Cours offerts pour la session automne 2018. Cliquez sur le titre d'un cours pour obtenir sa fiche détaillée.

Horaire général des études supérieures

AER6905 - Stage indsutriel en aérospatial I (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lakis, Aouni A.

AER6906 - Stage industriel en aérospatial II (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Lakis, Aouni A.

AER8080 - Projet intégr. en syst. emb. en aérospatial (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30 L-5910 Arfa, Khaled; Bourdon, François; Morin, Christian
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 10h30, 11h30 L-5910 Arfa, Khaled; Bourdon, François; Morin, Christian

AER8410 - Commande de vol et de moteurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 M-2203 Saussié, David
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-6655

AER8721 - Systèmes avioniques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 18h30, 19h30, 20h30 M-2002 Bergeron, Marc
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 M-2109 Bergeron, Marc

AER8875 - Projet intégrateur IV en génie aérospatial (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30 C-407.9 Lakis, Aouni A.; Laurendeau, Eric; Vo, Huu Duc
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 10h30, 11h30 C-407.9 Lakis, Aouni A.; Laurendeau, Eric; Vo, Huu Duc

CAP7005 - Trait. de l'info. scientifique et technique (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h00, 10h00, 11h00, 12h00 L-7607 Du Ruisseau, Manon

CAP7005E - Handling of scientific and technical info. (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h00, 10h00, 11h00, 12h00 L-7607 Du Ruisseau, Manon
02 Jeudi 9h00, 10h00, 11h00, 12h00 L-7607 Du Ruisseau, Manon

CAP7015 - Conduire un projet de recherche (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 B-508 Dansereau, Jean
02 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 A-552 Naggar, Raouf

CAP7015E - Leading a research project (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 A-522 Boudoux, Caroline
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 A-401 Laurendeau, Eric

CAP7210 - Propriété intellectuelle et brevet (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 16h45, 17h45, 18h45, 19h45 A-401 Mizera, Adam

CAP7220 - Enseigner en génie (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h00, 10h00, 11h00 C-539.6 Farand, Patrice; Perrier, Michel

CIV6200 - Sciences du génie de l'environnement (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 C-630 Dorner, Sarah
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 A-401 Dorner, Sarah

CIV6210 - Gestion des déchets solides (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 B-311 Héroux, Martin

CIV6215A - Procédés d'oxydation et traitements avancés (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 A-503 Barbeau, Benoît
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 M-2109 Philibert, Julie

CIV6216A - Restauration des sols contaminés (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 C-632 Millette, Denis; Vuillard, Henri Marc; Zagury, Gérald
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 11h30 C-632 Millette, Denis; Vuillard, Henri Marc; Zagury, Gérald

CIV6302 - Météorologie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2101 Kahawita, René

CIV6307 - Écoulement à surface libre (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-2109 Mahdi, Tew-Fik

CIV6401 - Propriétés géotechniques des sols (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 B-401 Silvestri, Vincenzo

CIV6404 - Fondations (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 A-552 Silvestri, Vincenzo

CIV6406 - Écoulement des eaux dans les sols (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-6624 Lafleur, Jean

CIV6503 - Stabilité des structures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-404 Tremblay, Robert

CIV6505 - Techniques du béton (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 A-526 Charron, Jean-Philippe

CIV6508 - Analyse dynamique des structures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 13h45, 14h45, 15h45 A-503 Léger, Pierre

CIV6512 - Conception avancée et évaluation des ponts (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 M-2107 Massicotte, Bruno

CIV6705 - Théorie de la circulation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 18h30, 19h30, 20h30 A-401 Alizadeh Aliabadi, Hamzeh

CIV6718 - Projet Mobilité et urbanisme (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 DEPART. Morency, Catherine

CIV6813 - Avant-projets en ingénierie civile (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h00, 15h00, 16h00 B-315 Leclerc, Guy
  Samedi 9h00, 10h00, 11h00, 13h30, 14h30, 15h30 B-315  

CIV6840 - Cadre de réalisation des projets de construc. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h00, 15h00, 16h00 A-522 Thibodeau, Denis
  Samedi 9h00, 10h00, 11h00, 13h30, 14h30, 15h30 A-522  

CIV6860 - Déroulement d'un projet d'ingénierie civile (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 13h45, 14h45, 15h45 B-429 Pigeon, Francis
  Samedi 9h00, 10h00, 11h00 B-429  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Samedi 13h00, 14h00, 15h00 B-429 Pigeon, Francis

CIV6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT1.1 Leite, Maria Helena

CIV6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT1.1 Leite, Maria Helena

CIV6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Leite, Maria Helena

CIV6904 - Séminaires (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 M-2109 Bouaanani, Najib; Charron, Jean-Philippe; Koboevic, Sanda; Léger, Pierre; Tremblay, Robert

CIV6909 - Stage en laboratoire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Leite, Maria Helena

