Centre d'études interuniversitaire des structures sous charges extrêmes (CEISCE)

Vous êtes ici

Activités

Le CEISCE organise plusieurs activités d'animation scientifique à destination des cochercheurs et cochercheuses, des étudiant(e)s et des professionnel(le)s de recherche. Parmi ces activités, on retrouve notamment les colloques et séminaires organisés par le CEISCE, incluant le colloque annuel du regroupement avec plus de 150 participants à chaque année, des invités et présentateurs externes de renom, et plusieurs éditions spéciales au sein de conférences importantes (ACFAS, SCGC, CCEE).  À cette activité récurrente, très attendue à chaque année par les étudiant(e)s, s'ajoutent de nombreuses autres activités organisées par les cochercheurs et cochercheuses du CEISCE au sein des établissements membres, e.g. Journée de la recherche du groupe de recherche en génie des structures de Polytechnique Montréal, les séminaires donnés par des conférenciers invités, etc.

Quelques exemples des activités du CEISCE sont donnés ci-dessous.

12e Conférence Canadienne de Génie Parasismique (Hôtel Fairmont Château Frontenac, Québec, 17-20 juin 2019)

Le CEISCE coorganise avec la CAEE (Association Canadienne de Génie Parasismique), la 12e Conférence Canadienne de Génie Parasismique (CCEE 2019) du 17 au 20 juin 2019 à l’Hôtel Fairmont Château Frontenac de Québec, sous le thème «Améliorer la performance sismique de nos infrastructures et la résilience de la communauté». Plusieurs membres du CEISCE siègent sur les comités organisateur et technique de cette grande conférence internationale, qui comptera plus de 400 participants venant d'une trentaine de pays. L'édition 2019 du colloque annuel du CEISCE se tiendra dans le cadre de cet événement d'envergure et plusieurs actions ont été prises pour le rendre accessible aux étudiant(e)s membres du regroupement, notamment, grâce à des tarifs très préférentiels qui leur sont réservés, et la prise en charge par le CEISCE de leur hébergement dans les résidences de l’Université Laval et de leur transport en commun dans la ville de Québec.

La programmation et d'autres informations détaillées sur cet événement sont disponibles sur ce lien.

COLLOQUE 2018 (Centre culturel de l’Université de Sherbrooke, 24 mai 2018)
Programmation

Grande conférence : Le Nouveau Pont Champlain presque rendu à la ligne d'arrivée

par Guy MAILHOT, Ing., Infrastructure Canada

Guy Mailhot a occupé les postes de directeur et de directeur principal de l’ingénierie à la Société Les Ponts Jacques Cartier et Champlain Inc. Depuis 2012, il est au service d’Infrastructure Canada, où il agit à titre d’Ingénieur en chef pour le Nouveau pont Champlain.

Présentations par les étudiant(e)s

  • Mechmachi, Y. et Bouaanani, N., Polytechnique Montréal – Simulation hybride expérimentale de la réponse sismique 3D d'un bâtiment multi-étages contreventé par un mur de refend en béton armé en forme de 'C'. (gagnant 1er prix )
  • Segura, R., Paultre, P. et Padgett, J.E., Université de Sherbrooke – Seismic Fragility Assessment of Concrete Gravity Dams via machine learning techniques. (gagnant 3e prix)
  • Thimbo, A. et Léger, P., Polytechnique Montréal – Fissuration sismique des barrages-poids : modélisation de l’effet du taux de déformation sur la résistance dynamique du béton.
  • Nassar, M., Guizani, L., Nollet, M.-J. et Tahan, A., École de technologie supérieure – Approche probabiliste pour évaluer la fiabilité des ponts isolés à la base sous l’effet simultané des séismes et de la température en régions froides.
  • Abdellaziz, M., Bayoumi, A., Jeudy, B. et Karray, M., Université de Sherbrooke – Development of new seismic simulator for the evaluation of dynamic behavior of soil.
  • Barrière, M., Proulx, J. et Roy, N., Université de Sherbrooke – Influence de l’interaction sol-structure sur la réponse sismique des ponts routiers.
  • Murugananthan, U. et Koboevic, S., Polytechnique Montréal – Seismic design of foundations for steel braced frames.
  • De Macedo, R. et Tirca, L., Université Concordia – The dynamic effects of coupling guyed-tower conductor-system.
  • Cormier, M., Annan, C.-D., Fafard, M. et Desjardins, V., Université Laval – Développement d’assemblages de dispositif de retenue pour les ponts à platelage en aluminium. (gagnant 2e prix )
  • Nikolaidou, V., Rogers, C. et Lignos, D., Université McGill – Contribution of non structural components to the lateral stiffness of cold-formed steel structures

