Département de génie électrique

Notre département

Le Département de génie électrique a pour mission :

  • Donner une formation universitaire de qualité qui réponde de façon dynamique et avant-gardiste aux besoins de la société.
  • Actualiser, découvrir, créer et diffuser des techniques et des concepts d'ingénierie, tant au niveau fondamental qu'appliqué.
  • Affirmer, maintenir et promouvoir l'excellence scientifique et technique, et exercer un rôle de chef de file sur la scène nationale et internationale :
    • en mettant l'accent sur le transfert des connaissances, l'acquisition d'attitudes et de comportements professionnels et humains, par une interaction soutenue avec le milieu académique, les sociétés savantes, l'industrie et la société,
    • afin de contribuer à la formation d'ingénieurs et de chercheurs de grand calibre, à l'avancement de la science et de la technologie, à la vitalité scientifique et intellectuelle de la société et à la renommée de Polytechnique Montréal.

La direction, les techniciens et le personnel administratif sont des partenaires actifs du corps professoral dans l'atteinte de cette mission départementale.

Historique

Polytechnique Montréal est la première école d'ingénierie francophone d'Amérique. Nous devons sa naissance, en 1873, à Urgel-Eugène Archambault, qui en fut aussi le premier directeur.  Le premier laboratoire d'électricité de l'École voit le jour en 1907. Il pose les jalons du futur Département de génie électrique.

Pendant près de 60 ans, l'option mécanique-électricité sera l'une des plus populaires à l'École. En 1958, l'introduction d'un nouveau programme place Polytechnique Montréal parmi les écoles d'ingénierie les plus avancées d'Amérique du Nord.  Le Département de génie électrique issu de ce programme est l'un des départements les plus recherchés et les plus fréquentés.

Au cours des 40 années qui suivront, le Département de génie électrique contribuera à la création de nouvelles entités de l'École Polytechnique, dont le Département de génie physique, le Service informatique et l'Institut de génie biomédical.

C'est effectivement au sein du Département de génie électrique que naît le Service informatique de l'École Polytechnique.  L'histoire de la création de l'entité alors appelée Centre de calcul commence en 1960 quand Bernard Lanctôt, professeur au Département, est chargé d'établir le premier laboratoire de calcul électronique réservé à l'enseignement. Le premier ordinateur installé est un Bendix type G-15.  Le Centre de calcul sera rattaché à la Direction des services de l'enseignement en 1970.

Le Département de génie électrique joue aussi un rôle important dans la formation du personnel qualifié pour la réalisation des projets d’Hydro-Québec.

Au cours des années 1960, le programme de génie électrique chapeaute deux branches : l'électronique et l'électrotechnique.

En 1967, pour faciliter et coordonner l'administration, le Département est divisé en quatre grandes disciplines :

  • Automatique;
  • Calcul électronique;
  • Communications;
  • Électrotechnique.

En 1991, en raison de l'intérêt grandissant des professeurs et de la clientèle étudiante pour l'informatique, le Département de génie électrique devient le Département de génie électrique et de génie informatique (DGÉGI) : il s'agit de la 4e mutation du Département depuis sa création en 1958.

Au cours de l'été 2001, le DGÉGI est scindé en deux départements distincts, soit le Département de génie électrique et le Département de génie informatique.

Le Département de génie électrique de Polytechnique de Montréal est aujourd'hui l'un des plus grands départements de génie électrique au Canada.

Mot du directeur

Jean-François Frigon, directeur Département de génie électriqueLe génie électrique est un domaine où les avancées scientifiques et technologiques sont constantes et parfois très rapides (par exemple l’expansion de la téléphonie cellulaire). Le Département de génie électrique est à l’image de ce domaine en mutation et en évolution constante.

En génie électrique, tous ces changements ne sont pas des signes de perturbations ni de dérangement. Ils sont plutôt réalisés à partir de bases solides au niveau de la formation scientifique des ingénieurs, de l’exercice de l’esprit critique et de la collaboration avec des ingénieurs d’autres domaines et des professionnels d’autres spécialités.

L’ingénieur électricien est en fait un ingénieur de système qui est appelé à participer activement à la conception et à l’exploitation de systèmes complexes dans plusieurs secteurs stratégiques pour la société. Il est responsable de la production et de la distribution de l’énergie électrique, et ce, avec des niveaux de fiabilité très élevés. Il conçoit, assemble et programme des composants microélectroniques pour réaliser des systèmes d’automatisation et de traitement de l’information, qui sont aujourd’hui essentiels au fonctionnement de la société. L’ingénieur électricien est actif dans le domaine du génie biomédical et dans l’élaboration du concept de développement durable. Les systèmes électriques et microélectroniques évoluent dans le sens d’une plus grande accessibilité autant aux sociétés développées qu’aux sociétés en développement, contribuant ainsi à une évolution plus harmonieuse de l’humanité.

