Programmes d'études

Horaire général des certificats et microprogrammes de 1er cycle

Vous pouvez en tout temps, consulter :
  • Horaire des cours du trimestre d'été court 2021 (.pdf)
  • Horaire des cours du trimestre d'été long 2021 (.pdf)

Si la mention Internet est indiquée vis-à-vis local, cela signifie que votre cours est offert par Internet.  Les examens pour les cours offerts par Internet ont lieu en salle; choisissez le groupe de votre cours en fonction de l’endroit où vous passerez l’examen.  Cliquez sur Internet pour consulter la programmation détaillée.

L’accès aux cours offerts par Internet s’effectue via Moodle.  Pour toutes questions concernant le fonctionnement des cours offerts en ligne, l’équipement nécessaire, le dépannage, etc., vous devez communiquer avec le Service informatique de Polytechnique :

Web Collaboration (VIA) : Informations techniques
(514) 340-4711 poste 4499
Local L-6630 

Cours offerts pour la session d'été 2021. Cliquez sur le titre d'un cours pour obtenir sa fiche détaillée.

AR400 - Conception et fab. assistées par ordinateur (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 18h30 INTERNET Oulmane, Abdelhak
  Jeudi 18h30 INTERNET  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h30, 20h30 INTERNET Oulmane, Abdelhak
  Jeudi 19h30, 20h30 INTERNET  

CF100 - Cyberfraude (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Auger Perreault, Mathieu; Pomerleau, Pierre-Luc
  Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  

CF110 - Introduction à la preuve numérique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Nadeau, Marc-Antoine; Roy, Felip
  Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  

CF140 - Acquisition et analyse de preuve numérique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Desormeaux, Martin; Munizaga, Juan Miguel; Paoliello, Nadine
  Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  

CR300 - Introduction à la cybersécurité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Jarry, Luc
  Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  
02 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Bolduc, Steve
  Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  

CR320 - Gouvernance de la cybersécurité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Imad, Yassine
  Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  
02 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Brodeur, Dominic
  Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  
03 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Veilleux, Philip
  Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  

CR350 - Réseautique et sécurité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Veilleux, Philip
  Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  
02 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Ngonga, Henry
  Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  

CR460 - Infonuagique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Mansouri, Riadh
  Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  

CR500 - Sécurité des systèmes de contrôle industriels (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Andrei, Lucian
  Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  

CY101 - Introduction à la cybercriminalité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Lapointe, Stéphane
  Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  
02 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Manson, Emeline
  Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  

CY110 - Internet:réseau et applications (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Bouriche, Khalid
  Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  

CY150 - Enquêtes sur les crimes virtuels (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Barbeau, Sébastien; Gauthier, Christian
  Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  

CY201 - Prévention de la cybercriminalité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Roy, Louiselle
  Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  
02 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Chrétien, Hervé
  Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  

CY211 - Analyse de la personnalité cybercriminelle I (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 A-410 Ouimet, Gilles Michel; Tessier, Jean-François
  Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 A-410  
11 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Ouimet, Gilles Michel; Tessier, Jean-François
  Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  

STGC-AER - Stage aéronautique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-AUI - Stage automatisation industrielle (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-CTE - Stage cyberenquête (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-CYE - Stage cyberenquête (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-CYF - Stage cyberfraude (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-CYG - Stage Archit. et gestion de la cybersécurité (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-CYO - Stage analyse et cyberséc. opérationnelle (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-CYS - Stage cybersécurité (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-DEF - Stage design et fabrication (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-ELB - Stage électricité du bâtiment (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-IDO - Stage Internet industriel des objets (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-MEB - Stage mécanique du bâtiment (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

TB170 - Activité d'intégration en milieu hospitalier (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 HOPITAL Lapointe, Alain

Z-031 - Manipulations algébriques et trigonométrie (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Blouin, Bernard

Z-032 - Calcul vectoriel et nombres complexes (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Blouin, Bernard

Z-033 - Calcul différentiel et intégral (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Blouin, Bernard

Z-040 - Introduction à la mécanique appliquée (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Bourdages, Chantale

Z-415 - Internet et développement de sites web (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Triki, Nizar
  Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  

Z-925 - Communication technique et interculturelle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Thibault, Marie-Hélène
  Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET