Polytechnique > Programmes > Cours et horaires > Horaire certificats

Répertoire des cours et horaires

Horaire général des certificats

Cours offerts par Internet

Défilez la page ci-dessous jusqu'au sigle de cours choisi pour connaître le local où vous présenter. Si la mention INTERNET est indiquée, consultez la programmation détaillée de l'hiver 2017 (.pdf)

Il y a 70 cours offerts pour la session hiver 2017 aux certificats. Cliquez sur le titre d'un cours pour obtenir sa fiche détaillée.

AR400 - Conception et fab. assistées par ordinateur (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi18h30 L-6657  Oulmane, Abdelhak

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h30, 20h30 L-6657  Oulmane, Abdelhak

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

BV160 - Simulation énergétique des bâtiments durables (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 L-6626  Bourdages, Chantale; Héon, Kateri

BV180 - Gestion écologique des bâtiments (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 M-2203  Bulle, Cécile

CF100 - Cyberfraude (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Loignon, Christian
11Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Loignon, Christian

CF120 - Cybersécurité et cyberterrorisme (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Chrétien, Hervé

CF130 - Internet évolutif (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Chrétien, Hervé

CF140 - Acquisition et analyse de preuve numérique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Munizaga, Juan Miguel; Hamryszak, Cyprian; Robert, Gilles
11Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Hamryszak, Cyprian; Munizaga, Juan Miguel; Robert, Gilles

CF190 - Systèmes de points de vente (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Richard, Yvan

CF210 - Exploration de données financières (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Bourque, Guylaine

CF270 - Analyse de la cybervictimisation (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 B-413  Ouimet, Gilles Michel; Tessier, Jean-François

CP210 - Automates programmables (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00 L-2708  Habel, Gilles

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi20h00, 21h00 L-2708  Habel, Gilles

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CP250 - Commande industrielle (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00 L-2708  Habel, Gilles

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi21h00 L-2708  Habel, Gilles

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CP310 - Mesure et instrumentation (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 M-2203  Fortin, Stéphane

CP410 - Interface opérateur et logiciels de supervis. (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00 A-404  Gagnon, Jean

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi20h00, 21h00 A-404  Gagnon, Jean

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CR300 - Introduction à la cybersécurité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Émirkanian, Mickael
02Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Aubergier, Cyrille
11Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Émirkanian, Mickael
12Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Aubergier, Cyrille

CR310 - Cyberattaque et défense en entreprise (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Techini, Ahmed
02Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Techini, Ahmed
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Techini, Ahmed

CR320 - Gouvernance de la cybersécurité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Parent, Éric
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Parent, Éric

CR340 - Systèmes d'exploitation (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Toubi, Arsho
11Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Toubi, Arsho

CR350 - Réseautique et sécurité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Ganame, Abdul Karim
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Ganame, Abdul Karim

CR360 - Stockage (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Modalités [pdf]INTERNET  Amamra, Abdelfattah

CR380 - Virtualisation (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Wanko-Naa, Francis

CR400 - Réseaux sans fil et appareils mobiles (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Jones, Lise
11Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Jones, Lise

CR410 - Gestion des identités et des accès (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Pati, Fabrice
11Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Pati, Fabrice

CR420 - Services réseau avancés (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Dégila, Boris

CR430 - Introduc. à la programmation et aux scripts (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Giroux, Éric
11Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Giroux, Éric

CR440 - Sécurité applicative (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Desaulniers, Laurent

CR450 - Détection et réponses aux incidents (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Belarbi, Nadir
11Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Belarbi, Nadir

CR460 - Infonuagique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Lécuyer, Patrick
11Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Lécuyer, Patrick

CR470 - Tests d'intrusion (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Bustillo, Hector

CR480 - Enquête de piratage informatique avancée (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Rioux, Alain
11Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Rioux, Alain

CR490 - Cryptographie appliquée (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Lécuyer, Patrick
11Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Lécuyer, Patrick

CY101 - Introduction à la cybercriminalité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Meunier, Véronique
02Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Meunier, Véronique
11Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Meunier, Véronique
12Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Meunier, Véronique

CY110 - Internet:réseau et applications (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Haoues, Mohamed; Gaudreau, Frédérick
02Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Gaudreau, Frédérick; Haoues, Mohamed
11Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Haoues, Mohamed; Gaudreau, Frédérick
12Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Gaudreau, Frédérick; Haoues, Mohamed

CY140 - Piratage informatique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Samedi09h00, 10h00, 11h00 INTERNET  Boisjoli, Youma
11Samedi09h00, 10h00, 11h00 INTERNET  Boisjoli, Youma

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Samedi09h00, 10h00, 11h00 INTERNET  Boisjoli, Youma
11Samedi09h00, 10h00, 11h00 INTERNET  Boisjoli, Youma

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CY160 - Cybercriminalité, enquête policière et droit (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Ellyson, Laura; Émond, Annie
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Émond, Annie; Ellyson, Laura

CY201 - Prévention de la cybercriminalité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Roy, Louiselle
02Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Roy, Louiselle
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Roy, Louiselle
12Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Roy, Louiselle

