Carrefour de l'actualité

Vous êtes ici

Gala Méritas 2002 Les étudiants remercient leurs profs

10 avril 2002 - Source : NOUVELLES
Le 2 avril dernier, l'Association des étudiants de Polytechnique (AEP) et les comités à l'éducation décernaient les convoités prix Méritas à une quarantaine de professeurs de l'École. Trois prix visant à souligner les aspects théorique, pratique et humain ont été remis à des professeurs de chaque programme, sans oublier les chargés de laboratoires, récompensés pour ce difficile travail qu'est de soutenir les étudiants dans la réalisation de leur TP et de leurs travaux de laboratoire. L'AEP et les étudiants de certains programmes ont également tenus à remettre des prix spéciaux afin d'honorer des professeurs particulièrement appréciés.

Les lauréats

Génie chimique
Prix Pratique
Gagnant : François Bertrand
Étaient en nomination : Jamal Chaouki, François Bertrand

Prix Humain
Gagnant : Robert Legros
Étaient en nomination : François Bertrand, Olivier Henry, Robert Legros

Prix Chargé de laboratoire /TP
Gagnant : Pierre Sauriol
Étaient en nomination : Maryam Sepher, Pierre Sauriol

Génie électrique
Prix Pratique
Gagnant: Christian Morin
Étaient en nomination : Hao Nguyen, Marc-André Cantin, Christian Morin

Prix Humain
Gagnant : Jean-Jules Brault
Étaient en nomination : Michel Lemire, Marc-André Cantin, Jean-Jules Brault

Prix Chargé de laboratoire /TP
Gagnant: Tommy Desilet
Étaient en nomination : Annie Trépannier, Marc Rawji, Tommy Désilet

Génie informatique
Prix Humain
Gagnant : Richard Gourdeau
Étaient en nomination : Yves Boudreault, Richard Gourdeau, Richard Labib

Prix Pratique
Gagnante : Martine Bellaïche
Étaient en nomination : Martine Bellaïche, Richard Gourdeau, Michel Lemire

Prix Chargé de laboratoire/TP
Gagnant : Jean-Noé Morisette
Étaient en nomination : Maxime Gaudreau, Vincent Zalzal, Matthieu André, Jean-Noé Morisette

Les étudiants de génie informatique ont également remis un prix spécial Souris d'or à la professeure Martine Bellaïche.

Génie des matériaux
Prix Pratique
Gagnant : Gil Trigo
Étaient en nomination : Gil Trigo, Oumarou Savadogo

Prix Humain
Gagnant : Sylvain Turenne.
Étaient en nomination : Sylvain Turenne, Gil Trigo

Prix Chargé de laboratoire/TP
Gagnante : Carole Massicotte
Étaient en nomination : Josée Laviolette, Carole Massicotte, Benoit Julien

Génie mécanique
Prix Pratique
Gagnant : Yvon Bouchard
Étaient en nomination : Alberto Teyssedou, Yvon Bouchard, Marie Bernard

Prix Humain
Gagnant : Alberto Teyssedou
Étaient en nomination : Alberto Teyssedou, Christian Dupuis, Marie Bernard

Prix Chargé de laboratoire/TP
Gagnant : Adam Tabordowski
Étaient en nomination : Adam Tabordowski, Isabelle Bastien, Donatien N'dry

Les étudiants du programme de génie mécanique ont également décerné un prix spécial "lifetime achievement" au professeur Georges McIntyre.

Génie logiciel
Prix Pratique
Gagnant : Michel Petiteau
Étaient en nomination : Pierre Vinet, Guy Jomphe, Michel Petiteau

Prix Humain
Gagnant : Yves Boudreault
Étaient en nomination : Patrick Desjardins, Guy Jomphe, Yves Boudreault

Prix Chargé de laboratoire/TP
Gagnant : Samuel Kadoury
Étaient en nomination : Jean-Yves Degorce,Sofiane Achiche,Samuel Kadoury

Les étudiants de génie logiciel ont également remis un prix spécial pour l'intégration du portable dans le programme. Ce prix a été remis à Martine Bellaïche.

