Polytechnique Montréal
  Bottin téléphonique - Version imprimable

 

Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
  340-4942 B-210  
.
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
..., ... Laboratoire Polynov
A
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Abou-khalil, Micheline 340-3231 PAP (Programme d'aide au personnel )
Abouheaf, Mohammed 6040 AA-5523 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Abraham, Érick 4769 B-450.18 Département de génie mécanique
Achiche, Sofiane 4317 B-450.28 Département de génie mécanique
Acquaroli, Leandro 2589 J-3085 Département de génie physique
Adams, Bram 7185 M-4019 Département de génie informatique et génie logiciel
Adams, Martin 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Adjengue, Luc-Désiré 4475 A-520.33 Département de mathématiques et de génie industriel
Agard, Bruno 4914 A-305.33 Département de mathématiques et de génie industriel
Aide, audiovisuel-vidéoconférence 340-4902 M-1130 Service informatique
    B-528.1  
Aide, bureautique,réseau,téléphonie 5858 Service informatique
Aide, laboratoires institutionnels 4499 L-6630 Service informatique
Aimène, Nour 4863 A-118 Département de génie mécanique
Ajersch, Frank 4533 A-466 Département de génie chimique
Ajji, Abdellah 3703 A-655.3 Département de génie chimique
      Institut de génie biomédical
      Département de génie chimique
Akyel, Cevdet 4673 M-6023 Département de génie électrique
Al-Saedi, Hazem 3416 C-337.8 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Alarco, Anne-Marie 340-8522 Univalor
Alarco, Pierre-Jean 3755 B-218.22 Direction de la recherche, de l'innovation et des affaires internationales
Alelamaka, Henriette 4721 B-216 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Allaire, Claude 858-6476 CC-108 Chaire matériaux réfractaires pour l'industrie de l'aluminium(CRSNG)
Allard, Bruno 4221 B-324.1 Département des génies civil, géologique et des mines
  4221    
Allard, Fannie 2409 CR-1041 Fondation de Polytechnique
Allard, Louise 4322 A-201.2 Registrariat
Allard, Lucie 5969 A-201 Registrariat
Allard, Philippe 2352 B-257.4 Incubateur J.-A.-Bombardier
Alleyne, Tanya 4418 M-5007 Département de génie électrique
Allouche, Yasmine 4764 CR-1042 ADP (Association des Diplômés de l'École Polytechnique)
Allwin, Brenda 4205 C-240.16 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
  5983 C-314.39 Centre des études complémentaires (CEC)
Allwin, Jean-Noël 4300 C-220.3 Coopoly
Aloise, Daniel 4891 M-3410 Département de génie informatique et génie logiciel
Ammar, Sami 7451 A-101.3 Département de génie mécanique
Amoravain, Mersha 2337 C-559 Département des génies civil, géologique et des mines
      Service informatique
Amoussouvi, Mireille 4040 A-684.2 Département de génie chimique
Amrouss, Amine 6673 AA-4457 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Anani, Leïla 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Anctil, Kathryne 2015 C- 237.3 Service du recrutement
Androuet, Cédric 4957 B-160.5 Département des génies civil, géologique et des mines
Anjos, Miguel F. 4568 A-520.10 Chaire de recherche du Canada en optimisation non-linéaire discrète en ingénierie(ONDI)
      Département de mathématiques et de génie industriel
    AA-5467 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Antonescu, Traian 3618 M-6011 Département de génie électrique
Antoniol, Giuliano 2027 M-4021 Département de génie informatique et génie logiciel
Aouchiche, Mustapha 6036 AA-4435 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
April, Georges-Emile 4877 A-343.5 Département de génie électrique
Arabi Narehei, Sina 3749 J-5035 Département de génie mécanique
      Génie Mécanique
Arcand, Julie 4246 CR-1023 Service des stages et emplois (SSE)
Archambault, Chloé 340-8523 Univalor
Archambault, René AREP ( Association des retraités de Polytechnique )
Archambault, Sarah 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Arfa, Khaled 4866 A-343.9.1 Département de génie électrique
Arguin, Sima 4377 C-130 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Armellini, Fabiano 4622 A-306.6 Département de mathématiques et de génie industriel
Arratia, Maritza 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Arsenault, Sylvie 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Ascher, Cléo 2731 C-521.1 Direction de la recherche, de l'innovation et des affaires internationales
Asli, Mustapha 4313 A-208.2 Registrariat
Assali, Simone 7441 J-3083 Département de génie physique
Aubertin, Gilles 3972 A-381.8 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Aubertin, Michel 4046 A-356 Département des génies civil, géologique et des mines
Aubin, Carl-Éric 2836 A-629.7.1 Institut de génie biomédical
    A-630.5.5 Institut TransMedTech
    A-629.7.1 Département de génie mécanique
Aubin, Marlène 4150 A-201.16 Registrariat
Aucourt, Barthélemy 4878 A-305.2 Département de mathématiques et de génie industriel
Audelin, Nathalie 4758 M-4419 Département de génie informatique et génie logiciel
Audet, Charles 4510 AA-5453 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
    A-520.37 Département de mathématiques et de génie industriel
Audet, Denise 4025 A-203.1 Registrariat
Audet, Paul 4745 C-539.2 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Audet, Yves 4270 M-5113 Département de génie électrique
Audibert, Martine 2422 CR-1015 Carrefour Perfectionnement Polytechnique Montréal
Auger, Jonathan 3341 B-160.5 Département des génies civil, géologique et des mines
Aure, Sophie 3349 M-3002 Département de génie informatique et génie logiciel
Azandjèmè, Joëlle-Diane 3622 B-257 Direction de la recherche, de l'innovation et des affaires internationales
B
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Babian, Evgueni 4733 B-536.1 Département de génie physique
Badia, Antonella 340-5270 J-3043 Chimie-Udem
Baescu, Eusebiu 3206 C-132 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Baggio Ferla, Guilherme A-520.40  
Bahn, Olivier 6041 AA-5521 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Bai, Xiaoyu 4560 B-630 Département des génies civil, géologique et des mines
Baïlon, Jean-Paul 4260 A-475 Département de génie mécanique
Bakatula, Élisée Nsimba 3441 B-609 Département des génies civil, géologique et des mines
Balazinski, Marek 4015 B-450.11 Département de génie mécanique
Bale, Christopher 4535 AA-6463 Département de génie chimique
Balgobin, Sooraya 4403 B-450.13 Département de génie mécanique
Baloukas, Bill 2964 C-558 Département de génie physique
Balthazard, Chantal 4676 M-4418 Département de génie informatique et génie logiciel
Baptiste, Pierre 4713 A-201.13 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
      Département de mathématiques et de génie industriel
Barbe, Mathieu 4729 M-7004 Bibliothèque
Barbeau, Benoit 2988 B-431.4.7 Département des génies civil, géologique et des mines
Baril, Carole 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Baron, Luc 4744 B-450.9 Laboratoire intégré de C.F.A.O. (Conception-fabrication assistées par ordinateur)
      Département de génie mécanique
  340-4757 A-421.5.1  
Barrera, David 5080 M-3103 Département de génie informatique et génie logiciel
Barrette, Louis-Pierre 3438 B-643.3 Département des génies civil, géologique et des mines
Barrios, Géraldine 4842 C-240.3 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Barrios, Yasmin 3423 B-602.10 Service des finances
Basque, Élise Anne 2008 M-7511 Bibliothèque
Bassetto, Samuel-Jean 5982 A-305.34 Département de mathématiques et de génie industriel
Bastien, Geneviève 7184 M-4015 Département de génie informatique et génie logiciel
Batailly, Alain 3932 A-107.2 Département de génie mécanique
Baudart, Valérie 340-3262 A-570.2 Département de génie chimique
Baudron, Paul 3426 B-632 Département des génies civil, géologique et des mines
Bazergui, André 514-949-2606 Département de génie mécanique
Bazuin, Geraldine 340-5176 J-2047 Chimie-Udem
Beaucage, Chantal 3220 C-337.15 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Beauchemin, Luc 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Beaudoin, Kevin 2134 L-7926 Service informatique
Beaudry, Catherine 3357 A-305.22 Département de mathématiques et de génie industriel
Beaulieu, Clermont 340-8518 Univalor
Beaulieu, Éric 4499 L-6630 Service informatique
Beaulieu, Luce 2105 T-313 Département de génie chimique
Beaumont, Hugues 2439 M-7703.1 Service informatique
Beauregard, Christiane 340-8515 Univalor
Béchard, Sylvie 4499 L-6630 Service informatique
Bédard, Émilie 5223 B-353.2 Département des génies civil, géologique et des mines
Bédard, Pierre 4557 B-634 Département des génies civil, géologique et des mines
Béguin, Cédric 2357 A-109.4 Département de génie mécanique
Béland, Jean-Marie 4307 C-138 Département de génie mécanique
Bélanger, Étienne 3733 B-351 Département des génies civil, géologique et des mines
Bélanger, Jean 3328 B-431.2.1 Département des génies civil, géologique et des mines
Bélanger, Normand 5142 M-5107 Département de génie électrique
Bélanger, Patrice 2293 B-160.4 Département des génies civil, géologique et des mines
Bélisle, Eve 3235 AA-6459 Département de génie chimique
Beljadid, Ahmed 6672 AA-4522 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Bellaïche, Martine 4679 M-3414 Département de génie informatique et génie logiciel
Bellefleur, Christian 2832 A-629.6 Département de génie mécanique
Beltrame, Giovanni 2370 M-4109 Département de génie informatique et génie logiciel
Belzile, Manon 4849 L-7603 Bibliothèque
Ben Amor, Hatem 6042 AA-4431 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Ben Ftima, Mahdi 2298 B-265.13 Département des génies civil, géologique et des mines
Ben Slama, Saber 340-5277 J-1265  
Bénard, Chantal 3415 C-330.3 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Bénard, Martine 4402 A-421.1 Département de génie mécanique
Bénard, Mathieu 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Bennani, Amal 4852 L-5620 Département de génie électrique
      Institut de génie biomédical
Benoît, Sylvain 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Bensoussi, Mohamed 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Bentounes, Mehdi 4344 C-555 Département de génie chimique
      Service informatique
Bergeron, Frédéric 5899 L-7916 Service informatique
Bergeron-Gobeil, Monique 2493 J-1121.3 Centre d'entrepreneuriat Poly-UdeM
Bernard, Sophie 5861 A-305.28 Département de mathématiques et de génie industriel
Bernardini, Nadine 4405 A-103 Département de génie mécanique
Bernier, Diane 4824 A-305.20 Département de mathématiques et de génie industriel
Bernier, Lise 4680 L-7915 Service informatique
Bernier, Marie-hélène 2415 J-2082 Génie Physique
      Département de génie physique
Bernier, Michel 4381 C-318.6 Département de génie mécanique
Berthiaume, Joanne 340-4461 A-200 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Bertrand, François 5773 A-684.2.2 Département de génie chimique
  340-4990 B-208  
  4990   Incubateur J.-A.-Bombardier
Bertrand, Francois 340-4943 B-202.2 Direction générale
Bertrand, Michel 4364 L-5622 Département de génie électrique
      Institut de génie biomédical
Bérubé, Camille 2280 B-618.3 Secrétariat général et Service juridique et à la gouvernance
Besner, Bénédict 3412 A-115.3 Département de génie mécanique
Besner, Guylaine 3266 B-601.13 Service des ressources humaines
Bibb, Stéphanie 4617 C-314.8 Centre des études complémentaires (CEC)
Bibeau, Geneviève 4274 L-7603.2 Bibliothèque
Bibeau, Patrice 5298 C-109 Service de la sûreté institutionnelle
Bichai, Françoise 4256 B-431.4.1 Département des génies civil, géologique et des mines
Billotte, Catherine 4763 A-378.4 Département de génie mécanique
Bilodeau, Danielle 3975 B-218.3 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Bilodeau, Guillaume-Alexandre 5064 M-3420 Département de génie informatique et génie logiciel
Birglen, Lionel 3329 B-450.25 Département de génie mécanique
Bisaillon, Guillaume 4112 B-324.4 Département des génies civil, géologique et des mines
Bisson, Isabelle 4119 B-602.10 Service des finances
Bisson, Richard 2167 B-602.14 Service des finances
Bissonnette, Gaétan 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Blais, Mireille 2728 B-430.4 Laboratoires CREDEAU
      Département des génies civil, géologique et des mines
Blanckaert, Camille 340-8506 Univalor
Boffito, Daria Camilla 2446 A-671.3 Département de génie chimique
Bois, Guy 5944 M-4115 Département de génie informatique et génie logiciel