Télécharger le programme complet du colloque : Icône PDFprogramme_ceisce_2018.pdf

Concours étudiant des meilleures présentations et affiches

Gagnants du concours des meilleures présentations orales :

1er prix

Youness Mechmachi

(Polytechnique Montréal)

Prix remis par Pr. Patrick

Paultre au nom de NCK

2e prix

Martin Cormier

(Université Laval)

Prix remis par M. Gaétan

Couture au nom de EXP

 

 

3e prix

Rocio Lilen Segura

(Université de Sherbrooke)

Prix remis par M. Gaétan

Couture au nom de EXP

 

Gagnants du concours des meilleures affiches scientifiques :

1er prix ex-aequo

Gabriel Rivard

(Université de Sherbrooke)

Prix remis par M. Charles Plante

au nom de St-Georges Struc. et Civil

 

1er prix ex-aequo

Mathieu Choinière

(Université de Sherbrooke)

Prix remis par M. Kevin

Boulerice au nom de CIMA+

 

3e prix

Tarik Saichi

(Polytechnique Montréal)

Prix remis par M. Charles Plante

au nom de St-Georges Struc. et Civil

Photos

Accueil des participants

par Olivier Gauron,

coordonnateur du CEISCE

Grande conférence

par M. Guy Mailhot, ing.

(Infrastructure Canada)

Grande conférence

par M. Guy Mailhot, ing.

(Infrastructure Canada)

Présentation par l'étudiant

Amadou Thimbo

(Polytechnique Montréal)

Présentation par l'étudiante

Rocio Lilen Segura

(Université de Sherbrooke)

Présentation par l'étudiant

Martin Cormier

(Université Laval)

Présentation par l'étudiant

Youness Mechmachi

(Polytechnique Montréal)

Présentation par l'étudiant

Rodrigo Freira De Macedo

(Université Concordia)

Présentation par l'étudiante

Nikolaidou Violetta

(Université McGill)

Présentation par l'étudiant

Mohamad Nassar

(École de technologie supérieure)

