Horaire général des certificats et microprogrammes de 1er cycle

Programmation détaillée de l'automne 2018 (.pdf)

Si la mention Internet est indiquée vis-à-vis local, cela signifie que votre cours est offert par Internet. Les examens pour les cours offerts par Internet ont lieu en salle; choisissez le groupe de votre cours en fonction de l'endroit où vous passerez l'examen. 

L'accès aux cours offerts par Internet s'effectue via Moodle.  Pour toutes questions concernant le fonctionnement des cours offerts en ligne, l'équipement nécessaire, le dépannage, etc., vous devez communiquer avec le Service informatique de Polytechnique :

Web Collaboration (VIA) : Informations techniques
(514) 340-4711 poste 4499
Local L-6630

Cours offerts pour la session automne 2018. Cliquez sur le titre d'un cours pour obtenir sa fiche détaillée.

BV110 - L'humain et son environnement construit (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 M-2004 Courchesne, Joël; Genest, Frédéric

BV130 - L'énergie passive dans les bâtiments durables (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 M-2110 Chikh, Belkacem

BV160 - Simulation énergétique des bâtiments durables (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 L-6622 Bourdages, Chantale; Héon, Kateri

C-040 - Mécanique statique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 L-2708 Blouin, Bernard

C-241 - Éléments d'automatismes industriels (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 A-404 Daoud, Ahmed

CF110 - Introduction à la preuve numérique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Hamryszak, Cyprian; Robert, Gilles; Secondi, Francesco
11 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Hamryszak, Cyprian; Robert, Gilles; Secondi, Francesco

CF130 - Internet évolutif (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Chrétien, Hervé
11 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Chrétien, Hervé

CF150 - Aspects électron.de l'informatique judiciaire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Quevillon, Mario; St-Laurent, Louis R.
11 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Quevillon, Mario; St-Laurent, Louis R.

CF160 - Aspects logiciels de l'informat. judiciaire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Hamryszak, Cyprian; Robert, Gilles
11 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Hamryszak, Cyprian; Robert, Gilles

CF170 - Gestion de risques de l'information (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Pomerleau, Pierre-Luc
11 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Pomerleau, Pierre-Luc

CF210 - Exploration de données financières (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Bourque, Guylaine
11 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Bourque, Guylaine

CP110 - Électrotechnique appliquée (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 M-2107 Benabderrahmane, Yasmina

CP130 - Logique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 M-2103 Généreux, Dany

CP220 - Réseaux de communication (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 A-526 Gagnon, Jean

CP510 - Projet intégrateur (3 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 L-2712 Houde, Claude

CR010 - Introduction aux technologies de l'informat. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Delhougne, Christophe
  Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  
11 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Delhougne, Christophe
  Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET  

CR300 - Introduction à la cybersécurité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Aubergier, Cyrille
02 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Buteau-Tremblay, Frédéric
11 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Aubergier, Cyrille

CR310 - Cyberattaque et défense en entreprise (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Oulmane, Abdelhak; Techini, Ahmed
11 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Oulmane, Abdelhak; Techini, Ahmed

CR320 - Gouvernance de la cybersécurité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Dubois, Michèle
11 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Jones, Lise
02 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Jones, Lise

CR330 - Audit interne et conformité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Adamo, Bruno
11 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Adamo, Bruno

CR340 - Systèmes d'exploitation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Louafi, Habib
11 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Bustillo, Hector
02 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Bustillo, Hector

CR350 - Réseautique et sécurité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Ganame, Abdoul Karim; Yerbanga, Roger
11 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Ganame, Abdoul Karim; Yerbanga, Roger

CR360 - Stockage (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Amamra, Abdelfattah
11 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Amamra, Abdelfattah

CR380 - Virtualisation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Mansouri, Riadh; Wanko-Naa, Francis
11 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Mansouri, Riadh; Wanko-Naa, Francis

CR410 - Gestion des identités et des accès (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Mansouri, Riadh; Wanko-Naa, Francis
11 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Mansouri, Riadh; Wanko-Naa, Francis

CR430 - Introduc. à la programmation et aux scripts (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Giroux, Éric
11 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Giroux, Éric

CR470 - Tests d'intrusion (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Bustillo, Hector
11 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Bustillo, Hector; Cherkaoui, Said

CR480 - Enquête de piratage informatique avancée (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Rioux, Alain
11 Vendredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Rioux, Alain

CY101 - Introduction à la cybercriminalité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Meunier, Véronique
02 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Lapointe, Stéphane
11 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Meunier, Véronique

