Cours offerts pour la session automne 2018. Cliquez sur le titre d'un cours pour obtenir sa fiche détaillée.

Horaire général du baccalauréat

AER2100 - Méthodes expérim. et instrum. en aérospatiale (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 A-416 Vetel, Jérôme
  Vendredi 12h45, 13h45 A-416  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 L-6657

AER2110 - Introduction à la conception en aéronautique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 13h45 C-407.30 Turenne, Sylvain
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 C-407.30 Turenne, Sylvain

AER2400 - Résistance de structures aéronautiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 L-6659 Brodeur, Louis
  Mardi 14h45, 15h45, 16h45 B-543  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 C-407.10 Richer, Alain
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 C-407.10 Richer, Alain

AER3000 - Habiletés personnelles et professionnelles (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

AER3000A - Atelier en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 WEBCOURS Hertrich, Sylvie

AER3000I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

AER3640 - Mécanique du vol (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 18h30, 19h30, 20h30 L-2712 Hameury, Michel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-6614
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-6614

AER3900 - Projet individuel en génie aérospatial (3 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30 M-1420 Villemure, Isabelle

CHE0501 - Chimie générale (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-2712
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-415 Hassan, Douaa
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45 L-2712
02 Jeudi 15h45, 16h45 L-2712 Hassan, Douaa

CIV1000 - Gestion des études, intégrité et sécurité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-1420 Masse, Michel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-418 Desjardins, Raymond

CIV1101 - Géométronique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-311 Bélanger, Jean
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-6616 Bélanger, Jean
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-6626 Bélanger, Jean
03 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-6622 Bélanger, Jean

CIV1120 - Technologies informationnelles en génie civil (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h45, 14h45 L-6611 Bourdeau, Jean-Simon
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 L-6611 Bourdeau, Jean-Simon

CIV1140 - Matériaux de génie civil (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-405 Blond, Éric; Martin, Sylvain; Morin, Richard; Tourangeau, Guy
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 A-401 Bélanger, Jean
02 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 A-522 Bélanger, Jean

CIV1205 - Habiletés relationnelles (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-315 Laberge, Renée-Pascale
02 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 L-2712 Laberge, Renée-Pascale

CIV1210 - Génie de l'environnement (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 15h45, 16h45 M-1410 Desjardins, Raymond
  Jeudi 13h45 M-2201  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45 B-440 Desjardins, Raymond

CIV1910 - Projet d'analyse expérim. d'ouvrages civils (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 B-508 Desjardins, Anouk
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-620.2 Desjardins, Anouk

CIV2205 - Habiletés de travail en équipe collaboratif (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 M-2101 Laberge, Renée-Pascale
02 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-2103

CIV2310 - Mécanique des fluides (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-429
02 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 A-503 Shakibaeinia, Ahmad
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-314
02 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-314

CIV2320 - Hydrologie pour ingénieur (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 L-2710 Brière, Pascale
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45 L-6626 Brière, Pascale

CIV2500 - Comportement et résistance des constructions (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-505 Renaud, Sylvain
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 B-543 Renaud, Sylvain

CIV2710 - Systèmes de transport (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30, 11h30 L-3816 Morency, Catherine
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-505
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6626
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6626

CIV2920 - Projet d'ingénierie hydrique et risque (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30 A-410 Bentaiebi, Youssef
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30 A-410 Bentaiebi, Youssef

CIV3100 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

CIV3100A - Atelier en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 WEBCOURS Hertrich, Sylvie

CIV3100I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

CIV3220 - Impacts sur l'environnement et dével. durable (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-314 Bélanger, Eric
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-638 Bélanger, Eric
03 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 B-638 Bélanger, Eric
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-6626
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-6626
03 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-511

CIV3330 - Hydraulique des réseaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-314 Fuamba, Musandji
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 M-2401 Fuamba, Musandji
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 L-6655 Batchabani, Essoyeke
02 Vendredi 15h45, 16h45 L-6611 Batchabani, Essoyeke

CIV3420 - Fondations (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-1720 Yniesta, Samuel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-6614
02 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-6614

CIV3502 - Analyse des structures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-1710 Ben Ftima, Mahdi
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-1710 Ben Ftima, Mahdi

CIV3504 - Conception de structures en béton armé (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 M-1120 Ben Ftima, Mahdi
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-1710

CIV3930 - Projet de caractérisation avec GPS et GIS (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 B-505 Verreault, Hubert
02 Lundi 12h45, 13h45 A-503 Verreault, Hubert
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-6614 Verreault, Hubert
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-6616 Verreault, Hubert

CIV4940 - Projet de conception en génie civil (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30, 12h45, 13h45, 14h45 B-512 Aubin, Yves; Brière, Pascale; Desjardins, Anouk; Masse, Michel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-512 Desjardins, Anouk
  Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-512  

ELE1001 - Travail en équipe et projet (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 15h45, 16h45 L-5655 Lemire, Michel
  Vendredi 12h45, 13h45 L-5655  
02 Lundi 15h45, 16h45 L-5655 Lemire, Michel
  Mercredi 12h45, 13h45 L-5655  
03 Lundi 12h45, 13h45 L-5655 Lemire, Michel
  Vendredi 8h30, 9h30 L-5655  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-508
02 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 B-314
03 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2107