Animation des discussions

suite aux présentations

des étudiant(e)s

Animation des discussions

suite aux présentations

des étudiant(e)s

Présentation des affiches

scientifiques préparées

par les étudiant(e)s

Présentation des affiches

scientifiques préparées

par les étudiant(e)s

Discussions et échanges

entre les participants

pendant la pause

COLLOQUE 2017 (Hôtel OMNI Mont-Royal, Montréal, 4 et 5 mai 2017)
Programmation

Journée du 4 mai – Présentations par les étudiant(e)s

  • Hassan Fatemi, Patrick Paultre, Charles-Philippe Lamarche, Université de Sherbrooke – Hybrid testing to investigate higher mode effects on ductile RC shear walls.
  • Mohammed Albutainy, Khaled Galal, Université Concordia – Effect of boundary elements confinement level on the behaviour of reinforced masonry structural walls with boundary elements.
  • Tania Zand Miralvand, Ahmad Abo-El-Ezz, Rola Assi, École de technologie supérieur – Probabilistic Assessment of Seismic Floor Acceleration Demands in Instrumented Buildings.
  • Taleb Sabbek, Sébastien Langlois, Frédéric Légeron, Université de Sherbrooke – Influence de l’amortissement et des hypothèses de calcul des forces de vents sur la demande en ductilité des structures soumises à des charges de vent.
  • Son Nguyen, Ted Stathopoulos, Lucia Tirca, Université Concordia – Wind-induced shear force and torsional moment in low-rise and medium-rise buildings according to the NBCC 2015 provisions.
  • Marc-Denis Rioux, Marie-José Nollet, Sanda Koboevic, Denis Lebœuf, Bertrand Galy, École de echnologie supérieure – Modélisation directe de l’interaction dynamique sol-structure par la méthode des éléments finis.
  • Miad Saberi, Charles-Darwin Annan, Jean-Marie Konrad, Université Laval – Numerical simulation of geo-structures using an advanced interface constitutive model. (gagnant 1er prix)
  • Kevin Boulerice, Olivier Gauron, Mamar Saidou, Steeve Ambroise, Patrick Paultre, U. Sherbrooke – Quantification de l'endommagement minimal détectable par des mesures de vibrations sur des poutres de ponts en béton armé.
  • Édouard Berton, Najib Bouaanani, Charles-Philippe Lamarche, Nathalie Roy, Polytechnique Montréal – Analyse de risque et modélisation des chocs de véhicules sur les ponts. (gagnant 2e prix)
  • Étienne Favre, Pierre Léger, Polytechnique Montréal – Évaluation de la stabilité des ouvrages poids soumis à la submersion lors des crues: application de la dynamique numérique des fluides (CFD).
  • Paul Mottier, Robert Tremblay, Colin Rogers, Polytechnique Montréal – Réhabilitation sismique de bâtiments de faible hauteur au Canada au moyen de contreventements berçants gravitaires en acier. (gagnant 3e prix)
  • Violetta Nikolaidou, Patrick Latreille, Colin Rogers, Dimitrios Lignos, Université McGill – In-plane response of cold-formed steel framed diaphragm structures and influence of nonstructural components.
  • Vincent Brière, Veronica Santos, Colin Rogers, Université McGill – Earthquake-resistant high-strength cold-formed steel sheathed and framed shear walls.

Journée du 5 mai – Présentations par les conférenciers invités - Symposium Denis Mitchell

  • Patrick Paultre, Université de Sherbrooke – Research by Denis Mitchell: A Personal Point of View
  • Michael P. Collins, Evan C. Bentz, Allan Kuan, Giorgio T. Proestos, Université de Toronto – Detailing for Torsion Revisited.
  • Evan Bentz, U. Toronto - Kani’s Lost Shear Test and Denis Mitchell.
  • Anca C. Ferche, Frank J. Vecchio, Université de Toronto - Influence of Crack Spacing Parameters on MCFT Calculations of the Behaviour of Shear-Critical Beams without Transverse Reinforcement.
  • Patrick Paultre, Hassan Fatemi, Steeve Ambroise, Yannick Boivin, Charles-Philippe Lamarche, Université de Sherbrooke – Seismic Shear Amplification Due to Inelastic Effects of Higher Modes: An Experimental Investigation.
  • Dan Kuchma, Tom Nagle, Tufts University – Design of Longitudinal Reinforcement in Prestressed Girders.
  • René Tinawi, Polytechnique Montréal – Shaken, But Not Stirred: Seismic Performance of Bridges.
  • Robert Tremblay, Poulad Daneshvar, Morteza Dehghani, Pierre Léger, Najib Bouaanani, Polytechnique Montréal – Selection and Scaling of Ground Motions for Performance-Based Design of Bridges in Accordance with CSA S6-14.
  • Eric Samson, Yannick Protière, Jacques Marchand, SIMCO Technologies – Combining Field Performance Assessment, Durability Modeling and Structural Analyses to Estimate the Remaining Service Life of Reinforced Concrete Structures.

Télécharger le programme complet du colloque : Programme du colloque 2017 du CEISCE

Concours étudiant des meilleures présentations et affiches

Gagnants du concours des meilleures présentations orales

1er prix : Miad Saberi (Université Laval)

2e prix : Édouard Berton (Polytechnique Montréal/Université de Sherbrooke)

3e prix : Paul Mottier (Polytechnique Montréal)

Gagnants du concours des meilleures affiches scientifiques

1er prix : Nicholas Adomat (Université McGill)

2er prix : Yoan Le Tartesse (Université de Sherbrooke)

3er prix : Sylvain Renaud (Polytechnique Montréal)

Photos

Kiosque d'accueil

des participants

au colloque

Arrivée des participants

au colloque

 

Auditoire

 

 

Présentation par l'étudiant

Mohammed Albutainy

(Université Concordia)

