Programmes d'études

Horaire général des certificats et microprogrammes de 1er cycle

Vous pouvez en tout temps, consulter la programmation détaillée de l'été 2024 (.pdf)
Programmations détaillées de l'été court (.pdf) et de l'été long (.pdf)

Si la mention Internet est indiquée vis-à-vis local, cela signifie que votre cours est offert par Internet.  Les examens pour les cours offerts par Internet ont lieu en salle; choisissez le groupe de votre cours en fonction de l’endroit où vous passerez l’examen.  Cliquez sur Internet pour consulter la programmation détaillée.

L’accès aux cours offerts par Internet s’effectue via Moodle.  Pour toutes questions concernant le fonctionnement des cours offerts en ligne, l’équipement nécessaire, le dépannage, etc., vous devez communiquer avec le Service informatique de Polytechnique :

Vous pouvez obtenir une licence éducationnelle gratuite de Zoom.
(514) 340-4711 poste 4499
Local L-6630 

Cours offerts pour la session d'automne 2024. Cliquez sur le titre d'un cours pour obtenir sa fiche détaillée.

BV150 - Conception de systèmes mécaniques performants (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Genest, Frédéric

C-040 - Mécanique statique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Ammar, Sami

C-241 - Éléments d'automatismes industriels (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Généreux, Dany

CF100 - Cyberfraude (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Laouni, Abdelwahab

CF110 - Introduction à la preuve numérique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Comeau, François; Nadeau, Marc-Antoine; Théberge, Stéphane

CF130 - Internet évolutif (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Chrétien, Hervé

CF140 - Acquisition et analyse de preuve numérique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Girouard, Alexandre; Munizaga, Juan Miguel; Paoliello, Nadine

CF150 - Aspects électron.de l'informatique judiciaire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Cloutier, Benoit; St-Laurent, Louis R.

CF160 - Aspects logiciels de l'informat. judiciaire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Desormeaux, Martin

CF170 - Gestion de risques de l'information (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Vallès, Lyonel
02 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Gnidehou, Gildas

CF170E - Information Risk Management (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Perrier, Anglade

CF195 - Sécurité et exploitation des données (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Aubergier, Cyrille

CF201 - Transactions financières électroniques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET St-Laurent, Louis R.

CF210 - Exploration de données financières (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET EL Moujtahid, Laila; St-Laurent, Louis R.

CF270 - Analyse de la cybervictimisation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Manson, Emeline

CP170 - Électronique et logique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Benabderrahmane, Yasmina; Levasseur, Jude

CP210 - Automates programmables (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Habel, Gilles
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET

CP250 - Commande industrielle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Habel, Gilles
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET

CP330 - Implantation de l'instrumentation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Belisle, Stéphane

CP410 - Interface opérateur et logiciels de supervis. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Gagnon, Jean
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET

CP435 - Industrie 4.0: Automatiser à l'ère numérique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Lépine, Éric

CR010 - Introduction aux technologies de l'informat. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Chamam, Ali
  Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  

CR300 - Introduction à la cybersécurité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Jarry, Luc
02 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Bolduc, Steve
03 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Imad, Yassine
99 Lundi 13h00, 14h00, 15h00 INTERNET Jarry, Luc

CR300E - Introduction to Cybersecurity (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Tounou, Charles

CR310 - Cyberattaque et défense en entreprise (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Techini, Ahmed
02 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Ngonga, Henry
03 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Akiki, Charbel
99 Mardi 13h00, 14h00, 15h00 INTERNET Akiki, Charbel

CR310E - Attack and Defense Methods in the Workplace (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Techini, Ahmed

CR320 - Gouvernance de la cybersécurité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Brodeur, Dominic

CR335 - Gestion de la cybersécurité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Imad, Yassine

CR345 - Sécurité des serveurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Laouni, Abdelwahab
02 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Perrier, Anglade
03 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Tardif, Olivier
04 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Beniiche, Abdeljalil

CR345E - Server Security (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Tardif, Olivier

CR350 - Réseautique et sécurité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Ganame, Abdoul Karim
02 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Ngonga, Henry
03 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Tounou, Charles

CR350E - Networking and Security (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Veilleux, Philip

CR380 - Virtualisation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Mansouri, Riadh; Wanko-Naa, Francis

CR390 - Internet des objets et sécurité domestique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Dubé, Mario

CR400 - Réseaux sans fil et appareils mobiles (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Jones, Lise

CR410 - Gestion des identités et des accès (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Mansouri, Riadh
02 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Wanko-Naa, Francis

CR420 - Services réseau avancés (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Drolet, Vincent

CR431 - Scripts gest. syst. d'expl. avec PowerShell (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Veilleux, Philip
02 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Lahlou, Mehdi

CR432 - Cybersécurité avec Python (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Boukhtouta, Amine
02 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Nganyewou Tidjon, Lionel

CR432E - Cybersecurity with Python (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Veilleux, Philip

CR440 - Sécurité applicative (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Giroux Veilleux, Thierry
02 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Kengne, Christian
03 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Chabi Yo, Sani

CR450 - Détection et réponses aux incidents (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Andrei, Lucian
02 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Munger, Dave

CR460 - Infonuagique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Mansouri, Riadh

CR470 - Tests d'intrusion (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Bustillo, Hector
02 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Ngonga, Henry

CR480 - Enquête de piratage informatique avancée (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Boisjoli, Youma

