

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) L-3712  À déterminer
02Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) L-3712  À déterminer
03Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-6624  À déterminer
04Mardi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-6624  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

LOG3900 - Projet d'évolution d'un logiciel (4 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 08h30, 09h30 L-3816  Gendreau, Olivier

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 10h30, 11h30 L-4810  Gendreau, Olivier
 Jeudi13h45, 14h45, 15h45, 16h45L-4810   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

LOG4410 - Méthodes formelles en fiabilité et sécurité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 M-2204  Mullins, John

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-4714  À déterminer
02Lundi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-4714  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

LOG4420 - Conception de sites web dynam. et transact. (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 14h45, 15h45, 16h45 B-304  Guibault, François
02Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-401  Lambrou-Latreille, Konstantinos

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B1) L-4712  À déterminer
02Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 (B2) L-4712  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

LOG4715 - Conception de jeux vidéo (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1510  Gendreau, Olivier

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) L-4818  À déterminer
02Lundi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) L-4818  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

LOG4900 - Projet intégrateur final en génie logiciel (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45 M-2110  Gendreau, Olivier

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 13h45, 14h45, 15h45 L-4817  Gendreau, Olivier
 Vendredi08h30, 09h30, 10h30, 11h30L-4817   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

LOG4910 - Projet intégrateur final en multimédia (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45 M-2110  Gendreau, Olivier

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 13h45, 14h45, 15h45 L-4817  Gendreau, Olivier
 Vendredi08h30, 09h30, 10h30, 11h30L-4817   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

LOG4970 - Projet intégrateur en sécurité et mobilité (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45 M-2110  Gendreau, Olivier

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 13h45, 14h45, 15h45 L-4817  Gendreau, Olivier
 Vendredi08h30, 09h30, 10h30, 11h30L-4817   

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC1110 - Projet intégrateur I (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45 C-407.22  Zalat, Ramez; Gaudet, Alain; Gaudet, Pierre; Spooner, Daniel

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 14h45, 15h45, 16h45 C-407.22  Gaudet, Pierre; Zalat, Ramez; Spooner, Daniel; Gaudet, Alain

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC1205 - HPR - Travail en équipe collaboratif (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 09h30, 10h30, 11h30 B-508  Gosselin-Picard, Éveline
02Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 M-2101  Gagnon, Martine
03Vendredi 13h45, 14h45, 15h45 M-2107  Gagnon, Martine
04Lundi 08h30, 09h30, 10h30 L-7660  Allwin, Brenda
05Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-315  Ducas, Valérie
06Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 M-2103  Naud, Jean-Sébastien
07Mercredi 09h30, 10h30, 11h30 B-315  Turcot, Sarah-Jane

MEC1210 - Thermodynamique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45 B-415  Vo, Huu Duc
 Mercredi11h30M-1120   
02Lundi 12h45, 13h45 M-1020  Guenoun, Smail
 Mercredi11h30M-1510   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 10h30, 11h30 L-6611  Vo, Huu Duc
02Mardi 10h30, 11h30 L-6613  Guenoun, Smail

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC1310 - Technologies informationnelles génie méc. (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45 L-1720  Bensalah, Hassan
02Mardi 15h45, 16h45 L-1710  Bensalah, Hassan

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30 L-6611  Bensalah, Hassan
02Vendredi 12h45, 13h45 L-6622  Bensalah, Hassan
03Jeudi 13h45, 14h45 L-6659  Nguyen, Richard-Phat-The
04Vendredi 08h30, 09h30 L-6659  Bensalah, Hassan

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

MEC1410 - Statique (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 10h30, 11h30 M-2201  Villemure, Isabelle
02Lundi 10h30, 11h30 M-2004  Ammar, Sami
03Mardi 12h45, 13h45 M-2204  Capistran, Chantal
04Lundi 15h45, 16h45 M-1420  Capistran, Chantal
05Jeudi 15h45, 16h45 M-2004  Capistran, Chantal
06Mardi 12h45, 13h45 L-2710  Guenoun, Smail
07Mercredi 12h45, 13h45 B-405  Ait Messaoud, Djebar

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 15h45, 16h45 B-311  Guenoun, Smail
02Mardi 12h45, 13h45 M-2004  Ammar, Sami
03Vendredi 12h45, 13h45 M-2004  Capistran, Chantal
04Mardi 10h30, 11h30 M-2204  Capistran, Chantal
05Vendredi 15h45, 16h45 M-2004  Capistran, Chantal
06Vendredi 10h30, 11h30 B-415  Guenoun, Smail
07Vendredi 12h45, 13h45 A-622  Ait Messaoud, Djebar

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC1420 - Résistance des matériaux I (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 15h45, 16h45 B-411  Guenoun, Smail; Batailly, Alain
 Jeudi15h45, 16h45B-506   
02Mercredi 13h45, 14h45 L-2708  Guenoun, Smail
 Jeudi10h30, 11h30B-506   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 13h45 B-505  Batailly, Alain; Guenoun, Smail
02Vendredi 14h45 B-505  Guenoun, Smail

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC1510 - Modélisation de systèmes mécaniques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-2708  Cincou, André
02Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-2004  Riendeau, François
03Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-2203  Fortin, Christian
04Lundi 08h30, 09h30, 10h30 L-2710  Paiement, Jean
05Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-2710  Paiement, Jean