ELE1300 - Circuits logiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-316.1 Brault, Jean-Jules
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-5651 Brault, Jean-Jules
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-5651 Brault, Jean-Jules
03 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-5651
04 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-5651

ELE1403 - Éléments d'électrotechnique et d'électronique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-1720 Arfa, Khaled
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 M-1020 Perrachon, Michel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-236 April, Georges-Émile
02 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-236 April, Georges-Émile
03 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 A-236 April, Georges-Émile
04 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 A-236 April, Georges-Émile

ELE1600A - Circuits électriques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-304 Nerguizian, Chahe
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6615 Benabderrahmane, Yasmina
02 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-6615 Benabderrahmane, Yasmina

ELE2003 - Projets de circuits électroniques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45 B-316.1 Morin, Christian
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 13h45, 14h45 A-429.3 Morin, Christian
  Jeudi 8h30, 9h30 A-429.3  
02 Mercredi 15h45, 16h45 A-429.3 Morin, Christian
  Jeudi 10h30, 11h30 A-429.3  
03 Jeudi 13h45, 14h45 A-429.3 Morin, Christian
  Vendredi 14h45, 15h45 A-429.3  
04 Jeudi 15h45, 16h45 A-429.3 Morin, Christian
  Vendredi 12h45, 13h45 A-429.3  

ELE2307 - Thermodynamique statistique - semiconducteurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 10h30, 11h30 B-316.1 Audet, Yves
  Mardi 18h30 M-1510  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 A-328 Audet, Yves
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 A-328 Audet, Yves
03 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 A-328 Audet, Yves
04 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 A-328 Audet, Yves

ELE2611 - Circuits actifs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30 B-316.1 Morin, Christian
  Mardi 12h45, 13h45 M-1510  

ELE2700 - Analyse des signaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-1420 Cardinal, Christian
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-5505 Cardinal, Christian
02 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-5505 Cardinal, Christian
03 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-5505 Cardinal, Christian

ELE3000 - Projet personnel en génie électrique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 L-5654 Audet, Yves

ELE3005 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

ELE3005A - Atelier en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 WEBCOURS Hertrich, Sylvie

ELE3005I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

ELE3312 - Microcontrôleurs et applications (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 M-1510 David, Jean-Pierre
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-5908
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-5908
03 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-5908
04 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 L-5908

ELE3400 - Électrotechnique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-1720 Kocar, Ilhan
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 A-328 April, Georges-Émile
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 A-328 April, Georges-Émile
03 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 A-328 April, Georges-Émile

ELE3601 - Introduction aux circuits électriques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-543 Sirois, Frédéric
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 M-2109 Sirois, Frédéric
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2110 Sirois, Frédéric

ELE4202 - Commande des processus industriels (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-1720 Gourdeau, Richard
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-431
02 Mardi 15h45, 16h45, 17h45 A-431
03 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 A-431

ELE4205 - Syst. d'exploit. et interfaces matérielles (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-2708 Gourdeau, Richard
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-5904
02 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-5904

GBM1610 - Biochimie pour ingénieur (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 C-631 De Crescenzo, Gregory
  Jeudi 8h30 C-631  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 B-638
02 Vendredi 8h30, 9h30 M-2203
03 Vendredi 12h45, 13h45 B-311 De Crescenzo, Gregory
04 Vendredi 8h30, 9h30 B-311 De Crescenzo, Gregory

GBM2201 - Mécanique des milieux continus (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 A-526 Shirazi-Adl, Aboulfazl
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 A-622 Shirazi-Adl, Aboulfazl

GBM2330 - Instrumentation et mesures biomédicales (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 C-630 April, Georges-Émile
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-5656 April, Georges-Émile
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-5656 April, Georges-Émile

GBM2620 - Thermodynamique statistique biomoléculaire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 A-503 Lavertu, Marc
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 B-530.2 Lavertu, Marc

GBM3103 - Réglementation des instruments médicaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 A-622 Nadeau, Ghislain; Tawil, Nancy

GBM3105A - Atelier en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 WEBCOURS Hertrich, Sylvie

GBM3105I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

GBM3610 - Labo. de biologie moléculaire et cellulaire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45 C-632 Lavertu, Marc
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 A-658 Lavertu, Marc
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 A-658 Lavertu, Marc

GBM4102 - Réglementation des instruments médicaux (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 A-622 Nadeau, Ghislain; Tawil, Nancy

GCH1110 - Analyse des procédés et développement durable (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-316.1 Farand, Patrice
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 L-2712 Farand, Patrice
02 Vendredi 12h45, 13h45 L-2708

GCH1220 - Conception environnementale et cycle de vie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 15h45, 16h45 L-1720 Stuart, Paul
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 L-1720 Stuart, Paul

GCH1511 - Thermodynamique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 L-1710 Virgilio, Nick
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 10h30, 11h30 M-1410 Virgilio, Nick