CR480E - Advanced Hacking Investigation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Boisjoli, Youma

CR510 - Architecture des réseaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Bustillo, Hector

CR520 - Intégration de la cybersécurité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Coussement, Romain

CY101 - Introduction à la cybercriminalité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Lapointe, Stéphane
02 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Manson, Emeline

CY110 - Internet:réseau et applications (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Belgana, Saad
02 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Bouriche, Khalid

CY120 - Moteurs de recherche (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Chrétien, Hervé
02 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Belgana, Saad

CY131 - Communications Internet (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Palisson, Arnaud

CY140 - Piratage informatique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Boisjoli, Youma; Saint-Fleur, Henry Edy

CY150 - Enquêtes sur les crimes virtuels (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Alieh, Maya

CY160 - Cybercriminalité, enquête policière et droit (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Boillat-Madfouny, François; Ellyson, Laura

CY201 - Prévention de la cybercriminalité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Dupont-Gagnon, Catherine

CY212 - Profilage cybercriminel I : Introduction (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Badaoui, Sarah-Eliessa; Ouimet, Gilles Michel

CY240 - Internet et la responsabilité civile (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Callipel, Valentin; Jonchères, Erwan; Senécal, François

E-222 - Éléments de circuits électriques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Benabderrahmane, Yasmina

E-302 - Distribution électrique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 M-2107 Villemaire, Robert

E-314 - Principes d'éclairagisme (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 A-410 Moldvar, Peer Eric

E-331 - Commande et protection (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Généreux, Dany

GU102 - Comportement des structures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h00, 14h00, 15h00 INTERNET Bertrand, Patrick

GU104 - Équipements de mécanique du bâtiment (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h00, 10h00, 11h00, 13h00, 14h00, 15h00 A-552 Bérubé, Nicolas; Henri, Guillaume; Leclerc, Benoît

GU109 - Mise en place d'un plan de sécurité civile (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 INTERNET Fortin, Donald

GU110 - Direction poste de commandement direct unifié (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
11 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30, 13h00, 14h00, 15h00, 16h00 ST-BRUNO Beaudoin, Sylvie; Bellerose, Éric; Chevalier, Claude

IC140 - Ingénierie, environnement et dévelop. durable (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Bélanger-Gravel, Joséanne

IC150 - Éthique, droit et déontol. des ing. du Québec (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Ruellan, Margaux

IC160 - Santé et sécurité du travail en ingénierie (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Bergeron, Sylvie

IO110 - Introd. à l'Internet industriel des objets (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Ben Yochret, Sabrine

IO130 - Télécommunications (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Zouaoui, Yassine

IO140 - Intelligence artificielle dans l'IIdO (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Rompré, Louis

IO150 - Mégadonnées (Big Data) dans l'IIdO (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Takrouni, Hamza

IO240 - Aspects juridiques des prod. IdO, IIdO et IA (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Blondin, Alexia; Ricard, Jean Bernard; Tétreault-Tremblay, Cloé

IO320 - Anal. des captures de trafic d'un rés. maillé (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Dubé, Mario

M-252 - Élements de thermodynamique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Guenoun, Smail

M-271 - Chauffage, ventil. et condition. de l'air I (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Boustani, Tamer; Fortin, Benoît

M-273 - Chauffage, ventil. et condition de l'air III (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Dubé, Hugues-Antoine; Proulx, Christelle

M-405 - Économie de l'énergie dans les bâtiments (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Dubuc, Jean-François

STGC-AER - Stage aéronautique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-AUI - Stage automatisation industrielle (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-CTE - Stage cyberenquête (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-CYE - Stage cyberenquête (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-CYF - Stage cyberfraude (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-CYG - Stage Archit. et gestion de la cybersécurité (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-CYO - Stage analyse et cyberséc. opérationnelle (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-CYS - Stage cybersécurité (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-DEF - Stage design et fabrication (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-ELB - Stage électricité du bâtiment (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-IDO - Stage Internet industriel des objets (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-IPI - Stage ing. professionnels form. à l'étranger (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

STGC-MEB - Stage mécanique du bâtiment (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART.

TB110 - Introduction aux technologies biomédicales (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Beaudoin, Gilles; Delage, Martin; Ramsay, Denys; Whittick-Béland, Alexandre

TB120 - Syst. surveillance, soins, support à la vie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Brissette, Vincent; Dyer, Joseph Omar; Labidi, Aymen; Rives, Romain

TB125 - Travaux pratiques : soins (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Samedi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 HOPITAL Berlinguette, Jérôme; Brissette, Vincent; Labidi, Aymen; Rives, Romain
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Samedi 12h45, 13h45, 14h45 HOPITAL

TI010 - Étude approfondie:Code national du bâtiment (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Leblanc, Patrick; Lévesque, Frédéric

TI020 - Hydraulique appliquée (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Caron, Pascal

TI320 - Projet en prévention (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Girard, Daniel

Z-425 - Intro à l'infor. et programm. procédurale (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Belblidia, Nadia

Z-520 - Méthodes et techniques de gestion de projets (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Yan, Gabriel

Z-831 - Acoustique industrielle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Tartas, Richard

Z-925 - Communication technique et interculturelle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Thibault, Marie-Hélène
99 Jeudi 13h00, 14h00, 15h00 INTERNET Marcil-Bergeron, Myriam