Génie géologique
Prix Pratique
Gagnant : Robert Corthésy
Étaient en nomination : Robert Corthésy, Robert Chapuis, Michel Chouteau

Prix Humain
Gagnante : Marie-Helena Leite
Étaient en nomination : Maria-Helena Leite, Jean Beaulieu, Robert Corthésy

Prix Chargé de laboratoire/TP
Gagnant : Jean-Luc Bastien
Étaient en nomination : Jean-Luc Bastien, Jean-Luc Arsenault

Génie industriel
Prix Pratique
Gagnant : Mario Godard
Étaient en nomination : Mario Godard, Patrick Isac et Martin Trépanier

Prix Humain
Gagnant : Patrick Isac
Étaient en nomination : Patrick Isac, Martin Trépanier et Jean-Marc Robert

Prix Chargé de laboratoire/TP
Gagnant : Fabien Marzolf
Étaient en nomination : Fabien Marzolf, Patrick Isac et Luc Tellier

Les étudiants du programme de génie industriel au également décerné un prix spécial à la professeure Sophie Lapierre afin de la soutenir dans son retour au combat.

Génie civil
Prix Pratique
Gagnant : Pierre Léger
Étaient en nomination : Claude Marche, Pierre Léger, Robert Tremblay

Prix Humain
Gagnante : Maria Helena Leite
Étaient en nomination : François Brière,Claude Marche, Maria-Helena Leite

Prix Chargé de laboratoire/TP
Gagnant : Dominic Vachon
Étaient en nomination : André Ducharme, Dominic Vachon, Denis Fortier

Un prix Hommage à également été remis au professeur Robert Tremblay.

Tronc commun
Prix Humain
Gagnant : Christopher Bale
Étaient en nomination : Alain Ducharme, Daniel Chabot, Carole Burney-Vincent, Christopher Bale, Marie-Claude Heuzey et Guy Jomphe

Prix Pratique
Gagnant : Alberto Teyssedou
Étaient en nomination : Azzi Lhoucine, Pierre Montès, Alberto Teyssedou, Marie-Claude Heuzey, Christopher Bale, Éric Béchet et Carole Burney-Vincent

Prix Chargé de laboratoire/TP
Gagnant : Hervé Lombaert
Étaient en nomination : Rodrigo Moralès, Sébastien Flammand, Alain Hébert, Maxime Nadeau, Hervé Lombaert

Génie physique
Prix Pratique
Gagnants : Patrick Desjardins, Romain Maciejko
Étaient en nomination : Remo Masut, Patrick Desjardins, Romain Maciejko

Prix Humain
Gagnant : Clément Frappier
Étaient en nomination : Michael Buschmann, Clément Frappier, Patrick Desjardins

Prix Chargé de laboratoire/TP
Gagnant : Dominic Filion
Étaient en nomination : Stéphane Larouche, Cédrik Coïa, Dominic Filion

Génie des mines
Prix Humain:
Gagnant : Robert Corthésy
Étaient en nomination : Michel Gamache, Michel Aubertin, Richard Simon, Robert Corthésy

Prix Pratique:
Gagnant : Richard Simon
Étaient en nomination : Robert Corthésy, Michel Gamache, Michel Aubertin, Richard Simon

Prix spéciaux de l'AEP
L'AEP a remis deux prix spéciaux. L'un est allé à François Brière et à Carole Burney-Vincent afin de souligner le remarquable travail que ces deux professeurs effectuent au sein du programme d'encadrement. L'autre a été remis à Jean-Paul Baïlon pour l'adaptation réussie du cours de matériaux à une nouvelle approche pédagogique.


À lire aussi

NOUVELLES |  12 avril 2006
Gala Méritas 2006 : les lauréats  |  Lire
NOUVELLES |  2 mai 2007
Gala Méritas 2007  |  Lire