Boisvert, Caroline 4019 C-237.11 Service du recrutement
Boisvert, Ghyslain 7115 B-218.6 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Bolduc, Dany 4420 B-208 Direction générale
Bolduc, Mélanie 5016 B-440 Département des génies civil, géologique et des mines
Bombardier, Marie-Paule 4869 A-245 Département de génie électrique
Bordeleau, Christine 4206 CR-1023 Service des stages et emplois (SSE)
Bosisio, Renato G. 4654 M-6019 Département de génie électrique
Boswell, Stéphanie 2453 M-7004 Bibliothèque
Bouaanani, Najib 3971 B-265.8 Département des génies civil, géologique et des mines
Bouamran, Kamal 3985 C-407.8 Département de génie mécanique
Bouchard, Denis 4820 B-443.2 Département des génies civil, géologique et des mines
Bouchard, Guillaume 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Bouchard, Jean 4808 M-5001 Département de génie électrique
Bouchard, Joël 4741 J-2080 Département de génie physique
Bouchard, Michel A. 2345 C-559 Département des génies civil, géologique et des mines
Bouchemit, Arslane 4163 A-482.4 Centre de caractérisation microscopique des matériaux (CM2)
Boucheneb, Hanifa 4101 M-4107 Département de génie informatique et génie logiciel
Boudoux, Caroline 4570 B-559.7 Laboratoire d'optique diagnostique et d'imagerie (LODI)
      Institut de génie biomédical
      Département de génie physique
Boudreau, Karine 3995  
  4919 C-314.10 Département de mathématiques et de génie industriel
      Centre des études complémentaires (CEC)
Boudreau, Patrick 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Boudreau, Sébastien 5850 GUÉRITE Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Boudreault, Yves 4726 A-201.15 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
  3232 M-4117 Département de génie informatique et génie logiciel
Bouffard, François 4509 AA-4463 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
  3603 A-330.5  
Bougie, Véronique 340-8519 Univalor
Boukhili, Rachid 4074 B-450.22 Département de génie mécanique
Boulanger, Stéphane 2275 C-109 Service de la sûreté institutionnelle
Bourassa, Maude 2240 C-237.9 Service du recrutement
Bourassa, Nathalie 2832 A-629.6 Département de génie mécanique
Bourdages, Chantale 3007 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Bourdeau, Jean-Simon 4235 B-327 Département des génies civil, géologique et des mines
Bourg, Violette 2447 C-554 Département de génie chimique
Bourgault, Mario 5956 A-306.8 Département de mathématiques et de génie industriel
Bourget, Lyse 4659 L-7613 Bibliothèque
Bourret, Anne-Marie 4722 J- 5010.1 ACEP (Association des cadres et professionnels de l'École Polytechnique)
    J-5010.1  
Bousboula, Nadia 4831 B-602.15 Service des finances
Boushaba, Mustapha 6031 AA-5519 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Bousser, Etienne 4523 C-558 Département de génie physique
Boutet, Francis 4733 B-536.1 Département de génie physique
Boutonnet, Damienne 4082 B-602.7 Service des finances
Boutouiller, Anne-Laure 2460 J-1121.5 Centre d'entrepreneuriat Poly-UdeM
Boutrouka, Redouane 3117 A-655.4 Département de génie chimique
Bouvet, Céline 4326 B-257.5 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Boyer, François-Raymond 5062 M-4406 Département de génie informatique et génie logiciel
Brais, Augustin 340-3275 J-5010.5 Bureau des partenariats et des infrastructures de recherche
  340-3275    
Brassard, Roch 3405 C-407.8 Département de génie mécanique
Brault, Jean-Jules 4880 M-5414 Département de génie électrique
Brault, Michel 4836 C-111.4 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Bray, Jean-Charles 3221 C-337.5 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Breda, Josianne 4850 C-220 Coopoly
Brien, Jonathan 3282 M-4002 Département de génie informatique et génie logiciel
Brière-Legault, Marilène 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Brisebois, Isabelle 4874 M-4420 Département de génie informatique et génie logiciel
    M- 4420  
Brisson, Pierre-Yves 858-6461 CC-114  
Brochu, Myriam 4614 B-450.10 Département de génie mécanique
Brosseau, Yannick 7184 M-4015 Département de génie informatique et génie logiciel
Brouillette, Manon 4228 B-342.2 Département des génies civil, géologique et des mines
Brouillette, Sandra 4713 A-201.27 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Brûlé, France 4329 A-201.17 Registrariat
Brunelle, Michel 5988 L-7911 Service informatique
Brunelle, Paul 4512 A-306.14 Service informatique
      Département de mathématiques et de génie industriel
Brunette, Renée 340-4942 B-210 Secrétariat général et Service juridique et à la gouvernance
Bukkfalvi, Lydia 2459 J-1121.7 Centre d'entrepreneuriat Poly-UdeM
Burelle, Roger 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Bureth, Sylvain 2733 L-7930 Service informatique
Burnet, Jean-Baptiste 3711 B-654 Département des génies civil, géologique et des mines
Buschmann, Michael 4931 A-677.2 Département de génie chimique
      Institut de génie biomédical
Bussières, Denys 4358 B-602.3 Service des finances
Bürgy, Reinhard 6673 AA-4465 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
C
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Cacchione, Gino 343-6947  
Caffiaux, Catherine 3144 B-577.3 Département de génie physique
Calafato, Chantal 4257 C-522 Département des génies civil, géologique et des mines
Caloz, Christophe 3326 M-6025 Chaire de recherche du Canada sur les futurs métamatériaux radiofréquence intelligents
      Département de génie électrique
Camarero, Ricardo 4592 C-318.12 Ingénierie assistée par ordinateur (G.R.M.I.A.O.)
      Département de génie mécanique
Camby, Églantine 6032 AA-4493 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Cantin, Chantal 4970 B-218.12 Service des communications et des relations publiques
Cantin, Judith 3229 B-528.7 Bureau d'appui pédagogique
Caouette, Christiane 2837 A-629.7.1 Département de génie mécanique
Caouette, Esther 4240 CR-1023 Service des stages et emplois (SSE)
Caporossi, Gilles 6032 AA-4493 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Cappe, Dominic 4733 B-536.1 Département de génie physique
  4855 B-306  
Caputto, Rebeca 4766 A-306.4 Département de mathématiques et de génie industriel
Cardinal, Christian 5082 M-6103 Département de génie électrique
Carlettini, Hélène 2732 C-511 Département de génie physique
Caron, Julie 4264 B-117.3.1 Aramark ( Cafétéria)
Caron, Louise 4720 B-222 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Carré, Catherine 3227 B-530.4.1 Bureau d'appui pédagogique
Carreau, Pierre 4924 A-577 Centre de recherche en plasturgie et composites (CREPEC)
      Département de génie chimique
Carrier, Danielle 4065 B-601.6 Service des ressources humaines
Carrière, François 3186 C-130 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Carrière, Jean-René 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Carvalho de Oliveira, Renato 2401 C-237.7 Service du recrutement
Casquino Alfaro, Saul 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Causse, Philippe 5844 B-450.33 Département de génie mécanique
Cayer, Sabrina 4709 A-208 Registrariat
Cerclé, Claire 4012 A-655.4 Département de génie chimique
Chaârani, Omar 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Chaffraix, Philippe 4184 A-630.5.5 Institut de génie biomédical
Chahal, Christine 7207 M-7029 Bibliothèque
Chalono, Christelle 2354 J-1121.2 Centre d'entrepreneuriat Poly-UdeM
Chamberland, Steven 340-4461 A-200 Département de génie informatique et génie logiciel
      Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Champagne, Marilyne 3270 B-601.17 Service des ressources humaines
Chan Kao Chung, Odile 4836 C-337.1 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Chang, Chi-Yuan 2719 J-4040 Département de génie chimique
Chaouki, Jamal 340-3262 A-570.1 Département de génie chimique
  4034 A-671.1  
      Département de génie chimique
Chapleau, Robert 4809 B-324.4 Géo-info
      Département des génies civil, géologique et des mines
Chapuis, Robert 4427 A-351.5 Département des génies civil, géologique et des mines
Charbonneau, Marc 5515 LESIAQ Département de génie mécanique
Charland, David 4946 A-381 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Charles, Jean-Bernard 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Charron, Jean-Philippe 3433 B-336.3 Département des génies civil, géologique et des mines
Charron, Mylène 4899 A-421.2 Département de génie mécanique
Chartrand, Patrice 4089 AA-6467 Département de génie chimique
Chasle, Jean-Pierre 4638 C- 337.16 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
    C-337.16  
Chatillon, Hélène 4047 A-570.2 Département de génie chimique
Chauny, Fabien 6670 AA-4433 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Chen, Gaoping 7336 J-3070 Département de génie chimique
Chen, Jingkui 7436 J-2085 Département de génie chimique
Chenard, Sébastien 4100 A-580.2 Département de génie physique
Chenchooliah, Saroja 4424 A-201.2 Registrariat
Chénier, Samuel 4269 B-345.1.2 Département des génies civil, géologique et des mines
Cheriet, Farida 4277 M-3115 Laboratoire d'imagerie et de vision 4D (LIV4D)
      Département de génie informatique et génie logiciel
      Institut de génie biomédical
Cheriti, Hamza 3419 L-6632.3 Service informatique
Cherkesly, Marilène 6673 AA-4485 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Chevalier, Claude 3006 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Chevalier, Jean-Marc 4266 M-4002 Département de génie informatique et génie logiciel
Chevrette, Nicolas 4653 L-7943 Service informatique
Chevrier, Anik 7430 J-2067 Département de génie chimique
Chiasson, Marie-Eve 4714 C-330.2 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Chidami, Saad 5116 M-5416 Département de génie électrique
Chilian, Cornelia (514) 340-4780 B-258.11 Laboratoire d'activation neutronique(SLOWPOKE)
  (514)340-4780   Département de génie physique
Chinniah, Yuvin 2268 A-306.18 Département de mathématiques et de génie industriel
Chiriac, Radu 5962 A-381 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Chopin, Céline 2552 J-1121.5 Centre d'entrepreneuriat Poly-UdeM
Choquette, Jean 3410 B-218.21 Bureau des données institutionnelles
Chouteau, Michel 4703 B-650 Département des génies civil, géologique et des mines
Cicoira, Fabio 2580 J-3057 Département de génie chimique
      Institut de génie biomédical
Cimmino, Massimo 4894 C-318.11 Département de génie mécanique
Cincou, André 4412 B-450.8 Département de génie mécanique
Clément, Bernard 4944 A-520.30 Département de mathématiques et de génie industriel
Clément, Christophe 2417 J-2084 Département de génie physique
Clément, Louise 4340 M-5408 Département de génie électrique
Clément, Nathalie 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Cohen-Adad, Julien 2264 L-5610 NeuroPoly: Laboratoire de recherche en Neuroimagerie
      Institut de génie biomédical
      Département de génie électrique
Collin, Jérôme 5060 M-4013 Département de génie informatique et génie logiciel
Comeau, Yves 3728 B-424.4 Département des génies civil, géologique et des mines
Conan, Jean 4551 M-6113 Département de génie électrique
Contardo, Claudio 6048 AA-4435 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Coquet, Agnes 340-8715 Univalor
Corbeil, Sophie 4135 M-7039 Bibliothèque
Corera, Amadou Tidjane 4616 B-218.4 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Corinthios, Michael J. 4882 M-6111 Département de génie électrique
Corriveau, Pierre 2275 C-109 Service de la sûreté institutionnelle
Corthésy, Robert 4555 B-613.4 Département des génies civil, géologique et des mines
Costan Hanor, Mihaela 4156 M-5404 Département de génie électrique
Côté, Karen 4853 C-240 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Cotton, Anne 5235 R-590  
Coudé, Éric 2459 J-1121.7 Centre d'entrepreneuriat Poly-UdeM
Coulombe, Jonathan 4103 A-247 Département de génie électrique
Coulombe, Marie-France 3641 M-5406 Département de génie électrique
Coulombe, Nicolas 4368 L-5614 Institut de génie biomédical
Courcelles, Benoît 4743 B-336.5 Département des génies civil, géologique et des mines
Courville, Julie 3361 A-245 Département de génie électrique
Couturier, Réjean (514) 343-6947 Régie-udem
Couvrette, Richard 4139 CRIM Service informatique
Cusson, Marie-Claude 3230 B-528.10 Service informatique
Cuttini, Andrew 340-8525 Univalor
d
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
da Silva, Marie-Noël 2333 A-429.19 Santé et sécurité
de Celles, Stéphanie 4324 A-201.9 Registrariat
D