GCH2105 - Génie du vivant (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 10h30, 11h30 M-1020 Deschênes, Louise
  Jeudi 13h45, 14h45 B-311  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 10h30, 11h30, 14h45, 15h45 L-1720 Deschênes, Louise
02 Mercredi 10h30, 11h30, 14h45, 15h45 L-1720 Deschênes, Louise

GCH2120 - Dynamique des systèmes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30 L-1710 Srinivasan, Balasubrahmanyan
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-6622 Srinivasan, Balasubrahmanyan
02 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-6615

GCH2525 - Thermodynamique chimique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 L-1710 Harvey, Jean-Philippe; Virgilio, Nick
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 10h30, 11h30 M-1020 Harvey, Jean-Philippe; Virgilio, Nick

GCH3000 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

GCH3000A - Atelier en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 WEBCOURS Hertrich, Sylvie

GCH3000I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

GCH3100A - Opérations unitaires (7 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 A-532 Ajji, Abdellah; Farand, Patrice; Legros, Robert; Perrier, Michel
  Mardi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 A-532  
  Mercredi 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 A-532  
  Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 A-532  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 A-532 Ajji, Abdellah; Farand, Patrice; Legros, Robert; Perrier, Michel

GCH3100C - Projets d'opérations unitaires (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 A-533 Ajji, Abdellah; Farand, Patrice; Legros, Robert; Perrier, Michel
  Mardi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45 A-533  
  Mercredi 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 A-533  
  Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 A-533  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 A-533 Ajji, Abdellah; Farand, Patrice; Legros, Robert; Perrier, Michel

GCH3105 - Matériaux polymères (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-418 Heuzey, Marie-Claude
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 10h30, 11h30 A-541 Heuzey, Marie-Claude
02 Lundi 10h30, 11h30 A-541 Heuzey, Marie-Claude
03 Mercredi 10h30, 11h30 A-541 Heuzey, Marie-Claude
04 Mercredi 10h30, 11h30 A-541 Heuzey, Marie-Claude
05 Vendredi 12h45, 13h45 A-541 Heuzey, Marie-Claude
06 Vendredi 12h45, 13h45 A-541 Heuzey, Marie-Claude
07 Mardi 12h45, 13h45 A-541 Heuzey, Marie-Claude

GCH3110 - Calculs des réacteurs chimiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-415 Leclerc, Philippe
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 B-405

GCH3115 - Électrochimie et applications (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30 B-418 Chartrand, Patrice
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45 B-418 Chartrand, Patrice

GCH3515 - Phénomènes d'échanges (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-506 Srinivasan, Balasubrahmanyan
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 L-6614 Srinivasan, Balasubrahmanyan

GCH3520 - Projets de phénomènes d'échanges (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 10h30, 11h30 B-304 Hassan, Douaa
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 A-561 Hassan, Douaa
02 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 A-561 Hassan, Douaa

GCH4160 - Projet de conception et analyse d'impact (6 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45 C-539.6 Chaouki, Jamal

GLQ1100 - Géologie générale (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-506 Bédard, Pierre
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-505 Bédard, Pierre
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 B-640 Bédard, Pierre
02 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 B-640 Bédard, Pierre
03 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-640 Bédard, Pierre
04 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-640 Bédard, Pierre
05 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-640 Bédard, Pierre

GLQ1105 - Minéralogie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30, 11h30 M-2110 Bonnet, Anne-laure
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-640 Barrette, Louis-Pierre
02 Jeudi 14h45, 15h45, 16h45 B-640 Barrette, Louis-Pierre

GLQ2300 - Géochimie de l'environnement (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 A-526 Zagury, Gérald
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 11h30 A-526 Zagury, Gérald

GLQ3000 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

GLQ3000A - Atelier en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 WEBCOURS Hertrich, Sylvie

GLQ3000I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

GLQ3100 - Stratigraphie et sédimentologie (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 10h30, 11h30 B-638 Gervais, Félix
  Jeudi 8h30, 9h30 B-638  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 B-620.1 Gervais, Félix

GLQ3401 - Géostatistique et géologie minières (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 L-1710 Marcotte, Denis
  Jeudi 16h45 L-1710  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 B-418 Marcotte, Denis

GLQ3415 - Géomécanique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-620.1 Corthésy, Robert
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 10h30, 11h30 L-6615 Corthésy, Robert

GLQ3651 - Géologie minière (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 L-1710 Marcotte, Denis
  Jeudi 16h45 L-1710  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 B-418 Marcotte, Denis

IND1801 - Ergonomie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 M-1010 Imbeau, Daniel; Robert, Jean-Marc
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 A-410 Imbeau, Daniel; Robert, Jean-Marc
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-6613 Imbeau, Daniel; Robert, Jean-Marc

IND1803 - Amélioration continue et étude du travail (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-316.1 Ouali, Mohamed-Salah
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 A-604 Ouali, Mohamed-Salah; Painchaud, Carol
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 A-604 Painchaud, Carol
03 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 A-604 Painchaud, Carol
04 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 A-604 Painchaud, Carol