CIV6910 - Projet de maîtrise IV (15 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Leite, Maria Helena

CIV6911 - Stage en laboratoire II (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Leite, Maria Helena

CIV6918 - Projet d'études supérieures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Leite, Maria Helena

CIV6929 - Stage en laboratoire III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Leite, Maria Helena

CIV6972S - stage en milieu de travail (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Leite, Maria Helena

CIV7911 - Stage doctoral I (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT1.1 Leite, Maria Helena

CIV7912 - Stage doctoral II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT1.1 Leite, Maria Helena

CIV7913 - Stage doctoral III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT1.1 Leite, Maria Helena

CIV7914 - Stage doctoral IV (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT1.1 Leite, Maria Helena

CIV7915 - Stage doctoral V (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT1.1 Leite, Maria Helena

CIV7916 - Stage doctoral VI (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT1.1 Leite, Maria Helena

CIV8170 - Méthode des éléments finis en génie civil (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 M-1120 Mechmachi, Youness
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 L-6657 Mechmachi, Youness
02 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 L-6657 Mechmachi, Youness

CIV8180 - Gestion des projets de construction (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 B-316.1 Aboukhaled, Charles

CIV8185 - Techniques construction et réhabilitation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 A-416 Theriault, Joel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-2712
02 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-2712

CIV8186 - Techniques de construction et réhabilitation (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 A-416 Theriault, Joel

CIV8210 - Traitements physico-chimiques de l'eau (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-621 Lapointe, Mathieu; Prévost, Michèle
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-315 Lapointe, Mathieu; Prévost, Michèle

CIV8220 - Épuration biologique des eaux usées (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 B-401 Comeau, Yves
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-6626 Comeau, Yves

CIV8320 - Perspectives & défis en hydraulique appliquée (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 A-503 Bentaiebi, Youssef; Fuamba, Musandji
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-6626 Bentaiebi, Youssef; Fuamba, Musandji

CIV8360 - Gestion des ressources en eau (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30, 11h30 C-632 Bichai, Françoise
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 13h45, 14h45, 15h45 C-539.6

CIV8370 - Hydraulique des cours d'eau (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-530.2 Bernard-Garcia, Mayari
02 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 B-401 Bernard-Garcia, Mayari
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 B-530.2 Bernard-Garcia, Mayari
02 Vendredi 12h45, 13h45 B-350 Bernard-Garcia, Mayari

CIV8440 - Mécanique des roches en génie civil (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 C-630 Leite, Maria Helena
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 B-315 Leite, Maria Helena

CIV8510 - Conception des charpentes en bois (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 18h30, 19h30, 20h30 L-1710 Martin, Sylvain
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 18h00, 19h00, 20h00 M-2201 Martin, Sylvain

CIV8530 - Fiabilité des structures et systèmes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 L-2712 Goulet, James

CIV8540 - Conception des bâtiments multiétagés (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 A-410 Koboevic, Sanda
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 M-2204 Koboevic, Sanda

CIV8730 - Construction et restauration de chaussées (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 18h00, 19h00, 20h00 M-2002 Farhat, Hussein
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 18h00, 19h00, 20h00 M-2204 Farhat, Hussein

CIV8770 - Conception des routes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-1720 Agal, Tarek
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-6611

DDI8001 - Développement durable pour ingénieurs (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 18h00, 19h00, 20h00 M-2004 Courchesne, Alexandre
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 L-6611 Courchesne, Alexandre

DDI8003 - Analyse du cycle de vie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 16h00, 17h00 M-2401 Margni, Manuele; Samson, Réjean
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 18h00 L-6614 Margni, Manuele; Samson, Réjean

ELE6202 - Systèmes multivariables (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 18h00, 19h00, 20h00 A-522 Saydy, Lahcen

ELE6204A - Analyse et commande systèmes non linéaires (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 A-401 Karimi, Houshang

ELE6423 - Haute tension (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 A-503 Sheshyekani, Keyhan

ELE6427 - Microréseaux intelligents (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 M-2109 Karimi, Houshang
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 A-328

ELE6503 - Dispositifs et circuits actifs micro-ondes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 C-632 Moldovan, Emilia
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 A-328 Moldovan, Emilia

ELE6506 - Antennes et propagation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-2109 Laurin, Jean-Jacques
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 A-328 Laurin, Jean-Jacques

ELE6507 - Méthodes numériques en électromagnétisme (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 A-404 Wu, Ke
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-6509 Wu, Ke

ELE6701A - Détection, décision, estimation des signaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 B-530.2 Frigon, Jean-François

ELE6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Saydy, Lahcen

ELE6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Saydy, Lahcen

ELE6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Saydy, Lahcen

ELE6904 - Séminaires (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45 M-2101 Sanso, Brunilde

ELE6919 - Stage en laboratoire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Saydy, Lahcen

ELE6920 - Projet de maîtrise IV (15 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Saydy, Lahcen

