Laboratoire d'Imagerie et de Vision 4D (Liv4D)

Vous êtes ici

Contactez-nous

Responsable
Farida Cheriet Aït Hamou
(514) 340-4711 poste 4277

Associé de recherche
Philippe Debanné
(514) 340-4711 poste 2130
 

Équipe

Responsable

Photo Farida CherietFarida Cheriet Aït Hamou, ing., Ph.D.
Professeure titulaire
Département de génie informatique et génie logiciel

Téléphone : (514) 340-4711, poste 4277
Courriel : farida.cheriet@polymtl.ca

Expertise

Associé de recherche

Photo Phil DebannéPhilippe Debanné, M.Sc.A.

Téléphone : (514) 340-4711, poste 2130
Courriel : philippe.debanne@polymtl.ca
Étudiants
Chercheurs
Rola Harmouche
Rola HarmoucheChercheuse invitée / Invited researcher

Sujet de recherche : Fusion multimodale d'images pour la construction d'un modèle géometrique complet du tronc humain.
Research Interests : Multimodal image fusion for the construction of a complete geometric model of the human trunk.

Contact : rolaharmouche@gmail.com

Stagiaires post-doctoraux
Rana Farah
Rana FarahStagiaire postdoctorale / Postdoctoral Fellow

Sujet de recherche : Analyse d'images rétiniennes de multiples modalités pour la détection de maladies opthalmiques, cardiovasculaires et neurologiques (en codirection avec Prof. Frédéric Lesage du dépt. de génie électrique et en collaboration avec les compagnies Diagnos et Optina).
Research Topic : Analysis of retinal images of multiple modalities for the detection of ophthalmic, cardiovascular and neurological diseases (codirected by Prof. Frédéric Lesage of the Electrical Engineering dept. and in collaboration with the companies Diagnos and Optina).

Contact : rana.farah@polymtl.ca
Doctorat
Ahmed Abdelsalam
Ahmed AbdelsalamProjet de recherche : Efficient deep neural networks on FPGA (en codirection avec Prof. Pierre Langlois, du dépt. GIGL)

Contact : ahmed.abdelsalam@polymtl.ca

 

Arnaud Brignol
Arnaud BrignolProjet de recherche : Suivi non-invasif de la scoliose par échographie (en codirection avec Prof. Catherine Laporte de l'École de technologie supérieure).

Contact : arnaud.brignol.1@ens.etsmtl.ca
Rafat Damseh
Rafat DamsehProjet de recherche : Analyse automatique et modélisation de la vasculature du cerveau (en co-direction avec Prof. Frédéric Lesage au dépt. de génie électrique)

Contact : rafat.damseh@polymtl.ca
Majidreza Mohebpour
Majidreza MohebpourProjet de recherche : Segmentation d'images IRM basé sur le maillage adaptatif (en codirection avec Prof. François Guibault du dépt. de génie informatique)

Contact : majidreza.mohebpour@polymtl.ca
Steven Reiter
Projet de recherche : à définir (en collaboration avec Dr. Nagib Dahdah du CHU Sainte-Justine).

Contact : steven.reiter@polymtl.ca
Maîtrise
Francis Bourdeau
Sujet de recherche : À préciser (en codirection avec Prof. Catherine Laporte de l'École de technologie supérieure)

Contact : francis.bourdeau.1@ens.etsmtl.ca
Pierre Ghesquierre
Sujet de recherche : Segmentation automatisée des images OCT de la rétine (en codirection avec Prof. Santiago Costantino de l'Hôpital Maisonneuve-Rosemont).

Contact : pierre.ghesquiere@polymtl.ca
Nassim Guerroumi
Nassim GuerroumiSujet de recherche : Segmentation 3D des disques intervertébraux en IRM utilisant l'apprentissage profond (en codirection avec Prof. Catherine Laporte de l'École de technologie supérieure).

