Programmes de génie aux études supérieures

Diplôme d'études supérieures spécialisées (DESS) en TECHNOLOGIE

Responsables

Monsieur Lionel Birglen (514) 340-4711, poste 3329 courriel: lionel.birglen@polymtl.ca, télécopieur (514) 340-5917, professeur au département de génie mécanique.

Madame Farida Cheriet (514) 340-4711, poste 4277, courriel: farida.cheriet@polymtl.ca, professeure au département de génie informatique et génie logiciel.

Monsieur Alain Hertz (514) 340-4711, poste 6037, courriel: alain.hertz@polymtl.ca, coordonnateur des programmes d'études supérieures en mathématiques et professeur au département de mathématiques et de génie industriel.

Madame Marie-Claude Heuzey (514) 340-4711, poste 5238, professeure au département de génie chimique.

Monsieur Daniel Imbeau (514) 340-4711, poste 4868, courriel: daniel.imbeau@polymtl.ca, professeur au département de mathématiques et de génie industriel.

Monsieur Jean-Jacques Laurin (514) 340-4711, poste 5990, courriel: jean-jacques.laurin@polymtl.ca, professeur au département de génie électrique.

Monsieur Christian Mascle (514) 340-4711, poste 4398, courriel: christian.mascle@polymtl.ca,  professeur au département de génie mécanique

Monsieur Ettore Merlo (514) 340-4711, poste 5758, courriel: ettore.merlo@polymtl.ca, professeur au département de génie informatique et génie logiciel.

Monsieur Alejandro Quintero (514) 340-4711, poste 5077, courriel: alejandro.quintero@polymtl.ca, professeur au département de génie informatique et génie logiciel.

Monsieur Benoît Robert (514) 340-4711, poste 4226, courriel: benoit.robert@polymtl.ca, professeur au département de mathématiques et de génie industriel.

Monsieur Jean-Marc Robert (514) 340-4711, poste 4566, courriel: jean-marc.robert@polymtl.ca, coordonnateur des programmes d’études supérieures en génie industriel et professeur au département de mathématiques et de génie industriel.

Monsieur Jean Mahseredjian, (514) 340-4711, poste 4870, courriel : jean.mahseredjian@polymtl.ca, professeur au département de génie électrique.

Madame Brunilde Sansò (514) 340-4711, poste 4949, courriel: brunilde.sanso@polymtl.ca, professeure au département de génie électrique.

Monsieur Oumarou Savadogo (514) 340-4725, courriel: oumarou.savadogo@polymtl.ca, coordonnateur des programmes d’études supérieures en génie métallurgique et professeur au département de génie chimique.

Monsieur François Trochu (514) 340-4711, poste 4280, courriel: francois.trochu@polymtl.ca, professeur au département de génie mécanique.

Monsieur Robert Chapuis (514) 340-4711, poste 4427, courriel robert.chapuis@polymtl.ca, télécopieur (514) 340-4477, professeur titulaire au département des génies civil, géologique et des mines.

But du programme

Ce programme s’adresse aux personnes désirant parfaire leurs connaissances ou en acquérir de nouvelles dans le domaine de leur formation initiale ou désirant développer de nouveaux savoir-faire reliés à l’utilisation des nouvelles technologies dans leur environnement de travail.

Diplôme

Ce programme conduit à l'obtention du diplôme d'études supérieures spécialisées en Technologie.

Dispositions particulières

Ce programme est constitué de deux ou trois microprogrammes, comprenant chacun trois, quatre ou cinq cours totalisant au moins 9 crédits, et dans certains cas d’un projet d’études supérieures, le tout faisant au moins 30 crédits.

Conditions d'admission

  • Être détenteur d'un baccalauréat en ingénierie;

ou

  • être détenteur d’un diplôme jugé équivalent par l’École Polytechnique;

et

  • avoir complété 2 ou 3 microprogrammes (spécifiés dans la liste ci-dessous) totalisant minimalement 27 crédits de cours avec une moyenne cumulative d'au moins 2,75 sur 4,0; l’ensemble des microprogrammes doivent avoir été réalisés au cours des 6 dernières années.

Structure du programme

Le DESS en technologie est composé de deux ou trois microprogrammes choisis parmi ceux existants et, si nécessaire, pour compléter le programme au minimum requis de 30 crédits, du projet d’études supérieures offert par le département qui représente le mieux la formation désirée par le candidat.

Nota Pour cumuler un DESS en technologie avec 2 microprogrammes, le cumul du nombre de crédits de cours de ces 2 microprogrammes doit être normalement de 27 crédits auxquels viendrait s’ajouter un projet d’études supérieures de 3 crédits.

Le programme de DESS en technologie requiert de compléter avec succès 30 crédits de cours, dont au moins 21 de cycles supérieurs.

Programme

Se référer à la fiche programme de chacun des microprogrammes :

Pour des informations supplémentaires

École Polytechnique de Montréal
Registrariat
C.P. 6079, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) CANADA, H3C 3A7
Téléphone : 514 340-4724
Télécopieur : 514 340-5836
Courriel : registraire@polymtl.ca
Pavillon : Principal
Local : A-201

Le contenu de cette page est sous la responsabilité du Registrariat.

 

© École Polytechnique de Montréal
Bottin | Plan du site | Recherche | Conditions