ELE6921 - Stage en laboratoire II (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Saydy, Lahcen

ELE6922 - Projet d'études supérieures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Saydy, Lahcen

ELE6929 - Stage en laboratoire III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Saydy, Lahcen

ELE6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Saydy, Lahcen

ELE8080 - Projet intégrateur de grande envergure (PIGE) (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30 L-5910 Arfa, Khaled; Bourdon, François; Morin, Christian
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 10h30, 11h30 L-5910 Arfa, Khaled; Bourdon, François; Morin, Christian

ELE8203 - Robotique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 L-1710 Gourdeau, Richard
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6626
02 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6624
03 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-6624
04 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 A-611

ELE8304 - Circuits intégrés à très grande échelle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 A-621 Fiorentino, Mikaël
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-5904 Fiorentino, Mikaël

ELE8307 - Prototypage rapide de systèmes numériques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 A-401 David, Jean-Pierre
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-5906 Chidambaram, Sivakumar

ELE8411 - Étude des grands réseaux électriques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 19h00, 20h00, 21h00 M-2004 Mahseredjian, Jean

ELE8451 - Dispositifs d'électronique de puissance (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 L-1710 Lopez, Luis A.
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h45, 14h45, 15h45 A-242 Lopez, Luis A.
02 Lundi 13h45, 14h45, 15h45 A-242 Lopez, Luis A.

ELE8452 - Réseaux électriques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 B-405 Bouffard, François
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 A-328 Bouffard, François
02 Mercredi 13h45, 14h45, 15h45 A-328 Bouffard, François

ELE8455 - Systèmes électromécaniques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 M-2201 Fortin Blanchette, Handy
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 A-328 Fortin Blanchette, Handy

ELE8500 - Circuits passifs micro-ondes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 A-552 Deck-Léger, Zoé-Lise
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-6509 Lavigne, Guillaume
02 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-6509 Lavigne, Guillaume

ELE8700 - Transmission numérique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 A-621 Cardinal, Christian
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 M-5002 Cardinal, Christian

ELE8704 - Transmission de données et réseaux internet (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-2101 Sanso, Brunilde
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 L-6626

ELE8705 - Télécommunications mobiles (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 M-2110 Nerguizian, Chahe
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 18h00, 19h00, 20h00 A-328 Nantel, Jean-Philippe

ENE6002 - Thermohydraulique des systèmes diphasiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-3816 Teyssedou, Alberto

ENE6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marleau, Guy

ENE6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marleau, Guy

ENE6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marleau, Guy

ENE6906 - Séminaires (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marleau, Guy

ENE6907 - Stage en laboratoire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marleau, Guy

ENE6908 - Stage en laboratoire II (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marleau, Guy

ENE6912 - Projet de maîtrise IV (15 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marleau, Guy

ENE6918 - Projet d'études supérieures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marleau, Guy

ENE6929 - Stage en laboratoire III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marleau, Guy

ENE6966S - STAGE EN MILIEU DE TRAVAIL À TEMPS PARTIEL (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marleau, Guy

ENE6972S - STAGE EN MILIEU DE TRAVAIL (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marleau, Guy

ENE7911 - Stage doctoral I (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marleau, Guy

ENE7912 - Stage doctoral II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marleau, Guy

ENE7913 - Stage doctoral III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marleau, Guy

ENE7914 - Stage doctoral IV (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marleau, Guy

ENE7915 - Stage doctoral V (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marleau, Guy

ENE7916 - Stage doctoral VI (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marleau, Guy

ENE8105 - Rayonnement et radioprotection (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 A-404 Marleau, Guy

ENE8210 - Efficacité des sources d'énergie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 M-2204 Savadogo, Oumarou
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 11h30 L-6611 Savadogo, Oumarou

ENE8220 - Transport et utilisation de l'énergie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 M-2201 Sirois, Frédéric
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 DEPART. Neale, Adam; Sirois, Frédéric

ENE8707 - Télécom. pour réseaux énergéti. intelligents (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 B-530.2 Mellah, Hakim

GBM6125 - Bases du génie biomédical (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30 M-2401 Cohen-Adad, Julien

GBM6700 - Reconstruction 3D à partir d'images médicales (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 L-2708 Cheriet, Farida
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-4818

GBM6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Plamondon, Réjean

GBM6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Plamondon, Réjean

GBM6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Plamondon, Réjean

GBM6904 - Séminaires de génie biomédical (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 B-506 Cohen-Adad, Julien

GBM6908 - Stage en laboratoire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Plamondon, Réjean

GBM6909 - Stage en laboratoire II (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Plamondon, Réjean

GBM6918 - Projet d'études supérieures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Plamondon, Réjean

GBM6929 - Stage en laboratoire III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Plamondon, Réjean

GBM6966S - Stage en entreprise à temps partiel (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Plamondon, Réjean

GBM6972S - Stage en entreprise (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Plamondon, Réjean