Contact : nassim.guerroumi.1@ens.etsmtl.ca
Gabriel Lepetit-Aimon
Gabriel Lepetit-AimonSujet de recherche : Développement d’une méthode d’apprentissage automatique de la relation entre les anomalies de la micro-circulation rétinienne et les risques cardiovasculaires.

Contact : gabriel.lepetit-aimon@polymtl.ca
Clément Playout
Clément PlayoutSujet de recherche : Classement automatique des lésions de la rétine exploitant l'apprentissage profond sur les images de fond d'oeil.

Contact : clement.playout@polymtl.ca
Diplômés
Doctorat
Fantin Girard
Fantin GirardGrade : Ph. D. (Génie informatique)
Date d'obtention : mai 2018
Titre de la thèse : Modélisation statistique des structures anatomiques de la rétine à partir d’images de fond d’œil

Contact : fantin.girard@polymtl.ca
Nicolas Piché
Nicolas PichéGrade : Ph. D. (Génie informatique)
Date d'obtention : décembre 2017
Titre de la thèse : Un nouveau descripteur iconique topologique pour l’appariement d’images de structures anatomiques

Contact : npiche@theobjects.com
Argyrios Christodoulidis
Grade : Ph. D. (Génie informatique)
Date d'obtention : mai 2017
Titre de la thèse : Segmentation and Characterization of Small Retinal Vessels in Fundus Images Using the Tensor Voting Approach

Contact : argyrios.christodoulidis@polymtl.ca
Hamza Bendaoudi
Grade : Ph. D. (Génie informatique)
Date d'obtention : mai 2017
Titre de la thèse : Flexible hardware architectures for retinal image analysis

Contact : hamza.bendaoudi@polymtl.ca
Pascale Béliveau
Pascale BéliveauGrade : Ph. D. (Génie informatique)
Date d'obtention : février 2017
Titre de la thèse : Texture analysis of late Gadolinium-enhanced cardiac magnetic resonance images for characterizing myocardial fibrosis and infarction

Contact : pascale.beliveau@polymtl.ca
Nesrine Zaglam
Nesrine ZaglamGrade : Ph. D. (Génie informatique)
Date d'obtention : février 2017
Titre de la thèse : Analyse automatique de radiographies pulmonaires pour le diagnostic précoce du syndrome de détresse respiratoire aiguë

Contact : nesrine.zaglam@polymtl.ca
Olivier Couchesne
Olivier CouchesneGrade : Ph. D. (Génie biomédical)
Date d'obtention : décembre 2016
Titre de la thèse : Modélisation géométrique 3D des structures anatomiques du tronc humain à partir d’images acquises par résonnance magnétique

Contact : olivier.courchesne@polymtl.ca
Mohamed Aissiou
Grade : Ph. D. (Génie biomédical)
Date d'obtention : août 2016
Titre de la thèse : Early Detection of Doxorubicin-Induced Cardiotoxicity Using Combined Biomechanical Modeling and Multi-Parametric Cardiovascular MRI

Contact : mohamed.aissiou@polymtl.ca
Mitchel Benovoy
Mitchel BenovoyGrade : Ph. D. (Génie biomédical)
Date d'obtention : août 2016
Titre de la thèse : Automatic Spatiotemporal Analysis of Cardiac Image Series

Contact : mitchel.benovoy@polymtl.ca
Nina Olamaei
Nina OlamaeiGrade : Ph. D. (Génie biomédical)
Date d'obtention : février 2015
Titre de la thèse : 3D Visualization of Microvascular Networks Using Magnetic Particles: Application to Magnetic Resonance Navigation

Contact : nina.olamaei@polymtl.ca
Kondo-Claude Assi
Kondo-Claude Assi Grade : Ph. D. (Génie informatique)
Date d'obtention : mai 2014
Titre de la thèse : Modélisation physique des tissus mous du tronc scoliotique pour la simulation de l’apparence post-chirurgicale

Contact : kondo-claude.assi@polymtl.ca
Rola Harmouche
Rola HarmoucheGrade : Ph. D. (Génie informatique)
Date d'obtention : novembre 2012
Titre de la thèse : Fusion multimodale d’images pour la reconstruction et la modélisation géométrique 3D du tronc humain

