Polytechnique > Programmes > Cours et horaires > Horaire certificats

Répertoire des cours et horaires

Horaire général des certificats

Cours offerts par Internet

Défilez la page ci-dessous jusqu'au sigle de cours choisi pour connaître le local où vous présenter. Si la mention INTERNET est indiquée, consultez la programmation détaillée de l'automne 2017 (.pdf)

Il y a 58 cours offerts pour la session automne 2017 aux certificats. Cliquez sur le titre d'un cours pour obtenir sa fiche détaillée.

BV130 - L'énergie passive dans les bâtiments durables (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 L-2710  Chikh, Belkacem

BV140 - L'utilisation de l'énergie dans les bâtiments (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 M-2002  Dubuc, Jean-François; Francoeur, Marc

BV170 - Projet de bâtiment durable (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 L-6655  Dubuc, Jean-François

CF110 - Introduction à la preuve numérique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Hamryszak, Cyprian; Massa, Francesco; Robert, Gilles
11Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Hamryszak, Cyprian; Massa, Francesco; Robert, Gilles

CF130 - Internet évolutif (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Chrétien, Hervé
11Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Chrétien, Hervé

CF150 - Aspects électron.de l'informatique judiciaire (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Quevillon, Mario; St-Laurent, Louis R.
11Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Quevillon, Mario; St-Laurent, Louis R.

CF160 - Aspects logiciels de l'informat. judiciaire (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Hamryszak, Cyprian; Robert, Gilles
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Hamryszak, Cyprian; Robert, Gilles

CF170 - Gestion de risques de l'information (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Pomerleau, Pierre-Luc
11Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Pomerleau, Pierre-Luc

CF210 - Exploration de données financières (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Bourque, Guylaine
11Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Bourque, Guylaine

CP130 - Logique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 M-2109  Généreux, Dany

CP330 - Implantation de l'instrumentation (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 M-2103  Belisle, Stéphane

CP420 - Gestion manufacturière (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 L-3816  Lavoie, Yves

CP510 - Projet intégrateur (3 cr.)

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 L-2712  Houde, Claude

Groupes de travaux pratiques seulement

CR300 - Introduction à la cybersécurité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Émirkanian, Mickael
02Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Aubergier, Cyrille
11Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Émirkanian, Mickael
12Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Aubergier, Cyrille

CR310 - Cyberattaque et défense en entreprise (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Techini, Ahmed
02Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Lécuyer, Patrick
11Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Techini, Ahmed
12Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Lécuyer, Patrick

CR320 - Gouvernance de la cybersécurité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Guérin, Sylvie; Parent, Éric
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Parent, Éric; Guérin, Sylvie

CR330 - Audit interne et conformité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Adamo, Bruno
11Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Adamo, Bruno

CR340 - Systèmes d'exploitation (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Toubi, Arshalouys
11Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Toubi, Arshalouys

CR360 - Stockage (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Modalités [pdf]INTERNET  Amamra, Abdelfattah
11Modalités [pdf]INTERNET  Amamra, Abdelfattah

CR380 - Virtualisation (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Wanko-Naa, Francis; Mansouri, Riadh
11Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Mansouri, Riadh; Wanko-Naa, Francis

CR410 - Gestion des identités et des accès (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Pati, Fabrice
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Pati, Fabrice

CR430 - Introduc. à la programmation et aux scripts (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Giroux, Éric
11Jeudi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Giroux, Éric

CR470 - Tests d'intrusion (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Cherkaoui, Said; Bustillo, Hector
11Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Cherkaoui, Said; Bustillo, Hector

CY101 - Introduction à la cybercriminalité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Meunier, Véronique
02Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Boivin, Frédérick
11Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Meunier, Véronique

CY110 - Internet:réseau et applications (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Gaudreau, Frédérick; Haoues, Mohamed
11Lundi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Gaudreau, Frédérick; Haoues, Mohamed

CY120 - Moteurs de recherche (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Chrétien, Hervé
11Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Chrétien, Hervé

CY131 - Communications Internet (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Palisson, Arnaud
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Palisson, Arnaud

CY150 - Enquêtes sur les crimes virtuels (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Boileau, André; Gaudreau, Frédérick
11Vendredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Boileau, André; Gaudreau, Frédérick

CY201 - Prévention de la cybercriminalité (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Roy, Louiselle
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Roy, Louiselle