GBM7904 - Séminaires de doctorat en génie biomédical (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 B-506 Cohen-Adad, Julien

GBM8320 - Dispositifs médicaux intelligents (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 M-2109 Sawan, Mohamad
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-5904

GBM8555 - Biocompatibilité et sciences des biomatériaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-530.2 Yahia, L'Hocine
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 11h30 L-6622 Yahia, L'Hocine

GBM8770 - Traitement numérique d'images médicales (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 A-526 Cheriet, Farida
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-4818

GBM8810 - Nanotechnologie biomédicale (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45 M-2110 Meunier, Michel
  Mercredi 15h45 A-526  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 16h45 A-526 Meunier, Michel

GBM8871 - Biomicrosystèmes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-6655 Gervais, Thomas
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-6655 Gervais, Thomas; St-Georges Robillard, Amélie

GBM8970 - Projet intégrateur en génie biomédical (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45 L-5910 Lesage, Frédéric
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 13h45, 14h45 L-5910 Lesage, Frédéric

GCH6908 - Séminaires (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 M-1420 Henry, Olivier

GCH6909 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT4.1 Henry, Olivier

GCH6910 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT4.1 Henry, Olivier

GCH6911 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT4.1 Henry, Olivier

GCH6913 - Stage en laboratoire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT4.1 Henry, Olivier

GCH6915 - Projet de maîtrise IV (15 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT4.1 Henry, Olivier

GCH6916 - Stage en Laboratoire II (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT4.1 Henry, Olivier

GCH6918 - Projet d'études supérieures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT4.1 Henry, Olivier

GCH6929 - Stage en laboratoire III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT4.1 Henry, Olivier

GCH6966S - Stage en milieu de travail à temps partiel (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Henry, Olivier

GCH6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Henry, Olivier

GCH7911 - Stage doctoral I (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT4.1 Henry, Olivier

GCH7912 - Stage doctoral II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Henry, Olivier

GCH7913 - Stage doctoral III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Henry, Olivier

GCH7914 - Stage doctoral IV (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Henry, Olivier

GCH7915 - Stage doctoral V (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Henry, Olivier

GCH7916 - Stage doctoral VI (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Henry, Olivier

GCH7918 - Planification d'un projet doctoral (3 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Henry, Olivier

GCH8104 - Traitement des minerais (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 M-1420 Chartrand, Patrice
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 10h30, 11h30 L-6612 Chartrand, Patrice

GCH8210 - Pollution et risque écotoxicologique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 15h45, 16h45 C-632 Deschênes, Louise
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30 L-6615 Deschênes, Louise

GCH8211 - Conception et intégration des procédés (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 B-315 Stuart, Paul
  Vendredi 8h30, 9h30 M-2110  

GCH8271 - Conception et synthèse des procédés (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 A-622 Samson, Réjean; Stuart, Paul; Tavares, Jason R.
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 L-6613 Samson, Réjean; Stuart, Paul; Tavares, Jason R.

GCH8391 - Projet individuel de génie chimique (3 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Farand, Patrice

GCH8392 - Projet individuel de génie chimique II (3 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Farand, Patrice

GCH8620 - Procédés avancés de séparation (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45 M-2110 De Crescenzo, Gregory
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-2110 De Crescenzo, Gregory

GCH8650 - Génie biochimique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 A-401 De Crescenzo, Gregory; Henry, Olivier
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 C-624 De Crescenzo, Gregory; Henry, Olivier

GCH8729 - Déchets solides et énergie résiduelle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-505 Tavares, Jason R.
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 A-404 Tavares, Jason R.

GML6003 - Séminaire de géomatériaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-406 Marcotte, Denis

GML6107 - Hydrogéologie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-406 Chapuis, Robert
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 B-511 Chapuis, Robert

GML6205 - Méthodes sismiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h00, 10h00, 11h00 B-529 Giroux, Bernard

GML6402A - Géostatistique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 C-630 Marcotte, Denis

GML6601 - Minéralogie appliquée au génie minéral (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-529 Bussières, Bruno

GML6604 - CARACTÉRISATION MINÉRAOLOGIQUE (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 C-624 Gervais, Félix
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 A-404 Gervais, Félix

GML6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marcotte, Denis

GML6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marcotte, Denis

GML6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marcotte, Denis

GML6905 - Séminaires (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marcotte, Denis

GML6906 - Stage en laboratoire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marcotte, Denis

GML6907 - Stage en laboratoire II (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marcotte, Denis

GML6914 - Projet de maîtrise IV (15 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marcotte, Denis

GML6918 - Projet d'études supérieures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marcotte, Denis

GML6929 - Stage en laboratoire III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marcotte, Denis

GML7911 - Stage doctoral I (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marcotte, Denis

GML7912 - Stage doctoral II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marcotte, Denis

GML7913 - Stage doctoral III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marcotte, Denis

GML7914 - Stage doctoral IV (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marcotte, Denis