IND2106 - Automatique industrielle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-316.1 Isac, Patrick
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 A-602 Isac, Patrick
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 A-602 Isac, Patrick
03 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 A-602 Isac, Patrick
04 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 A-602 Isac, Patrick
05 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 A-602 Isac, Patrick
06 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 A-602 Isac, Patrick

IND2301 - Gestion de projets technologiques (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-6624 Yan, Gabriel

IND3000 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 WEBCOURS Hertrich, Sylvie

IND3000A - Atelier en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 WEBCOURS Hertrich, Sylvie

IND3000I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 WEBCOURS Hertrich, Sylvie

IND3302 - Gestion de la fabrication (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-1120 Danjou, Christophe
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-6616
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-6614

IND3702 - Analyse de rentabilité de projets (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-1010 Beaudry, Catherine
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 B-511
02 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 B-511
03 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-6615

IND3903 - Projet intégrateur: systèmes d'information (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-1120 Bourgault, Mario; Trépanier, Martin
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-1710 Bourgault, Mario; Trépanier, Martin

INF1005B - Programmation procédurale (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-6657
02 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-6657 Bellaïche, Martine
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-6659
02 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-6612

INF1005C - Programmation procédurale (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 13h45, 14h45 B-316.1 Boudreault, Yves
  Jeudi 11h30 M-1510  
02 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 A-416 Boyer, François-Raymond
03 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-1510
04 Lundi 18h30, 19h30, 20h30 M-1010
05 Lundi 18h30, 19h30, 20h30 L-1710
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-6657
02 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6611
03 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6624
04 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-6613
05 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6613
06 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6613
07 Mercredi 18h30, 19h30, 20h30 L-6626
08 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-6655
09 Mercredi 18h30, 19h30, 20h30 L-6616

INF1010 - Programmation orientée objet (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 M-1120
02 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1020 Bellaïche, Martine
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6659
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6659
03 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6657
04 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6659

INF1040 - Introduction à l'ingénierie informatique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 15h45, 16h45 C-631 Pierre, Samuel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-2103
  Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 L-4812  
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-4812
  Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-2103  
03 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 A-410
  Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-508  
04 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 C-539.6
  Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 L-7660  
05 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-4812
  Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 M-2107  
06 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 C-539.6
  Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-4812  
07 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-508
  Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-7660  

INF1500 - Logique des systèmes numériques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 C-631 Martel, Sylvain
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-3714
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-3714
03 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-3714
04 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-3714
05 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-3714
06 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-3714

INF2010 - Structures de données et algorithmes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-316.1 Merlo, Ettore
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 M-1010
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 L-4712
02 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 L-4712
03 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-3818
04 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-3818
05 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-3818

INF2610 - Noyau d'un système d'exploitation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-1020 Boucheneb, Hanifa
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 L-3818
02 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 L-3818

INF2705 - Infographie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-1710 Ozell, Benoit
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-4712
02 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-4712

INF3005 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

INF3005A - Atelier en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 WEBCOURS Hertrich, Sylvie

INF3005I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

INF3405 - Réseaux informatiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 A-416 Quintero, Alejandro
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-4708
02 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-4708
03 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-4708
04 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-4708

INF3500 - Conception et réalisation de syst. numériques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-1020 Langlois, Pierre
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 L-3714
02 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 L-3714

INF3995 - Projet de conception d'un syst. informatique (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30 M-2201 Collin, Jérôme
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 10h30, 11h30 L-3712 Collin, Jérôme
  Jeudi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 L-3712  

INF4420A - Sécurité informatique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-1420 Fernandez, Jose
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-4712
02 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-4712

INF4705 - Analyse et conception d'algorithmes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 A-522 Pesant, Gilles
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 L-4714

INF4970 - Projet intégrateur en sécurité et mobilité (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45 L-3816 Collin, Jérôme; Thériault, Lévis
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h45, 14h45, 15h45 L-4817 Collin, Jérôme; Thériault, Lévis
  Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 L-4817  

INF4990 - Projet intégrateur final en génie informat. (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45 L-3816 Collin, Jérôme; Thériault, Lévis
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h45, 14h45, 15h45 L-4817 Collin, Jérôme; Thériault, Lévis
  Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 L-4817  

ING4901 - Projet intégrateur en développement durable (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45, 16h45, 17h45 B-314 Bélanger, Eric
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 B-512 Bélanger, Eric

LOG2420 - Anal. et conc. des interfaces utilisateurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 A-416 Desmarais, Michel C.
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-4714
02 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-4714
03 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-4714
04 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-4714

LOG2990 - Projet de logiciel d'application Web (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30 L-1720 Gagnon, Michel; Thériault, Lévis
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 10h30, 11h30, 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 L-4818 Gagnon, Michel; Thériault, Lévis

LOG3000 - Processus du génie logiciel (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-4812 Adams, Bram
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-4708

LOG3005 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

LOG3005A - Atelier en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 WEBCOURS Hertrich, Sylvie

LOG3005I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

LOG3210 - Éléments de langages et compilateurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-2203 Merlo, Ettore
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-4714