Contact : rolaharmouche@gmail.com
Hervé Lombaert
Hervé LombaertGrade : Ph. D. (Génie informatique)
Date d'obtention : juin 2012
Titre de la thèse : Atlas Construction for Measuring the Variability of Complex Anatomical Structures

Contact : herve.lombaert@gmail.com
Lama Séoud
Lama SéoudGrade : Ph. D. (Génie biomédical)
Date d'obtention : avril 2012
Titre de la thèse : Analyse de la relation entre les déformations scoliotiques du tronc et celles des structures osseuses sous-jacentes

Contact : lama.seoud@polymtl.ca
Claudia Chevrefils
Claudia ChevrefilsGrade : Ph. D. (Génie biomédical)
Date d'obtention : mai 2010
Titre de la thèse : Mise à jour d’un modèle pré-opératoire du rachis pour la navigation 3D lors de chirurgie endoscopique

Contact : claudia.chevrefils@polymtl.ca
Samuel Kadoury
Samuel KadouryGrade : Ph. D. (Génie biomédical)
Date d'obtention : novembre 2008
Titre de la thèse : Reconstruction 3D personnalisée de la colonne vertébrale à partir d’images radiographiques non-calibrées

Contact : samuel.kadoury@polymtl.ca
Pascal Fallavollita
Pascal FallavollitaGrade : Ph. D. (Génie informatique)
Date d'obtention : juillet 2008
Titre de la thèse : Reconstruction 3D et analyse de la dynamique du réseau coronarien par fusion multimodale

Contact : pascal.fallavollita@polymtl.ca
Jonathan Boisvert
Jonathan BoisvertGrade : Ph. D. (Génie informatique)
Date d'obtention : mars 2008
Titre de la thèse : Modèles de la variabilité géométrique du rachis scoliotique

Contact : jonathan.boisvert@polymtl.ca
Thomas Hurtut
Thomas HurtutGrade : Ph. D. (Génie informatique)
Date d'obtention : mars 2008
Titre de la thèse : Description et indexation par le contenu stylistique d’œuvres 2D muséologiques

Contact : thomas.hurtut@gmail.com
Kinda Anna Saddi
Kinda Anna SaddiGrade : Ph. D. (Génie informatique)
Date d'obtention : mars 2008
Titre de la thèse : Recalage non rigide et segmentation automatique d’images de perfusion du foie 

Contact : kinda-anna.saddi@polymtl.ca
Luc Duong
Luc DuongGrade : Ph. D. (Génie informatique)
Date d'obtention : septembre 2007
Titre de la thèse : Détection et classification automatique de la colonne vertébrale à partir d’images à rayons X

Contact : luc.duong@polymtl.ca
Maîtrise
Florian Berton
Florian BertonGrade : M. Sc. A. (Génie biomédical)
Date d'obtention : décembre 2015
Titre de la thèse : Analyse automatique des images échographiques de la colonne vertébrale

Contact : florian.berton@polymtl.ca
Thanh-Vân Phan
Thanh-Vân PhanGrade : M. Sc. A. (Génie biomédical)
Date d'obtention : juillet 2015
Titre de la thèse : Développement et validation d’un système automatique de classification de la dégénérescence maculaire liée à l’âge

Contact : thanh-van.phan@polymtl.ca
Mahnaz Fasih
Mahnaz Fasih Grade : M. Sc. A. (Génie informatique)
Date d'obtention : septembre 2014
Titre de la thèse : Retinal Image Quality Assessment Using Supervised Classification

Contact : mahnaz.fasih@polymtl.ca
Cédric Meurée
Cédric MeuréeGrade : M. Sc. A. (Génie biomédical)
Date d'obtention : décembre 2013
Titre de la thèse : Recalage d'images du fond d'oeil pour la construction d'un atlas des structures anatomiques de la rétine