GML7915 - Stage doctoral V (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marcotte, Denis

GML7916 - Stage doctoral VI (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Marcotte, Denis

IND6130 - Processus et configuration de projets tech. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 16h00, 17h00, 18h00 M-2107 Bourgault, Mario

IND6132A - Planning et suivi de projets technologiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 C-630 Yan, Gabriel

IND6208A - Conception des systèmes juste-à-temps (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 16h00, 17h00, 18h00 A-622 Agard, Bruno

IND6209 - Implantation et manutention (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 A-522 Riopel, Diane

IND6213 - Systèmes intégrés de gestion d'entreprise (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 16h00, 17h00, 18h00 L-6624 Bienvenue, Thierry

IND6407 - Analyse ergonomique du travail mental (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 16h00, 17h00, 18h00 M-2107 Robert, Jean-Marc

IND6410 - Ergonomie occupationnelle : aspects physiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 M-2107 Imbeau, Daniel

IND6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Robert, Jean-Marc

IND6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Robert, Jean-Marc

IND6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Robert, Jean-Marc

IND6910 - Stage en laboratoire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Robert, Jean-Marc

IND6911 - Séminaires de génie industriel (2 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 16h00, 17h00 M-2109 Robert, Jean-Marc

IND6912 - Projet d'études supérieures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT9.1 Robert, Jean-Marc

IND6913 - Stage en laboratoire II (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Robert, Jean-Marc

IND6914 - Projet de maîtrise IV (15 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Robert, Jean-Marc

IND6917 - Stage en milieu de travail I (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Robert, Jean-Marc

IND6918 - Stage en milieu de travail II (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Robert, Jean-Marc

IND6926 - Mission professionnelle en écodesign (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Margni, Manuele

IND6929 - Stage en laboratoire III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Robert, Jean-Marc

IND6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT9.1 Robert, Jean-Marc

IND7911 - Stage doctoral I (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Robert, Jean-Marc

IND7912 - Stage doctoral II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Robert, Jean-Marc

IND7913 - Stage doctoral III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Robert, Jean-Marc

IND7914 - Stage doctoral IV (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Robert, Jean-Marc

IND7915 - Stage doctoral V (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Robert, Jean-Marc

IND7916 - Stage doctoral VI (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Robert, Jean-Marc

IND8111 - Aspects économiques des flux circulaires (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 M-2109 Bernard, Sophie

IND8115 - Technologie et concurrence internationale (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 13h45, 14h45, 15h45 M-1010 De Marcellis-Warin, Nathalie

IND8127A - Mondialisation et firmes internationales (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 16h00, 17h00, 18h00 M-1420 Joanis, Marcelin

IND8137A - Entrepreneuriat technologique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 C-624 Armellini, Fabiano
02 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 A-401

IND8444 - Amélioration continue (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 M-1420 Bassetto, Samuel Jean

IND8844 - Ergonomie avancée (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 16h00, 17h00, 18h00 L-6622 Imbeau, Daniel

IND8974 - PRISME (6 CR.)

Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30, 12h45, 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 A-604 Frayret, Jean-Marc; Labelle, Alexandre

INF6405 - Systèmes informatiques mobiles (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 19h00, 20h00, 21h00 L-4812 Pierre, Samuel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 19h00, 20h00, 21h00 L-4708

INF6422 - Concepts avancés en sécurité informatique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 C-630 Fernandez, Jose
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 C-632

INF6600 - Conception et analyse des systèmes temps réel (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-2710 Nicolescu, Gabriela
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-3714

INF6603 - Vérification des systèmes temps réel (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 A-404 Boucheneb, Hanifa
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-4712

INF6900A - Communication scientifique et technique I (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 10h30 L-4812 Cheng, Jinghui
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 11h30 L-4812 Cheng, Jinghui

INF6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pesant, Gilles

INF6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pesant, Gilles

INF6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pesant, Gilles

INF6904 - Projet de maîtrise en ingénierie IV (15 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pesant, Gilles

INF6905 - Stage industriel I (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pesant, Gilles

INF6906 - Stage industriel II (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pesant, Gilles

INF6907 - Stage en laboratoire I (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boucheneb, Hanifa

INF6908 - Stage en laboratoire II (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boucheneb, Hanifa

INF6909 - Projet d'études supérieures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pesant, Gilles

INF6929 - Stage en laboratoire III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boucheneb, Hanifa

INF6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Boucheneb, Hanifa

INF7900 - Communication scientifique et technique II (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 10h30 L-4812 Cheng, Jinghui
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 11h30 L-4812 Cheng, Jinghui

INF7911 - Stage doctoral I (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pesant, Gilles

INF7912 - Stage doctoral II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pesant, Gilles

INF7913 - Stage doctoral III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pesant, Gilles

INF7914 - Stage doctoral IV (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pesant, Gilles

INF7915 - Stage doctoral V (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pesant, Gilles

INF7916 - Stage doctoral VI (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pesant, Gilles