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Dagdougui, Hanane 4773 A-520.9 Département de mathématiques et de génie industriel
Dagenais, Guylaine 4126 L-7926 Service informatique
Dagenais, Michel 4029 M-3426 Département de génie informatique et génie logiciel
Daigle, Nathalie 4341 B-218.24 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Daigneault, Carole 3210 B-218.14 Service des communications et des relations publiques
Daigneault, Yves 5229 C-220.5 Coopoly
Dallaire, Julie 4218 B-265.5 Chaire industrielle CRSNG étude des barrages en béton
      Département des génies civil, géologique et des mines
Dandres, Thomas 2245 T-310.L Département de génie chimique
Daneau, André 340-4067 C-220.7 Coopoly
Daneshvar, Poulad 4790 B-265.7 Département des génies civil, géologique et des mines
Dansereau, Jean 4587 B-450.19 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
      Département de génie mécanique
Daoud, Ahmed 4401 B-450.23 Département de génie mécanique
      Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Daoud, Gladys 4198 C-407.1.9 IICAP ( Institut en innovation et conception en aérospatiale de Polytechnique
      Département de génie mécanique
Daoust, Céline 340-2835 M-7503.3 Presses internationales Polytechnique
Darras, Vincent 2963 A-626 Département de génie chimique
Daunais, Jeanne 4593 A-421.10 Département de génie mécanique
  5194 M-3002 Département de génie informatique et génie logiciel
David, Jean-Pierre 2009 M-5027 Département de génie électrique
Daxhelet, Xavier 2388 B-559.9 Département de génie physique
De Carufel, Carole-Anne 5778 A-683.3 Centre de recherche en plasturgie et composites (CREPEC)
De Chatigny, Sylvain 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
De Crescenzo, Gregory 7428 J-3067 Département de génie chimique
      Institut de génie biomédical
De Lillis Gonçalves, Dominic 5830 A-609 Département de mathématiques et de génie industriel
De Marcellis-Warin, Nathalie 4127 A-305.24 Département de mathématiques et de génie industriel
Debanné, Philippe 2130 M-3117 Département de génie informatique et génie logiciel
Décarie, Jean-Sébastien 3615 M-6009 Département de génie électrique
Décarie, Yanick 5209 C-335.3 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Décoste, Matthieu 5984 C-335.4 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Decterov, Sergei 5796 AA-6493 Département de génie chimique
Delage, Érick 6910 AA-5525 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Delépine, Élisabeth 4995 B-577.1 Département de génie physique
Delisle, Robert 4152 A-556 Département de génie chimique
Delisle, Thérèse 7227 B-618.4 Bureau des archives
Delorme, Sébastien 4403 Département de génie mécanique
Demers, Benoît 4229 C-335.7 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Demers, Louise 4495 B-602.2 Service des finances
Demers, Ninon 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Demers-Béchire, Sophie 2206 C-237.5 Service du recrutement
Dénommé, Lyne 2392 B-258.6 Département de génie physique
Dépatie, Johanne 340-8511 Univalor
Desaulniers, David 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Desaulniers, Guy 6671 A-520.15 Département de mathématiques et de génie industriel
    AA-4461 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Desaulniers, Louise 4779 M-7021 Bibliothèque
Desbiens, Nelson 3715 L-3806 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Deschambault, Michel 4484 B-222.2 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Deschamps, Isabelle 3418 C-314.17 Département de mathématiques et de génie industriel
Deschamps, Pauline 4162 CR-1046 Fondation de Polytechnique
Deschenes, Jean-Guy AREP ( Association des retraités de Polytechnique )
Deschênes, Louise 5974 A-684.2.3 Département de génie chimique
    T-310.G  
Desforges, Anic 2443 A-557 Département de génie chimique
Desgroseilliers, Jean-François 2334 C-560 Bureau du Développement durable
  2334   Département des génies civil, géologique et des mines
Desharnais, Jacques 4362 C-220.6 Coopoly
Deshommes, Elise 2236 B-442 Département des génies civil, géologique et des mines
Désilets-Bergeron, Roxanne 2458 J-1121.6 Centre d'entrepreneuriat Poly-UdeM
Desjardins, Anouk 4071 B-424.1 Département des génies civil, géologique et des mines
Desjardins, Françoise 4417 A-421.6 Département de génie mécanique
Desjardins, Patrick 4305 J-5073 Chaire de recherche du Canada-Physique de la matière condensée.
      Département de génie physique
      Génie Physique
Desjardins, Raymond 4505 B-424.2 Département des génies civil, géologique et des mines
Desjardins-D., Suzanne 340-4943 B-202 Direction générale
Desmarais, Michel 3914 M-4111 Département de génie informatique et génie logiciel
Desmettre, Clélia 3119 B-265.9 Département des génies civil, géologique et des mines
Desormeaux, Éric 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Desrochers, Gilles 3714 C-131 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Desrochers, Simon 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Desroches, Claude 4353 L-6632 Service informatique
    B-528.1 Département de génie physique
Desrosiers, Jacques 6042 AA-4431 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Devals, Christophe 3750 M-3421 Département de génie informatique et génie logiciel
Devaux, Émilie 340-4990 B-208 Direction de la recherche, de l'innovation et des affaires internationales
Devost, Jean-Yves 4849 L-7603 Bibliothèque
Di Iorio, Kevin 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Diamond Doucet, Vicki 7230 B-602.1 Service des finances
Dimitrakopoulos, Roussos 4509 AA-4463 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Dionne, Marcel 5977 A-616.3 Direction de l'administration
Dionne, Marie-Josée 4299 B-510.4 Service des stages et emplois (SSE)
    CR-1023  
Dionne, Nathalie 3744 M-7021 Bibliothèque
Dionne, Vincent 4112 B-324 Département des génies civil, géologique et des mines
Divry, Emmanuel 858-6472 CC-103  
Dompierre, Julien 7112 M-3423 Département de génie informatique et génie logiciel
Doré, Éric 4885 C-240.14 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Dorner, Sarah 3951 B-431.4.3 Département des génies civil, géologique et des mines
Doucet, Jocelyn 450-332-7627 A-578 Département de génie chimique
Doucet Lamoureux, Julie 340-5856 C-237.1 FOLIE TECHNIQUE
Douet, Alice 5212 B-577.4 Département de génie physique
Doumali, Karim 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Doyle, Allan 4374 CR-1016 Carrefour Perfectionnement Polytechnique Montréal
Drolet, Yves 2417 J-2084 Département de génie physique
Du bois, Solange 4399 A-421.8 Département de génie mécanique
Du Ruisseau, Manon 7205 M-7517 Bibliothèque
Dubé, Adam 4672 L-7934 Service informatique
Dubé, Jacinthe 4397 C-318.7 Département de génie mécanique
Dubé, Line 4650 A-616.9 Bureau des relations internationales
Dubé, Steve 4972 M-6011 Département de génie électrique
Dubé, Sylvain 3206 C-132 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Dubé, Véronique 4881 A-201 Registrariat
Dubois, Charles 4893 A-554.2 Département de génie chimique
Dubois, Darnly 4202 CR-1023 Service des stages et emplois (SSE)
Dubois, Gerline 4445 L-7913 Service informatique
Dubois, Martin 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Dubreuil, Guylaine 5908 B-510.5 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Dubuc, Manon 3601 A-330.10 Institut en génie de l'énergie électrique (IGEE)
Duby, Philippe 340-3255 L-7949 Direction des ressources informationnelles
Ducas, Valérie 5983 C-314.39 Centre des études complémentaires (CEC)
Duchesne, Eric 4633 A-482.3 Centre de caractérisation microscopique des matériaux (CM2)
Duchesne, Maurice 5962 A-381 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Dufort, Julien 3725 B-450.18 Département de génie mécanique
Dufort, Nancy 4950 A-100.1 Service de la sûreté institutionnelle
Dufour, Carole 6043 AA-4455 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Dufour, Steven 4410 A-520.14 Département de mathématiques et de génie industriel
Duguay, Sylvie 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Duguay Hebert, Nina 3120 J-1101 Chimie-Udem
Dumais, Alexandre 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Dumas, Daniel 2407 C-407.26.1 Département de génie mécanique
Dumercy, Séverine 4251 C-240.18 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Duong, Khiet Minh 4000 B-218.8 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Dupont, Jacky 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Dupont, Sara 7546 L-5626 Département de génie électrique
Dupuis, Catherine 4983 B-577.2 Département de génie physique
Dupuy, Joan 2447 C-554 Département de génie chimique
Duquette, Jacques 4377 C-130 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
E
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Edjlali, Ehsan Département de génie physique
Eizner, Elad 7437 J-4057 Département de génie physique
Ek, David 4656 B-160.5 Département des génies civil, géologique et des mines
El Hallaoui, Issmail 6928 A-520.9 Département de mathématiques et de génie industriel
    AA-4489 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
El-Harrak, Noura 4938 A-362.4 Département des génies civil, géologique et des mines
El-Haskouri, Jamal 4635 A-472 Département de génie chimique
El-Murr, Adèle 7070 J-1101 Département de génie physique
Er-Rafia, Fatima-Zohra 4912 A-201.12 Registrariat
Essiembre, Sylvain 7420 J-2050 Chimie-Udem
Etienne, Stéphane 5814 A-109.2 Département de génie mécanique
É
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Émond, Geneviève 2833 A-630.5.1 Institut TransMedTech
F
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Fagnen, Shirley 5855 C-564 Bureau du Développement durable
Fallaha, Sophie 4987 T-310.M Département de génie chimique
Farand, Patrice 3934 A-578.2 Département de génie chimique
Farigliano, Carlos 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Farooq, Bilal 4802 B-335 Département des génies civil, géologique et des mines
Faubert, Chantal 2227 M-4412 Département de génie informatique et génie logiciel
Faure, Marie-Pierre 3739 A-630.5.4 Institut TransMedTech
Fauteux, Jean-Maxime 7089 L-7945 Service informatique
Favis, Basil 340-5277 J-1265  
  4527 A-677.3 Département de génie chimique
Favreau, Danielle 4380 A-203.1 Registrariat
Fecteau, David 4890 A-429.2 Département de génie électrique
Fecteau, Jean-François 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Ferland, Amélie 4254 C-240.9 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Ferland, Jean-François 2729 B-218.17 Service des communications et des relations publiques
Ferland-Gagnon, Marie 5921 B-510.2 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Fernandez, José M. 5433 M-3109 Département de génie informatique et génie logiciel
Fernandez, Nathalie 4332 A-201.4 Registrariat
Ferragne, Danielle 4128 A-203.1 Registrariat
Ferreira-Benevides, Alexandre 5510 LESIAQ Département de génie mécanique
Filali, Fadila 2209 J-5010.7 Bureau des partenariats et des infrastructures de recherche
Filiatrault, François 4164 B-602.5 Service des finances
Filiatrault, Kevin 343-6731 Chimie-Udem
Fillion, Denis 3414 CR-BUREAU5 Bureau de projets
Fleury, Lorraine 3400 C-337.10 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Fleury-simard, Sylvain 2416 A-557 Département de génie chimique
Flores, Catherine 3332 B-528.3 Service des communications et des relations publiques
Foias, Alexandru 7546 L-5626 Département de génie électrique
Fokaefs, Marios 4723 M-4119 Département de génie informatique et génie logiciel
Fonrose, Markenzie 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Fontaine, Yves 2196 B-353.3.1 Département des génies civil, géologique et des mines
Fontrier, Mathieu 2363 B-602.15 Service des finances
Forest, Benoît 4287 A-520.5 Département de mathématiques et de génie industriel
Forest, Lina 3228 B-530.4.2 Bureau d'appui pédagogique
Forgues, Sylvie 3757 A-630.5.3 Institut TransMedTech
Fortin, Myriam 4285 B-648 Département des génies civil, géologique et des mines
Fotsing, Edith Roland 3140 A-378.5 Département de génie mécanique
Fourcaudot, Amélie 2482 B-601.15 Service des ressources humaines
Fournier, Mona-Lee 4752 L-7930 Service informatique
Fradette, Louis 3956 A-684.3.1 Département de génie chimique
Francoeur, André 3714 C-131 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Francoeur, Sébastien 3145 B-559.6 Département de génie physique
Fraser, Carole 4302 B-450.13 Département de génie mécanique
Frayret, Jean-Marc 4930 A-305.30 Département de mathématiques et de génie industriel