LOG3430 - Méthodes de test et de validation du logiciel (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-1410 Antoniol, Giuliano
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-6622
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-6622

LOG3900 - Projet d'évolution d'un logiciel (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30 L-3816 Gendreau, Olivier
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 10h30, 11h30, 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 L-4818 Gendreau, Olivier

LOG4715 - Conception de jeux vidéo (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 B-401 Gendreau, Olivier
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-4818

LOG4900 - Projet intégrateur final en génie logiciel (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45 L-3816 Gendreau, Olivier
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 13h45, 14h45, 15h45 L-4817 Gendreau, Olivier
  Vendredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 L-4817  

LOG4910 - Projet intégrateur final en multimédia (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45 L-3816 Gendreau, Olivier
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 13h45, 14h45, 15h45 L-4817 Gendreau, Olivier
  Vendredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 L-4817  

LOG4970 - Projet intégrateur en sécurité et mobilité (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45 L-3816 Gendreau, Olivier
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 13h45, 14h45, 15h45 L-4817 Gendreau, Olivier
  Vendredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 L-4817  

MEC1110 - Projet intégrateur I (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 C-407.22 Ruiz, Eduardo; Spooner, Daniel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 C-407.22 Ruiz, Eduardo; Spooner, Daniel

MEC1210 - Thermodynamique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 B-415 Vo, Huu Duc
  Mercredi 11h30 M-1120  
02 Lundi 12h45, 13h45 M-1120
  Mercredi 11h30 M-1510  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 10h30, 11h30 L-6611 Vo, Huu Duc
02 Mardi 8h30, 9h30 L-6611

MEC1310 - Technologies informationnelles génie méc. (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 10h30, 11h30 M-1420 Baron, Luc
02 Lundi 15h45, 16h45 M-1420
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 15h45, 16h45 L-6614
02 Mercredi 12h45, 13h45 L-6616
03 Vendredi 10h30, 11h30 L-6624

MEC1410 - Statique (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 M-1020
02 Lundi 15h45, 16h45 M-2201
03 Mardi 12h45, 13h45 M-2203
04 Mardi 10h30, 11h30 M-2201
05 Lundi 15h45, 16h45 M-2004
06 Lundi 8h30, 9h30 M-1020 Ammar, Sami
07 Mardi 12h45, 13h45 M-1010
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 15h45, 16h45 M-2004
02 Mardi 10h30, 11h30 A-622
03 Vendredi 10h30, 11h30 M-2004
04 Vendredi 15h45, 16h45 A-622
05 Vendredi 12h45, 13h45 M-2002
06 Mardi 12h45, 13h45 M-1120 Ammar, Sami
07 Vendredi 12h45, 13h45 M-2204

MEC1420 - Résistance des matériaux I (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45 L-1720 Batailly, Alain
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1410 Batailly, Alain; Nyssen, Florence

MEC1510 - Modélisation de systèmes mécaniques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-2708 Cincou, André
02 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-2004 Fedorov, Dmitri
03 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-2203 Daniel-Rivest, Jonathan
04 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-2710
05 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-2708
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-6659 Cincou, André
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-6657 Fedorov, Dmitri
03 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6611 Daniel-Rivest, Jonathan
04 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 L-6655
05 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-6655

MEC1515 - DAO en ingénierie (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 10h30, 11h30 L-2708 Fedorov, Dmitri
02 Lundi 12h45, 13h45 L-2708 Cincou, André
03 Lundi 8h30, 9h30 M-2203 Daniel-Rivest, Jonathan
04 Jeudi 15h45, 16h45 M-2004
05 Mardi 15h45, 16h45 L-2712
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 15h45, 16h45 L-6657 Fedorov, Dmitri
02 Mardi 12h45, 13h45 L-6659 Cincou, André
03 Mardi 12h45, 13h45 L-6657 Daniel-Rivest, Jonathan
04 Vendredi 12h45, 13h45 L-6612
05 Mercredi 15h45, 16h45 L-6612

MEC2115 - Méthodes expérim. et instrum. en mécanique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 A-416 Vetel, Jérôme
  Vendredi 12h45, 13h45 A-416  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 L-6657
02 Lundi 8h30, 9h30 C-407.14

MEC2200 - Dynamique des fluides (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 B-506
02 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-3816 Etienne, Stéphane
03 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 M-2204 Vetel, Jérôme
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30 M-2401
02 Lundi 8h30, 9h30 B-429
03 Lundi 8h30, 9h30 M-2204

MEC2310 - Éléments de machines (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 15h45, 16h45, 17h45 B-415 Trochu, François
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 16h45, 17h45 B-508 Trochu, François
02 Jeudi 16h45, 17h45 B-508 Trochu, François

MEC2420 - Dynamique de l'ingénieur (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-315 Fotsing, Edith Roland
02 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-314 Béguin, Cédric
03 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-2103
04 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-2101
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30 L-2712 Fotsing, Edith Roland
02 Vendredi 8h30, 9h30 M-2201 Béguin, Cédric
03 Vendredi 8h30, 9h30 M-2204
04 Vendredi 8h30, 9h30 M-2002