Présentation par l'étudiante

Tania Zand Miralvand

(École de technologie supérieure)

Présentation par l'étudiant

Taleb Sabbek

(Université de Sherbrooke)

Présentation par l'étudiant

Marc-Denis Rioux

(École de technologie supérieure)

Présentation par l'étudiant

Miad Saberi

(Université Laval)

Présentation par l'étudiant

Étienne Favre

(Polytechnique Montréal)

Présentation par les étudiants

V. Brière et V. Santos

(Université McGill)

Présentation par l'étudiant

Paul Mottier

(Polytechnique Montréal)

Animation des discussions

suite aux présentations

des étudiant(e)s

Présentation des affiches

scientifiques préparées

par les étudiant(e)s

Présentation des affiches

scientifiques préparées

par les étudiant(e)s

Présentation des affiches

scientifiques préparées

par les étudiant(e)s

Colloque 2015 (Hôtel Château-Bromont, Bromont, 27 mai 2015)
Programmation

Grande conférence : L’art de concevoir et construire les ponts aujourd’hui – le fruit de 50 ans d’expérience

par M. Jacques Combault, ingénieur français, conseiller scientifique et technique dans le domaine des grands ouvrages de génie civil, professeur dans le domaine des ponts à l’École Nationale des Ponts et Chaussées (France) et directeur technique du Finley Engineering Group (Floride, É.-U.)

Présentations par les étudiant(e)s

  • Utilisation du spectre conditionnel pour le développement de courbes de fragilité : Cas d’étude d’un barrage-poids en béton - Carl BERNIER, Université de Sherbrooke
  • Quantification de l'amortissement visqueux élastique des piles de ponts routiers du Québec - François DALLAIRE, Université de Sherbrooke
  • Wind pressures on flat roof edges and corners of large low buildings - Hatem ALRAWASHDEH, Université Concordia
  • Considération de la torsion pour l'analyse sismique non linéaire de noyaux en béton armé modélisés selon l'analogie des cadres équivalents - Kevin PELLETIER, École Polytechnique de Montréal (Gagnant du 2e prix)
  • Influence of gypsum panels on the response of cold-formed steel framed shear walls - Sophie LU, Université de McGill
  • In-plane shear behavior of fully grouted reinforced masonry shear walls - Hany SEIF ELDIN, Université Concordia (Gagnant du 3e prix)
  • Étude du risque sismique considérant la rupture hors-plan des éléments en maçonnerie non armée - Clémentine HOUALARD, École de technologie supérieure
  • A new constitutive model for granular soil-structure interface under monotonic and cyclic loading - Miad SABERI, Université Laval
  • Characterization of inelastic behavior of structural steel under cyclic loading - Morteza DESGHANI, École Polytechnique de Montréal
  • Collapse assessment of steel ductile moment frames under earthquake loading - Ahmed ELKADY, Université McGill (Gagnant du 1er prix)

Télécharger le programme complet du colloque : Programme du colloque 2015 du CEISCE

Concours étudiant des meilleures présentations et affiches

Gagnants du concours des meilleures présentations orales :

1er prix

Ahmed Elkady

(Université McGill)

Prix remis par M. Guillaume

Boucher-Proulx au nom de CIMA+

2e prix

Kevin Pelletier

(Polytechnique Montréal)

Prix remis par M. Guillaume

Boucher-Proulx au nom de CIMA+

3e prix

Hany Seif Eldin

(Université Concordia)

Prix remis par M. Guillaume

Boucher-Proulx au nom de CIMA+

 

Gagnants du concours des meilleures affiches scientifiques :

1er prix

José-Sebastian Apari Lauzier

(Polytechnique Montréal)

Prix remis par M. Gaétan

Couture au nom de EXP

 

2e prix

Mamar Saidou

et Kevin Boulerice

(Université de Sherbrooke)

Prix remis par M. Gaétan

Couture au nom de EXP

 

3e prix

Layan Hamzeh

(Université Concordia)

Prix remis par M. Gaétan

Couture au nom de EXP

Photos

Mot de bienvenue

par le Pr. Patrick Paultre,

directeur du CEISCE

Grande conférence

par M. Jacques Combault

(ingénieur et professeur)

Auditoire

 

 

Auditoire

 