CY211 - Analyse de la personnalité cybercriminelle I (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 M-2103  Ouimet, Gilles Michel; Tessier, Jean-François
11Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Ouimet, Gilles Michel; Tessier, Jean-François
12Mardi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  Ouimet, Gilles Michel; Tessier, Jean-François

CY251 - Techniques d'entrevues d'enquête (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 B-409  Ouimet, Gilles Michel

C-060 - Éléments de machines (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 A-503  Ait Messaoud, Djebar

C-070 - Technologie de construction mécanique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 A-552  Calatoru, Victor

C-222 - Conception et fabr. des pièces en plastique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 M-2109  Boukhili, Rachid

E-222 - Éléments de circuits électriques (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 L-3816  Leclerc, Marc

E-302 - Distribution électrique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 L-2712  Villemaire, Robert

E-314 - Principes d'éclairagisme (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 A-410  Moldvar, Peer Eric

E-322 - Systèmes de chauffage et de climatisation (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 L-6655  Malenfant, Gilles

GU102 - Comportement des structures (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Modalités [pdf]B-406  Bertrand, Patrick

GU103 - Notions scientifiques appliquées à l'incendie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Modalités [pdf]B-406  Savard, Daniel R.

GU108 - Introduction à la sécurité civile (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
11Modalités [pdf]REPENTIGNY Payant, Josée

GU109 - Mise en place d'un plan de sécurité civile (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
11Modalités [pdf]SHERBROOKE Bradette, Louise

IC130 - La profession d'ingénieur au Québec (2 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Modalités [pdf]L-2712  Alaurent, Remi

M-251 - Principes de climatisation de l'air (6 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 M-1120  Baril, Pierre-Luc; L'Italien Le Blanc, Emilie; Morin, Jean-Philippe
 Mercredi19h00, 20h00, 21h00M-1120   

M-252 - Élements de thermodynamique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 L-2708  Ladouceur, Patrick

M-401 - Régulation automatique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 M-2204  Desroches, Robert

M-407 - Pompes et systèmes de tuyauterie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 M-2401  Noël, Jean-Sébastien

R-140 - Avionique (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 M-2203  Bergeron, Marc

R-230 - Introduction aux essais non destructifs (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 M-2204  Landry, Gérard

TB110 - Introduction aux technologies biomédicales (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mardi19h00, 20h00, 21h00 M-2201  Ramsay, Denys; Chabot, Christiane; Delage, Martin; Gélinas, Pierre Michel; Lefrançois, Pierre

TB120 - Syst. surveillance, soins, support à la vie (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Jeudi19h00, 20h00, 21h00 M-2201  Renaud, Claude; Gélinas, Pierre Michel; Gagnon, Claude; Dyer, Joseph Omar; St-Amand, Mario; Brissette, Vincent

TB125 - Travaux pratiques : soins (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
11Samedi08h00, 09h00, 10h00, 11h00, 12h00, 13h00 ST-JEROME  Préfontaine, Jean Michel; Matos, Jean-Claude; Gagnon, Claude; Bell, Samuel; Rhainds-Gagnon, Guillaume; Théoret, Érick; Rivest, Benoît

Travaux pratiques

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
11Samedi14h00, 15h00 ST-JEROME  Bell, Samuel; Gagnon, Claude; Matos, Jean-Claude; Préfontaine, Jean Michel; Rhainds-Gagnon, Guillaume; Rivest, Benoît; Théoret, Érick

Le groupe de travaux pratiques doit correspondre au groupe de cours

TI310 - Extincteurs automatiques à eau (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 M-2201  Caron, Pascal

TI370 - Prévention pour les événements spéciaux (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Modalités [pdf]M-2110  Girard, Daniel
11Modalités [pdf]STFELICIEN Girard, Daniel

TI420 - Sécurité incendie et mesures d'urgence (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  St-Pierre, Annick
11Mercredi19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  St-Pierre, Annick

Z-415 - Internet et développement de sites web (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 L-6611  Lepage, Réjean

Z-520 - Méthodes et techniques de gestion de projets (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 L-2708  Yan, Gabriel

Z-851 - Introduction à la norme ISO 9001 (3 cr.)

Cours

GroupeJourHeureLocalEnseignant(e)
01Lundi19h00, 20h00, 21h00 M-2203  Cloutier, Marc; Lalonde, Gilles

Généré par le Service informatique le 2017-10-18 à 06:51:08.

© École Polytechnique de Montréal
Bottin | Plan du site | Recherche | Conditions