CY231 - Analyse de la personnalité cybercriminelle II (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 B-413  Ouimet, Gilles Michel

CY240 - Internet et la responsabilité civile (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Callipel, Valentin; Sénécal, François; de Saint-Exupéry, Gilles
02Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Sénécal, François; de Saint-Exupéry, Gilles; Callipel, Valentin
11Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Sénécal, François; de Saint-Exupéry, Gilles; Callipel, Valentin
12Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  de Saint-Exupéry, Gilles; Callipel, Valentin; Sénécal, François

C-050 - Résistance des matériaux (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 B-401  Ait Messaoud, Djebar

C-240 - Systèmes hydrauliques et pneumatiques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 A-404  Daoud, Ahmed

E-222 - Éléments de circuits électriques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 M-2401  Leclerc, Marc

E-301 - Circuits triphasés (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 L-3816  Grondin, Marc

E-303 - Appareillage électrique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 L-3816  Fortin, Serge

E-311 - Normalisation et systèmes auxiliaires (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 L-3816  Audette, Francis

E-313 - Projet d'installations électriques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 L-7660  Bourgeois, Daniel

GU102 - Comportement des structures (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
11Modalités [pdf]MIRABEL  Bertrand, Patrick

GU104 - Équipements de mécanique du bâtiment (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Modalités [pdf]B-406  Drolet, Félix; Guilbault, Martin; Leclerc, Benoît

GU105 - Schéma couvert. risques en sécurité incendie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Modalités [pdf]B-406  Richer, Michel

GU107 - Gestion d'un événement d'envergure (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
11Modalités [pdf]REPENTIGNY Berthiaume, Patrice; Drolet, Félix; Leclerc, Benoît; Guilbault, Martin

GU108 - Introduction à la sécurité civile (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
11Modalités [pdf]SHERBROOKE Payant, Josée

GU110 - Direction poste de commandement direct unifié (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
11Modalités [pdf]BROSSARD  Champagne, Sylvain; Beaudoin, Sylvie; Dubois, Daniel

IC120 - Introduction à la communic. professionnelle (1 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Modalités [pdf]M-2107  Hebert, Pierre François

IC130 - La profession d'ingénieur au Québec (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Modalités [pdf]M-2110  Alaurent, Remi

M-250 - Principes de chauffage (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 L-2710  Baril, Pierre-Luc; Fortin, Benoît; Gaucher, Dany; Lemire, Nicolas
 Mercredi19h00, 20h00, 21h00L-2710   

M-254 - Principes de réfrigération (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 L-2708  Gosselin, Marc; Perron, Jean

M-263 - Plomberie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 M-2401  Dubuc, Jean-François; Lavallée, François-Xavier

M-402 - Éléments de combustion (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 L-6657  Dubuc, Jean-François

R-120 - Mécanique et contrôle du vol (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 M-2201  Grenier, Denis

R-220 - Propulsion (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 M-2201  Ladouceur, Patrick

R-240 - Systèmes d'aéronefs (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 M-2203  Cristea, Dragos; Émond, Michèle; Ménard, Jean; Banville, Jean-Francois; Bergeron, Marc

TB130 - Systèmes de laboratoire en milieu clinique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 M-2101  Biron, Louise; Amar, Maurice; Bouthillier, Michel; Lepine, Sophie; Ramsay, Denys

TB135 - Travaux pratiques : laboratoire, imagerie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
11Modalités [pdf]ST-JEROME  Blain, Michel; Bell, Samuel; Chabot, Christiane; Lacombe, Jonathan; Gagnon, Claude; Forcier, Michel

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
11Modalités [pdf]ST-JEROME  Blain, Michel; Gagnon, Claude; Forcier, Michel; Chabot, Christiane; Lacombe, Jonathan

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

TB140 - Systèmes d'imagerie médicale (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 M-2204  Beaudoin, Gilles; Rahmani, Slimane; Gauvin, Alain; Forcier, Michel; Chabot, Christiane

TB150 - Technol. de l'inform. dans le réseau santé (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Modalités [pdf]INTERNET  Delage, Martin; Lebeuf, Denis

TI020 - Hydraulique appliquée (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 M-2204  Caron, Pascal

TI330 - Sécurité incendies-bâtiments grande hauteur (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Modalités [pdf]INTERNET  Deschamps, Marcel; Langevin, Marc-André; Lévesque, Frédéric
11Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Deschamps, Marcel; Lévesque, Frédéric; Langevin, Marc-André

TI340 - Matières dangereuses (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 M-2201  Poirier, Ève

TI450 - Inspection des risques industriels (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 M-2110  Dorion, Stéphane

Z-915 - Communication écrite et orale (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 M-2103  Beaudry, Chantal

Z-920 - Trav. en équipe et leadership en ingénierie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Modalités [pdf]L-7660  Laberge, Renée-Pascale; Perrault, Marie-Claude; Gosselin-Picard, Éveline

Généré par le Service informatique le 2017-03-25 à 06:50:50.

© École Polytechnique de Montréal
Bottin | Plan du site | Recherche | Conditions