 

Présentation par l'étudiant

Carl Bernier

(Université de Sherbrooke)

Présentation par l'étudiant

François Dallaire

(Université de Sherbrooke)

Présentation par l'étudiant

Hatem Alrawashdeh

(Université Concordia)

Présentation par l'étudiant

Kevin Pelletier

(Polytechnique Montréal)

Présentation par l'étudiante

Sophie Lu

(Université McGill)

Présentation par l'étudiant

Hany Seif Eldin

(Université Concordia)

Présentation par l'étudiante

Clémentine Houalard

(École de technologie supérieure)

Présentation des affiches

scientifiques préparées

par les étudiant(e)s

Présentation par l'étudiant

Miad Saberi

(Université Laval)

Présentation par l'étudiant

Morteza Desghani

(Polytechnique Montréal)

Présentation par l'étudiant

Ahmed Elkady

(Université McGill)

Colloque 2014 (Pavillon Alexandre-Vachon, Université Laval, 2 mai 2014)
Programmation

Grande conférence : Performance based design and assessment of bridges

par Pr. Gian Michele Calvi, professeur en structures à l’Institut universitaire d’études supérieures de Pavie en Italie.

Présentations par les étudiant(e)s

  • Modélisation et courbes de fragilité pour le barrage-poids aux Outardes-3 - Carl BERNIER, Université de Sherbrooke
  • Détermination des états limites ultimes des appuis et isolateurs de ponts en caoutchouc - Arnaud BUSSON, Université de Sherbrooke (Gagnant du 2e prix)
  • Damping reduction factors for displacement-based design and assessment in Canada - Poulad DANESHVAR, Polytechnique Montréal
  • Développement des connexions génériques pour assembler les glissières de sécurité sur les ponts à tablier orthotrope en acier - Yannick MARTIN, Université Laval
  • Seismic assessment of existing chevron braced frames designed in accordance with the 1980 Canadian code requirements - Yasaman BALAZADEH, Polytechnique Montréal
  • Seismic resilience of the 1980 steel braced frame buildings - Ovidiu SERBAN et Ming Zheng WANG, Univeristé Concordia
  • Comportement sismique des bâtiments avec retrait excentré en élévation - Jean-Sébastien MATTE, Université Laval
  • Soil-pile-structure kinematic and inertial interaction observed in geotechnical centrifuge experiments - Mahmoud Ahmed NASSER, Université de Sherbrooke
  • Comportement non-linéaire des structures à plusieurs degrés de liberté sous charges de vents extrêmes - Taleb SABBEK, Université de Sherbrooke (Gagnant du 3e prix)
  • Wind-Induced torsional loads on low -and  medium-rise buildings - Mohamed ELSHARAWY, Université Concordia (Gagnant du 1er prix)
  • Évaluation de la rigidité en cisaillement d'un diaphragme en tablier métallique utilisant une analyse non linéaire tridimensionnelle par éléments finis - Farid BAKHTI, Polytechnique Montréal

Télécharger le programme complet du colloque : Programme du colloque 2014 du CEISCE

Concours étudiant des meilleures présentations et affiches

Gagnants du concours des meilleures présentations orales

1er prix : Mohamed Elsharawy (Université Concordia)

2e prix : Arnaud Busson (Université de Sherbrooke)

3e prix : Taleb Sabbek (Université de Sherbrooke)

Gagnants du concours des meilleures affiches scientifiques

1er prix : Ahmed Elkady (Université McGill)

2er prix : Marie-Eve Gagné (Polytechnique Montréal)

3er prix : Francois Settecasi (Université de Sherbrooke)

Photos

Grande conférence

par Pr. Gian Michele Calvi

(IUSS, Pavia, Italy)

Auditoire

 

 

Auditoire

 

 

Présentation par l'étudiant

Arnaud Busson

(Université de Sherbrooke)

Exposition des affiches

scientifiques prépaprées

par les étudiant(e)s

Présentation des affiches

scientifiques préparées

par les étudiant(e)s

Présentation des affiches

scientifiques préparées

par les étudiant(e)s

Présentation des affiches

scientifiques préparées

par les étudiant(e)s

Présentation des affiches

scientifiques préparées

par les étudiant(e)s