Frédéric, Samuel 4918 A-408 Département de génie mécanique
Frigon, Jean-François 3642 M-6117 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
      Département de génie électrique
Fuamba, Musandji 4813 B-431.4.2 Département des génies civil, géologique et des mines
G
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Gabaud, Yves 2414 L-7912 Service informatique
Gabli, Wahiba 2736 L-7904 Service informatique
Gaborieau, Lydiane 340-8520 Univalor
Gagné, Guylaine 3269 B-602.8 Service des finances
Gagné, Jean-Marie 4732 B-559.4 Laboratoire de spectroscopie laser
      Département de génie physique
Gagnon, Brigitte 4818 A-655 Département de génie chimique
Gagnon, Dominique 4836 C-111.4 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Gagnon, Francine 5909 B-510 Service des stages et emplois (SSE)
Gagnon, Francis 5963 M-4005 Département de génie informatique et génie logiciel
Gagnon, Martine 5983 C-314.39 Centre des études complémentaires (CEC)
Gagnon, Michel 3331 M-3412 Département de génie informatique et génie logiciel
Gaitan Garcia, Fabiola A. 4151 CR-1048-2 Fondation de Polytechnique
Gal, Brigitte 3974 M-7004 Bibliothèque
Galinier, Philippe 2228 M-3416 Département de génie informatique et génie logiciel
Gamache, Hélène 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Gamache, Michel 5920 A-305.29 Département de mathématiques et de génie industriel
  4509 AA-4463 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Gamache-Vaillancourt, Geneviève 3959 M-7019 Bibliothèque
Gariépy, Vincent 4573 A-497 Projet Esteban ( Véhicule solaire)
Garon, André 4835 C-305.2 Institut de génie biomédical
      Département de génie mécanique
Gaubert, Christophe 858-6461 CC-116  
Gaudette, Philippe 4112 B-324.6 Département des génies civil, géologique et des mines
Gaumond, Albert 4377 C-130 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Gauthier, Jean-Bertrand 6673 AA-4465 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Gauthier, Jules 4096 M-6013 Département de génie électrique
Gauthier, Matthieu 5819 A-672 Département de génie chimique
Gay, Claude-Rico 4351 L-7902 Service informatique
Géant, Josselin 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Gélinas, Lyse 3977 C-337.6 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Gendreau, Michel 4513 A-305.20.3 Département de mathématiques et de génie industriel
Gendreau, Olivier 2102 M-4017 Département de génie informatique et génie logiciel
Gendron, Yanick 3267 A-429.21 Bureau de la retraite
Genest, Karine 3732 A-630.5.2 Institut TransMedTech
Gervais, Félix 4739 B-623 Département des génies civil, géologique et des mines
Gervais, Thomas 3752 B-582.4 Institut de génie biomédical
      Département de génie physique
Ghaffari, Seyed Alireza 7846 M-5417 Département de génie électrique
Ghelid, Mohamed 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Gherasim, Irina 4993 M-7031 Bibliothèque
Gheribi, Aimen 2316 AA-6455 Département de génie chimique
Giasson, Suzanne 340-5175 J-2045 Chimie-Udem
Giguère, Martin 7459 J-5074 Département de génie physique
Giles, Isabelle 4710 C-215 Secretariat exécutif
Gillet, Véronique 340-5959 CR-1047 Fondation de Polytechnique
Girard, André 4949 AA-4427 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Girard, Daniel 3008 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Girard, Denise 4630 A-305.15 Département de mathématiques et de génie industriel
Girard, Isabelle 2479 CR-1043 Fondation de Polytechnique
Girard, Pierre 6959 AA-4517 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Gironne, Guy 5922 C-124 Département de génie mécanique
Godbout, Nicolas 3401 B-559.3 Département de génie physique
Godin, Rachel 4728 A-201 Registrariat
Godin, Réjean 4854 C-116 Service des finances
Goodfellow, Ryan 6673 AA-4457 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Gosselin, Frédérick 3747 A-115.2 Département de génie mécanique
Gosselin-Picard, Eveline 5983 C-314.39 Centre des études complémentaires (CEC)
Gou, Michel 4669 B-450.13.2 Département de génie mécanique
Gougeon, Manon 3988 C-337.7 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Goulet, James 4621 B-431.4.6 Département des génies civil, géologique et des mines
Gourdeau, Richard 5863 A-429.7 Département de génie électrique
Goussanou, Chantale 5905 A-201 Registrariat
Goussard, Yves 4185 L-5616 Institut de génie biomédical
    M-5404.1 Département de génie électrique
    L-5616  
Goyette, Johanne 5954 A-306.4 Département de mathématiques et de génie industriel
Grandchamp, Fritz 4479 M-7037 Bibliothèque
Gras, Henry 3955 A-343.3 Département de génie électrique
Gravel, Mathieu 2492 C-237.4 Service du recrutement
Grenier, Chantal 4644 L-7935 Service informatique
Grenier, Marie-Josée 4137 L-7910 Service informatique
Grenier, Olivier 5192 B-222.1 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Griza, Téodosie 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Grmela, Miroslav 4627 A-644 Département de génie chimique
Groleau, Marc 4241 B-510.6 Service des stages et emplois (SSE)
Grondin, Steve 4902 B-528.1 Service informatique
Gu, Jin 5183 AA-5519  
Guardo, Robert 4365 L-5604 Département de génie électrique
      Institut de génie biomédical
Guay, Geneviève 4205 C-240.16 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Guay, Pierre 4373 C-225 Service de reprographie
Guéhéneuc, Yann-Gaël 7116 M-4103 Département de génie informatique et génie logiciel
Guénab, Ali 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Guénette, Ian 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Guérard, Sylvie 4540 A-330.11 Institut en génie de l'énergie électrique (IGEE)
Guérin, Jean 4098 A-520.23 Département de mathématiques et de génie industriel
      Centre des études complémentaires (CEC)
      Département de mathématiques et de génie industriel
      Département de mathématiques et de génie industriel
Guérin, Martin 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Guertin, Anne-Marie 340-8512 Univalor
Guibault, François 4876 M-3424 Département de génie informatique et génie logiciel
Guichard, Anne-Sophie 340-3255 L-7947 Direction des ressources informationnelles
Guillemette, Josée 2998 B-211.2 Secrétariat général et Service juridique et à la gouvernance
Guillemette, Yan 5821 C-240.1 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Guindon, Suzanne 4201 A-305.20 Département de mathématiques et de génie industriel
Guitton, Morgan 340-8510 Univalor
Guzman-Morales, Jessica 4123 A-631 Département de génie chimique
Gylbert, Frédéric 3758 C-335.4 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Güney, Mert 3441 B-609 Département des génies civil, géologique et des mines
H
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Habel, Gilles 3003 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Haccoun, David 4548 M-6115 Département de génie électrique
Hached, Sami 2361 M-5019 Département de génie électrique
Haddad, Maryam 2194 B-353.2 Département des génies civil, géologique et des mines
Haddaoui, Nazha 4849 L-7603 Bibliothèque
Hade, Denis 4946 A-381 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Hall, Darren 4864 B-258.7 Département de génie physique
Hammond, Bernadette 340-4757 A-421.5 Département de génie mécanique
Hammoum, Embarek 5848 C-337.14 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Hanan, Garry 340-5156 J-3013 Chimie-Udem
Hansen, Pierre 5675 AA-4519 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Harvey, Jean-Philippe 4770 AA-6457 Département de génie chimique
Hawari, Jalal 3726 B-336.11 Département des génies civil, géologique et des mines
Haya, Michel 3116 CR-BUREAU8 Bureau de projets
Hayeur, Brigitte 5117 M-4404 Département de génie informatique et génie logiciel
He, Huiqing 858-6472 CC-103  
Hébert, Alain 4519 B-258.5 Département de génie mécanique
Hébert, Danielle 4214 A-201.6 Registrariat
Hébert, Karine 6675 AA-4467 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Hébert, Marie-Josée (514)343-7270 UDEM Incubateur J.-A.-Bombardier
Hémond, Yannick 5927 A-305.11 Centre risque & performance (CRP)
      Département de mathématiques et de génie industriel
Henry, Olivier 2191 J-3065 Département de génie chimique
Hernande, Jacques 2148 C-133 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Héroux, Diane 4629 A-677 Département de génie chimique
Hertrich, Sylvie 3941 A-306.17 Centre des études complémentaires (CEC)
      Département de mathématiques et de génie industriel
Hertz, Alain 6037 A-520.20 Département de mathématiques et de génie industriel
    AA-4487 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Heuzey, Marie-Claude 5930 A-578.1 Département de génie chimique
Hoemann, Caroline 4848 A-677.1 Institut de génie biomédical
      Département de génie chimique
Hommery, Valérye 3952 A-201.11 Registrariat
Houde, Jules 4800 B-653 Département des génies civil, géologique et des mines
Houle, Annie 4093 A-429.22 Bureau de la retraite
Huard, Jean 4755 A-558.3 Département de génie chimique
Huberdeau, Jonathan 4918 A-408 Département de génie mécanique
Hurteau, Richard 340-4827 A-616.4 Direction de l'administration
Hurtubise, Karine 340-4545 B-530.4 Bureau d'appui pédagogique
Hurtut, Thomas 7109 M-3113 Département de génie informatique et génie logiciel
I
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Ilinca, Florin 450-641-5000 Département de génie mécanique
Imbeau, Daniel 4868 A-305.25 Département de mathématiques et de génie industriel
Imbeault-Tétreault, Hugues 4363 T-310.P Département de génie chimique
Isac, Patrick 4267 A-613 Département de mathématiques et de génie industriel
J
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Jagou, Stéphanie 2150 J-4007 Institut de l'environnement du développement durable et de l'économie circulaire (Institut EDDEC)
Jahanbakhshzadeh, Abtin 4938 A-362.4 Département des génies civil, géologique et des mines
Jaillard, Nicolas 4338 CR-1041 ADP (Association des Diplômés de l'École Polytechnique)
Jalbert, Jonathan 2349 A-520.7 Département de mathématiques et de génie industriel
James, Michael 4255 A-351.7 Département des génies civil, géologique et des mines
Jarry, Karine 340-8526 Univalor
Jasmin, Francis 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Jaumard, Brigitte 4509 AA-4471 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Jean, Annick 3252 B-601.12 Service des ressources humaines
Jean, Lucie 2341 B-215 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Jean, Militza 5048 M-3016 Département de génie informatique et génie logiciel
Jesné, Bertrand 2598 C-240.2 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Ji, Shaocheng 5134 B-610 Département des génies civil, géologique et des mines
Jimenez, Marielos 4214 A-201.6 Registrariat
Jin, Liling 4767 AA-6489 Département de génie chimique
Joanis, Marcelin 3356 A-306.11 Département de mathématiques et de génie industriel
Jodoin, Caroline 2406 C-240.15 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Jolicoeur, Mario 4525 J-3069 Institut de génie biomédical
      Département de génie chimique
Jomphe, Guy 5155 A-520.36 Département de mathématiques et de génie industriel
Joubert, Claudine 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Jourdain, Nathalie 4586 A-629.2 Département de génie mécanique
Julien, Ketty 3949 B-510 Service des stages et emplois (SSE)
K
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Kadoury, Samuel 4262 M-3418 Département de génie informatique et génie logiciel
      Institut de génie biomédical
Kahawita, René 4506 B-653 Département des génies civil, géologique et des mines
Kaou, Neila 2154 J-5010.3 Bureau des partenariats et des infrastructures de recherche
Karimi, Houshang 4542 A-343.12 Département de génie électrique
Kashyap, Raman 7141 M-6101 Département de génie électrique
  4742 B-559.8 Département de génie physique
Kéna-Cohen, Stéphane 2421 J-4059 Département de génie physique
Khalfoun, Mohammed 5986 A-306.12 Centre des études complémentaires (CEC)
      Département de mathématiques et de génie industriel
Khameneifar, Farbod 4907 B-450.7 Département de génie mécanique
Khomh, Foutse 4233 M-4123 Département de génie informatique et génie logiciel
Kirika, Jean-Pierre 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Koboevic, Sanda 4002 B-265.6 Département des génies civil, géologique et des mines
Kocar, Ilhan 4059 A-343.10 Département de génie électrique
Koclas, Cyril 2367 B-277.2 Département de génie physique
Koclas, Jean 4263 B-258.8 Département de génie physique
