Polytechnique > Programmes > Cours et horaires > Horaire certificats

Répertoire des cours et horaires

Horaire général des certificats

Cours offerts par Internet

Défilez la page ci-dessous jusqu'au sigle de cours choisi pour connaître le local où vous présenter. Si la mention INTERNET est indiquée, consultez la programmation détaillée de l'hiver 2018 (.pdf)

Il y a 70 cours offerts pour la session hiver 2018 aux certificats. Cliquez sur le titre d'un cours pour obtenir sa fiche détaillée.

AR400 - Conception et fab. assistées par ordinateur (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi18h30 L-6657  Oulmane, Abdelhak

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h30, 20h30 L-6657  Oulmane, Abdelhak

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

BV120 - Eau et matériaux dans les bâtiments durables (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 M-2103  Courchesne, Joël; Dugué, Marie; Finley, Sara; Genest, Frédéric

BV150 - Conception de systèmes mécaniques performants (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 L-2708  Genest, Frédéric

CF100 - Cyberfraude (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Loignon, Christian
11Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Loignon, Christian

CF120 - Cybersécurité et cyberterrorisme (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Chrétien, Hervé
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Chrétien, Hervé

CF140 - Acquisition et analyse de preuve numérique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Hamryszak, Cyprian; Robert, Gilles; Munizaga, Juan Miguel
11Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Munizaga, Juan Miguel; Hamryszak, Cyprian; Robert, Gilles

CF180 - Cyberintimidation et société (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Munizaga, Juan Miguel; Naimi, Nima; Naimi, Nika
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Munizaga, Juan Miguel; Naimi, Nika; Naimi, Nima

CF190 - Systèmes de points de vente (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Derome, Jean-François
11Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Derome, Jean-François

CF201 - Transactions financières électroniques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Aubergier, Cyrille
11Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Aubergier, Cyrille

CF270 - Analyse de la cybervictimisation (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 B-413  Ouimet, Gilles Michel; Tessier, Jean-François

CP120 - Électronique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 M-2201  Levasseur, Jude

CP210 - Automates programmables (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00 L-2708  Habel, Gilles

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi20h00, 21h00 L-2708  Habel, Gilles

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CP320 - Commande de procédés (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 M-2110  Levasseur, Jude

CP410 - Interface opérateur et logiciels de supervis. (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00 A-404  Gagnon, Jean

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi20h00, 21h00 A-404  Gagnon, Jean

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CR300 - Introduction à la cybersécurité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Aubergier, Cyrille
11Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Aubergier, Cyrille

CR310 - Cyberattaque et défense en entreprise (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Techini, Ahmed
11Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Techini, Ahmed

CR320 - Gouvernance de la cybersécurité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Parent, Éric
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Parent, Éric

CR350 - Réseautique et sécurité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Ganame, Abdul Karim
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Ganame, Abdul Karim

CR360 - Stockage (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Amamra, Abdelfattah
11Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Amamra, Abdelfattah

CR370 - Sécurité des bases de données (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Leclerc, Charles; Milot, Bertrand
11Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Leclerc, Charles; Milot, Bertrand

CR380 - Virtualisation (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Mansouri, Riadh; Wanko-Naa, Francis
11Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Mansouri, Riadh; Wanko-Naa, Francis

CR390 - Internet des objets et sécurité domestique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Dubé, Mario
11Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Dubé, Mario

CR400 - Réseaux sans fil et appareils mobiles (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Jones, Lise
11Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Jones, Lise

CR410 - Gestion des identités et des accès (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Pati, Fabrice
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Pati, Fabrice

CR420 - Services réseau avancés (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Dégila, Boris
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Dégila, Boris

CR440 - Sécurité applicative (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Bustillo, Hector
11Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Bustillo, Hector

CR450 - Détection et réponses aux incidents (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Belarbi, Nadir
11Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Belarbi, Nadir

CR460 - Infonuagique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Lécuyer, Patrick
11Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Lécuyer, Patrick

CR470 - Tests d'intrusion (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Bustillo, Hector
11Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Bustillo, Hector

CR480 - Enquête de piratage informatique avancée (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Rioux, Alain
11Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Rioux, Alain

CR490 - Cryptographie appliquée (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Lécuyer, Patrick
11Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Lécuyer, Patrick

CR500 - Sécurité des systèmes de contrôle industriels (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Le Roux, Jean Loup
11Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Le Roux, Jean Loup

CY101 - Introduction à la cybercriminalité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Boivin, Frédérick; Lapointe, Stéphane; Meunier, Véronique
11Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Meunier, Véronique; Lapointe, Stéphane; Boivin, Frédérick

CY110 - Internet:réseau et applications (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Gaudreau, Frédérick; Haoues, Mohamed
11Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Gaudreau, Frédérick; Haoues, Mohamed

CY120 - Moteurs de recherche (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Chrétien, Hervé
11Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Chrétien, Hervé

CY131 - Communications Internet (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Palisson, Arnaud
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Palisson, Arnaud

CY140 - Piratage informatique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Samedi09h00, 10h00, 11h00 INTERNET  Boisjoli, Youma
11Samedi09h00, 10h00, 11h00 INTERNET  Boisjoli, Youma