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-6659  Cincou, André
02Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6655  d'Armancourt, Alexandre
03Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6612  Fortin, Christian
04Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 L-6655  Paiement, Jean
05Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6657  Paiement, Jean

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC1515 - DAO en ingénierie (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45 M-2203  d'Armancourt, Alexandre
02Lundi 12h45, 13h45 L-2708  Cincou, André
03Mardi 15h45, 16h45 M-2201  Daniel-Rivest, Jonathan
04Mercredi 15h45, 16h45 L-2712  Daniel-Rivest, Jonathan
05Jeudi 15h45, 16h45 M-2203  d'Armancourt, Alexandre

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45 L-6657  d'Armancourt, Alexandre
02Mardi 12h45, 13h45 L-6659  Cincou, André
03Jeudi 15h45, 16h45 L-6655  Daniel-Rivest, Jonathan
04Vendredi 12h45, 13h45 L-6612  Daniel-Rivest, Jonathan
05Vendredi 15h45, 16h45 L-6659  d'Armancourt, Alexandre

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC2105 - Projet intégrateur II (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30 C-407.30  Zalat, Ramez; Ait Messaoud, Djebar; Daoud, Ahmed
02Mercredi 08h30 C-407.30  Daoud, Ahmed; Ait Messaoud, Djebar; Zalat, Ramez

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 09h30, 10h30, 11h30 C-407.30  Daoud, Ahmed; Ait Messaoud, Djebar; Zalat, Ramez
02Mercredi 09h30, 10h30, 11h30 C-407.30  Ait Messaoud, Djebar; Daoud, Ahmed; Zalat, Ramez

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC2115 - Méthodes expérim. et instrum. en mécanique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45 A-416  Gosselin, Frédérick; Vetel, Jérôme
 Vendredi12h45, 13h45A-416   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 13h45 L-6659  Gosselin, Frédérick
02Lundi 11h30 C-407.14  Gosselin, Frédérick; Vetel, Jérôme

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

MEC2200 - Dynamique des fluides (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 B-543  Tribes, Christophe
02Vendredi 09h30, 10h30, 11h30 M-1020  Etienne, Stéphane
03Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 M-1410  Vetel, Jérôme

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 15h45, 16h45 B-543  Garon, André
02Lundi 15h45, 16h45 B-311  Villalpando, Fernando
03Lundi 15h45, 16h45 M-2401  Bawin, Arthur

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC2310 - Éléments de machines (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 15h45, 16h45, 17h45 B-415  Ait Messaoud, Djebar; Klim, Zdzislaw; Vadean, Aurelian

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 16h45, 17h45 B-508  Ait Messaoud, Djebar; Vadean, Aurelian; Klim, Zdzislaw
02Jeudi 16h45, 17h45 B-508  Ait Messaoud, Djebar; Klim, Zdzislaw; Vadean, Aurelian

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

MEC2405 - Résistance des matériaux II (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 15h45, 16h45 M-1010  Therriault, Daniel
 Mercredi12h45, 13h45B-418   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 08h30, 09h30, 10h30, 11h30 (B1) C-407.10  Therriault, Daniel
02Jeudi 08h30, 09h30, 10h30, 11h30 (B2) C-407.10  Therriault, Daniel
03Jeudi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 (B1) C-407.10  Therriault, Daniel
04Jeudi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 (B2) C-407.10  Therriault, Daniel

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

MEC2420 - Dynamique de l'ingénieur (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 B-315  Cossin, Marion
02Mardi 08h30, 09h30, 10h30 B-314  Béguin, Cédric
03Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 M-2401  Delnavaz, Aidin
04Mardi 08h30, 09h30, 10h30 M-2101  Fotsing, Edith Roland

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 B-315  Cossin, Marion
02Lundi 08h30, 09h30, 10h30 B-508  Béguin, Cédric
03Lundi 08h30, 09h30, 10h30 A-522  Delnavaz, Aidin
04Lundi 08h30, 09h30, 10h30 M-2107  Fotsing, Edith Roland

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC2435 - Vibrations (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 11h30 M-1010  Mureithi, Njuki William
 Mercredi10h30, 11h30A-416   
02Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-1720  Hadji, Abdallah

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) L-6624  Mureithi, Njuki William
02Jeudi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) L-6624  À déterminer
03Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) L-6612  Ammar, Sami
04Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) L-6612  À déterminer
05Jeudi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) L-6626  À déterminer
06Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) L-6611  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

MEC2500 - Définition technologique de produits méc. (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 M-1510  Boudreault, Robin

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 08h30, 09h30 L-7660  Bitar-Nehme, Elie
02Jeudi 10h30, 11h30 L-7660  Bitar-Nehme, Elie
03Jeudi 15h45, 16h45 L-7660  Bitar-Nehme, Elie

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

MEC3000 - Habiletés personnelles et professionnelles (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

MEC3000A - Atelier en CÉO (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 WEBCOURS  Hertrich, Sylvie

MEC3000I - Épreuves initiales de communication (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

MEC3200 - Transmission de chaleur (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 M-1120  Trépanier, Jean-Yves
02Lundi 08h30, 09h30, 10h30 M-2204  Cimmino, Massimo

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 08h30, 09h30 L-6614  Ammar, Sami
02Jeudi 13h45, 14h45 L-6611  Ammar, Sami

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC3215 - Thermodynamique appliquée (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-1710  Younsi, Ramdane