Kokkolaras, Michael 4509 AA-4463 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Kopach, Mariia 4937 A-570 Département de génie chimique
Kosc, Eugen 858-6462 CC-118  
Kummert, Michaël 4507 C-318.10 Département de génie mécanique
Kuzmenko, Alexandre 3948 C-337.5 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
L
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
L'Espérance, Gilles 4532 A-477 Centre de caractérisation microscopique des matériaux (CM2)
      Département de mathématiques et de génie industriel
L'Heureux, Andrée 4318 B-601.7 Direction de l'administration
      Service des ressources humaines
L'Heureux, Lucie 340-4726 A-201.14 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Laaroussi, Laila 2476 CR-1048 Fondation de Polytechnique
Laaziri, Khalid 3385 AA-5495 Chaire d'excellence de rech. du Canada sur la sc des données pour la prise de décision en temps réel
Laberge, Claudine 4830 B-602.7 Service des finances
Laberge, Renée-Pascale 3146 C-314.15 Centre des études complémentaires (CEC)
      Département de mathématiques et de génie industriel
      Centre des études complémentaires (CEC)
      Département de mathématiques et de génie industriel
      Centre des études complémentaires (CEC)
Laberge Lebel, Louis 3933 B-450.30 Département de génie mécanique
Labib, Richard 4640 A-520.16 Département de mathématiques et de génie industriel
Labrie, Richard 340-4774 L-7917 Service informatique
Lacasse, Patrick 2463 C-237.15 Service du recrutement
Lachambre, David 3348 M-7701 Service informatique
Lacroix, Christian 3347 A-343.4 Département de génie électrique
Lacroix, Richard 4771 A-476 Département de génie mécanique
Ladanyi, Branko 4804 B-336.9 Département des génies civil, géologique et des mines
Lafleur, Jean 4792 B-651 Département des génies civil, géologique et des mines
Lafleur, Michel 340-3205 J-3029 Chimie-Udem
Lafleur, Pierre G. 4618 B-528.8 Direction générale
Laforest, Marc 3976 A-305.26 Département de mathématiques et de génie industriel
Lafortune, Hélène 340-4827 A-616.5 Direction de l'administration
Laframboise, Lucie 3428 CR-BUREAU5 Bureau de projets
Lafrance, Brigitte 4070 CR-1023 Service des stages et emplois (SSE)
Lafrance, Mariane 2405 C-240.10 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Lagier, Fabien 3281 B-265.14 Département des génies civil, géologique et des mines
Laguë, Normand 7011 B-602.17 Service des finances
Lahrichi, Nadia 4784 A-520.20 Département de mathématiques et de génie industriel
Lajeunesse, Marie-Carline 4976 A-305.20.2 Département de mathématiques et de génie industriel
Lajoie, Louis-Simon 4316 A-201.10 Registrariat
Lakis, Aouni 4906 A-107.1 Département de génie mécanique
    C-407.1.7  
      IICAP ( Institut en innovation et conception en aérospatiale de Polytechnique
Laliberté, Andrée 2211 C-237.5 Service du recrutement
Laliberté, Marc-André 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Lalonde, André 4283 C-111.9 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Lalonde, Luc 5049 M-4007 Département de génie informatique et génie logiciel
Lalonde, Marie-Lise 3260 B-528.2 Service du recrutement
Lalonde Lévesque, Fanny 2063 M-3222 Département de génie informatique et génie logiciel
Lalumière-Duchesne, Mathieu 5962 A-381 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Lamarche, Martine 3358 A-558.2 Département de génie chimique
Lamarre, Hubert 4902 B-528.1 Service informatique
Lambe, Andrew 6031 AA-5519 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Lamon, Walter 4798 B-528.1 Service informatique
Landry, Véronique 4999 C-240.8 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Landry-Ducharme, Yanik 2475 A-558.1 Département de génie chimique
Langevin, André 4511 A-520.3 Département de mathématiques et de génie industriel
Langevin, Brigitte 4787 B-576 Département de génie physique
Langlois, Pierre 5196 M-4125 Département de génie informatique et génie logiciel
  7191    
Lanouette, Réal 5209 C-335.3 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Laperrière, Jérôme 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Lapierre, Stéphane 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Laplante, Marie-Yannick 3612 M-5121 Département de génie électrique
Lapointe, Alain 3009 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Lapointe, Jerôme 2091 L-6902 Centre des études complémentaires (CEC)
Lapointe, Marie-Josée 340-8507 Univalor
Laras, Atmane 3402 L-7905 Service informatique
Larbaoui, Mohamed 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Lareau, Michel 4796 A-382 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Larivée, Sophie 4018 C-237.13 Service du recrutement
Larochelle, Monique 7234 A-305.20.1 Département de mathématiques et de génie industriel
Larocque, Guylaine 4960 A-616.8 Bureau des relations internationales
Latour, Manon 4777 B-342.3 Département des génies civil, géologique et des mines
Latreille, Philippe 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Laurendeau, Éric 3900 C-318.2 Département de génie mécanique
Laurin, Jean-Jacques 5990 M-6027 Département de génie électrique
Laurin, Patrice 4745 C-539.2 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Laurin, René 4488 L-7906 Service informatique
Lavertu, Marc 3609 J-2069 Département de génie chimique
Lavigne, François 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Laviolette, Josée 4009 A-455.1 Département de génie mécanique
Lavoie, Lyne 2232 AA-5429 Institut de valorisation des données – IVADO
Lavoie, Marilyne 6991 AA-4457 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Lavoie, Martine 2979 B-510 Service des stages et emplois (SSE)
Lavoie, Nadine 4294 A-421.3 Département de génie mécanique
Lavoie-LeBlanc, Valérie 2378 CR-1045 Fondation de Polytechnique
Le Bel, Suzanne 4682 A-343.9 Département de génie électrique
    A-429.10  
Le Digabel, Sébastien 4291 A-520.31 Département de mathématiques et de génie industriel
    AA-5467 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Le Ny, Jerôme 4886 A-429.13 Département de génie électrique
      Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Leblanc, Jacques 4745 C-539.2 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Leblanc, Marie-Josée 3432 M-7703 Service informatique
Leblanc, Roger 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Leblanc, Yves 4383 A-580.3 Département de génie physique
Leblond, Frédéric 4740 B-559.5 Département de génie physique
      Institut de génie biomédical
Leclerc, Guy 4821 B-336.12 Département des génies civil, géologique et des mines
Leclerc, Linda 5880 A-201.7 Registrariat
Leclerc, Marc 3005 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Leclerc, Martin 3713 B-265.15 Département des génies civil, géologique et des mines
Ledezma-Soto, Sylvia 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Leduc, Carl 4610 M-7703 Service informatique
Leduc, Lisa 3903 C-337.5 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Leduc, Manon 4789 B-643.3 Département des génies civil, géologique et des mines
Leduc, Mikael 4969 B-559.9 Département de génie physique
Leduc, Shirley 340-4975 A-616.11 Bureau des relations internationales
Lefebvre, Josianne 7460 B-581.8 Département de génie physique
  5743 J-5075 Génie Physique
Lefebvre, Mario 4947 A-520.11 Département de mathématiques et de génie industriel
Lefebvre, Sylvain 3722 B-528.6 Bureau d'appui pédagogique
Legault, Guylaine 4320 B-601.3 Service des ressources humaines
Léger, Jean 2148 C-133 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Léger, Pierre 3712 B-265.12 Chaire industrielle CRSNG étude des barrages en béton
      Département des génies civil, géologique et des mines
Legouix-Viau, Caroline 2474 B-510.8 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Legros, Robert 4922 T-490.04 Département de génie chimique
Legua, Eric 5225 M-5111 Département de génie électrique
Leite, Maria-Helena 2977 B-336.6 Département des génies civil, géologique et des mines
Lejeune, Michel 4048 A-305.9 Centre des études complémentaires (CEC)
Lemay, Antoine 3915 M-3111 Département de génie informatique et génie logiciel
Lemieux, Johanne 4095 M-4402 Département de génie informatique et génie logiciel
Lemire, Celine AREP ( Association des retraités de Polytechnique )
Lemire, Michel 4106 M-6109 Département de génie électrique
Lepage, Réjean 4837 M-5115 Département de génie électrique
Lepage, Sylvain 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Lerouge, Sophie 4184 A-630.5.5 Institut de génie biomédical
Leroy, Jérôme 2199 B353.4.2.2 Département des génies civil, géologique et des mines
Lesage, Fréderic 7542 L-5618 Institut de génie biomédical
      Département de génie électrique
Lesage, Pascal 3368 T-310.L Département de génie chimique
Lessard, Christine 5826 C-337.12 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Lessard, Francois 6046 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
      Département de mathématiques et de génie industriel
Lessard, Patrick 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Letendre, Daniel 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Létourneau, Antoine J-1269 Département de génie électrique
Lévesque, Jean-Paul 4733 B-536.1 Département de génie physique
Lévesque, Marie-France 3935 L-7604.1 Bibliothèque
Lévesque, Martin 4857 A-119.2 Département de génie mécanique
  4603 B-601.8  
  4857 A-119.2 Département de génie mécanique
Lévesque, Nathalie 4619 M-5410 Département de génie électrique
Lhadji, Laila 4849 L-7603 Bibliothèque
Li, Li 2408 A-353 Département des génies civil, géologique et des mines
Liberelle, Benoît 7431 J-2086 Département de génie chimique
Lin, Yan 858-6461 CC-117  
Lindsay, Julie 5213 C-224 Service de reprographie
Lizotte, Chantal 340-5265 B-218.26 Présidence
Lockett, Alan 4351 L-7902 Service informatique
Lodi, Andrea 3319 AA-5507 Chaire d'excellence de rech. du Canada sur la sc des données pour la prise de décision en temps réel
      Département de mathématiques et de génie industriel
      Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Logo, Edoh Liagros 6027 AA-4517 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Lollier-Théberge, Christelle 4831 B-602.15 Service des finances
Lopéra Giraldo, Mélissa 4323 A-203.3 Registrariat
Loquai, Simon 2964 C-558 Département de génie physique
Lorion, Diane 4357 B-602.6 Service des finances
Lortie, Rachel 3958 M-6106 Département de génie électrique
Louis, Carline 4686 B-601.5 Bureau des affaires professorales
Louis, Marc-Arthur 4793 L-7936 Service informatique
Loyer, Manon 4945 B-216 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Luis, Maria 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Lussier, Evelyne 3141 C-237.5 Service du recrutement
Lussier, Francine 4389 A-412.1 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Lussier, Gilles 3943 C-240 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Lussier, Richard 3714 C-131 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Lussier, Stéphane 4841 C-220.2 Coopoly
M
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Maazoun, Wissem 2144 C-521.1 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Macameau, Nicole 4761 L-7921 Service informatique
Macgibbon, Brenda 7019 AA-4469 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Machioudi, Kassim 2368 L-7927 Service informatique
Mahajan, Aditya 4509 AA-4463 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Mahdi, Tewfik 5874 B-431.4.5 Département des génies civil, géologique et des mines
Maher, Francine 2972 A-203.2 Registrariat
Maheux, André AREP ( Association des retraités de Polytechnique )
Mahseredjian, Jean 4870 A-343.7 Département de génie électrique
Mailhot, Caroline 2437 C-314.11 Centre des études complémentaires (CEC)
      Département de mathématiques et de génie industriel
Mailly, Jacinthe 2986 B-427.1 Département des génies civil, géologique et des mines
Maion, Grazia 340-8513 Univalor
Majeau, Christian 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Malhamé, Roland P. 4884 AA-5457 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
    A-429.11 Département de génie électrique
Malo, Louis 5092 M-4002 Département de génie informatique et génie logiciel
Malouin, Monique 4865 A-354 Département des génies civil, géologique et des mines
Mangeat, Gabriel 4366 L-5614 Département de génie électrique
Mansouri, Riadh 2237 L-7933 Service informatique
Marchand, Luc 4862 LESIAQ Département de génie mécanique
Marcheschi, Magali 3106 A-612 Département de mathématiques et de génie industriel
