Répertoire des expertises

Vous êtes ici

Retour aux résultats de recherche
Jean Guérin
B.Sc. (UQAM), M.Sc. (Montréal), M.Sc.A., Ph.D. (Poly)

Tél. : (514) 340-4711 poste 4098 Téléc. : (514) 340-4086 Local : A-520.23

Intérêts de recherche et affiliations

Publications

Publications récentes
Article de revue
Guerin, J., Marcotte, P. & Savard, G. (2014). Approximation in p-Norm of Univariate Concave Functions. Journal of Optimization Theory and Applications, 161(2), 490-505. Tiré de https://doi.org/10.1007/s10957-013-0410-9
Thèse
Guérin, J. (2005). Algorithmes optimaux pour l'approximation de fonctions concaves (Thèse de doctorat, École Polytechnique de Montréal).
Thèse
Guérin, J. (2000). Une méthode adaptative pour l'approximation de fonctions concaves croissantes (Mémoire de maîtrise, École Polytechnique de Montréal).