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 15h45, 16h45 L-1720  Younsi, Ramdane

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC3230 - Éléments finis en thermofluide (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45 A-522  Garon, André
 Mercredi12h45, 13h45C-407.9   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45 C-407.9  Garon, André
02Jeudi 15h45, 16h45 C-407.9  Caillé, Jean

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

MEC3305 - Analyse et commande des systèmes dynamiques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 M-1010  Achiche, Sofiane

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 A-526  Gamache, Jean-François
02Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 C-624  Bensalah, Hassan
03Jeudi 08h30, 09h30, 10h30 M-2110  Rodrigue, Vincent
04Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 B-406  Leblond-Menard, Cédric
05Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 A-552  Chouinard, Ugo
06Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-2708  Coulombe, Charles

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

MEC3400 - Éléments finis en mécanique du solide (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 10h30, 11h30 M-2201  Klotz, Thierry
 Mardi12h45, 13h45M-2002   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 15h45, 16h45 L-6657  Siguerdidjane, Wassime
02Jeudi 15h45, 16h45 L-6611  Faucheux, Pierre

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

MEC3430 - Matériaux polymères (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-1420  Ennajimi, Elmekki
02Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-311  Ait Messaoud, Djebar

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 15h45, 16h45 C-539.6  Ouadday, Rim; Ennajimi, Elmekki
02Vendredi 15h45, 16h45 A-552  Ennajimi, Elmekki; Ouadday, Rim
03Mercredi 12h45, 13h45 A-552  Ouadday, Rim; Ennajimi, Elmekki
04Mardi 15h45, 16h45 A-410  Ennajimi, Elmekki; Ouadday, Rim
05Jeudi 15h45, 16h45 B-405  Ouadday, Rim; Ennajimi, Elmekki

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

MEC3455 - Systèmes hydrauliques et pneumatiques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 A-416  Daoud, Ahmed

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 C-407.9  Daoud, Ahmed
02Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 C-407.9  Ait Messaoud, Djebar
03Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 C-407.9  Bensalah, Hassan
04Jeudi 08h30, 09h30, 10h30 C-407.9  Ait Messaoud, Djebar

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

MEC3520 - Industrialisation des produits (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30 A-410  Calatoru, Victor
 Mardi12h45, 13h45M-1120   
02Lundi 15h45, 16h45 B-415  Eskandarian, Mojtaba; Mascle, Christian
 Mercredi08h30, 09h30B-415   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 08h30, 09h30, 10h30, 11h30 C-124  Calatoru, Victor
02Jeudi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 C-124  Wygowski, Andrei
03Mercredi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 C-124  Wygowski, Andrei

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

MEC3900 - Projet intégrateur III (3 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30 B-418  Villemure, Isabelle

Groupes de travaux pratiques seulement

MEC4000 - Projet intégrateur IV en génie mécanique (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 09h30 C-407.22  Spooner, Daniel
02Vendredi 09h30 C-407.30  Karczewski, Wojciech; Spooner, Daniel; Balazinski, Marek
03Vendredi 09h30 B-512  Therriault, Daniel; Spooner, Daniel
04Vendredi 09h30 C-407.22  Bernier, Michel; Spooner, Daniel; Genest, Frédéric; Charneux, Roland
05Vendredi 09h30 L-7660  Spooner, Daniel; Paraschivoiu, Ion
06Vendredi 09h30 C-565  Vadean, Aurelian; Spooner, Daniel
13Vendredi 09h30 C-407.16  Spooner, Daniel; Birglen, Lionel
16Vendredi 09h30 C-407.30  Spooner, Daniel
17Vendredi 09h30 C-407.30  Spooner, Daniel
34Vendredi 09h30 C-407.30  Spooner, Daniel
35Vendredi 09h30 L-5910  Spooner, Daniel; Arfa, Khaled
36Vendredi 09h30 L-5910  Arfa, Khaled; Spooner, Daniel

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 10h30, 11h30 C-407.22  Spooner, Daniel
02Vendredi 10h30, 11h30 C-407.30  Balazinski, Marek; Karczewski, Wojciech; Spooner, Daniel
03Vendredi 10h30, 11h30 B-512  Spooner, Daniel; Therriault, Daniel
04Vendredi 10h30, 11h30 C-407.22  Spooner, Daniel; Genest, Frédéric; Charneux, Roland; Bernier, Michel
05Vendredi 10h30, 11h30 L-7660  Spooner, Daniel; Paraschivoiu, Ion
06Vendredi 10h30, 11h30 C-565  Spooner, Daniel; Vadean, Aurelian
13Vendredi 10h30, 11h30 C-407.16  Spooner, Daniel; Birglen, Lionel
16Vendredi 10h30, 11h30 C-407.30  Spooner, Daniel
17Vendredi 10h30, 11h30 C-407.30  À déterminer
34Vendredi 10h30, 11h30 C-407.30  Spooner, Daniel
35Vendredi 10h30, 11h30 L-5910  Arfa, Khaled
36Vendredi 10h30, 11h30 L-5910  Arfa, Khaled

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MEC4122 - Mesure et modélisation dynamique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45 L-6612  Barron, Olivier
02Mardi 12h45, 13h45 L-6612  Barron, Olivier

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 C-407.14  Bougrinat, Yacine
02Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-6612  Bougrinat, Yacine
03Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 C-407.14  Larouche, Mireille
04Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 C-407.14  Larouche, Mireille