INF8215 - Intelligence artif.: méthodes et algorithmes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 M-1020
02 Mercredi 15h45, 16h45, 17h45 M-1410 Aloise, Daniel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45, 17h45 L-4714
02 Lundi 15h45, 16h45, 17h45 L-4714
03 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-4714

INF8402 - Sécurité des réseaux fixes et mobiles (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-1120 Quintero, Alejandro
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-4708
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-4708

INF8480 - Systèmes répartis et infonuagique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-1010 Dagenais, Michel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-4712
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-4712
03 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 L-4712

INF8601 - Systèmes informatiques parallèles (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 A-416 Dagenais, Michel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 15h45, 16h45, 17h45 L-4712
02 Lundi 15h45, 16h45, 17h45 L-4712

INF8725 - Traitement de signaux et d'images (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-304 Cheriet, Farida
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 L-3712

INF8770 - Technologies multimédias (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 B-311 Bilodeau, Guillaume-Alexandre
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-4818
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-4818

INF8801A - Applications multimédias (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 B-401 Hurtut, Thomas
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45, 17h45 L-4818

INF8900 - Lectures dirigées génie info. génie logiciel (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pesant, Gilles

INF8901 - Projet perso. rech. génie info. et logiciel (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Pesant, Gilles

ING6900 - Méthodes de recherche (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 M-1510 Aubin, Carl-Eric; Desmarais, Michel C.
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 16h45, 17h45 L-7607 Du Ruisseau, Manon
02 Mercredi 9h30, 10h30 L-7607 Du Ruisseau, Manon
03 Mercredi 13h45, 14h45 L-7607 Du Ruisseau, Manon
04 Jeudi 9h30, 10h30 L-7607 Du Ruisseau, Manon

ING6900E - Research Methods (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 10h30, 11h30 B-530.2 Aubin, Carl-Eric; Desmarais, Michel C.
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45 L-7607 Du Ruisseau, Manon

LOG6306 - Patrons pour la compréhension de programme (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 L-4708 Khomh, Foutse
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-3712

LOG6307 - Fouille de réf. pour mise en prod. logicielle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 A-404 Adams, Bram
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 B-401

LOG6308 - Systèmes de recommandations (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 C-624 Desmarais, Michel C.
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-4714

LOG8430 - Architecture logicielle et conception avancée (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 M-1410 Fokaefs, Marios-Eleftherios
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-4714
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-4714

LOG8470 - Vérification de la fiabilité et la sécurité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 A-416 Mullins, John
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-3818
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-3818
03 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-4714

MEC6213 - Mécanique des fluides (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 A-526 Pelletier, Dominique

MEC6215 - Méthodes numériques en ingénierie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 19h00, 20h00, 21h00 M-2109 Reggio, Marcelo

MEC6216 - Géothermie et applications (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 C-624 Bernier, Michel; Parham, Eslami-Nejab

MEC6306A - Comportement mécan. des matér. composites (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-503 Boukhili, Rachid

MEC6310 - Krigeage en CAO et FAO (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 A-404 Trochu, François

MEC6318 - Fabrication des composites par injection (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 A-404 Ruiz, Eduardo
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 14h00, 15h00, 16h00 B-511 Ruiz, Eduardo

MEC6402A - Aéroélasticité des plaques et des coques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 18h00, 19h00, 20h00 L-6622 Lakis, Aouni A.

MEC6510A - Fabrication en aéronautique et microsystèmes (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 B-530.2 Balazinski, Marek; Therriault, Daniel

MEC6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Mayer, René

MEC6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Mayer, René

MEC6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Mayer, René

MEC6911 - Stage en laboratoire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Mayer, René

MEC6912 - Projet de maîtrise IV (15 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Mayer, René

MEC6913 - Stage en laboratoire II (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Mayer, René

MEC6918 - Projet d'études supérieures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Mayer, René

MEC6929 - Stage en laboratoire III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Mayer, René

MEC6966S - Stage en milieu de travail à temps partiel (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Mayer, René

MEC6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Mayer, René

MEC8250 - Turbomachines (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 M-2204 Reggio, Marcelo
  Mardi 8h30, 9h30 M-2204  

MEC8252 - Combustion et pollution atmosphérique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45 L-2710 Robert, Etienne
  Jeudi 10h30, 11h30 B-543  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 11h30 B-411 Robert, Etienne

MEC8254 - Éléments de mécanique du bâtiment (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-2708 Kummert, Michael
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 L-3816 Kummert, Michael

MEC8276 - Syst. de pompage, ventil. et compression (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 M-1010 Younsi, Ramdane
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30 B-454
02 Mercredi 8h30, 9h30 B-454
03 Lundi 10h30, 11h30 A-385
04 Lundi 10h30, 11h30 A-385

MEC8350 - Méthodes avancées en CFAO/IAO (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 M-1410 Khameneifar, Farbod; Périé-Curnier, Delphine
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6612
02 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6614