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Samedi09h00, 10h00, 11h00, 12h00, 13h00, 14h00, 15h00 L-6655  Boisjoli, Youma
11Samedi09h00, 10h00, 11h00 INTERNET  Boisjoli, Youma

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

CY160 - Cybercriminalité, enquête policière et droit (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Ellyson, Laura; Émond, Annie
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Ellyson, Laura; Émond, Annie

CY231 - Analyse de la personnalité cybercriminelle II (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 B-413  Ouimet, Gilles Michel

CY240 - Internet et la responsabilité civile (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  de Saint-Exupéry, Gilles; Callipel, Valentin; Sénécal, François
11Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Sénécal, François; Callipel, Valentin; de Saint-Exupéry, Gilles

C-080 - Processus de fabrication mécanique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 M-2203  Calatoru, Victor

C-090 - Mach.-out. à comm. num. et leur programmation (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00 L-6622  Calatoru, Victor

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi21h00 L-6622  Calatoru, Victor

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

C-220 - Plastiques armés de fibre de verre I (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 A-552  Boukhili, Rachid

E-222 - Éléments de circuits électriques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 M-2401  Leclerc, Marc

E-301 - Circuits triphasés (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 L-3816  Grondin, Marc

E-303 - Appareillage électrique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 L-3816  Fortin, Serge

E-311 - Normalisation et systèmes auxiliaires (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 L-3816  Audette, Francis

E-313 - Projet d'installations électriques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 L-7660  Bourgeois, Daniel

GU101 - Dispositions législatives appliquées (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi08h30, 09h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 B-406  Leroux, Isabelle

GU102 - Comportement des structures (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
11Modalités [pdf]LɖIS  Bertrand, Patrick

GU104 - Équipements de mécanique du bâtiment (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi08h30, 09h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 B-406  Drolet, Félix; Guilbault, Martin; Leclerc, Benoît

GU105 - Schéma couvert. risques en sécurité incendie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi08h30, 09h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 B-406  Richer, Michel

GU109 - Mise en place d'un plan de sécurité civile (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
11Modalités [pdf]REPENTIGNY Bradette, Louise

GU110 - Direction poste de commandement direct unifié (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
11Modalités [pdf]SHERBROOKE Beaudoin, Sylvie; Chevalier, Claude; Dubois, Daniel
12Modalités [pdf]LONGUEUIL  Beaudoin, Sylvie; Chevalier, Claude; Dubois, Daniel
13Modalités [pdf]BOUCHERV  Beaudoin, Sylvie; Chevalier, Claude; Dubois, Daniel

M-250 - Principes de chauffage (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 L-2710  Baril, Pierre-Luc; Fortin, Benoît; Gaucher, Dany; Lemire, Nicolas
 Mercredi19h00, 20h00, 21h00L-2710   

M-254 - Principes de réfrigération (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 L-2708  Perron, Jean

M-263 - Plomberie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 L-6659  Dubuc, Jean-François; Lavallée, François-Xavier

M-405 - Économie de l'énergie dans les bâtiments (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 L-6659  Dubuc, Jean-François

M-408 - Modélisation des données du batiment-BIM (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 L-6614  Rivard, Jean-Pierre

R-110 - Aérodynamique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 L-2712  Pueyo, Alberto

R-130 - Asservissements (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 L-6615  Bentounes, Mohamed

R-210 - Conception des systèmes électriques d'avion (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 M-2103  Leblanc, Luc; Cristea, Dragos; Leduc, Alexandre; Brodeur, Francis

TB130 - Systèmes de laboratoire en milieu clinique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 L-2710  Bouthillier, Michel; Biron, Louise; Amar, Maurice; Lepine, Sophie; Ramsay, Denys

TB135 - Travaux pratiques : laboratoire, imagerie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
11Modalités [pdf]ST-JEROME  Blain, Michel; Chabot, Christiane; Gagnon, Claude; Lacombe, Jonathan

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
11Modalités [pdf]ST-JEROME  Gagnon, Claude; Chabot, Christiane; Blain, Michel; Lacombe, Jonathan

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

TB140 - Systèmes d'imagerie médicale (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 M-1410  Beaudoin, Gilles; Chabot, Christiane; Gauvin, Alain; Rahmani, Slimane

TB150 - Technol. de l'inform. dans le réseau santé (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Delage, Martin; Lebeuf, Denis
11Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Delage, Martin; Lebeuf, Denis

TI030 - Lecture avancée de plans (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Samedi08h30, 09h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 C-539.6  Girard, Daniel
 Dimanche08h30, 09h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45C-539.6   

TI360 - Installations fixes d'extinction (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 L-3816  Massé, Patrick

TI450 - Inspection des risques industriels (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 M-2110  Dorion, Stéphane

Z-915 - Comm. écrite et orale en contexte technique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 M-2103  Beaudry, Chantal

Généré par le Service informatique le 2017-12-14 à 06:49:41.

© École Polytechnique de Montréal
Bottin | Plan du site | Recherche | Conditions