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

MEC4280 - Syst. de pompage, ventil. et compression (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 14h45, 15h45, 16h45 A-621  Younsi, Ramdane
02Mardi 09h30, 10h30, 11h30 B-543  Paraschivoiu, Ion

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 09h30, 10h30 B-454  Younsi, Ramdane; Paraschivoiu, Ion
02Lundi 09h30, 10h30 B-454  Younsi, Ramdane; Paraschivoiu, Ion

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MIN1101 - Introduction à l'exploitation des mines (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45 M-2401  Simon, Richard

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 L-6616  Simon, Richard

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MIN1994 - Projet intégrateur I (1 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Simon, Richard

Groupes de travaux pratiques seulement

MIN2994 - Projet intégrateur II (1 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Pabst, Thomas

Groupes de travaux pratiques seulement

MIN3210 - Mécanique des roches et contrôle des terrains (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 L-2710  Leite, Maria Helena

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 L-6614  Leite, Maria Helena

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MIN3311 - Géotechnique minière (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 14h45, 15h45, 16h45 M-1020  Saleh Mbemba, Faustin

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-505  Mahdavi, Ali

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MIN3408 - CAO et informatique pour les mines (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45 B-401  Campeau, Louis-Pierre

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 08h30, 09h30, 10h30 L-6615  Campeau, Louis-Pierre

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MIN3510 - Recherche opérationnelle minière (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 A-622  Gamache, Michel

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-6611  Gamache, Michel

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MIN3994 - Projet intégrateur III (2 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Simon, Richard

Groupes de travaux pratiques seulement

MIN3995 - Communication écrite et orale (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

MIN3995A - Atelier en CÉO (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 WEBCOURS  Hertrich, Sylvie

MIN3995I - Épreuves initiales de communication (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

MIN4966 - Projet intégrateur IV (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 C-539.4  Li, Li

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 C-539.4  Li, Li

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH0101 - Calcul différentiel (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 14h45, 15h45, 16h45 B-411  El Ouaaid, Zakaria
02Lundi 14h45, 15h45, 16h45 B-405  Hammouche, Toufik
03Lundi 14h45, 15h45, 16h45 B-505  Bennoune, Mounir
04Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 B-505  Samain, Aurélie

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 15h45, 16h45 L-3816  El Ouaaid, Zakaria
02Vendredi 10h30, 11h30 B-506  Hammouche, Toufik
03Vendredi 10h30, 11h30 B-411  El Ouaaid, Zakaria
04Vendredi 12h45, 13h45 L-2708  Samain, Aurélie

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH0102 - Algèbre vectorielle (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 L-2710  OusmoÎ, Mohammed
02Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 M-2204  Oulmane, Abdelhak
03Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-415  Oulmane, Abdelhak
04Mardi 14h45, 15h45, 16h45 B-505  Kilani, Rim

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45 B-411  OusmoÎ, Mohammed
02Mercredi 15h45, 16h45 M-2204  Oulmane, Abdelhak
03Vendredi 12h45, 13h45 L-2712  Oulmane, Abdelhak
04Vendredi 10h30, 11h30 M-1510  Kilani, Rim

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH0103 - Calcul intégral (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-2204  Groiez, Mounira
02Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-3816  Mbaraga, Pontien

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45 B-429  Groiez, Mounira
02Jeudi 15h45, 16h45 B-415  Mbaraga, Pontien

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH0104 - Probabilités et statistique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 B-405  Kilani, Rim

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 10h30, 11h30 A-522  Kilani, Rim

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH1007 - Algèbre linéaire pour ingénieurs (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 10h30, 11h30 L-1720  Le Digabel, Sébastien
02Mardi 10h30, 11h30 M-2004  Dagdougui, Hanane
03Mercredi 15h45, 16h45 M-2203  Foutlane, Omar
04Mercredi 15h45, 16h45 B-543  Hassani, Rachid
05Lundi 12h45, 13h45 A-410  Himmich, Ilyas
06Mardi 15h45, 16h45 B-405  Law-Kam Cio, Yann-Meing
07Mardi 10h30, 11h30 B-405  Makhloufi, Salah-Eddine
08Mardi 15h45, 16h45 A-622  Lévesque, Daniel
09Mercredi 15h45, 16h45 B-316.1  Law-Kam Cio, Yann Seing
10Mercredi 15h45, 16h45 M-1020  Paquette-Rufiange, Antonin
11Mardi 15h45, 16h45 B-418  Mdimagh, Asma

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45 M-2002  Le Digabel, Sébastien
02Jeudi 13h45, 14h45 B-405  Dagdougui, Hanane
03Jeudi 13h45, 14h45 M-2204  Foutlane, Omar
04Jeudi 13h45, 14h45 M-2201  Hassani, Rachid
05Jeudi 13h45, 14h45 A-622  Himmich, Ilyas
06Jeudi 13h45, 14h45 M-2004  Law-Kam Cio, Yann-Meing
07Jeudi 13h45, 14h45 A-410  Makhloufi, Salah-Eddine
08Jeudi 13h45, 14h45 L-1720  Lévesque, Daniel
09Jeudi 13h45, 14h45 B-316.1  Law-Kam Cio, Yann Seing
10Jeudi 13h45, 14h45 M-1510  Paquette-Rufiange, Antonin
11Jeudi 13h45, 14h45 B-415  Mdimagh, Asma