Marcotte, Denis 4620 B-649 Département des génies civil, géologique et des mines
Marcotte, Odile 6958 AA-4471 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Marcotte, Sylvie 4998 A-305.20 Département de mathématiques et de génie industriel
Mardius, Carltz 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Margni, Manuele 3964 T-310.E  
    A-306.10 Département de mathématiques et de génie industriel
Marin, Sébastien 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Marleau, Benoît 4814 B-265.14 Département des génies civil, géologique et des mines
Marleau, Guy 4204 B-258.12 Institut de génie nucléaire(groupe d'analyse nucléaire, Gan)
      Département de génie physique
Martel, Christian-Charles 4003 A-378.3 Département de génie mécanique
Martel, Kassandra 340-8514 Univalor
Martel, Laurence 7206 M-7005 PolyFab
Martel, Richard 340-5281 J-5090 Chimie-Udem
Martel, Sylvain 5098 M-4408 Institut de génie biomédical
      Département de génie informatique et génie logiciel
Martin, Guylaine 4544 B-601.12 Service des ressources humaines
Martin, Maurice 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Martin, Patrice-Guy 2339 B-218.11 Service des communications et des relations publiques
Martin, Roger AREP ( Association des retraités de Polytechnique )
Martin, Vincent A-362 Département des génies civil, géologique et des mines
Martineau, Dany 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Martineau, Gérard 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Martins, Nancy 2412 A-429.18 Bureau de la retraite
Martinu, Ludvik 4099 B-550.3 Laboratoire des revêtements fonctionnels et d'ingénierie des surfaces
      Département de génie physique
Mary, Fabien 4053 C-137 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Mascle, Christian 4398 B-450.13.1 Département de génie mécanique
Massé, Jean-Philippe 5890 A-482.2 Centre de caractérisation microscopique des matériaux (CM2)
Massé, Philippe 7225 A-385 Département de génie mécanique
Masséus, Françoise 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Massicotte, Bruno 4501 B-265.10 Département des génies civil, géologique et des mines
Masson, Jacques 5067 CR-BUREAU5 Bureau de projets
Masut, Remo 4310 C-570 Laboratoire d'Épitaxie(MOCVD)
      Département de génie physique
Mateo, Karina 3943 C-240.1.1 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Matus, Émiliana 4144 M-7035 Bibliothèque
Maurice, Luc 2992 B-210 Secrétariat général et Service juridique et à la gouvernance
Maxime, Dominique 4273 T-310.L Département de génie chimique
Mayer, Daniel 3254 L-7923 Service informatique
Mayer, René 4407 B-450.12 Laboratoire intégré de fabrication
      Département de génie mécanique
Mayer, Vincent 5922 C-124 Département de génie mécanique
Mbelu, Kalonji 5238 A-577 Département de génie chimique
  4040 A-684.2  
Mc Sween, Jean-Yves 5046 CR-BUREAU5 Bureau de projets
McDonald, Mélanie 3404 J-4005 Institut de l'environnement du développement durable et de l'économie circulaire (Institut EDDEC)
McMillan, Alexis 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
McMillan, Maxime 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Mcneil, Doris AREP ( Association des retraités de Polytechnique )
McNeil Paquet, Francis 4373 C-225 Service de reprographie
McNicoll, Michelle 4805 C-552 Service informatique
      Département de génie chimique
McQuaid, Natasha 2192 B-353.2 Département des génies civil, géologique et des mines
Megateli, Redouane 858-6462 CC-104  
Membreno Aguilar, Carmen-Elena 4172 A-553 Département de génie chimique
Ménard, David 4432 J-5069 Département de génie physique
      Génie Physique
Ménard, Francois 3265 C-407.8 Département de génie mécanique
Ménard, Jean-François 4817 T-310.F Département de génie chimique
Ménard-Tremblay, Pierre 7420 J-2050 Chimie-Udem
Mendez, Arnaldo 2013 M-5420 Département de génie électrique
Mercier, Alain 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Merhi, Ali 4946 A-381 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Merlo, Ettore 5758 M-4105 Département de génie informatique et génie logiciel
Messina, Atalide 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Meunier, Michel 4971 J-4071 Institut de génie biomédical
      Département de génie physique
      Génie Physique
Meunier, Sylvain 4652 M-7041 Bibliothèque
Miao, Hong Yan 2319 A-116 Département de génie mécanique
Michaud, Renée 4108 T-310.J Centre interuniversitaire de recherche sur le cycle de vie des produits,procédés et services(CIRAIG)
      Département de génie chimique
Mihai, Tatiana 4038 B-218.2 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Millette, Louise 4257 C-522.1 Département des génies civil, géologique et des mines
      Département des génies civil, géologique et des mines
Mirabella, Mélissa 2436 B-602.19 Service des finances
Miro, Ariagnee 340-4331 A-203.2 Registrariat
Miron, Lisa 4825 A-520.22 Département de mathématiques et de génie industriel
Mohammadi, Mahmood 7192 M-4410 Département de génie informatique et génie logiciel
      Institut de génie biomédical
Moïse, Isabelle 2331 B-218.15 Service des communications et des relations publiques
Molla, Marie-Claire 2277 C-109 Service de la sûreté institutionnelle
Momita, Vasile 3206 C-132 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Mompoint, Margareth 3355 B-342.1 Département des génies civil, géologique et des mines
Mondor, Sophie 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Monnin, Sabine 4979 A-504 APEP (Association des professeurs )
Montès, Pierre 4117 B-651 Département des génies civil, géologique et des mines
Monzon, Monica 4049 A-351.6 Département des génies civil, géologique et des mines
Mora Valdivia, German 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Moraille, Patricia 2509 J-3050 Chimie-Udem
Morency, Catherine 4502 Chaire mobilité
    B-324.3 Département des génies civil, géologique et des mines
Morin, François 2353 L-7909 Service informatique
Morin, Marie-Paule 4661 B-310 SEBEP ( Syndicat des employés de bureau)
Morin, Robert 2275 C-109 Service de la sûreté institutionnelle
Morin-Massicotte, Claudine 4171 A-429.24 Bureau de la retraite
Morneau, Brigitte 4319 B-601.4 Service des ressources humaines
Morneau, Diane 4081 B-602.15 Service des finances
Mottet, Richard 4918 A-408 Département de génie mécanique
Mouafikoune, Ahde 4203 CR-1023 Service des stages et emplois (SSE)
Mouchel, Philippe 2723 L-7926 Service informatique
Mouchet, Audrey 4436 B-218.14 Service des communications et des relations publiques
Mouden, Laurent 7243 L-5722 Département de génie électrique
  4072 A-345  
Moulik, Abellah 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Mousseau, Normand 514-343-6614 Institut de l'énergie Trottier
Moutanabbir, Oussama 2587 J-4063 Département de génie physique
Muderwa, Mireille 4783 A-203.2 Registrariat
Muftuoglu, Altan 2367 B-277.2 Département de génie physique
Mullins, John 3278 M-4101 Département de génie informatique et génie logiciel
Munteanu Dumitrache, Claudia 2419 C-240.4 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Mureithi, Njuki 4408 A-111.2 Chaire de recherche industrielle en interaction Fluide-Structure
      Département de génie mécanique
Myles, Yannick 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
N
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
N'Dri, Donatien 4941 A-520.12 Département de mathématiques et de génie industriel
Nadeau, Marie-Claude 4772 M-5405 Département de génie électrique
Nadeau-Lavigne, Vincent 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Naderi, Ghasem 4927 A-644 Département de génie chimique
Naud, Jean-Sébastien 5983 C-314.39 Centre des études complémentaires (CEC)
Ndeffo Djoueche, Eleonore 4730 B-510 Service des stages et emplois (SSE)
Neagoe, Cristian 4612 A-658 Département de génie chimique
Nerguizian, Chahé 4553 M-6105 Département de génie électrique
Nguyen, Hong-Hai M-5031  
Nguyen, Hung Huu 4351 L-7902 Service informatique
Nicolescu, Gabriela 5434 M-4113 Département de génie informatique et génie logiciel
Nikoé, Nadine 3936 A-412.2 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Nisol, Bernard 5997 C-517 Département de génie physique
Noël, Caroline 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Noël, Chantal 2404 C-240.11 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Noël, Gilles (514) 343-2307 UDEM Incubateur J.-A.-Bombardier
Noël, Victor 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Nord, Paul Stevens 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Normand, Daniel 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Normandin, Daniel 2152 J-4003 Institut de l'environnement du développement durable et de l'économie circulaire (Institut EDDEC)
Nouara, Wafa 2335 C-337.9 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Nour, Shokoufeh 3430 B-353.1.1 Département des génies civil, géologique et des mines
Nouri, Sahar 4215 A-378.4 Département de génie mécanique
Nourou, Koladé 3314 AA-5515 Chaire d'excellence de rech. du Canada sur la sc des données pour la prise de décision en temps réel
Nowicki, Marcin 4490 C-337.5 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Nowlan, Isabelle 4121 A-119.1 Département de génie mécanique
O
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Oishi, Kentaro 4033 A-471.1.2 Département de génie chimique
Olinger, Laurence 5925 T-310.H Département de génie chimique
Olivera, Eduardo 4897 C-407.6 Département de génie mécanique
Orban, Dominique 5967 AA-5453 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
    A-520.27 Département de mathématiques et de génie industriel
Ortega, Isabelle 4227 A-378.2 Département de génie mécanique
Oscarson, Stéphanie 4594 CR-1043  
Ouali, Mohamed-Salah 5929 A-305.27 Département de mathématiques et de génie industriel
Ouellet, Gervais 3004 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Ouimet, Olivia 2428 B-510.7 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Oularbi, Mounir 5040 CR-BUREAU5 Bureau de projets
Ovieve, Anne-Lise 3920 B-601 Service des ressources humaines
Ozell, Benoît 4284 M-3422 Département de génie informatique et génie logiciel
P
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Pabst, Thomas 4731 A-360 Département des génies civil, géologique et des mines
Pagé, Marc 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Pagé, Martin 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Page, Sophie 5907 B-510.1 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Pagé, Thierry 340-8508 Univalor
Paiement, Jean 4292 A-520.38 Centre des études complémentaires (CEC)
Painchaud, Carol 4561 A-609 Département de mathématiques et de génie industriel
Pal, Christopher J. 7174 M-3408 Département de génie informatique et génie logiciel
Panet-Raymond, Robert 3216 C-613 Département de mathématiques et de génie industriel
Pantir, Anatol 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Papineau, Alain 4854 C-116 Service des finances
Papineau, Isabelle 3727 B-442 Département des génies civil, géologique et des mines
Paquette, Annick 4023 B-210.5 Secrétariat général et Service juridique et à la gouvernance
Paquin, Lilia 4416 C-522 Département des génies civil, géologique et des mines
Paquin, Primavera 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Paraschivoiu, Ion 4583 J-5063 Génie Mécanique
      Département de génie mécanique
Parent, Luc 3259 J-4039 Bureau des partenariats et des infrastructures de recherche
Parisien, Line 4004 M-5406.1 Département de génie électrique
Partovi Nia, Vahid 7019 AA-4469 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Pasquier, Philippe 4558 B-633 Département des génies civil, géologique et des mines
Patience, Grégory 3439 A-671.2 Département de génie chimique
Patreau, Valérie 4895 T-310.M Département de génie chimique
Patskovsky, Sergiy 7439 J-4059 Département de génie physique
      Génie Physique
Pavlov, Éléna 4110 A-201 Registrariat
Péan, Isabelle 340-3246 CR-1044 ADP (Association des Diplômés de l'École Polytechnique)
Pedraglio, Nicola 3248 L-7945 Service informatique
Pellerin, Christian 340-5762 J-2065 Chimie-Udem
Pellerin, Robert 5852 A-305.21 Chaire de recherche Jarislowsky -SNC-Lavalin en Gestion de projets internationaux
      Département de mathématiques et de génie industriel
Pelletier, Dominique 4102 C-305.6 Département de génie mécanique
Pelletier, Joe Guillaume 3753 A-630.5.6 Institut TransMedTech
Pelletier, Nathalie 4974 A-616.6 Bureau des relations internationales