MEC8356 - Matériaux composites (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 L-1710 Boukhili, Rachid; Laberge Lebel, Louis
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45 B-316.1 Boukhili, Rachid; Laberge Lebel, Louis

MEC8370 - Projet intégrateur IV en génie mécanique (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30 C-407.22 Balazinski, Marek; Bernier, Michel; Ross, Annie; Spooner, Daniel; Vadean, Aurelian
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 10h30, 11h30 C-407.22 Balazinski, Marek; Bernier, Michel; Ross, Annie; Spooner, Daniel; Vadean, Aurelian

MEC8371 - Mesure et modélisation dynamique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 L-6613 Raison, Maxime
02 Mardi 12h45, 13h45 L-6613
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 C-407.14
02 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-6612
03 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 C-407.14
04 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 C-407.14

MEC8415 - Endommagement par fatigue-fluage (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 A-522 Pushkareva, Marina
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30 B-401 Pushkareva, Marina

MEC8450 - Mécanisme et dynamique des machines (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 9h30, 10h30, 11h30 L-2710 Lakis, Aouni A.
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 14h45, 15h45, 16h45 L-6622

MEC8550 - Fab. assistée ordinateur et machines-outils (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 C-630 Khameneifar, Farbod
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 L-6659

MEC8552 - Métrologie industrielle (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 B-405 Mayer, René
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 A-499

MEC8902A - Vibrations et stabilité (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 15h45, 16h45 B-401 Mureithi, Njuki William
  Vendredi 10h30, 11h30 M-2109  

MET6103A - Techniques de caractérisation des matériaux I (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 14h45, 15h45, 16h45 C-624 L'Espérance, Gilles
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 9h30, 10h30, 11h30 A-404 L'Espérance, Gilles

MET6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT5.1 Savadogo, Oumarou

MET6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT5.1 Savadogo, Oumarou

MET6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT5.1 Savadogo, Oumarou

MET6907A - Séminaires I (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Sapieha, Jolanta

MET6910 - Stage en laboratoire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT5.1 Savadogo, Oumarou

MET6912 - Projet de maîtrise IV (15 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT5.1 Savadogo, Oumarou

MET6913 - Stage en laboratoire II (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT5.1 Savadogo, Oumarou

MET6918 - Projet d'études supérieures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT5.1 Savadogo, Oumarou

MET6929 - Stage en laboratoire III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT5.1 Savadogo, Oumarou

MET7907 - Séminaires II (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Sapieha, Jolanta

MET8106 - Énergie électrochimique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 L-6655 Savadogo, Oumarou
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 15h45 L-6655 Savadogo, Oumarou

MTH6312 - Méthodes statistiques d'apprentissage (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 C-539.6 Adjengue, Luc

MTH6403 - Programmation mathématique I (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 C-630 Audet, Charles

MTH6404 - Programmation en nombres entiers (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45 A-401 Lodi, Andrea

MTH6405 - Théorie des graphes et des réseaux (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 M-2110 Hertz, Alain

MTH6412B - Implémentation d'algo. de rech. opérationnel. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 A-552 Orban, Dominique
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 L-6624

MTH6417 - Optimisation des ressources en santé (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 16h00, 17h00, 18h00 A-526 Lahrichi, Nadia
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30 B-511 Lahrichi, Nadia

MTH6511 - Stage en laboratoire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Labib, Richard

MTH6512 - Stage en laboratoire II (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Labib, Richard

MTH6929 - Stage en laboratoire III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPT9.1 Labib, Richard

MTH7911 - Stage doctoral I (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Labib, Richard

MTH7912 - Stage doctoral II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Labib, Richard

MTH7913 - Stage doctoral III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Labib, Richard

MTH7914 - Stage doctoral IV (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Labib, Richard

MTH7915 - Stage doctoral V (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Labib, Richard

MTH7916 - Stage doctoral VI (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Labib, Richard

MTH8207 - Mathématiques des éléments finis (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 14h45, 15h45, 16h45 A-401 Prudhomme, Serge

MTH8301 - Planification et analyse stat. d'expériences (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 16h00, 17h00, 18h00 L-2710 Clément, Bernard

MTH8303 - Processus stochastiques (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 C-630 Lefebvre, Mario

MTH8414 - Outils de recherche opérationnelle en génie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 16h00, 17h00, 18h00 C-624 Rousseau, Louis-Martin
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 8h30, 9h30, 10h30 M-2107 Dems, Amira

MTH8442 - Ordonnancement de la production (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 8h30, 9h30, 10h30 B-401 Soumis, François

PHS6210 - Optique quantique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 13h45, 14h45, 15h45 A-522 Francoeur, Sébastien; Godbout, Nicolas

PHS6901 - Projet de maîtrise en ingénierie I (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Peter, Yves-Alain

PHS6902 - Projet de maîtrise en ingénierie II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Peter, Yves-Alain