MEC2435 - Vibrations (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 11h30 M-1010 Mureithi, Njuki William
  Mercredi 10h30, 11h30 A-416  
02 Mardi 11h30 L-1720
  Mercredi 10h30, 11h30 B-311  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-6622
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-6622
03 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6612
04 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6612
05 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-6626

MEC3000 - Habiletés personnelles et professionnelles (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

MEC3000A - Atelier en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 WEBCOURS Hertrich, Sylvie

MEC3000I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

MEC3200 - Transmission de chaleur (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-411 Trépanier, Jean-Yves
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-2708 Cimmino, Massimo
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 10h30, 11h30 L-6613 Ammar, Sami
02 Jeudi 13h45, 14h45 L-6611 Ammar, Sami

MEC3215 - Thermodynamique appliquée (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1120 Younsi, Ramdane
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45 M-1510 Younsi, Ramdane

MEC3430 - Matériaux polymères (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-304
02 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-429
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 15h45, 16h45 A-552 Ouadday, Rim
02 Mercredi 12h45, 13h45 A-552 Ouadday, Rim
03 Vendredi 12h45, 13h45 C-539.6 Ouadday, Rim
04 Jeudi 13h45, 14h45 B-304 Ouadday, Rim

MEC3455 - Systèmes hydrauliques et pneumatiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-311 Daoud, Ahmed
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 B-454 Daoud, Ahmed
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 B-454
03 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 B-454

MEC3520 - Industrialisation des produits (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30 B-543 Mascle, Christian
  Mercredi 8h30, 9h30 M-2201  
02 Lundi 10h30, 11h30 M-2203
  Mercredi 8h30, 9h30 L-1720  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 C-129
02 Mardi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 C-129
03 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 C-129

MEC3900 - Projet intégrateur III (3 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30 M-1420 Villemure, Isabelle

MIN1994 - Projet intégrateur I (1 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Simon, Richard

MIN2994 - Projet intégrateur II (1 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pabst, Thomas; Simon, Richard

MIN3210 - Mécanique des roches et contrôle des terrains (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-2710 Leite, Maria Helena
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6614 Leite, Maria Helena

MIN3510 - Recherche opérationnelle minière (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 A-622 Gamache, Michel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-6611 Gamache, Michel

MIN3994 - Projet intégrateur III (2 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Simon, Richard

MIN3995 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

MIN3995A - Atelier en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 WEBCOURS Hertrich, Sylvie

MIN3995I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

MTH1007 - Algèbre linéaire pour ingénieurs (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 10h30, 11h30 M-2004 Dagdougui, Hanane
02 Mardi 14h45, 15h45 M-2204 Le Digabel, Sébastien
03 Mercredi 12h45, 13h45 B-405
04 Lundi 15h45, 16h45 A-622
05 Lundi 12h45, 13h45 A-410
06 Lundi 15h45, 16h45 M-2203
07 Mardi 10h30, 11h30 B-405
08 Mardi 15h45, 16h45 A-622
09 Mardi 12h45, 13h45 M-2204
10 Mercredi 12h45, 13h45 M-1120
11 Mercredi 15h45, 16h45 B-316.1
12 Lundi 12h45, 13h45 B-543
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 10h30, 11h30 A-622 Dagdougui, Hanane
02 Vendredi 10h30, 11h30 A-410 Le Digabel, Sébastien
03 Vendredi 10h30, 11h30 M-2201
04 Vendredi 10h30, 11h30 M-2204
05 Vendredi 10h30, 11h30 M-2203
06 Vendredi 10h30, 11h30 B-405
07 Vendredi 10h30, 11h30 M-2002
08 Vendredi 10h30, 11h30 B-411
09 Vendredi 10h30, 11h30 M-1410
10 Vendredi 10h30, 11h30 B-418
11 Vendredi 10h30, 11h30 B-316.1
12 Vendredi 10h30, 11h30 B-415

MTH1101 - Calcul I (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 M-2004 Desaulniers, Guy
02 Lundi 10h30, 11h30 M-2004 El Hallaoui, Issmaïl
03 Mardi 10h30, 11h30 M-2204
04 Mardi 12h45, 13h45 B-311 Audet, Charles
05 Lundi 12h45, 13h45 M-2002
06 Mardi 15h45, 16h45 B-311 Jomphe, Guy
07 Lundi 15h45, 16h45 M-2002
08 Lundi 12h45, 13h45 B-418
09 Mardi 10h30, 11h30 A-410
10 Mardi 15h45, 16h45 B-405
11 Mercredi 15h45, 16h45 M-2201
12 Lundi 12h45, 13h45 M-2004
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45 M-2201 Desaulniers, Guy
02 Mercredi 12h45, 13h45 A-622 El Hallaoui, Issmaïl
03 Mercredi 15h45, 16h45 B-543
04 Jeudi 13h45, 14h45 M-2204 Audet, Charles
05 Vendredi 12h45, 13h45 A-410
06 Mercredi 15h45, 16h45 M-2004 Jomphe, Guy
07 Jeudi 13h45, 14h45 A-622
08 Mercredi 15h45, 16h45 M-2002
09 Mercredi 15h45, 16h45 M-2203
10 Jeudi 13h45, 14h45 M-2004
11 Jeudi 13h45, 14h45 M-2203
12 Vendredi 12h45, 13h45 M-2004