Contact : cedric.meuree@polymtl.ca
Séverine Habert
Séverine HabertGrade : M. Sc. A. (Génie biomédical)
Date d'obtention : décembre 2012
Titre de la thèse : Reconstruction 3D des artères coronaires à partir d'images angiographiques pour la visualisation en ligne des anévrismes

Contact : severine.habert@polymtl.ca
David Thivierge-Gaulin
David Thivierge-GaulinGrade : M. Sc. A. (Génie biomédical)
Date d'obtention : août 2012
Titre de la thèse : Mesh-Derived Image Partition for 3D-2D Registration in Image-Guided Interventions

Contact : david.thivierge-gaulin@polymtl.ca
Najat Chihab
Najat ChihabGrade : M. Sc. A. (Génie informatique)
Date d'obtention : mai 2012
Titre de la thèse : Vers un outil d’évaluation clinique 3D non invasive des déformations scoliotiques du tronc

Contact : najat.chihab@polymtl.ca
Sébastien Grenier
Sébastien Grenier Grade : M. Sc. A. (Génie informatique)
Date d'obtention : décembre 2011
Titre de la thèse : Reconstruction 3D personnalisée de la cage thoracique pour l’amélioration de la simulation de l’effet de la correction du rachis sur l’apparence externe du tronc

Contact : sebastien-3.grenier@polymtl.ca
Martin Bisson
Martin BissonGrade : M. Sc. A. (Génie informatique)
Date d'obtention : août 2010
Titre de la thèse : Système de visualisation pour l’assistance des chirurgies minimalement invasives du rachis

Contact : martin.bisson@polymtl.ca
Pascale Béliveau
Pascale BéliveauGrade : M. Sc. A. (Génie biomédical)
Date d'obtention : décembre 2009
Titre de la thèse : Left Ventricular Viability Maps: Fusion of Multimodal Images of Coronary Morphology and Functional Information

Contact : pascale.beliveau@polymtl.ca
Olivier Dionne
Olivier Dionne Grade : M. Sc. A. (Génie informatique)
Date d'obtention : décembre 2009
Titre de la thèse : Développement d'un modèle numérique simplifié du tronc pour simuler l'effet d'une chirurgie de la scoliose sur l'apparence externe d'un patient

Contact : olivier.dionne@gmail.com
Fouzi Benboujja
Fouzi Benboujja Grade : M. Sc. A. (Génie biomédical)
Date d'obtention : avril 2009
Titre de la thèse : Suivi automatique d’instruments dans les séquences d’images thoracoscopiques

Contact : fouzi.benboujja@polymtl.ca
Fantin Girard
Fantin GirardGrade : M. Sc. A. (Génie informatique)
Date d'obtention : février 2009
Titre de la thèse : Autocalibrage de séquences d'images thoracoscopiques
Ionut Alexandrescu
Ionut AlexandrescuGrade : M. Sc. A. (Génie biomédical)
Date d'obtention : avril 2008
Titre de la thèse : Segmentation automatique de la lumière des artères sur une séquence d'images intra vasculaires à l'ultrason (IVUS)

Contact : ionut.alexandrescu@polymtl.ca
Jérémie Thériault
Jérémie ThériaultGrade : M. Sc. A. (Génie biomédical)
Date d'obtention : avril 2008
Titre de la thèse : Analyse automatique des déformations scoliotique par topographie de surface

Contact : jeremie.theriault@polymtl.ca
Fethia Miled
Fethia Miled Grade : M. Sc. A. (Génie informatique)
Date d'obtention : décembre 2007
Titre de la thèse : Analyse de la géométrie externe du tronc scoliotique en flexion latérale

Contact : fethia.miled@polymtl.ca
Nancy Shawafaty
Nancy ShawafatyGrade : M. Sc. A. (Génie biomédical)
Date d'obtention : août 2007
Titre de la thèse : Évaluation non invasive de l’effet du traitement par corset SpineCor sur la géométrie externe du tronc

Contact : nancy.shawafaty@polymtl.ca
Olivier Courchesne
Olivier CourchesneGrade : M. Sc. A. (Génie biomédical)
Date d'obtention : avril 2007
Titre de la thèse : Génération adaptative de maillage tridimensionnel à partir d’images IRM du tronc humain