CY110 - Internet:réseau et applications (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Haoues, Mohamed
11 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Gaudreau, Frédérick; Haoues, Mohamed

CY120 - Moteurs de recherche (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Chrétien, Hervé
11 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Chrétien, Hervé

CY131 - Communications Internet (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Palisson, Arnaud
11 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Palisson, Arnaud

CY201 - Prévention de la cybercriminalité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Chrétien, Hervé
11 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Chrétien, Hervé

CY211 - Analyse de la personnalité cybercriminelle I (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 M-2103 Manson, Emeline; Ouimet, Gilles Michel
11 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 INTERNET Manson, Emeline; Ouimet, Gilles Michel

CY251 - Techniques d'entrevues d'enquête (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 B-413 Ouimet, Gilles Michel

E-222 - Éléments de circuits électriques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 L-3816 Leclerc, Marc

E-302 - Distribution électrique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 L-2712 Villemaire, Robert

E-314 - Principes d'éclairagisme (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 A-410 Moldvar, Peer Eric

E-331 - Commande et protection (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 M-2101 Tessier, Jean

GU101 - Dispositions législatives appliquées (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
11
Ce cours suit un horaire irrégulier. Cliquez ici pour consulter les modalités.

GU103 - Notions scientifiques appliquées à l'incendie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01
Ce cours suit un horaire irrégulier. Cliquez ici pour consulter les modalités.

GU104 - Équipements de mécanique du bâtiment (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
11
Ce cours suit un horaire irrégulier. Cliquez ici pour consulter les modalités.

GU107 - Gestion d'un événement d'envergure (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01
Ce cours suit un horaire irrégulier. Cliquez ici pour consulter les modalités.

GU110 - Direction poste de commandement direct unifié (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
11
Ce cours suit un horaire irrégulier. Cliquez ici pour consulter les modalités.

M-251 - Principes de climatisation de l'air (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 M-2203 Baril, Pierre-Luc; Morin, Jean-Philippe; Proulx, Christelle
  Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 M-2203  

M-252 - Élements de thermodynamique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 L-2708 Guenoun, Smail; Ladouceur, Patrick

R-150 - Matériaux et procédés en aéronautique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 M-2002 Szymanski, Alexandre

R-160 - Caractéristiques de l'avion (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 M-2109 Grenier, Denis

TB110 - Introduction aux technologies biomédicales (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 B-529 Chabot, Christiane; Delage, Martin; Lefrançois, Pierre; Ramsay, Denys
12
Ce cours suit un horaire irrégulier. Cliquez ici pour consulter les modalités.
13
Ce cours suit un horaire irrégulier. Cliquez ici pour consulter les modalités.
14
Ce cours suit un horaire irrégulier. Cliquez ici pour consulter les modalités.
15
Ce cours suit un horaire irrégulier. Cliquez ici pour consulter les modalités.

TB120 - Syst. surveillance, soins, support à la vie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 M-2002 Brissette, Vincent; Dyer, Joseph Omar; Gagnon, Claude; Renaud, Claude; St-Amand, Mario

TB125 - Travaux pratiques : soins (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
11 Samedi 8h00, 9h00, 10h00, 11h00, 12h00, 13h00 ST-JEROME Bell, Samuel; Gagnon, Claude; Matos, Jean-Claude; Préfontaine, Jean Michel; Rhainds-Gagnon, Guillaume; Rivest, Benoît; Théoret, Érick
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
11 Samedi 14h00, 15h00 ST-JEROME Bell, Samuel; Gagnon, Claude; Matos, Jean-Claude; Préfontaine, Jean Michel; Rhainds-Gagnon, Guillaume; Rivest, Benoît; Théoret, Érick

TI010 - Étude approfondie:Code national du bâtiment (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 M-2204 Langevin, Marc-André; Lévesque, Frédéric

TI320 - Projet en prévention (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 L-2708 Crevier, Yvon

TI460 - Communication organisationnelle et publique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 M-2101 Lejeune, Jean-Paul

Z-425 - Intro à l'infor. et programm. procédurale (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 L-2710 Gagnon, Francis

Z-520 - Méthodes et techniques de gestion de projets (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 L-2708 Yan, Gabriel

Z-831 - Acoustique industrielle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 L-2710 Tartas, Richard

Z-851 - Introduction à la norme ISO 9001 (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 M-2203 Cloutier, Marc; Lalonde, Gilles