Nouvelles
Gala Méritas 2006 : les lauréats
Les chargés de laboratoire, chargés de travaux dirigés et techniciens de laboratoire les plus appréciés des étudiants ont également été récompensés. Un prix Études préparatoires a aussi été remis.
La remise de deux prix spéciaux a couronné la soirée : le prix Hommage au meilleur professeur ainsi que le prix Recrue de l'année, décerné à un nouvel enseignant pour son apport exceptionnel et ses efforts investis.
Le gala, animé par Émilie Langlois-Bellemare et Marc-André Renaud, s'est déroulé dans une très joyeuse atmosphère.
L'ambiance décontractée de cette cérémonie n'empêche pas les professeurs de prendre au sérieux et d'apprécier ce bel hommage qui leur est rendu par leurs étudiants. Ils y voient un des meilleurs encouragements à poursuivre leurs efforts en enseignement.
NOMINÉS ET LAURÉATS
Génie Chimique
Meilleur professeur :
- gagnant : Basil D. Favis
- Louise Deschênes
- Michel Perrier
Meilleur chargé de cours, de laboratoire ou technicien :
- gagnant : Nick Virgilio
- Patrice Farand
- Gino Robin
Génie Civil
Meilleur professeur :
- gagnant : Pierre Léger
- Jean-Philippe Charron
- Maria Helena Leite
Meilleur chargé de cours, de laboratoire ou technicien :
- gagnant : Jean Bélanger
- André Ducharme
- Denis Fortier
Génie Électrique
Meilleur professeur :
- gagnant : Michel Lemire
- Chahé Nerguizian
- Mohamad Sawan
Meilleur chargé de cours, de laboratoire ou technicien :
- gagnant : David Saussié
- Jeffrey Dungen
- Isabelle Maurice
Génie Géologique
Toutes catégories confondues :
- gagnant : Jean-Luc Bastien
- Jean Beaulieu
- Shaocheng Ji
Génie Industriel
Meilleur professeur :
- gagnant : Patrick Isac
- Bruno Agard
- Daniel Imbeau
Meilleur chargé de cours, de laboratoire ou technicien :
- gagnant : Philippe Hamel
- Jean-Pierre Ross
- Luc Tellier
Génie Informatique et Génie Logiciel
Meilleur professeur :
- gagnant : Yves Boudreault
- Michel Gagnon
- Pierre Langlois
Meilleur chargé de cours, de laboratoire ou technicien :
- gagnant : Matthew Khouzam
- Jérome Collin
- Sébastien Laflamme
Génie des Matériaux
Toutes catégories confondues :
- gagnant : Sylvain Turenne
- Carole Massicote
- Arthur Pelton
Génie Mécanique
Meilleur professeur :
- gagnant : Daniel Therriault
- Bruno Detuncq
- Annie Ross
Meilleur chargé de cours, de laboratoire ou technicien :
- gagnant : Christian Dupuis
- André Cincou
- Éric Wagnac
Génie des Mines
Toutes catégories confondues :
- gagnant : Robert Corthesy
- Richard Simon
Génie Physique
Meilleur professeur :
- gagnant : Alberto J. Teyssedou
- David Ménard
- Michel Meunier
Meilleur chargé de cours, de laboratoire ou technicien :
- gagnant : Benoit Sévigny
- Paul Boyer
- Stéphane Larouche
Mathématiques
Meilleur Professeur ou chargé de cours :
- gagnant : Guy Jomphe
- Jonathan Dumas
- Richard Labib
Sciences sociales et humaines
Meilleur Professeur ou chargé de cours :
- gagnant : Bernard Lapierre
- David Pidgeon
- Mohamed Khalfoun
Études préparatoires
Meilleur professeur ou chargé de cours :
- gagnant : Gérard Buzaglo
- Abdessamad Ait El Cadi
- Jean Paiement
PRIX SPÉCIAUX
Meilleur professeur - Prix Hommage
- gagnante : Marie Bernard
Recrue de l'année
- gagnante : Catherine Morency
- Pierre Langlois
- Martin Lévesque
- Sébastien Francoeur
- Eduardo Antonio Julian Ruiz
- Huu Duc Vo
Photos à venir
Félicitations à tous!