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH1101 - Calcul I (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45 M-2203  Desaulniers, Guy
02Lundi 10h30, 11h30 M-2203  El Hallaoui, Issmaïl
03Mardi 15h45, 16h45 M-1020  Jomphe, Guy
04Mercredi 08h30, 09h30 M-1420  Perrier, Michel
05Lundi 12h45, 13h45 M-1410  Mellah, Hakim
06Mercredi 12h45, 13h45 M-2004  El Ouaaid, Zakaria
07Lundi 15h45, 16h45 L-1710  Groiez, Mounira
08Lundi 12h45, 13h45 A-622  Abdessameud, Fatma Zohra
09Lundi 15h45, 16h45 M-2004  Ratsirahonana, Léandre
10Lundi 08h30, 09h30 M-2203  Hammouche, Toufik
11Jeudi 08h30, 09h30 B-543  Poissant, Catherine
12Lundi 12h45, 13h45 M-2004  Quesnel, Frédéric

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45 M-2201  Desaulniers, Guy
02Mercredi 15h45, 16h45 M-2004  El Hallaoui, Issmaïl
03Vendredi 10h30, 11h30 M-2203  Jomphe, Guy
04Vendredi 10h30, 11h30 A-622  Perrier, Michel
05Vendredi 10h30, 11h30 M-1410  Mellah, Hakim
06Jeudi 15h45, 16h45 A-622  El Ouaaid, Zakaria
07Jeudi 15h45, 16h45 M-2201  Groiez, Mounira
08Vendredi 10h30, 11h30 M-2201  Morin, Grégoire
09Vendredi 12h45, 13h45 M-2002  Ratsirahonana, Léandre
10Vendredi 15h45, 16h45 M-2203  Hammouche, Toufik
11Vendredi 10h30, 11h30 B-405  Poissant, Catherine
12Vendredi 10h30, 11h30 M-2204  Quesnel, Frédéric

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH1102 - Calcul II (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 10h30, 11h30 A-622  Jomphe, Guy
02Lundi 08h30, 09h30 B-543  Beljadid, Ahmed
03Lundi 08h30, 09h30 M-2004  OusmoÎ, Mohammed
04Lundi 15h45, 16h45 M-2203  Oulmane, Abdelhak
05Lundi 08h30, 09h30 M-2201  Faucher, Corentin

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 15h45, 16h45 B-415  Jomphe, Guy
02Jeudi 15h45, 16h45 B-543  Beljadid, Ahmed
03Vendredi 15h45, 16h45 M-2201  OusmoÎ, Mohammed
04Mardi 12h45, 13h45 M-1420  Oulmane, Abdelhak
05Vendredi 12h45, 13h45 B-405  Faucher, Corentin

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH1110 - Équations différentielles ordinaires (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 15h45, 16h45 B-506  Saucier, Antoine
02Mercredi 15h45, 16h45 B-429  Sekkay, Firdaous

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 15h45, 16h45 B-505  Bingane, Christian
02Vendredi 15h45, 16h45 B-506  Sekkay, Firdaous

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH1115 - Équations différentielles (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 11h30 A-622  Coulibaly, Zoumana
 Jeudi13h45, 14h45M-1010   
02Lundi 11h30 A-622  Coulibaly, Zoumana
 Mercredi15h45, 16h45B-638   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 15h45, 16h45 L-1710  Eyallo, Corneille Auxence
02Vendredi 12h45, 13h45 M-2201  Kheradmand Nezhad, Elham

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH1115D - Équations différentielles (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  N'Dri, Donatien

MTH2120 - Analyse appliquée (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 11h30 B-505  Guérin, Jean
 Jeudi13h45, 14h45B-505   
02Mardi 15h45, 16h45 B-638  Saucier, Antoine
 Vendredi11h30B-638   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 10h30, 11h30 B-429  Mugisho Muhindo, Samuel
02Mercredi 08h30, 09h30 L-2712  Faucher, Corentin

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH2210A - Calcul scientifique pour ingénieurs (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45 L-2710  Law-Kam Cio, Yann-Meing
 Mardi11h30M-2203   
02Lundi 15h45, 16h45 B-638  Tageddine, Damien
 Mardi11h30M-2002   
03Lundi 15h45, 16h45 A-622  Paquette-Rufiange, Antonin
 Mercredi11h30L-2710   
04Mardi 12h45, 13h45 L-2708  N'Dri, Donatien
 Mercredi11h30M-2203   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-6614  Law-Kam Cio, Yann-Meing
02Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 M-2004  Tageddine, Damien
03Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 L-2710  Paquette-Rufiange, Antonin
04Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-2710  Moutassim, Abderrazak

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH2210B - Calcul scientifique pour ingénieurs (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45 L-1720  Audet, Charles
 Mercredi11h30L-1710   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 10h30, 11h30 L-6614  Sarrazin-Mc Cann, Loïc
02Jeudi 10h30, 11h30 B-418  Mugisho Muhindo, Samuel