Contact : olivier.courchesne@polymtl.ca
Frederic Plourde
Frederic PlourdeGrade : M. Sc. A. (Génie biomédical)
Date d'obtention : avril 2007
Titre de la thèse : Détection semi-automatique des contours des côtes à partir de radiographies thoraciques postéroantérieures de patients scoliotiques

Contact : frederic.plourde@polymtl.ca
Luke Windisch
Grade : M. Sc. A. (Génie biomédical)
Date d'obtention : septembre 2005
Titre de la thèse : Bayesian differentiation of multi-scale line structures for model-free instrument segmentation in thoracoscopic images

Contact : luke.windisch@orthosoft.ca
Charles-Auguste St-Pierre
Grade : M. Sc. A. (Génie biomédical)
Date d'obtention : septembre 2005
Titre de la thèse : Détection et correction des réflexions spéculaires dans les séquences d’images thoracoscopiques

Contact : charles-auguste.saint-pierre@polymtl.ca
Charles Bergeron
Charles BergeronGrade : M. Sc. A. (Mathématiques appliquées)
Date d'obtention : avril 2005
Titre de la thèse : Modélisation de la courbure scoliotique à partir de la topographie du tronc

Contact : bergec@rpi.edu
Michel Archambault
Grade : M. Sc. A. (Génie informatique)
Date d'obtention : avril 2005
Titre de la thèse : Modélisation paramétrique de la géométrie externe du tronc pour une analyse automatique des déformations scoliotiques

Contact : michel.archambault@polymtl.ca
Rui Zhang
Grade : M. Sc. A. (Génie informatique)
Date d'obtention : avril 2005
Titre de la thèse : Physical modeling of the human trunk for simulation of scoliotic surgery

Contact : rui.zhang@polymtl.ca
Qing-Hu (Jacques) Liao
Qing-Hu (Jacques) LiaoGrade : M. Sc. A. (Génie informatique)
Date d'obtention : décembre 2004
Titre de la thèse : Fusion of deformable anatomical structures of human torso

Contact : jacques.liao@gmail.com
Alexis Hétu
Grade : M. Sc. A. (Génie biomédical)
Date d'obtention : avril 2004
Titre de la thèse : Reconstruction 3D de la surface externe du tronc humain pour le suivi non effractif des déformations scoliotiques
Thomas Hurtut
Thomas HurtutGrade : M. Sc. A. (Génie informatique)
Date d'obtention : juin 2003
Titre de la thèse : Segmentation automatique d'image pour le suivi des cicatrices suite à une chirurgie de la scoliose

Contact : thomas.hurtut@gmail.com
Ligen (Dennis) Wang
Ligen (Dennis) WangGrade : M. Sc. A. (Génie informatique)
Date d'obtention : avril 2003
Titre de la thèse : Classification of scoliotic deformities from external surface of the trunk by using support vector machines

Contact : ligen-2.wang@polymtl.ca
Justin Novosad
Justin NovosadGrade : M. Sc. A. (Génie biomédical)
Date d'obtention : décembre 2002
Titre de la thèse : Techniques explicites pour la reconstruction 3D de la colonne vertebrale a partir d'images radiographiques
Contact : justin.novosad@ieee.org
Dave Fortin
Dave FortinGrade : M. Sc. A. (Génie biomédical)
Date d'obtention : septembre 2002
Titre de la thèse : Développement et évaluation clinique d'un outil de conception et d'ajustement des corsets orthopédiques pour le traitement de la scoliose

Contact : impala07@hotmail.com
Valérie Pazos
Valérie PazosGrade : M. Sc. A. (Génie mécanique)
Date d'obtention : septembre 2002
Titre de la thèse : Développement d’un système de reconstruction 3D et d’analyse de la surface externe du tronc humain pour un suivi non invasif des déformations scoliotiques

Contact : valerie.pazos@polymtl.ca