Pelton, Arthur 4531 AA-6469 Département de génie chimique
Pépin, Marie-France 3406 J-5075 Département de génie physique
      Génie Physique
Perez, José Eduardo 2418 L-7907 Service informatique
Périé-Curnier, Delphine 4437 B-450.16 Institut de génie biomédical
      Département de génie mécanique
Peristerakis, George 7546 L-5626 Département de génie électrique
Perrault, Marie-Claude 5983 C-314.39 Centre des études complémentaires (CEC)
      Département de génie électrique
      Centre des études complémentaires (CEC)
Perreault, Marie 6059 AA-4459 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Perrier, Michel 4130 A-684.2.1 Département de génie chimique
Perrier, Nathalie 2270 C-314.7 Département de mathématiques et de génie industriel
Perron, Patricia 4373 C-225 Service de reprographie
Perron, Sylvain 6670 AA-4433 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Pesant, Gilles 4142 M-3404 Département de génie informatique et génie logiciel
Pestieau, Charles 4807 A-520.1 Département de mathématiques et de génie industriel
Peter, Yves-Alain 3100 J-3082 Institut de génie biomédical
      Département de génie physique
Pettigrew, Michel 613-584-2678 Département de génie mécanique
Pfeiffer, Valentin 2235 B-353.2 Département des génies civil, géologique et des mines
Phan, Duy Thach 2517 J-3083 Département de génie physique
Pharand, Richard 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Philibert, Julie 2986 B-427.1 Département des génies civil, géologique et des mines
Pichette, Steeve 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Pierre, Samuel 4685 M-3101 Département de génie informatique et génie logiciel
Pigeon, Gilles 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Pileggi, Tony 3219 B-528.10 Service informatique
Pilon, Daniel 5234 A-558 Département de génie chimique
Pilon, Karine 5740 A-578 Département de génie chimique
Pinet, Fabienne 4178 CR-1023 Service des stages et emplois (SSE)
Pinget, Nicolas 340-8500 Univalor
Pinsonneault, Joanne 5193 M-4125 Département de génie informatique et génie logiciel
Pinsonneault, Martine 4324 A-201.8 Registrariat
Plaisant, Alain 4049 A-351.6 Département des génies civil, géologique et des mines
Plamondon, Philippe 4248 A-482.5 Centre de caractérisation microscopique des matériaux (CM2)
Plamondon, Réjean 4539 M-5101 Laboratoire Scribens génie électrique
      Département de génie électrique
      Institut de génie biomédical
Planque, Eric 858-6461 CC-117  
Plourde, Sylvie 3759 C-335.5 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Pnevmatikos, Nikolaos 6020 AA-4453 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Poirier, Noella 4688 A-200.6 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Popadic, Alexandra 3437 M-7703.2 Service informatique
Poulin, Daniel 4264 B-117.3.1 Aramark ( Cafétéria)
Poulin, Maryse 4849 L-7603 Bibliothèque
Pouliot, Philippe 2306 L-5606 Département de génie électrique
Prévost, Christiane 340-8504 Univalor
Prévost, Michèle 5924 B-424.6 Département des génies civil, géologique et des mines
Proietti, Eric 2725 B-257.4 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Provost, Christian 4902 M-1130 Service informatique
Prud'homme, Robert E. 340-5173 J-2031 Chimie-Udem
Prudhomme, Serge 2425 A-520.32 Département de mathématiques et de génie industriel
Pruneau, Sylvie 340-5108 C-337.11 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Q
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Qian, Jincheng 3379 C-516 Département de génie physique
Qu, Hang 3130 C-550 Département de génie physique
Quiniou, Gilles 2275 C-109 Service de la sûreté institutionnelle
Quintero, Alejandro 5077 M-3105 Département de génie informatique et génie logiciel
R
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Racicot, Linda 4849 L-7603 Bibliothèque
Racine, Aline 4833 B-602.9 Service des finances
Racine, Ronald 4946 A-381 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Racine-St-Pierre, Hugue 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Raison, Maxime 4007 B-450.17 Institut de génie biomédical
      Département de génie mécanique
Rancourt, Sylvie 3745 M-7011 Bibliothèque
Raphael, Wendell 5296 A-682.4 Département de génie chimique
Rauzon-Charbonneau, Geneviève 4849 M-7004 Bibliothèque
Razafinjanahary, Laura 4778 B-424.5 Département des génies civil, géologique et des mines
Regalado, Melisa 4978 A-306.4 Département de mathématiques et de génie industriel
Reggio, Marcelo 4411 C-318.13 Département de génie mécanique
Régis, Christine 4828 A-203.1 Registrariat
Reignier, Isabelle 4435 A-201 Registrariat
Rémillard, Sophie 3340 B-601.16 Service des ressources humaines
Reppelin, Laurence 5063 CR-BUREAU5 Bureau de projets
Ricard, Manon 4556 B-340 Département des génies civil, géologique et des mines
Richard, Kim 4286 A-616.12 Direction de l'administration
Richard, Louise 4885 C-240.13 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Richard, Stephanie 4413 A-208 Registrariat
Richer, Chantal 340-8516 Univalor
Richer, Manon 5432 B-218.8 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Richer, Mario 5850 GUÉRITE Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Rigaud, Michel 4253 B-450.5 Département de génie mécanique
Riopel, Diane 4982 A-306.13 Département de mathématiques et de génie industriel
Rivard, Ghislain 4952 A-616.7 Bureau des relations internationales
Rivard, Mélanie 2987 B-430.2 Département des génies civil, géologique et des mines
Rivest, Josée 4079 A-208.1 Registrariat
Robelin, Christian 4304 AA-6489 Département de génie chimique
Roberge, Jimmy 4213 M-7513 Bibliothèque
Robert, Benoît 4226 A-305.31 Département de mathématiques et de génie industriel
Robert, Christian 4346 L-7901 Service informatique
Robert, Étienne 4154 J-5067 Département de génie mécanique
Robert, Jean-Marc 4566 A-305.23 Département de mathématiques et de génie industriel
Robidoux, Alain 4918 A-421.7 Département de génie mécanique
Robillard, Pierre N. 4238 M-4121 Département de génie informatique et génie logiciel
Robin, Gino 4116 A-558.2 Département de génie chimique
Rochefort, Alain 3901 J-5071 Département de génie physique
  4787 B-576  
  3901 J-5071 Génie Physique
Rochefort, Benoît 6038 AA-4479 Département de mathématiques et de génie industriel
Rodriguez, Ernesto 2723 L-7926 Service informatique
Roméro, Myriam 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Rondeau, Audrey 3223 B-218.10 Service des communications et des relations publiques
Ross, Annie 4591 A-103.3 Département de génie mécanique
Ross, Marie-France 2978 B-218.7 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
    B- 218.7  
Roukos, Hala 4107 C-220.4 Coopoly
Rouleau, Martin 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Rousseau, Louis-Martin 4569 A-520.21 Département de mathématiques et de génie industriel
Rousseau, Yvan 4053 C-137 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Rousseau, Yvéric 4797 B-613.2 Département des génies civil, géologique et des mines
Roussel, Josée 3273 B-218.9 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Rousselet, Jean AREP ( Association des retraités de Polytechnique )
Routhier, Pierre 2981 L-7908 Registrariat
      Service informatique
Roy, Chantal 4826 B-601.14 Service des ressources humaines
Roy, Guillaume 2358 B-257.3 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
  Institut TransMedTech
Roy, Jean-Denis 4057 B-601.9 Service des ressources humaines
Roy, Nathalie 4335 A-201.24 Registrariat
Roy, Pierre-Olivier 4363 T-310.P Département de génie chimique
Roy-Turcotte, Valerie 5066 D-6142  
Ruiz, Eduardo-Antonio-Julian 4585 B-450.32 Département de génie mécanique
Rushishikara, Frédéric 4139 L-7904 Service informatique
S
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Saavedra, Eddy 3431 B-345.1.1 Département des génies civil, géologique et des mines
Sabourin, Jean-claude 340-8503 Univalor
Sacher, Edward 4858 C-512 Département de génie physique
Saif, Ahmed 6910 AA-5525 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Saint-Cyr, René 2116 M-1130 Service informatique
Saint-Jacques, Élise 4631 C-330.1 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
SalleA, réunion 3960 A-105 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleB, réunion 3919 A-305.32 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleC, Réunion 2396 A-428 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleD, réunion 5822 A-480 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleE, réunion 3316 A-520.17 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleE!, réunion 2174 A-615 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleF, réunion 4181 A-630.1 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleH, réunion 5849 B-200.3 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleI, réunion 4039 B-201 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleJ, réunion 7773 B-203 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleK, réunion 3918 B-258.4 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleL, réunion 3323 B-450.15 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleM, réunion 3910 B-573 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleM1, réunion 2168 B-600.4 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleM2, réunion 2169 B-600.5 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleM3, réunion 2170 B-600.6 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleM4, réunion 2171 B-600.7 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleO, réunion 7468 J-1034 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleO1, Réunion 7469 J-1046 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleO2, Réunion 7471 J-2074 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleO3, Réunion 7473 J-4082 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleO4, Réunion 7482 J-5031 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleO5, Réunion 7474 J-5080 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleP, réunion 7091 L-7651 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleQ, réunion 2075 M-4515 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleR, réunion 2074 M-4517 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleR1, réunion 2073 M-4519 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleU, réunion 2076 M-5517 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleV, réunion 2128 M-5519 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleW, réunion 2139 M-6001 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
SalleX, réunion 2138 M-6007 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Samarseva, Natalya 7015 A-201 Registrariat
Sami Madila, Carine 4727 A-201.24 Registrariat
Samson, Réjean 4898 T-310.I Département de génie chimique
Sanche, André 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Sandrzyk, Barbara 3742 L-7603.2 Bibliothèque
Sangster, James 3922 AA-6493 Département de génie chimique
Sansó, Brunilde 4949 M-6107 Département de génie électrique
    AA-4427 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Santato, Clara 2586 J-3080 Département de génie physique
Sapieha, Jolanta-Ewa 5747 B-550.2 Laboratoire des revêtements fonctionnels et d'ingénierie des surfaces
      Département de génie physique
Saucier, Antoine 4516 A-520.24 Département de mathématiques et de génie industriel
Saunier, François 4273 T-310.L Département de génie chimique
Saunier, Nicolas 4962 B-324.2 Département des génies civil, géologique et des mines
Saussié, David 4552 A-429.8 Département de génie électrique
Sauvé, Éliane 2351 A-412.7 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Sauvé, Paul 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Savadogo, Oumarou 340-4725 A-473 Institut de génie biomédical
      Département de génie chimique
Savard, Gilles 4765 AA-5433 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
      Département de mathématiques et de génie industriel
Savard, Pierre 4186 L-5620 Institut de génie biomédical
      Département de génie électrique
Savaria, Émilie 4315 A-201 Registrariat
Savaria, Yvon 4737 M-5422 Groupe de recherche en microélectronique (GR2M)
      Département de génie électrique
Savoie, Carole 4547 A-429.19.1 Santé et sécurité
Savoie, Esther 3995 A-306.17 Centre des études complémentaires (CEC)
Sawan, Mohamad 5943 M-5418 Département de génie électrique
      Institut de génie biomédical
Saydy, Lahcen 5916 A-429.6 Département de génie électrique
Scanvic, Florence 2730 B-218.14 Service des communications et des relations publiques