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

MTH2210C - Calcul scientifique pour ingénieurs (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 10h30, 11h30 A-410  Laforest, Marc
 Jeudi11h30A-410   
02Mardi 12h45, 13h45 M-1020  Prudhomme, Serge
 Jeudi11h30M-1020   
03Lundi 10h30, 11h30 L-2712  N'Dri, Donatien
 Jeudi11h30B-311   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45 A-410  Zoghlami, Sarra
02Vendredi 12h45, 13h45 L-6613  Hadji, Abdallah
03Vendredi 12h45, 13h45 M-2204  Mugisho Muhindo, Samuel

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH2302A - Probabilités et statistique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 15h45, 16h45 B-316.1  Labib, Richard
 Mardi12h45, 13h45M-1510   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 15h45, 16h45 M-1510  Labib, Richard

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH2302B - Probabilités et statistique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 15h45, 16h45 L-2712  Clément, Bernard
 Mercredi12h45, 13h45B-304   
02Mercredi 15h45, 16h45 L-2708  Hammouche, Toufik
 Jeudi15h45, 16h45L-2708   
03Lundi 15h45, 16h45 B-429  Jalbert, Jonathan
 Jeudi15h45, 16h45M-2204   
04Mercredi 13h45, 14h45 M-2204  Maazoun, Wissem
 Jeudi15h45, 16h45A-410   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 10h30, 11h30 B-505  Ahabchane, Chahid
02Vendredi 08h30, 09h30 L-2712  Azevedo Da Costa, Luciano
03Vendredi 15h45, 16h45 A-622  Gmira, Maha
04Mardi 12h45, 13h45 L-3816  Laage, Gréta

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH2302C - Probabilités et statistique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 15h45, 16h45 B-530.2  Ahabchane, Chahid
 Mardi15h45, 16h45B-314   
02Lundi 12h45, 13h45 A-526  Hammouche, Toufik
 Mardi15h45, 16h45B-304   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 10h30, 11h30 A-522  Ahabchane, Chahid
02Mercredi 12h45, 13h45 A-621  Hammouche, Toufik

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH2302D - Probabilités et statistique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45 B-505  Le Digabel, Sébastien
 Mardi12h45, 13h45B-505   
02Lundi 12h45, 13h45 B-405  De Montigny, Simon
 Mardi12h45, 13h45B-543   
03Lundi 12h45, 13h45 M-2002  Gmira, Maha
 Mardi12h45, 13h45B-415   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45 B-506  Dzahini Kwassi, Joseph
02Mercredi 12h45, 13h45 M-2002  De Souza Dutra, Michael David
03Mercredi 12h45, 13h45 L-6613  Gmira, Maha

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTH3400 - Analyse mathématique pour ingénieurs (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 09h30, 10h30, 11h30 A-526  Guérin, Jean

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h30, 10h30 A-621  Guérin, Jean

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

MTR1035C - Matériaux (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 M-1410  Pushkareva, Marina
02Lundi 08h30, 09h30, 10h30 L-1720  Thibault, Julien

MTR2000 - Matériaux métalliques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 B-418  Turenne, Sylvain
02Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 B-418  Lacroix, Richard
03Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 B-418  Lacroix, Richard

PHS0101 - Dynamique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 B-411  Mahjoub, Mehdi
02Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 B-411  Torres, Francis
03Lundi 08h30, 09h30, 10h30 B-405  Musongela, Mudimbi
04Lundi 08h30, 09h30, 10h30 M-1120  Hidouche, Akila

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 08h30, 09h30 A-416  Jamoussi, Karim
02Mardi 12h45, 13h45 B-411  Torres, Francis
03Mardi 10h30, 11h30 B-429  Musongela, Mudimbi
04Mardi 10h30, 11h30 B-505  Hidouche, Akila

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

PHS0102 - Électricité et magnétisme (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 B-429  Marouane, Hafedh
02Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-543  Bellemare, Jonathan
03Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-2002  Torres, Francis

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 10h30, 11h30 A-410  Marouane, Hafedh
02Vendredi 12h45, 13h45 B-506  Bellemare, Jonathan
03Jeudi 13h45, 14h45 B-543  Torres, Francis

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

PHS1101 - Mécanique pour ingénieurs (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 15h45, 16h45 A-416  À déterminer
02Mercredi 12h45, 13h45 A-416  Villeneuve, Jérémie

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45 A-416  À déterminer
02Jeudi 15h45, 16h45 A-416  Villeneuve, Jérémie

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

PHS1102 - Champs électromagnétiques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45 M-1010  Leblond, Frédéric
 Mardi11h30L-1720   
02Lundi 12h45, 13h45 B-316.1  À déterminer
 Mardi11h30M-1120   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 A-431  À déterminer
02Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 A-621  À déterminer
03Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 A-431  À déterminer
04Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 A-431  À déterminer
05Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 A-522  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

PHS1205 - HPR - Travail en équipe collaboratif (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 08h30, 09h30, 10h30 M-2103  Naud, Jean-Sébastien
02Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 A-410  Allwin, Brenda

PHS1903 - Projet initial de conception en génie phys. (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 14h45, 15h45, 16h45 B-418  Boudoux, Caroline; Villeneuve, Jérémie

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 B-536.2  Boudoux, Caroline; Villeneuve, Jérémie
02Mardi 13h45, 14h45, 15h45 B-536.2  Boudoux, Caroline; Villeneuve, Jérémie

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

PHS2107 - Mécanique supérieure (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-543  Daxhelet, Xavier

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 14h45, 15h45 B-405  Daxhelet, Xavier