MTH1102 - Calcul II (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 10h30, 11h30 M-2204
02 Lundi 8h30, 9h30 M-2201 Guérin, Jean
03 Lundi 8h30, 9h30 M-2004
04 Mardi 12h45, 13h45 A-622 Jomphe, Guy
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 B-415
02 Mercredi 12h45, 13h45 M-2004 Guérin, Jean
03 Mardi 8h30, 9h30 M-2004
04 Mercredi 12h45, 13h45 B-415 Jomphe, Guy

MTH1110 - Équations différentielles ordinaires (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 B-530.2 Saucier, Antoine
02 Lundi 12h45, 13h45 C-624
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 15h45, 16h45 C-539.6
02 Vendredi 15h45, 16h45 C-630

MTH1115D - Équations différentielles (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. N'Dri, Donatien

MTH2120 - Analyse appliquée (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30 B-530.2 Guérin, Jean
  Vendredi 11h30 C-630  
02 Lundi 12h45, 13h45 B-401 Saucier, Antoine
  Vendredi 11h30 B-638  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 10h30, 11h30 B-638
02 Jeudi 13h45, 14h45 A-526

MTH2210A - Calcul scientifique pour ingénieurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 L-2710 N'Dri, Donatien
  Mercredi 14h45 A-622  
02 Lundi 15h45, 16h45 B-411
  Mercredi 11h30 M-2002  
03 Mardi 11h30 M-2002
  Jeudi 13h45, 14h45 B-543  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-6613
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 M-2004
03 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-2710

MTH2210C - Calcul scientifique pour ingénieurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 A-410 Laforest, Marc
  Jeudi 11h30 A-410  
02 Lundi 15h45, 16h45 B-543 Prudhomme, Serge
  Mardi 16h45 M-2204  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 M-2201
02 Jeudi 15h45, 16h45 L-6611

MTH2302B - Probabilités et statistique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 B-505 Clément, Bernard
  Mercredi 12h45, 13h45 B-304  
02 Lundi 8h30, 9h30 B-304
  Mercredi 8h30, 9h30 L-2708  
03 Lundi 15h45, 16h45 B-429
  Mercredi 8h30, 9h30 B-311  
04 Lundi 12h45, 13h45 B-505
  Mercredi 8h30, 9h30 L-2712  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 B-505
02 Jeudi 15h45, 16h45 B-304
03 Jeudi 15h45, 16h45 B-505
04 Vendredi 12h45, 13h45 L-6657

MTH3400 - Analyse mathématique pour ingénieurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 A-621 Orban, Dominique
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 10h30, 11h30 M-2203 Orban, Dominique

MTR1035C - Matériaux (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 B-415 Pushkareva, Marina
02 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-1720 Provencher, Paul
03 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1510 Provencher, Paul

MTR2000 - Matériaux métalliques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 B-415 Turcot, Gabrielle
02 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-415 Turenne, Sylvain
03 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 A-410
04 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 B-418

PHS0102 - Électricité et magnétisme (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-638
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-3816 Bellemare, Jonathan
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 B-638
02 Vendredi 10h30, 11h30 B-304 Bellemare, Jonathan

PHS1101 - Mécanique pour ingénieurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30 A-416
02 Mercredi 12h45, 13h45 A-416 Villeneuve, Jérémie
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45 A-416
02 Jeudi 13h45, 14h45 A-416 Villeneuve, Jérémie

PHS1102 - Champs électromagnétiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 15h45, 16h45 M-1420 Santato, Clara
  Mercredi 11h30 M-1020  
02 Lundi 12h45, 13h45 B-316.1
  Mardi 11h30 M-1120  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 14h45, 15h45, 16h45 C-537
02 Jeudi 14h45, 15h45, 16h45 A-621
03 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 C-537
04 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 C-537
05 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 C-537

PHS1903 - Projet initial de conception en génie phys. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 B-418 Boudoux, Caroline; Villeneuve, Jérémie
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 B-536.2 Boudoux, Caroline; Villeneuve, Jérémie
02 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 B-536.2 Boudoux, Caroline; Villeneuve, Jérémie

PHS2114 - Science et génie des matériaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 M-1020 Moutanabbir, Oussama
  Mercredi 12h45, 13h45 M-2203  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 M-1120 Moutanabbir, Oussama

PHS3000 - Communication écrite et orale (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

PHS3000A - Atelier en CÉO (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 WEBCOURS Hertrich, Sylvie

PHS3000I - Épreuves initiales de communication (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Consultez le site web du cours Hertrich, Sylvie

PHS3104 - Mécanique quantique II (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 10h30, 11h30 L-2708 Kéna-Cohen, Stéphane
  Vendredi 14h45, 15h45 B-505  

