Laboratoire de robotique

Vous êtes ici

Contactez-nous

Téléphone
(514) 340-4711 poste 2234

Courriel
lionel.birglen@polymtl.ca

Local
C-543, Pavillon Principal

Membres

Directeur

Lionel Birglen

Lionel Birglen

B.Ing. (Strasbourg), M.Sc., Ph.D. (Québec)
Professeur agrégé
Département de génie mécanique
Google Scholar

Coordonnées

Téléphone : (514) 340-4711 poste 3329
Télécopieur : (514) 340-5867
Local : B-450.25
Courriel : lionel.birglen@polymtl.ca

Fonction(s)

  • Directeur du laboratoire de robotique
  • Responsable de la concentration mécatronique
  • Responsable du prototypage rapide en génie mécanique
Associé de Recherche
Edelvays Cherchelanov

B.Eng. en génie mécanique, Technical University of Sofia (Bulgarie)
M. Sc. en génie mécanique, Technical University of Sofia (Bulgarie)

Téléphone : (514) 340-4711 #2234
Courriel : edelvays.cherchelanov.1@ens.etsmtl.ca

Étudiants au doctorat
Faramarz Dolatabadi

En codirection avec le prof. Antoine Tahan (École de Technologie Supérieure)

M. Sc. en génie mécanique, École Polytechnique de Montréal

Téléphone : -
Courriel : faramarz.dolatabadi.1@ens.etsmtl.ca

Bruno Belzile
Bruno Belzile

B. Ing. en génie mécanique, École Polytechnique de Montréal

Téléphone : (514) 340-4711 #2234
Courriel : bruno.belzile@polymtl.ca

Yacine Mokhtari
Yacine Mokhtari

En codirection avec le prof. Xavier Maldague (Université Laval)

B. Ing. en automatique, École Nationale Polytechnique D'Alger (Algérie)
M. Sc. en robotique, Université Pierre et Marie Curie (France)

Téléphone : (418) 934-2108
Courriel : yacin.mokhtari@gmail.com

Dmitri Fedorov
Dmitri Fedorov

B. Ing. en génie mécanique, École Polytechnique de Montréal

Téléphone : (514) 340-4711 #2234
Courriel : dmitri.fedorov@polymtl.ca

Mohammadhadi Farzanehkaloorazi

Cosupervisé avec le Prof. Ilian Bonev (ETS)

B. Eng. en génie électrique et électronique, Shahed University (Iran)
M.Sc. en mécatronique, robotique, et automatique, University of Tehran (Iran)

Téléphone : (514) 340-4711 #2234
Courriel : hamidfarzane88@gmail.com

Wenhui Peng

Cosupervisé avec le Prof. Frederick Gosselin

M.Sc. en génie aérospatial, Nanchang Hangkong (Chine)

Téléphone : (514) 340-4711 #2234
Courriel : wenhui.peng@polymtl.ca

Étudiants au baccalauréat
  • Cédrick Lussier
  • Yann Le Cunff
Anciens membres
Postgradués
  • Pierre-Olivier Dubois (2014-2015)
  • Jean-Michel Boucher (2014-2015)
  • Carlos Ruella (2009-1014)
  • Hamed Khakpour (2010-2015)
  • Pierre Olivieri (2011-2013)
  • Phuong Tran Gia (2010-2013)
  • Jiannan Zheng (2010-2012)
  • Philippe St-Jacques (2011-2012)
  • Ron Stavenuiter (2012)
  • Jacques-Étienne Baudet (2009-2010)
  • Louis-Alain Larouche (2008-2010)
  • Alpha Bah (2007-2009)
  • Zhongkai Qin (2005-2009)
  • Yi Wang (2009)
  • Chong-Hui Song (2008)
  • Antoine Bres (2007-2008)
  • Mario Doria (2007-2008)
  • Li-Ping Ren (2006-2006)
Baccalauréat
  • Luis Atl Becerri Rojas (2015)
  • Juan Manuel Mireles Hernández (2015)
  • Cecilia Luz Anchondo (2015)
  • Dominic Boucher (2015)
  • Philippe Dolbec (2014)
  • Louis-Philippe Dugas (2014)
  • Samuel Narcisse (2014)
  • Dave Thibeault (2014)
  • Pierre Lavoie (2014)
  • Akilah Kathleen Calliste-Woollard (2014)
  • Alexandre Côté (2014)
  • Renaud Gaboriault Bédard (2014)
  • David Desormeaux (2013)
  • Xavier Brosseau (2013)
  • Florence Morin-Bernard (2013)
  • Dmitri Fedorov (2012)
  • Pierre-Michel Raymond (2012)
  • Stanislav Gleizer (2012)
  • Mark Koser (2012)
  • Sara Bekhiche (2011-2012)
  • Érik Tellier (2011)
  • Marie-Christine Dumais (2011)
  • Charles Durocher (2011)
  • Marc-André Jean (2010)
  • Christian Pilon (2010)
  • Thierry Tam-Tsi (2010)
  • Jonathan Scemama (2010)
  • Vincent Chartrand (2010)
  • Sébastien Périvier (2010)
  • Jérémy Jellimann (2010)
  • Maxime Blaise (2010)
  • Tan Thong Vo (2010)
  • Pauline Maurice (2010)
  • Bruno Belzile (2010)
  • Jean-Xavier Denis (2010)
  • Sotchaedt Sim (2009-2011)
  • Justin So (2009)
  • Franck Le Navéaux (2009)
  • Philippe St-Jacques (2009)
  • Khaled-Amine Hamadouche (2009)
  • Ludwig Bernabe (2009-2010)
  • Salim Ubeydullah (2009)
  • Comland Goma-Ollet (2009)
  • Tounde Joao D'Almeida (2009)
  • Renaud Chassé (2008-2009)
  • Marc Lauzon (2009)
  • Vincent Biron (2009)
  • Jean-Christophe Roy (2009)
  • Anthoine Dufour (2009)
  • Francois Herbecq (2008-2009)
  • Sébastien Tremblay (2008)
  • Nehmé Bilal (2008)
  • Justin St-Charles (2008)
  • Mathieu Haineault (2008)
  • Anthony Rajnath (2008)
  • Mohamed Hedi Bezrati (2008)
  • Pierre-Luc Bourgeois François (2008)
  • Alexandre Lecours-Campeau (2007-2008)
  • Laliberté-Asselin (2007)
  • Seyed-Morteza Ghorashi (2007)
  • Alain Boundjima Ickanuela (2007)
  • Marc-Etienne Henri (2006)