PHS6903 - Projet de maîtrise en ingénierie III (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Peter, Yves-Alain

PHS6904A - Séminaires de maîtrise (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Kashyap, Raman

PHS6905 - Stage en laboratoire (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Peter, Yves-Alain

PHS6906 - Stage en laboratoire II (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Peter, Yves-Alain

PHS6910 - Séminaires de génie physique (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 10h30, 11h30 DEPART. Kéna-Cohen, Stéphane

PHS6914 - Projet de maîtrise IV (15 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Peter, Yves-Alain

PHS6918 - Projet d'études supérieures (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Peter, Yves-Alain

PHS6929 - Stage en laboratoire III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Peter, Yves-Alain

PHS6966S - Stage en milieu de travail à temps partiel (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Peter, Yves-Alain

PHS6972S - Stage en milieu de travail (12 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Peter, Yves-Alain

PHS7901A - Séminaires de doctorat (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Kashyap, Raman

PHS7911 - Stage doctoral I (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Peter, Yves-Alain

PHS7912 - Stage doctoral II (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Peter, Yves-Alain

PHS7913 - Stage doctoral III (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Peter, Yves-Alain

PHS7914 - Stage doctoral IV (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Peter, Yves-Alain

PHS7915 - Stage doctoral V (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Peter, Yves-Alain

PHS7916 - Stage doctoral VI (9 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Peter, Yves-Alain

PHS8203 - Optique guidée (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 10h30, 11h30 A-552 Skorobogatiy, Maksim
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 L-6622 Skorobogatiy, Maksim

PHS8270 - Lasers (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 9h30, 10h30, 11h30 A-526 Seletskiy, Denis
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Kéna-Cohen, Stéphane

PHS8310 - Microfabrication (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 12h45, 13h45, 14h45 A-526 Peter, Yves-Alain
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 J-4110 Peter, Yves-Alain
02 Jeudi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 J-4110 Peter, Yves-Alain
03 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 J-4110 Peter, Yves-Alain
04 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 J-4110 Peter, Yves-Alain

PHS8321 - Caractérisation des matériaux de pointe (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30 B-530.2 Martinu, Ludvik; Rochefort, Alain
  Mercredi 10h30 B-530.2  
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 11h30 B-530.2 Martinu, Ludvik; Rochefort, Alain

PHS8604 - Conversion directe de l'énergie (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 M-2107 Teyssedou, Alberto

PHS8972 - Projet intégrateur final (6 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 10h30, 11h30 L-7660 Godbout, Nicolas; Martinu, Ludvik
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 13h45, 14h45, 15h45, 16h45 L-7660 Godbout, Nicolas; Martinu, Ludvik

SST6000 - Atelier de formation en santé-sécurité (3h) (0 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30, 11h30 DEPART. Savoie, Carole

TS8500 - Introduction aux antennes de satellites (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 9h30, 10h30, 11h30 M-2109 Martin-Camelo, Luis
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 9h30, 10h30 M-2110 Martin-Camelo, Luis

AER6611 - Études de cas en aérospatial I (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 18h00, 19h00, 20h00 C-407.9 De Leva, Gianfilippo

AER6612 - Études de cas en aérospatiale II (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 18h00, 19h00, 20h00 C-407.9 De Leva, Gianfilippo

CAP7003 - Stratégies de recherche doctorale en génie (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 B-314 Dansereau, Jean

CAP7003E - Doctoral research strategies in engineering (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30, 11h30 B-314 Dansereau, Jean

CAP7011 - Approches créatives en recherche (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 12h45, 13h45, 14h45, 15h45 B-508 Chaouki, Jamal

CAP7011E - Creative approaches to research (1 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 17h45 DEPART. Gendreau, Sylvie
02 Vendredi 17h45 DEPART. Gendreau, Sylvie

GBM8215 - Mécanobio, imagerie et thermo vivant (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 C-624 Périé-Curnier, Delphine; Yahia, L'Hocine

GCH6912AE - Selected topics in transport phenomena (4 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Jeudi 13h45, 14h45, 15h45 B-429 Srinivasan, Balasubrahmanyan
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45 L-6622 Srinivasan, Balasubrahmanyan

GML6953C - C.SPÉC.: Géothermie de basse température (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 12h45, 13h45, 14h45 A-552 Pasquier, Philippe
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mercredi 12h45, 13h45, 14h45 B-511 Pasquier, Philippe

INF6953J - C.SPÉC.: Conc. info. log. nanorobot. méd. (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Mardi 14h45, 15h45, 16h45 B-429 Martel, Sylvain
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-4708

INF8410 - Ontologie et web sémantique (3 CR.)

Cours
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Lundi 8h30, 9h30, 10h30 L-2712 Gagnon, Michel
Travaux pratiques
Groupe Jour Heure Local Enseignant(e)(s)
01 Vendredi 8h30, 9h30, 10h30 L-4712