Scatozzi, Monique 4829 B-602.15 Service des finances
Schemel, Sandra 340-4774 L-7918 Service informatique
Schmitt, Thomas 3379 C-516 Département de génie physique
Schneider, Éric 4912 A-201.12 Registrariat
Seletskiy, Denis 5976 C-569 Département de génie physique
Shakibaeinia, Ahmad 3927 B-431.4.4 Département des génies civil, géologique et des mines
Sheshyekani, Keyhan 4867 A-343.6 Département de génie électrique
Shirazi-Adl, Aboulfazl 4129 A-109.3 Département de génie mécanique
      Institut de génie biomédical
Siguier, Romain 3203 B-265.15 Département des génies civil, géologique et des mines
Silverwood, Richard 2350 A-655.4 Département de génie chimique
Silvestri, Vincenzo 4503 B-338 Département des génies civil, géologique et des mines
Simard, Nathalie 3965 M-7703 Service informatique
Simard, Yves 4350 L-7928 Service informatique
Simon, Richard 3249 A-358 Département des génies civil, géologique et des mines
Simoneau, Jacques 340-8505 Univalor
Sirois, Fréderic 3607 M-5103 Département de génie électrique
Sirois, Jean-Sébastien 4760 L-7929 Service informatique
Sirois, Joanne 4803 B-258.2 Département de génie physique
Skene, William 340-5174 J-2043 Chimie-Udem
Skorobogatiy, Maksim 3327 B-582.3 Département de génie physique
Soare, Arina 5970 M-7515 Bibliothèque
Sokolenko, Evguenia 3924 AA-6459 Département de génie chimique
Solar-Pelletier, Laurence 4290 A-306.15 Département de mathématiques et de génie industriel
Solliec, Morgan 3107 B-353.1 Département des génies civil, géologique et des mines
Somé, Audrey 340-8524 Univalor
Soo, Caroline 4832 B-200.2 Service des finances
    B-602.16  
Soubai Jalwaj, Abdelaziz 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Soulard, Christian 4964 M-5007 Département de génie électrique
Soumis, François 6044 A-520.15 Département de mathématiques et de génie industriel
    AA-4491 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
      Institut de valorisation des données – IVADO
Spooner, Daniel 4588 B-450.26 Département de génie mécanique
    B-450.25  
Spreutels, Laurent 2377 T-490.03 Département de génie chimique
Squitt, Marcus 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Srinivasan, Bala 7472 AA-6051 Département de génie chimique
St-Cyr Bouchard, Maude 5983 C-314.39 Centre des études complémentaires (CEC)
St-Georges, Francis 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
St-Georges, Line 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
St-Germain-Lavoie, Olivier 2464 B-602.13 Service des finances
St-Jean, Gabriel 2196 B-353.3.1 Département des génies civil, géologique et des mines
St-Pierre, Carl 3994 A-305.13 Département de mathématiques et de génie industriel
Stamati, Aliona 3257 B-602.1 Service des finances
Ste-Marie, Michelle 2597 C-240.12 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Stikov, Nikola 4549 L-5608 Département de génie électrique
      Institut de génie biomédical
Stordeur, Bénédicte 4125 M-7703 Service informatique
Stryckman, Damien 5302 J-1251  
Stuart, Paul 4384 AA-6509 Département de génie chimique
Subotic, Sanja 3207 B-601.13 Service des ressources humaines
Sylvestre, Robin 5973 M-7033 Bibliothèque
T
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Taillefer, Louis 4027 J-5010.4 Bureau des partenariats et des infrastructures de recherche
Taillon, Sylvie 2364 A-558.1 Département de génie chimique
Talgorn, Bastien 6058 AA-5471 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Tall, Seydou 7090 L-7943 Service informatique
Tanguay, Amélie 4550 B-601.10 Service des ressources humaines
Tanguy, Philippe Département de génie chimique
Taobane, Mehdi 3387 AA-5497 Chaire d'excellence de rech. du Canada sur la sc des données pour la prise de décision en temps réel
      Département de mathématiques et de génie industriel
Tavares, Jason R. 2326 A-554.1 Département de génie chimique
Tchako, Nana Marie-Claire 2380 CR-1017 Carrefour Perfectionnement Polytechnique Montréal
Tehranchi, Amirhossein 3610 L-6813 Département de génie électrique
Tellier, André 5208 A-381 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Tétreault, Chantal 4846 L-7603.2 Bibliothèque
Tétreault, Guy 4145 A-200.7 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
Teyssedou, Alberto 4522 B-258.3 Département de génie physique
Thériault, René 340-5108 C-337.18 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Therriault, Daniel 4419 A-115.1 Département de génie mécanique
Thibault, Maxime 4167 M-5001 Département de génie électrique
Thibodeau, Alain 4849 L-7603 Bibliothèque
Thibodeau-DeGuire, Michèle 4704 B-218.25 Présidence
Thiboutot, Cynthia 4283 C-111.9 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Thifault, Martin 4283 C-111.9 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Thivierge, Pierre 340-8521 Univalor
Tinawi, René 4218 B-265.5 Département des génies civil, géologique et des mines
Tineo, Carole 2731 B-257.5 Direction de la recherche, de l'innovation et des affaires internationales
Tirado Seco, Pablo 3368 T-310.L Département de génie chimique
Tocco, Claudia 4948 C-522.2 Département des génies civil, géologique et des mines
Torres, Caroline 4515 A-520.22 Département de mathématiques et de génie industriel
Touchette, Annie 340-4415 B-218.13 Service des communications et des relations publiques
Toukal, Omar 3440 L-7932 Service informatique
Tourangeau, Joël 4283 C-111.9 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Tourangeau, Marc 4745 C-539.2 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Tourangeau, Nathalie 340-4330 A-201.25 Registrariat
Tousignant, Alain 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Toussaint, Richard 4938 A-362.4 Département des génies civil, géologique et des mines
Tran-Khanh, Nicolas 2431 A-644 Département de génie chimique
Tremblay, André 2481 B-601.11 Service des ressources humaines
Tremblay, Bryan 3342 L-5720 Département de génie électrique
Tremblay, Charles C. 5029 M-4505 Chaire de recherche du Canada en conception, fabrication et validation de micro/nanosystème
      Département de génie informatique et génie logiciel
Tremblay, Julie 4935 A-626 Département de génie chimique
Tremblay, Laurent 7181 M-4011 Département de génie informatique et génie logiciel
Tremblay, Luc 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Tremblay, Marc 4840 A-100 Service de la sûreté institutionnelle
Tremblay, Marie 5214 M-7027 Bibliothèque
Tremblay, Marie-Claude 3226 B-528.5 Bureau d'appui pédagogique
Tremblay, Robert 5946 B-265.11 Département des génies civil, géologique et des mines
Trépanier, Jean-Yves 4896 C-318.3 Chaire de recherche industrielle CRSNG/ J.A. Bombardier/Pratt & whitney Canada (IDEA)
      Département de génie mécanique
Trépanier, Martin 4911 AA-3527 Département de mathématiques et de génie industriel
Tribes, Christophe 6058 AA-5471 Département de mathématiques et de génie industriel
      Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Trochu, François 4280 B-450.29 Centre de recherche en plasturgie et composites (CREPEC)
      Département de génie mécanique
Trudeau, Gilbert 4854 C-116 Service des finances
Trudeau, Roselyne 288-1551 Institut de recherche Robert-Sauvé en santé et en sécurité du travail (IRSST)
Trudel, Jessyka 4834 C-337.1 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Tshibungu, Tshibain 3955 A-343.3 Département de génie électrique
Turcot, Francis 4956 A-580.2 Département de génie physique
Turcot, Sarah-Jane 5983 C-314.39 Centre des études complémentaires (CEC)
Turcotte, Maxime 5027 M-7701 Service informatique
Turenne, Sylvain 4149 A-453 Département de génie mécanique
Turgeon, Éric 4269 B-345.1 Département des génies civil, géologique et des mines
U
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Udrea, Iuliana Maria 340-4024 B-618.2 Bureau des archives
V
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Vachon, Charles Institut TransMedTech
Vachon, Patricia 5213 C-224  
  4373 C-225 Service de reprographie
Vadean, Aurelian 4589 B-450.24 Département de génie mécanique
Vaillancourt, Félix 340-8501 Univalor
Valero, Lionel 3320 L-7903 Service informatique
Valiquette-Varin, Simon 4283 C-111.9 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Vallet, Marie-Gabrielle 3750 M-3421 Département de génie informatique et génie logiciel
Vallières, François 3127 C-521.4 Bureau des données institutionnelles
Vardar, Baris 6020 AA-4453 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Vargas, Francisco 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Veerabadren, Nicholas 7242 A-245 Département de génie électrique
Vendange, Virginie 340-5845 A-412.4 Direction des affaires académiques et de la vie étudiante
  3002  
  3001    
Venne-Forcione, Luce 340-3233 M-7504 Presses internationales Polytechnique
Vermeulen, Yves 858-6477 CC-105  
Verreault, Hubert 4235 B-327 Département des génies civil, géologique et des mines
Verreman, Yves 4044 A-460 Département de génie mécanique
Vétel, Jérôme 2961 C-305.1 Département de génie mécanique
Vézina, Louis-Philippe 4994 A-616.10 Bureau des relations internationales
Vézina, Marie-Michèle 4251 C-240.18 Service aux étudiants de Polytechnique (SEP)
Viau, Richard 2289 L-3652.2 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Vidal, David 5184 A-683.3.1 Département de génie chimique
Villalpando, Fernando 5897 C-305.3 Département de génie mécanique
Villemure, Isabelle 4900 A-111.1 Institut de génie biomédical
      Département de génie mécanique
Villeneuve, Jérémie 4577 B-582.2 Département de génie physique
Villiard, Michel 2976 C-547 Ombudsman
Vincent, Céline 4953 A-616.13 Bureau des relations internationales
Vincent, Pierre 4946 A-381 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Virally, Stephane 2388 B-559.9 Département de génie physique
Virgilio, Nick 4524 A-642 Département de génie chimique
Vo, Huu Duc 4196 C-318.9 Département de génie mécanique
Vuong, Tan Phu 7127 M-6029 Département de génie électrique
W
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Waller, Olga 7369 J-4051 Département de génie physique
Wandji Nandjo, Marxance 5032 L-7945 Service informatique
Wang, Xiaoyu 2834 A-629.5 Département de génie mécanique
Wanko Naa, Francis 4345 L-7921 Direction des ressources informationnelles
Wassenhoven, Marc Van 5102 B-117.1 Aramark ( Cafétéria)
Wertheimer, Michel 4749 C-515 Département de génie physique
      Institut de génie biomédical
Whitney, Greg 4641 M-7017 Bibliothèque
Widmer, Nicole 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Wilson, Ariel 7369 J-4051 Département de génie physique
Winnik, Françoise 340-5179 J-4075 Chimie-Udem
Wu, Ke 5991 M-6021 Centre de recherche avancée micro-onde et électronique spatiale (GRAMES)
      Département de génie électrique
Wuest, James 340-5178 J-4073 Chimie-Udem
X
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Xu, Fuyi 4083 AA-6517  
Xu, Yansheng 3239 R-226.3  
Y
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Yacout, Soumaya 4517 A-520.13 Département de mathématiques et de génie industriel
Yahia, L'Hocine 4378 J-5059 Département de génie mécanique
      Institut de génie biomédical
Yan, Gabriel 3649 C-314.9 Département de mathématiques et de génie industriel
Yelon, Arthur 4751 C-568 Laboratoire sur l'intégration des senseurs et actuateurs
      Département de génie physique
Yerbanga, Roger 2480 L-7925 Service informatique
Yniesta, Samuel 4259 B-336.1 Département des génies civil, géologique et des mines
Younsi, Djamel 4836 C-308 Service des immeubles et des projets d'aménagements majeurs
Younsi, Ramdane 4579 C-318.1 Département de génie mécanique
Z
Nom, prénom Tél. (340-4711) Bureau Département/Service
Zabeida, Oleg 4571 C-567 Département de génie physique
Zaccour, Georges 6050 AA-4451 Groupe d'études de recherche en analyse des décisions (GERAD)
Zagury, Gérald 4980 A-355 Département des génies civil, géologique et des mines
Zamyadi, Arash 2186 B-336.10 Département des génies civil, géologique et des mines
Zdzislaw, Klim 514-685-1624 Département de génie mécanique
Zekri, Monia 4187 B-218.23 Bureau de la recherche et Centre de développement technologique
Zemenzer, Saliha 4768 B-576 Département de génie physique
Zhang, Minghua 858-6461 CC-116  
Zhang, Ying 3750 M-3421 Département de génie informatique et génie logiciel
Zhou, Jia 3127 C-521.4 Bureau des données institutionnelles
Zhou, Xiaxin 858-6462 CC-118  
Zhu, Guchuan 5868 A-429.14 Département de génie électrique
Zhu, Julian 340-5172 J-2029 Chimie-Udem
   

  Polytechnique Montréal
  Bottin téléphonique - Version imprimable