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

PHS2114 - Science et génie des matériaux (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 09h30, 10h30 M-1020  Moutanabbir, Oussama
 Mercredi15h45, 16h45L-1720   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 12h45, 13h45 A-580  Moutanabbir, Oussama

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

PHS3000 - Communication écrite et orale (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

PHS3000A - Atelier en CÉO (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 WEBCOURS  Hertrich, Sylvie

PHS3000I - Épreuves initiales de communication (0 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Consultez le site web du cours   Hertrich, Sylvie

PHS3104 - Mécanique quantique II (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 15h45, 16h45 B-311  Kéna-Cohen, Stéphane
 Jeudi15h45B-311   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 16h45 B-311  Kéna-Cohen, Stéphane

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

PHS3105 - Cinétique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45 L-2712  Santato, Clara
 Jeudi13h45, 14h45B-506   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 13h45 L-2712  Santato, Clara

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

PHS3301 - Physique du solide I (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45 M-1120  Ménard, David
 Vendredi14h45, 15h45L-2708   

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 16h45 L-2708  Ménard, David

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

PHS4220 - Lasers (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 09h30, 10h30, 11h30 B-530.2  Kéna-Cohen, Stéphane

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 16h45 C-632  Kéna-Cohen, Stéphane

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

PHS4700 - Physique pour les applications multimédia (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1120  Marleau, Guy
02Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1010  À déterminer

PHS4902 - Projet intégrateur final (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45 L-7660  Godbout, Nicolas; Martinu, Ludvik

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 L-7660  Godbout, Nicolas; Martinu, Ludvik

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

SLI06 - Stage en laboratoire II (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

SL103 - Stage en laboratoire I (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

SL203 - Stage en laboratoire I (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

SL206 - Stage en laboratoire II (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

SL403 - Stage en laboratoire I (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

SL406 - Stage en laboratoire I (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

SL906 - Stage en laboratoire II (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

SSH0101 - Rel. interculturelles et vie universitaire (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 14h45, 15h45, 16h45 C-632  Bibb, Stéphanie
02Mardi 14h45, 15h45, 16h45 A-522  Bibb, Stéphanie
03Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 B-530.2  Dumercy, Séverine

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 10h30, 11h30 L-2712  Dumercy, Séverine; Jodoin, Caroline
02Lundi 12h45, 13h45 A-621  Dumercy, Séverine; Jodoin, Caroline
03Mardi 12h45, 13h45 M-2107  Dumercy, Séverine; Jodoin, Caroline

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

SSH0330 - Rédaction et communication orale (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 M-2107  Claveau, Marilyne
02Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 M-2101  Thibault, Marie-Hélène
03Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 M-2101  Thibault, Marie-Hélène
04Mercredi 08h30, 09h30, 10h30 M-2103  Hertrich, Sylvie
05Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-2109  Claveau, Marilyne

SSH0345 - Pratique du français écrit (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-411  Thibault, Marie-Hélène
02Lundi 18h30, 19h30, 20h30 B-411  Thibault, Marie-Hélène
03Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-411  Roldan, Sébastien

SSH3100A - Sociologie de la technologie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-2107  Lejeune, Michel

SSH3100B - Sociologie de la technologie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 M-2107  Lejeune, Michel
02Mardi 19h00, 20h00, 21h00 M-2401  Mbassegue, Patrick
03Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 B-530.2  Mbassegue, Patrick

SSH3100C - Sociologie de la technologie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-2401  Mbassegue, Patrick

SSH3201 - Économique de l'ingénieur (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 09h30, 10h30, 11h30 M-1510  Huard, Moulay-Vincent
02Lundi 14h45, 15h45, 16h45 M-1510  Pidgeon, David Charles
03Mardi 09h30, 10h30, 11h30 M-1510  Hurtubise, Robert
04Mercredi 09h30, 10h30, 11h30 M-1010  Huard, Moulay-Vincent

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) L-6616  À déterminer
02Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) L-6616  À déterminer
03Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 (B1) L-6616  À déterminer
04Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 (B2) L-6616  À déterminer
05Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B1) L-6616  À déterminer
06Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 (B2) L-6616  À déterminer
07Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 (B1) L-6616  À déterminer
08Vendredi 08h30, 09h30, 10h30 (B2) L-6616  À déterminer
09Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 (B1) L-6616  À déterminer
10Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 (B2) L-6616  À déterminer

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

SSH3351 - Anglais pour ingénieurs 1 (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 18h00, 19h00, 20h00 B-314  Hailpern, Rosalyn

SSH3352 - Anglais pour ingénieurs 2 (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 18h00, 19h00, 20h00 B-314  Hailpern, Rosalyn

SSH3501 - Éthique appliquée à l'ingénierie (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-638  Sagnières, Louis
02Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-638  Sagnières, Louis
03Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-638  Mailhot, Caroline
04Jeudi 09h30, 10h30, 11h30 M-2401  Baril, Gabriel
05Vendredi 09h30, 10h30, 11h30 M-2401  Baril, Gabriel
06Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-2401  Baril, Gabriel

SSH3502 - Droit et éthique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi 19h00, 20h00 L-1710  Immer, Christian
02Mercredi 19h00, 20h00 B-311  Immer, Christian

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi 13h45, 14h45 M-2107  Mailhot, Caroline
02Mercredi 10h30, 11h30 L-2712  Mailhot, Caroline
03Mardi 12h45, 13h45 M-2103  Mailhot, Caroline