PHS3301 - Physique du solide I (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30 L-2708 Ménard, David
  Mercredi 12h45, 13h45 L-2710  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 16h45 L-3816 Ménard, David

PHS4700 - Physique pour les applications multimédia (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1120 Bejaoui, Najoua
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 M-1420 Marleau, Guy

SSH0330 - Rédaction et communication orale (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-6622 Hertrich, Sylvie
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 M-2101
03 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-511
04 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2103
05 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 C-632

SSH3502 - Droit et éthique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00 M-1020 Immer, Christian
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45 M-2103 Mailhot, Caroline
02 Jeudi 13h45, 14h45 M-2107 Mailhot, Caroline

STGE1-ING - Stage équivalent en ingénierie (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boudreault, Yves

STGF1-AER - Stage I en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGF1-CIV - Stage I en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGF1-ELE - Stage I en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Brault, Jean-Jules

STGF1-GBM - Stage I en génie biomédical (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lesage, Frédéric

STGF1-GCH - Stage I en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Legros, Robert

STGF1-MEC - Stage I en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGF1-PHS - Stage I en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Sapieha, Jolanta

STGF2-AER - Stage II en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGF2-CIV - Stage II en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGF2-ELE - Stage II en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Brault, Jean-Jules

STGF2-GBM - Stage II en génie biomédical (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lesage, Frédéric

STGF2-GCH - Stage II en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Legros, Robert

STGF2-GLQ - Stage II en génie géologique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pasquier, Philippe

STGF2-MEC - Stage II en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGF2-PHS - Stage II en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Sapieha, Jolanta

STGF3-AER - Stage III en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGF3-CIV - Stage III en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGF3-ELE - Stage III en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Brault, Jean-Jules

STGF3-GBM - Stage III en génie biomédical (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lesage, Frédéric

STGF3-GCH - Stage III en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Legros, Robert

STGF3-MEC - Stage III en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGF3-PHS - Stage III en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Sapieha, Jolanta

STGF4-AER - stage IV en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGF4-CIV - Stage IV - génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGF4-ELE - Stage IV en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Brault, Jean-Jules

STGF4-GCH - Stage IV en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Legros, Robert

STGF4-PHS - Stage IV en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Sapieha, Jolanta

STGO1-AER - Stage I en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGO1-CIV - Stage I en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGO1-ELE - Stage I en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Brault, Jean-Jules

STGO1-GBM - Stage I en génie biomédical (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lesage, Frédéric

STGO1-GCH - Stage I en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Legros, Robert

STGO1-GLQ - Stage I en génie géologique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pasquier, Philippe

STGO1-MEC - Stage I en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGO1-MIN - Stage I en génie des mines (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Simon, Richard

STGO1-PHS - Stage I en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Sapieha, Jolanta

STGO2-AER - Stage II en génie aérospatial (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGO2-CIV - Stage II en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGO2-ELE - Stage II en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Brault, Jean-Jules

STGO2-GBM - Stage II en génie biomédical (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lesage, Frédéric

STGO2-GCH - Stage II en génie chimique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Legros, Robert

STGO2-GLQ - Stage II en génie géologique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pasquier, Philippe

STGO2-MEC - Stage II en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGO2-PHS - Stage II en génie physique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Sapieha, Jolanta

STGO3-CIV - Stage III en génie civil (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Desjardins, Anouk

STGO3-ELE - Stage III en génie électrique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Brault, Jean-Jules

STGO3-GLQ - Stage III en génie géologique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pasquier, Philippe

STGO3-MEC - Stage III en génie mécanique (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Garon, André

STGO3-MIN - Stage III en génie des mines (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Simon, Richard

STI-AEP - Stage participation-vie étudiante (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boudreault, Yves

STI-AEP-II - Stage d'implication vie-étudiante (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boudreault, Yves

AER1205 - Introduction aux aéronefs (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30 M-2203 Viau, Jean-François
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 ENA Viau, Jean-François

ELE1010 - Santé, sécurité laboratoires d'enseignement (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 WEBCOURS Cardinal, Christian

GCH1122 - Introduction au génie chimique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-1020 Farand, Patrice
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 13h45, 14h45 M-1410 Farand, Patrice

IND4111 - Sécurité et maintenance des systèmes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 M-1510 Ouali, Mohamed-Salah
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 B-315 Aucourt, Barthélemy; Toualith, Jean-Marc Meango
02 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 B-315 Aucourt, Barthélemy; Toualith, Jean-Marc Meango

INF1900 - Projet initial de système embarqué (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 18h30, 19h30, 20h30 M-1120 Collin, Jérôme
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-3818 Collin, Jérôme
  Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-3818  
02 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 L-3818 Collin, Jérôme
  Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-3818  

MTH2303 - Probabilité et statistique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 M-1510 Labib, Richard
  Mercredi 15h45, 16h45 M-1510  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 15h45, 16h45 M-1510 Labib, Richard

MTH3302 - Méth. prob. et statist. pour l'intel. artif. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 B-638 Jalbert, Jonathan
  Mercredi 15h45, 16h45 L-2708  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 10h30, 11h30 L-2712 Jalbert, Jonathan