Jean-François Frigon, directeur
Département de génie électrique

Équipe de direction

Jean-François Frigon, directeur Département de génie électrique
 

Directeur
Jean-François Frigon [expertise]

Poste : 3642
Local : M-5401.1
j-f.frigon@polymtl.ca

Directrice adjonte à l'administration départementale
Line Parisien

Poste : 4004
Local : M-5406.1
line.parisien@polymtl.ca

Secrétaire de direction
Jessyka Trudel

Poste : 4156
Local : M-5404
jessyka.trudel@polymtl.ca

Chahe Nerguizian

Coordonnateur des programmes d'études supérieures en génie électrique
Chahé Nerguizian

Poste : 4553
Local : M-6105
chahe.nerguizian@polymtl.ca

Coordonnateur du programme de baccalauréat
Jean-Pierre David

Poste : 2009
Local : M-5027
jean-pierre.david@polymtl.ca

Yves Audet

Coordonnateur du programme d'échange en génie électrique
Yves Audet

Poste : 4270
Local : M-5113
yves.audet@polymtl.ca

Marco Bonizzato

Coordonnateur des programmes d'études supérieures en génie biomédical
Marco Bonizzato

Poste : 4880
Local : M-5414
marco.bonizzato@polymtl.ca

Frédéric Lesage

Coordonnateur des programmes de baccalauréat en génie biomédical
Frédéric Lesage

Poste : 7542
Local : L-5620.1
frederic.lesage@polymtl.ca

Coordonnatrice hpr
Marie-Claude Perrault

Poste : 4525
Local : J-3069
marie-claude.perrault@polymtl.ca

Coordonnatrice en gestion académique
Doris Xiomara Rivera Restrepo

Poste : 4474
Local : M-5121
xiomara.rivera@polymtl.ca

Coordonnatrice en gestion administrative et financière
Laurène Ciceri

Poste : 2064
Local : M-5406
laurene.ceceri@polymtl.ca

Coordonnatrice en gestion administrative et financière
Stéphanie Brunet

Poste : 2189
Local : M-5011
stephanie.brunet@polymtl.ca

Agente aux affaires administratives
Louise Clément

Poste : 4340
Local : M-5408
louise.clement@polymtl.ca

Agente aux dossiers étudiants - programme de génie biomédical
Amal Bennani

Poste : 4852
Local : L-5620
biomedical-es@polymtl.ca

* Composez d'abord le 514-340-4711.  
Personnel de soutien administratif
  

Commis-secrétaire
Awa Coulibaly

Poste : 4772
Local : M-5405
awa.coulibaly@polymtl.ca

  

Commis-secrétaire
Fousseni Cisse

Poste : 4772
Local : M-5405
fousseni.cisse@polymtl.ca

Commis-secrétaire 
Nazha Haddaoui

Poste : 4772
Local : M-5405
nazha.haddaoui@polymtl.ca

Commis-secrétaire
Rachel Lortie

Poste : 4772
Local : M-5405
rachel.lortie@polymtl.ca

Personnel professionnel et technique

Analyste
Jean-Sébastien Décarie

Poste : 3615
Local : M-6009
jean-sebastien.decarie@polymtl.ca

Analyste
Réjean Lepage

Poste : 4837
Local : M-5115
rejean.lepage@polymtl.ca

Technicienne en électrotechnique et systèmes ordinés
Marie-Paule Bombardier

Poste : 4869
Local : A-245
marie-paule.bombardier@polymtl.ca

Technicien en électrotechnique et systèmes ordinés
Omar Hassan

Poste : 
Local : L-5815
omar.hassan@polymtl.ca

Technicien en électrotechnique et systèmes ordinés
Maxime Thibault

Poste : 4167
Local : L-5813
maxime.thibault@polymtl.ca

Technicien en électrotechnique et systèmes ordinés
Vincent Rolko

Poste : 4167
Local : L-5001
vincent.rolko@polymtl.ca

Technicienne en informatique
Tanya Alleyne

Poste : 4418
Local : M-5007
tanya.alleyne@polymtl.ca

Technicien en informatique
Nabil Chergui

Poste : 4808
Local : M-5001
nabil.chergui@polymtl.ca

Technicien en informatique
Jean-Maxime Fauteux

Poste : 3525
Local : M-5007
jean-maxime.fauteux@polymtl.ca

Technicien en informatique
Christian Soulard

Poste : 4964
Local : M-5007
christian.soulard@polymtl.ca

Technicienne en informatiique
Marxance Wandji Nandjo

Poste : 7241
Local : M-5001
marxance.wandji-nandjo@polymtl.ca

Technicien en technologie physique
Traian Antonescu

Poste : 3618
Local : M-6011
traian.antonescu@polymtl.ca

Technicien
Steve Dubé

Poste : 4972
Local : M-6011
steve.dube@polymtl.ca

Technicien en technologie physique
Laurent Mouden

Poste : 4072
Local : L-5722
laurent.mouden@polymtl.ca

Technicien en technologie physique
Jonathan Rosa

Poste : 
Local : L-5815
jonathan.rosa@polymtl.ca

Professeurs et chercheurs

Projet(s) de recherche pour étudiants
Projet(s) de recherche pour étudiants
Projet(s) de recherche pour étudiants
Projet(s) de recherche pour étudiants
Projet(s) de recherche pour étudiants
Projet(s) de recherche pour étudiants
Projet(s) de recherche pour étudiants