Le groupe de travaux pratiques est choisi indépendamment du groupe de cours

STGE1-ING - Stage équivalent en ingénierie (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Boudreault, Yves

STGF1-AER - Stage I en génie aérospatial (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Garon, André

STGF1-CIV - Stage I en génie civil (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Desjardins, Anouk

STGF1-ELE - Stage I en génie électrique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Brault, Jean-Jules

STGF1-GBM - Stage I en génie biomédical (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Lesage, Frédéric

STGF1-GCH - Stage I en génie chimique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Farand, Patrice

STGF1-IND - Stage I en génie industriel (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

STGF1-INF - Stage I en génie informatique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

STGF1-LOG - Stage I en génie logiciel (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

STGF1-MEC - Stage I en génie mécanique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Garon, André

STGF1-PHS - Stage I en génie physique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Sapieha, Jolanta

STGF2-AER - Stage II en génie aérospatial (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Garon, André

STGF2-CIV - Stage II en génie civil (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Desjardins, Anouk

STGF2-ELE - Stage II en génie électrique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Brault, Jean-Jules

STGF2-GBM - Stage II en génie biomédical (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Lesage, Frédéric

STGF2-GCH - Stage II en génie chimique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Farand, Patrice

STGF2-GLQ - Stage II en génie géologique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Pasquier, Philippe

STGF2-IND - Stage II en génie industriel (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPT9.1  À déterminer

STGF2-INF - Stage II en génie informatique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

STGF2-LOG - Stage II en génie logiciel (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

STGF2-MEC - Stage II en génie mécanique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Garon, André

STGF2-PHS - Stage II en génie physique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Sapieha, Jolanta

STGF3-AER - Stage III en génie aérospatial (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Garon, André

STGF3-CIV - Stage III en génie civil (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Desjardins, Anouk

STGF3-ELE - Stage III en génie électrique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Brault, Jean-Jules

STGF3-GBM - Stage III en génie biomédical (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Lesage, Frédéric

STGF3-GCH - Stage III en génie chimique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Farand, Patrice

STGF3-IND - Stage III en génie industriel (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

STGF3-INF - Stage III en génie informatique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

STGF3-LOG - Stage III en génie logiciel (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

STGF3-MEC - Stage III en génie mécanique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Garon, André

STGF3-PHS - Stage III en génie physique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Sapieha, Jolanta

STGF4-AER - stage IV en génie aérospatial (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Garon, André

STGF4-CIV - Stage IV - génie civil (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Desjardins, Anouk

STGF4-ELE - Stage IV en génie électrique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Brault, Jean-Jules

STGF4-GCH - Stage IV en génie chimique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Farand, Patrice

STGF4-GLQ - Stage IV en génie géologique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Pasquier, Philippe

STGF4-IND - Stage IV en génie industriel (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

STGF4-LOG - Stage IV- génie du Logiciel (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

STGF4-MIN - stage facultatif-génie des mines (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Simon, Richard

STGF4-PHS - Stage IV en génie physique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Sapieha, Jolanta

STGO1-AER - Stage I en génie aérospatial (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Garon, André

STGO1-CIV - Stage I en génie civil (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Desjardins, Anouk

STGO1-ELE - Stage I en génie électrique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Brault, Jean-Jules

STGO1-GBM - Stage I en génie biomédical (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Lesage, Frédéric

STGO1-GCH - Stage I en génie chimique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Farand, Patrice

STGO1-GLQ - Stage I en génie géologique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Pasquier, Philippe

STGO1-IND - Stage I en génie industriel (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

STGO1-INF - Stage I en génie informatique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

STGO1-LOG - Stage I en génie logiciel (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

STGO1-MEC - Stage I en génie mécanique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Garon, André

STGO1-MIN - Stage I en génie des mines (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Simon, Richard

STGO1-PHS - Stage I en génie physique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Sapieha, Jolanta

STGO2-AER - Stage II en génie aérospatial (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Garon, André

STGO2-CIV - Stage II en génie civil (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Desjardins, Anouk

STGO2-ELE - Stage II en génie électrique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Brault, Jean-Jules

STGO2-GBM - Stage II en génie biomédical (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Lesage, Frédéric

STGO2-GCH - Stage II en génie chimique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Farand, Patrice

STGO2-GLQ - Stage II en génie géologique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Pasquier, Philippe

STGO2-IND - Stage II en génie industriel (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

STGO2-INF - Stage II en génie informatique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

STGO2-LOG - Stage II en génie logiciel (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

STGO2-MEC - Stage II en génie mécanique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Garon, André

STGO2-MIN - Stage II en génie des mines (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  À déterminer

STGO2-PHS - Stage II en génie physique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Sapieha, Jolanta

STGO3-CIV - Stage III en génie civil (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Desjardins, Anouk

STGO3-ELE - Stage III en génie électrique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Brault, Jean-Jules

STGO3-GLQ - Stage III en génie géologique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Pasquier, Philippe

STGO3-MEC - Stage III en génie mécanique (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Garon, André

STGO3-MIN - Stage III en génie des mines (9 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Simon, Richard

STI-AEP - Stage participation-vie étudiante (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi 17h45 DEPART.  Boudreault, Yves

Généré par le Service informatique le 2017-10-18 à 06:47:49.

© École Polytechnique de Montréal
Bottin | Plan du site | Recherche | Conditions